Расстояния на Крите, строгость к нарушителям

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Расстояния на Крите, строгость к нарушителям
 
Всем доброго дня,

Прошу прощения, если подобная тема уже была, но меня интересуют расстояния на Крите (причем не столько в км, эту информацию я найду в инете), а по большей части, по времени. Например, сколько времени займет путешествие от Херсониссоса (вероятнее всего, остановлюсь именно там) до Ретимно. Это приблизительно 100 км, но время зависит от того, насколько комфортна дорога, сколько полос, каковы средние ограничения по скорости, много ли мест по дороге, где можно зависнуть с фотиком? ;) Короче, кто путешествовал на авто, поделитесь личным опытом, пожалуйста! Хочется знать, на сколько дней брать машинку в аренду. Я бы еще съездила от Херсониссоса до Агиос Николаоса и на юг в Иерапетру, скажем. Сколько это по времени, и может, вы порекомендуете более интересный маршрут, но не очень далеко?

И еще, посмотрела на новые штрафы за нарушения на сайте, и мне поплохело... :o Насколько там строги в этом отношении?

Заранее спасибо!
 
Lia0509,
наверняка Вам ответят и более опытные путешественники, я же по своему опыту могу сказать следующее: дороги на Крите в основном неплохие, однако даже новые, недавно построенные, не слишком широки и достаточно извилисты, так что редко кому из новичков (имею в виду передвижения по горной местности) придет в голову нарушать скоростной режим :). От Херсониссоса до Ретимно доедете часа за полтора, если водитель не полный чайник, а если профи - то еще быстрее, до Аг.Николаоса поближе,по-моему. Останавливаться и зависать с фотиком можно до бесконечности, для этого примерно каждые 5 км есть маленькие площадочки. Местами дорога 2 полосы в каждую сторону, однако очень часто она всего двухполосная, и обгон проблематичен. На юг ехать еще труднее, т.к. это, соответственно, путь через горы. Мы туда с детьми так и не доехали, а вот до самой восточной части Крита (Элафониси) (фактически юго-восточная точка) добрались, и не пожалели, хотя часто хотелось глаза закрывать от страха по дороге. Внимательно следите за соблюдением парковочных знаков (дабы избежать штрафов), а так полиция не зверствует. Повторяю, что скоростной режим вам, скорее всего, нарушать не захочется, это прерогатива местных и привычных к горной местности. 39-q От меня это, пожалуй, все. :Radyga
 
 
ОК, большое спасибо за комментарии! -sofi-


Цитата
Повторяю, что скоростной режим вам, скорее всего, нарушать не захочется, это прерогатива местных и привычных к горной местности.

Да, пожалуй, вы правы - гонять по горным дорогам мы непривычны. ;)) А про парковку я знаю, пару лет назад оштрафовали в Чехии )
 
Цитата
Lia0509 пишет:
Например, сколько времени займет путешествие от Херсониссоса (вероятнее всего, остановлюсь именно там) до Ретимно. Это приблизительно 100 км, но время зависит от того, насколько комфортна дорога, сколько полос, каковы средние ограничения по скорости, много ли мест по дороге, где можно зависнуть с фотиком? ;) [QUOTE]

Маршруты, о которых вы пишете, проходят по национальной дороге,которая по качеству и комфотрности... дай Бог, что все дороги были такие, особенно в России :D Разрешенная скорость там 90, но ездят по всякому...
До Ретимно не более полутора часов езды, до Аг.Николайос - полчаса-40мин.
На второстепенных дорогах бывают ограничения до 70и 50 км, но в таких местах вы и сами быстрее не поедете ;)
Насчет зависания с фотиком... Если вы впервые на Крите, то найдется где стопнуться... В сторону Ретимно будет пара-тройка симпатичных пейзажей , а в сторону Аг.Николайос справа большой монастырь, сразу после тоннеля.
Хочется знать, на сколько дней брать машинку в аренду. Я бы еще съездила от Херсониссоса до Агиос Николаоса и на юг в Иерапетру, скажем. Сколько это по времени
Цитата


Если поедете в Аг.Николайос, можно проехать через него чуть севернее в самый крутой на Крите курортный поселок Элунда. Можно еще до селения Плака (там подешевле покушать или выпить чего...).
Справа в заливе очень близко остров Спиналонга.
Из тех населенных пунктов можно сплавать на этот остров на кораблике.

В Иерапетру тоже ведет замечательная дорога, можно быстро доехать, часа за 2 максимум. Правда, слева будет живописнейший залив Мирабелло... боюсь, не удержитесь, чтоб пофотать... и не раз... и не два... :D
может, вы порекомендуете более интересный маршрут, но не очень далеко?
Цитата


Достаточно просто можно доехать на юг острова от Ретимно до милейшего поселка Агия Галлини . Дорога хороша, хоть и не автобан. На середине пути есть живописное село Спили с римскими источниками. Советую пообедать там в местной таверне: недорого, вкусно и аутентично. Мне больше всего понравилось "У Марии", недалеко от въезда в деревню, слева.
Ну и сам Аг.Галлини имхо никого не может оставить равнодушным. Вообще юг Крита - это отдельная тема....
Есть еще вариант: ехать по той же дороге, затем повернуть вправо на Превели. В таком случае вы проедете по впечатляющему ущелью Курталиотико ( можно спуститься к церкви Св.Николая и источникам), далее - монастырь Превели (есть что посмотреть). И оставив машину на стоянке, спуститься пешочком по живописнейшей горной тропке (15-20 мин.) на уникальный пляж Превели.
На обратном пути недалеко от монастыря на ближайшем перекретске повернуть напрво: там старинный римский мост через речку Коурталиотико.
Эта поезка займет весь световой день.

[QUOTE]И еще, посмотрела на новые штрафы за нарушения на сайте, и мне поплохело... :o Насколько там строги в этом отношении?
Заранее спасибо!

Самих нас Бог миловал, не попались ни разу... Но по рассказам критских друзей туристов полиция особо не обижает. Но имхо это не повод нагло нарушать правила.
Самое реальное, где легко попасть на штраф - это парковка. Прежде всего в Ираклионе (там это проблема и менты зорко следят), в Аг.Николайос...
Внимательно смотрите на знаки!
 
Tanja M, премного благодарна. :)
Ваш пост прям распечатаю и возьму с собой. Я поеду в первый раз (возможно, не в последний) ;) , так что хочется посмотреть все самое интересное, но я знаю, что всего не охватишь за один раз.
Кстати, есть ли там напряженка с авто? обычно бронирую через инет (давняя надежная контора), но пока не знаю точно, на какие дни. В конце мая может ли не оказаться автомобилей на месте? (буду брать автомат)
 
Lia0509,
Рада, что смогла вам помочь.
Самого интересного там ужасно много, мы уже 4 раза были, каждый раз ездим по новым машрутам... и в этом году в сентябре снова поедем. Еще есть, что смотреть ;)
Если есть какие вопросы по маршрутам, пишите на мыло, с удовольствием отвечу.
Жаль, никак не доходят руки выставить в сети фотки и карты... наверное уже надо :D

В конце мая с авто проблем не должно быть, еще не совсем сезон. Беря машину на месте и поторговавшись, вы всегда можете сбросить немного цену.
Правда мы никогда не брали с коробкой-автомат (муж всякие дороги любит :D , иной раз на автомате проблемно), но думаю - найдете.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)