И вновь про выбор региона / места

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
И вновь про выбор региона / места
 
Едем в Грецию в конце сентября - начале октября. Всего есть неделя. Два дня в Афинах, остальные пять хотелось бы провести у моря. Соответственно, в эти пять дней нужно "вместить" как можно больше впечатлений. Программа-максимум - найти регион/место в Греции, отвечающий одновременно следующим критериям:

1. Настоящий дух Греции (культура, люди и кухня).
2. Наличие богатых архитектурных достопримечательностей.
3. Чистый белый песок на пляже. Сам пляж без буйков и без лежаков с зонтиками.
4. Наличие активных водных развлечений (водные лыжи, водные мотоциклы, дайвинг, виндсерфинг, или хотя бы что-то из перечисленного).
5. Бурная интернациональная ночная жизнь (рестораны и бары с живой музыкой на английском или других языках, дискотеки желательны, но не принципиальны).
6. Красивая природа (леса, озера, водопады).
7. Не самые высокие цены по греческим меркам.
Прочитал пятнадцать страниц форума. Сложилось впечатление, что Крит может удовлетворять всем этим критериям. Однако по последнему пункту (красивая природа) у меня сомнения - судя по увиденным мною фотографиям пейзажи Крита слишком уж пустынны. Экперты по Греции, пожалуйста, развейте мои опасения, или порекомендуйте какой-то другой регион.

Если рассматривать Крит, то какой населенный пункт лучше? Херсонис не устраивает по причине отсутствия белого песка на пляже. Малья, как я понимаю, курорт для подростков-англичан, что тоже нежелательно. В Ретимно, как я понял, проблемы с бурной ночной жизнью (хотелось бы, чтобы она была не хуже, чем, например, в турецком Бодруме, если такие сравнения уместны).

Если один курорт, отвечающий одновременно всем критериям, на Крите отсутствует, то это тоже не проблема, т.к. мы можем взять в аренду машину и объехать за пять дней весь остров, меняя впечатления. Вместе с тем, все же желательно выбрать какой-то наиболее оптимальный курорт либо в качестве "базы" (чтобы не тратить драгоценное время на малоинтересные варианты и не менять гостиницы каждый день), либо в качестве "отправной точки" (с которой лучше всего начать знакомство с островом).

Еще попутный вопрос - насколько опасно водить машину на Крите? Как я понимаю, там кругом пропасти и ПДД никем не соблюдаются.....
 
Цитата
Observer пишет:
Еще попутный вопрос - насколько опасно водить машину на Крите? Как я понимаю, там кругом пропасти и ПДД никем не соблюдаются.....

Пропастей не бойся.Соблюдай правила и не свалишься.И просто будь внимательным.Немножко просчитывай ситуацию наперед.и не накручивай себя насчет дорожного движения на Крите.Всё тут нормально.Вот Афины,это экстрим ))) ИМХО конечно.

А насчет пляжей я не советчик.Сорри )
 
 
Цитата
Observer пишет:
Еще попутный вопрос - насколько опасно водить машину на Крите? Как я понимаю, там кругом пропасти и ПДД никем не соблюдаются.....
Cообщение
Хотел бы добавить: главное не пытаться водить как местные, они-то по этим дорогам всю жизнь ездят. Более-менее соблюдать скоростной режим и не искать самому приключений, тогда вождение по Криту абсолютно безопасно.
 
Observer
Исходя из всех требований, такого курорта просто нет. И не только в Греции.
Надо реальнее смотреть на вещи.
1. Крит, Пелопоннес, Центральная часть Греции. Исходя из Ваших 5 свободных дней после Афин, то можно попробовать кусочек Пелопоннеса (например, Толо) или же все тот же Крит (Аг.Николаос).
2. См.п.1.
3. По большому счета, белого песка не так уж и много. Если будете базироваться возле "крупных" городков, то буйки на пляже будут присутствовать.
4. Все вышеперечисленное предполагает наличие "организованного" пляжа, соответственно и буйков в море.
5. Сами ниже ответили.
6. Леса - см. п.1., озера - Курнас на Крите, водопады (скорее "водопадики") - Аргируполи на Крите. С большими водопадами в Греции проблема. Суховато, однако ж.
Надо сделать приоритеты. Что первично, а что вторично? Тогда и подсказывать можно. ;)
 
Количество аварий во время летнего сезона увеличивается и в большинстве случаев это туристы или приезжие греки из Афин и т.д. Умудряются в центре города, не говоря уже о трассе. Самой приходиться часто ездить , особенно при подъезде к Ираклиону, когда едешь запада, нужно быть осторожным-извилистые дороги, малая видимость. Обращайте внимание на знаки и всё будет ОК
Цитата
Serg&Nady пишет:
лавное не пытаться водить как местные, они-то по этим дорогам всю жизнь ездят
Хороший совет :)
 
Observer,
Если удаляем Афины, куда едем в ноябре-декабре / марте-апреле,
то покупаете тур на Родос в Фалираки (похоже на критскую Малию).

Цитата
Observer пишет:
1. Настоящий дух Греции (культура, люди и кухня).
Посещаем дальние улочки Старого города и деревни на западном берегу.

Цитата
Observer пишет:
2. Наличие богатых архитектурных достопримечательностей.
Старый рыцарский город, Акрополь Линдоса и около города Родоса есть развалины

Цитата
Observer пишет:
3. Чистый белый песок на пляже. Сам пляж без буйков и без лежаков с зонтиками.
В Фалираки хороший песок, буйки не помню были или нет.
Лежаки будут, но вы их обойдите.

Цитата
Observer пишет:
4. Наличие активных водных развлечений (водные лыжи, водные мотоциклы, дайвинг, виндсерфинг, или хотя бы что-то из перечисленного).
Будет

Цитата
Observer пишет:
5. Бурная интернациональная ночная жизнь (рестораны и бары с живой музыкой на английском или других языках, дискотеки желательны, но не принципиальны).
Будет более чем бурная

Цитата
Observer пишет:
6. Красивая природа (леса, озера, водопады).
В середине острова есть. Потом Долина бабочек и 7 источников.
Объезжаете весь остров по кругу на авто и наслаждаетесь красотой природы.

Цитата
Observer пишет:
7. Не самые высокие цены по греческим меркам.
избегайте откровенно туристических мест для питания и будут не самые высокие цены
Цитата
Observer пишет:
Два дня в Афинах, остальные пять хотелось бы провести у моря.

На 7 дней Родос самый правильный вариант.
На Крит этого очень мало.

Цитата
Observer пишет:
насколько опасно водить машину
Гораздо безопаснее, чем по Москве.
Соблюдайте скоростной режим.
По горной дороге едем на 2 скорости медленно медленно.
Сигналим перед крутыми поворотами.
Готовьтесь на трассе к летящим вам навстречу ночью при обгонах через двойную сплошную мотоциклистам, то есть внимательно следите за мотоциклистами.
Они выскакивают как спереди, так и сзади.
Обгон вас слева при повороте налево тоже присутствует.
Но на Родосе почти нет настоящих горных дорог как на Крите.
Тем не менее, авто с двигателем 1,2 и 1,4 может быть слабовато для гор.
Тем более они на механике, так что потренируйтесь в безопасных условиях,
чтобы потом легче было повороты на 180 градусов с одновременным подъемом на 45 проезжать :)
 
 
Вам кажется все рассказали.От себя добавлю только, что для Крита 7 дней мало . Мы были в Январе 12 дней.Со своей машиной, объехали Весь остров.Но останавливались в 4 отелях.Начали с Ретимно и так по 3 дня в каждом районе. Посмотрели Все, что могли. Но кое какие места в это время года были закрыты и....на "повезло". Т.к. если бы Все было открыто, и было бы лето ( а это значит Пляж! в нашей программе) ,нам бы и этих дней не хватило.Мой милый садился за руль в 10-00 и... до постели мы добирались в 20-00.Падали, 2 часа сна, потом ночной Крит до 03-00 .Я не водила машину и то устала. Мы потом в Афины приехали и...Еще двое суток отдыхали от отдыха . Остров большой, посмотреть есть что, впечатлений много.Хорошо что я везде видео и фото делала.Мы потом дома спокойно все посмотрели и поняли , что отдохнули классно . Так что , Вам, может поменьше островок?Ко всему, милый мой - Грек . Машина у нас джип .Карта ,плюс навигатор, плюс Я- дочь штурмана ;Stasya . Вообщем подумайте хорошо насчет Крита .Очень красиво. Но у Вас мало времени.
 
Спасибо всем ответившим и особенно Romanу o arhigos. Согласен, что пяти или даже семи дней для Крита мало. По этой причине решили все же ориентироваться на Родос. Там как-то все более компактно:)
Жаль, что в эту поездку не удастся увидеть развалины Кносса в Иераклионе. Кроме того, судя по отзывам в интернете (включая иностранные сайты) тех, кто бывал и на Родосе, и на Крите, "дух Греции" на Крите выражен все же более ярко, тогда как Родос характеризуется как более космополитичный остров. Но невозможно объять невозможное, поэтому выбор в пользу Родоса очевиден.
Отдельное спасибо за советы по вождению автомобиля. Учтем и будем следовать!
 
Цитата
Observer пишет:
Жаль, что в эту поездку не удастся увидеть развалины Кносса в Иераклионе.
Посмотрите
http://www.greek.ru/tur/photo/profi/1056/

Цитата
Observer пишет:
Кроме того, судя по отзывам в интернете (включая иностранные сайты) тех, кто бывал и на Родосе, и на Крите, "дух Греции" на Крите выражен все же более ярко, тогда как Родос характеризуется как более космополитичный остров.
Этот дух на Крит также далек от туристических мест, как и на Родосе.
Надо глубже и ближе к народу :)

И на грек ру вступать в туристский клуб, а иначе с Грецией не познакомиться. С настоящей.
Вот вчера у нас был мастер-класс по греческой кухне с приглашенными гостями на 8 человек.
И просмотр фото с видео.

Так как Крит нас в августе уже чуть не разочаровал, так как мы в самое сердце туристического Крита попали,
но спасались только путешествием на юга острова.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)