афинский аэропорт: маразм крепчал

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
афинский аэропорт: маразм крепчал
 
Хочу поделиться информацией с теми, кто планирует посетить Грецию или прочие страны евросоюза и не знает о новых требованиях.

В афинском аэропорту действует запрет на вывоз в ручной клади жидкостей, купленных не в duty free. О требованиях никто и ни в какой форме не предупреждает вплоть до контроля безопасности, когда назад вернуться уже практически нельзя. Так что жертвуют этим вахтерам на бедность вино, масло, коньяк, воду и пр. Фактически происходит самый обычный грабеж - отбирают подаренные или просто легально купленные в этой стране товары, с которых уплачены все налоги.
Шерстят всех включая собственных сородичей.

Чиновники в евросоюзе конечно давно страдают маразмом, превращая борьбу с терроризмом в фарс. Но греки тоже хороши. Как говорится, заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибет.
Так что либо сдавайте бутылки и прочие емкости в багаж, либо покупайте в duty free. Предупрежден - значит вооружен.
 
dsa75,
Незнание закона не освобождает от маразма.

А вот как считать, что за пару месяцев Вы не зашли эту новость посмотреть: http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=24319

Специально поднял ее из архива, чтобы маразма было меньше.

А то, что греки не предупреждают об этом в аэропорту при входе, так на то они и греки. И не стоит обижаться на них. Лучше подарить пару бутылок.

У нас есть здесь Александр, который там работает. Может прокомментирует.
 
 
Цитата
dsa75 пишет:
Так что жертвуют этим вахтерам на бедность вино, масло, коньяк, воду и пр. Фактически происходит самый обычный грабеж - отбирают подаренные или просто легально купленные в этой стране товары, с которых уплачены все налоги.
Шерстят всех включая собственных сородичей.
dsa75, обидно!Выходит что ни бутылку вина, ни коньяк вывезти нельзя.Все будут изымать?
 
mila1,
Цитата
Выходит что ни бутылку вина, ни коньяк вывезти нельзя.
Да, их нужно выпить на глазах изумленных изымателей.

:wasko:

В багаже все можно провозить.

Мы вино всегда в багаж сдаем, разумеется укутав так, чтобы не разбилось.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Незнание закона не освобождает от маразма.
А вот как считать, что за пару месяцев Вы не зашли эту новость посмотреть...

По поводу незнания - полностью согласен. Однако (сугубо ИМХО), в афинском аэропорту делается все чтобы знание появилось в самый последний момент.
А новости на эту тему мне были не интересны, т.к. именно за пару месяцев до того супруга была в Барселоне - там и намека не было на какие-то драконовские меры. Хотя тот же евросоюз. Получается что либо у Афин после олимпиады еще не прошла дрожь в коленках, либо см. уже приведенную пословицу в моем первом сообщении.


Цитата
mila1 пишет:
Выходит что ни бутылку вина, ни коньяк вывезти нельзя.Все будут изымать?

Именно так. Но это относится к тем предметам, которые приобретены вне зоны duty free, т.е. не упакованы в прозрачный герметичный пакет с эмблемой duty free с чеком внутри. Вообще можно попробовать купить в duty free какую-нибудь мелочь в обычном пакете, а потом туда запихать "левые" бутылки. Вахтеры в основном обращают внимание на сумки и рюкзаки, а если вместе со спец.пакетами будет один обычный, то они их в своей просвечивающей машинке вряд ли отличат. Но это наверное зависит от конкретного персонажа на контроле. У нас например перетрясли все сумки, бутылки изъяли, а у жены из косметички вынули все кремы, положили в прозрачный пакет и заставили нести в руках до посадки.
 
dsa75,
Цитата
А новости на эту тему мне были не интересны, т.к. именно за пару месяцев до того супруга была в Барселоне - там и намека не было на какие-то драконовские меры.
Введено это было как раз в начале ноября.
 
 
Цитата
dsa75 пишет:
в афинском аэропорту делается все чтобы знание появилось в самый последний момент
:|
Как раз наоборот - прямо на входе в зал убытия (второй этаж, 1st floor), вернее, на всех 4-х входах, установлены стенды с информацией на эту тему на греч. и англ. языках, дежурят специалисты по этому вопросу, которые всё объяснят и покажут, как правильно упаковать свои жидкости. Но можно, конечно, и разминуться, если войти в здание аэровокзала с первого этажа (groundfloor, зал прибытия) и подняться в зал убытия на лифте или эскалаторе.

Кроме того, по общей трансляции регулярно делаются объявления о новых правилах также по-англ. и греч.

Кстати, в багаже можно провозить всё что угодно. Эти ограничения распространяются только на ручную кладь, которую пассажиры берут с собой в салон.

:bye:
 
Цитата
dsa75 пишет:
Однако (сугубо ИМХО), в афинском аэропорту делается все чтобы знание появилось в самый последний момент.
Не в последний момент это совершенно точно, т.к. летела из Афин в Москву 4 ноября 2006г., а закон вступил в силу 6 ноября 2006г. Но перед вылетом я слышала по радио инфо об этом, поэтому позвонила в аэропорт, где мне подтвердили данную информацию и сообщили, что можно с собой брать, а что нет. Еще в зоне вылета, напротив входа на стенде, лежали брошюры с инфо по этому вопросу на 2-х яз.
 
dsa75,
Видите как полезно читать новости на greek.ru и общаться с его постоянными участниками.

Alexander,
Может надо проявить инициативу, чтобы под вылеты рейсов в Москву на русском языке звучала запись сообщения :) А то, что это такое. Российские туристы летят и нет сообщения по-русски. Не все же у нас уже греческий выучили, тем более английский :) Даже в Александруполи по-русски все объявляют.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Даже в Александруполи по-русски все объявляют.
:o правда? ого!
 
Все это касается не только аэропорта Афин... Недели 2 назад видела, как туристам, разговаривающим на языке страны, в аэропорту Вены пришлось оставить все свои вина. ....
А меня почему-то все время на чек-ин спрашивают, нет ли у меня жидкостей. ...
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Может надо проявить инициативу, чтобы под вылеты рейсов в Москву на русском языке звучала запись сообщения

Да, хорошая идея.
Только её лучше перевозчикам и их агентам адресовать, чтобы у стоек регистрации стенды с информацией на русском языке выставляли. Дело то копеечное.

"Аэрофлот" и "Пулково" Goldair Handling агентирует.
"Olympic Airways" сама по себе.

Вот, пускай турфирмы их потормошат.
:bye:
 
Спасибо всем за ответы!

Конечно я тут немного погорячился, sorry если что-то не так сказал. Тем более против греков как нации и Греции в целом ничего не имею - наоборот, из всего прогнившего евросоюза это самая любимая страна! Невзирая на подобные запреты надеюсь еще туда съездить.

А по поводу аэропорта - на 100% могу подтвердить что ни плакатов, ни объявлений по радио не видели и не слышали. На check-in сотрудница НИЧЕГО не спросила, даже про багаж (мы ничего не сдавали, но обычно всегда спрашивают). Никаких других специальных сотрудников не было вплоть до контроля безопасности.
И потом, сами наблюдали как у грека отнимали коньяк и масло - а уж он-то должен ориентироваться лучше нас!
Значит, надо улучшать организацию. Я черканул электрическое письмецо в call-центр аэропорта с копией российскому посольству. Особо не надеюсь, но может что-то изменится...
 
 
Цитата
dsa75 пишет:
А по поводу аэропорта - на 100% могу подтвердить что ни плакатов, ни объявлений по радио не видели и не слышали

Очень странно :|
Поначалу возле стендов по 2-3 человека дежурило, которые буквально набрасывались на каждого входящего. Сейчас оставили по одному, да и те более отсутствуют нежели присутствуют, да и на входящих уже внимания не обращают совершенно.

Но не заметить плакаты очень трудно, по моим наблюдениям.
:bye:
 
Во всем виновата невнимательность, думаю, т.к. туристы не слушают объявления в аэропорту, у них, обычно, цель одна - найти первыми свой столик регистрации и первыми зайти в самолет.
А брошюры были на стендах еще до вступления в силу закона, собственными глазами их видела и читала.
 
В общем трудно там заметить плакаты или нет и насколько мы были внимательны - не знаю, но как говорится, от фактов не уйдешь. Поскольку мы были далеко не одиноки в этой неприятной ситуации, налицо плохая организация и минус аэропорту.
И еще, в нашем случае абсолютно точно была недоработка турфирм - как московской, так и встречающей. Они не сказали НИ СЛОВА о новых требованиях. В так называемой памятке как обычно подробно расписано кому и сколько принято давать чаевых и еще куча бесполезной информации, а про новости и действительно важные сведения ничего.
Я им тоже написал сообщенице на эту тему, а то наверное совсем заработались, и что творится вокруг, не знают.
Так что если эта ветка форума окажется полезной хотя бы для нескольких выезжающих туристов, уже будет очень хорошо.
 
Цитата
dsa75 пишет:
И еще, в нашем случае абсолютно точно была недоработка турфирм - как московской, так и встречающей. Они не сказали НИ СЛОВА о новых требованиях. В так называемой памятке как обычно подробно расписано кому и сколько принято давать чаевых и еще куча бесполезной информации, а про новости и действительно важные сведения ничего.
Я им тоже написал сообщенице на эту тему, а то наверное совсем заработались, и что творится вокруг, не знают.
а российские новости Вы не смотрите? газеты не читаете? в интернете тоже не бываете? :o про эту новость все центральные каналы в каждом новостном выпуске неделю вещали, да и в интернете немало инфы на эту тему было
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
а российские новости Вы не смотрите? газеты не читаете? в интернете тоже не бываете?

Да, знаете ли, видел это много раз в новостях на центральных каналах, читал во всех газетах и в интернете кучу инфы находил. А в аэропорту вдруг резко забыл, и здесь теперь несколько дней над всеми прикалываюсь.

Если серьезно, то вот такие встречные вопросы - это, к сожалению, весьма распространенная реакция наших турфирм (как собственно и продавцов вообще) на подобные случаи. Типа а что же это вы сами-то не узнали или не догадались. Все подобные пассажи говорят только о некомпетентности турфирмы и незнании своих прямых обязанностей по отношению к туристу. Очень рекомендую всем потенциальным туристам посмотреть статью 12 Закона РФ о защите прав потребителей, и особенно обратить внимание на пункт 4.
 
Stasya,
Я давно говорю, что тебе, как опытному путешественнику в Грецию, пора открывать туркомпанию.

Готов привлечь специалиста с детектером лжи, чтобы после инструктажа турист полностью подтвердил усвоение материала. А dsa75 выдаст 10 млн руб, чтобы передать в Ростуризм, во исполнение Законов о вреде потребителей турфирмам, туроператорам, отелям и странам.
 
.
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А dsa75 выдаст 10 млн руб, чтобы передать в Ростуризм, во исполнение Законов о вреде потребителей турфирмам, туроператорам, отелям и странам
Хорошая была трава... Или все-таки грибочки?

Давайте вернемся к теме. А тема - про афинский аэропорт, и собственно самое смешное я не рассказал!

Мы и сами про это не сразу вспомнили. Обнаружили только недавно, когда разбирали сумку с подарками.
Самое смешное (хотя скорее все-таки грустное) что доблестные греческие вахтеры отобрав купленные не в duty-free бутылки с вином и распотрошив косметичку жены, вообще не заметили что в кармане сумки были два полных флакона парфюма! Причем тоже купленных не в duty-free и не запакованных ни в какие пакеты.

евросоюз борется с терроризмом... Злой бинладен трепещет...
 
 
dsa75,
Цитата
Хорошая была трава... Или все-таки грибочки?
Трава ту вуну.
 
Цитата
dsa75 пишет:
Если серьезно, то вот такие встречные вопросы - это, к сожалению, весьма распространенная реакция наших турфирм (как собственно и продавцов вообще) на подобные случаи
а есть еще более распространенная фраза "незнание закона не освобождает от ответственности" :Radyga

Цитата
dsa75 пишет:
Все подобные пассажи говорят только о некомпетентности турфирмы и незнании своих прямых обязанностей по отношению к туристу. Очень рекомендую всем потенциальным туристам посмотреть статью 12 Закона РФ о защите прав потребителей, и особенно обратить внимание на пункт 4.
хорошая позиция: знать только свои права, но в таком случае очень велика вероятность, что о ваших обязанностях и вашей некомпетентности вам обязательно напомнит кто-то другой 39-q а вы потом будете писать гневную петицию в ООН "как нам обустроить Афинский аэропорт" :bebe

PS я не являюсь сотрудником турфирмы ;ellina
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Roman o arhigos,
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Я давно говорю, что тебе, как опытному путешественнику в Грецию, пора открывать туркомпанию
мне уже все об этом говорят :Radyga
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
6.01 возвращались из афинского а/порта в Москву: на стойках регистрации "Аэрофлота" лежали брошюрки с информацией что можно и чего нельзя провозить, а сопровождающая группу туристов сотрудница турфирмы 2 раза перед регистрацией объяснила туристам относительно новые правила провоза жидкостей в ручной клади
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)