Эгина или Лутраки

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Эгина или Лутраки
 
Уважаемые господа!
Помогите определиться с выбором Эгина или Лутраки в Сентябре 2008?
Вопросы:
1)Где теплее море, каую температуру воды можно ожидать в сентябре?
2)Бывают ли шторма, мешающие приехать-уехать вовремя из Эгины в сентябре?
Заранее благодарен! Александр
 
не был на Эгине, но если цель природные красоты и спокойный отдых - то Эгина , наверное,
если цель попить водички и поездить по пелопоннесу и аттике- то Лутраки,
другое дело, что Лутраки не нессут шарма греческого городка(не знаю как это объяснить и стоит ли, это надо прочуствовать один раз), это скорее курортный городок, хотя и есть куда выехать за пределы.
по морю не могу сказать в конце июля было очень комфортно, не думаю , что в Лутраках сильные штормы в этовремя бывают, очень узкий залив с этой стороны, уверен, чтоморе не менее 23 градусов в сентябре , в Эгине не могу сказать какое море, регион тотот же, хотя течения могут быть холодные, но врядли. скорее тоже самое, чтои Лутраки

а в целом ,
скорее это вопрос к Сергею и Роману и другим старожилам
Нормальные герои всегда идут в обход
 
 
Спасибо, Олег! Мне самому хочется на Эгину если бы не два "но":
-не могу найти, кто из туроператоров занимается Эгиной;
-море есть море и в штормовую погоду может прерываться сообщение с Афинами,
не хотелось бы привести часть отпуска в порту Афин ожидая погоды. Конечно это вопрос, а не утверждение.
За инфо по температуре воды отдельное спасибо, я уж думал это "военная тайна" , сайт интереснейший, но никто не пишет о температуре воды больше, чем "купаться можно" :)
С уважением! Александр
 
Alex_P,
Цитата
-не могу найти, кто из туроператоров занимается Эгиной;
Любой, кто занимается Афинами по запросу посчитает.

На Эгине хорошего размещения мало. Мы там останавливаемся в Агиа Марине.

По штормам в сентябре не могу сказать. Мы там в сентябре не были. Может афиняне откликнутся.
 
Спасибо, Роман! Поразмыслив, я решил оставить Эгину для последующих поездок
в Грецию, а для первого закомства все таки Мантас в Лутраки.
С уважением! Александр
 
Alex_P
В прошлом году были на Пелопоннесе 25 дней, в том числе пару раз наведывались в Лутраки. Вода очень теплая, народу - практически никого (что очень удивило), пляж - галечный, но очень узкий и длинный. От городка остается какая-то неопределенность. Основная улица, по которой едут машины и всяческий другой транспорт, напоминает небольшие курортные городки на Коста дель Соль (никак ни Греции). Стоит сунуться немного вглубь как в сторону моря, так и в противоположную, и стоит какое-то запустение. Возможно, Лутраки лучше всего подходят для самостоятельных экскурсий по Пелопоннесу, Дельфам, да и Афины под боком.
 
 
Цитата
Alex_P пишет:
Мантас в Лутраки
Я не настаиваю на своей правоте, но не советовала бы Мантас в Лутраках. Контис лучше, во всяком случае, прошлым летом таковым был. Посмотрите, может Вам понравится www.hotelkontis.gr, да и цены там были ниже, не знаю, как сейчас. Мы с ребенком там были в июне прошлого года, благодаря хорошему расположению поездили по экскурсиям (организованным), сами - в Афины.
 
Pappas, посмотрите, там и песочек и собственный пляж и пешком 20 минут до центра Лутрак, Мантас - коробка в центре курортного города без територии и парковаться проблема будет повечерам
Нормальные герои всегда идут в обход
 
Спасибо всем за советы!
Если интересно, забавная карта Лутраки с панорамными фото высокого качества
http://www.loutraki.org/map/
 
Друзья, подскажите, пожалуйста. Я собираюсь в сентябре в Лутраки, отель Марион. Говорят, где-то есть такое местечко, цитирую "на выезде из городка есть маленькая бухточка, где из-под скалы прямо в море бьет лечебный источник. Так что самые хитрые и проворные старушки плавают именно там. И не только старушки. Волны в этой бухточке не такие сильные, как на остальном побережье".

Кто-нибудь знает эту бухточку? Как её найти?
 
ну если там минеральная вода из крана идет :D то я думаю,спросив в отеле,вы точно найдете ее.
 
zenobia,
логично. Но как-то хотелось заранее подготовиться. Я и забыла, что в Марионе обещали русскоговорящих на ресепшене. :)
 
gataki,
Бухточка эта как раз и находится напротив отеля "Марион" через дорогу. Дорога узкая, пусть это Вас не пугает. Перейдете дорогу и окажетесь у Таверны "Бакос", рядом будет "дикая" парковка, а с правой стороны ступеньки к пляжу. Это и есть пляж, к-рый греки называют "лимонаки", где в море находится источник с родоновой водой. Ощутить эти источники очень легко, т.к. в этих местах вода теплая. Приготовьтесь к тому, что берег в Лутраках - крупная галька, поэтому заходить в море и выходить из моря весьма затруднительно. Вода в море очень чистая, увидете и рыбок и кальмарчиков и морских ежей. Но в городе много магазинчиков, в к-рых Вы сможете купить обувь для плавания. Пляж грязноватый, греки очень много курят и бычки бросают там где курят. На этом пляже в прошлом году лежаков не было, наверное и сейчас их там не будет, пляж очень мал. Поэтому рекомендую купить опять-таки в магазине специальные циновки, они не дорогие. С пляжа очень удобно ходить на обед в таверну "Бакос", в котором самыя лучшие в городе греческий салат, пицца, спагетти. Отель хороший, т.к. несколько лет тому назад был основательный ремонт, замена мебели в связи со сменой хозяина. Отдыхала там в течение последних нескольких лет, из изменений к худшему - проживание русскоговорящих (греков может быть только несколько человек), к-рые по утрам за завтраком не привыкли здороваться, почему-то ходят с хмурыми лицами, и вообще всячески делают вид, что они никого не видят. На рецепшене работают только русскоговорящие. Завтрак нормальный, но будете есть одну и ту же еду в течение всего времени пребывания в отеле. Надеюсь, что отдых в Лутраках Вам очень понравится и Вам захочется туда вернуться. Я отдыхала там 17 лет, "подсадила" на отдых там своих друзей, к-рые отдыхали там тоже не один раз. Хорошего Вам отдыха в Лутраках!
 
 
АЛУ, спасибо вам большое! А что собой представляет обувь для плавания? И сколько стоит поесть в таверне "Бакос"? :) И есть ли там всякие морепродукты (осьминоги, кальмары, креветки)?

Вместо лежака у меня есть такая подстилочка, которая с одной стороны непромокаемая, а с другой приятная к телу, матерчатая. Думаю, умещусь, она не маленькая. А вот обувь... Ну в крайнем случае, будет массаж ступней. 8)))
 
Цитата
gataki пишет:
А вот обувь... Ну в крайнем случае, будет массаж ступней
обувь стоит порядка 5 евро самая простая.
Ежики морские у нас дипломы массажистов пока не получили, а вот иглы у них очень качественные ;ellina
 
gataki,
С удовольствием сообщила Вам то, что может быть Вам полезно. Подстилочка Ваша вполне подойдет, на таких там все и загорают, а сверху нее стелят полотенце. Специальная обувь - мягкая пластиковая, название материала не знаю. Стоила примерно 4-7 евро, цена зависит от модели (бывают туфельки, сандалии). В прошлом году, промучившись все предшествующие годы, купила в Москве китайские, в Лутраках продавались более красивые и дешевле. Подруга купила обувь там и была очень довольная.
Во всех тавернах в Лутраках цены практически одинаковые. Греческий салат стоил 4,50 евро, с тунцом 5 евро. Спагетти и пицца от 7 евро и выше. "Бакос" - это по сути пиццерия, поэтому морепродуктов там нет. Порции в Греции большие, поэтому если едите не одна, то покупать нужно из расчета 1 порция на двоих. Таверны в основном расположены вдоль берега моря. Ближе к "Марион" - рыбные (рекомендую среднюю), название, к сожалению, уже не помню (фамилия хозяина), но она самая большая. Мое любимое блюдо "варьетте из морепродуктов", состоящее из кальмаров, креветок, мидий, осьминогов и мелкой рыбешки. Все это обжарено в кляре, но не таком, к которому мы привыкли - тесту, их кляр- хрустящие корочки, сквозь который виден продукт, который ты ешь. Остальные таверны вдоль берега - сборная солянка, мне они не очень нравились. Если любите мороженое, то не пропустите кафе "ILO-ILO", в котором работает красивая и приветливая гречанка, к-рая посоветует мороженое по Вашему вкусу. Мне очень нравилось мороженое "Перфэ", оно двух видов. Эти два вида я и поедала. Если любите мясо, то рекомендую идти дальше вдоль берега. После того как пройдете бар "Плори" и отель "Мантас Сисайт" идите еще дальше, не смущайтесь, что отдыхающих будет уже маловато, просто туристам туда лениво ходить, а греки передвигаются на машинах. С левой стороны увидете таверну, название на греческом написать не могу, шрифта нет, но если прочитать по-русски, то будет что-то типа "Стройка". Вот где раздолье для мясоедов! В горячий сезон, чтобы попасть в эту таверну, нужно постоять в очереди. Самое дешевое блюдо (из мясных) была порция молодого поросенка за 6-50 евро. Следующие таверны тоже очень хорошие. В Лутраках появилось много симпотичных магазинов с одеждой, обувью. Но я люблю ездить за покупками в Коринф. Если Вам это интересно, то могу написать по этой теме.
При заселении в отель просите номер с видом на море и на самом высоком этаже (5-6). В противном случае можете заселиться в номер с видом на скалу-помойку (это с видом во двор) или Ваши окна уткнутся в другой отель. Барышни на рецепции, когда номеров свободных не очень много, в первую очередь дают ключи от плохих номеров, и только если видят, что турист начинает предъявлять требования, "вдруг случайно" вспоминают о какой-то заначке. А вообще лучше, чтобы Ваше турагентство сразу зарезервировало за Вами такой номер. Раз в неделю в Лутраках проходят овощные рынки, с ценами ниже чем в магазинах в 3-4 раза. Сейчас в Греции время винограда, обязательно попробуйте коринфский, вкус потрясающий.
Хорошего отдыха в Лутраках!
 
В ТО нет возможности выбрать вид на море, насколько реально попросить номер с видом на море на месте или написать в отель письмо, как персонал такие вопросы решает,или это сложно? А у вас нет фоток отеля случайно, не с тур. сайтов. а вода в том источнике реально теплая или чуть чуть телпее чем на другом пляже?
 
Sun & sea,
Я всегда оговариваю с турагентством вид из окна, но в последний раз забыла. Дали ключи от номера на 2 этаже с видом в противоположно расположенный отель. Но я решила этот вопрос, пришлось, конечно, повозмущаться, но барышня очень быстро дала ключи от верхнего этажа. За что и получила от меня благодарность в виде коробки зефира. Думаю, что в сентябре будет много свободных номеров в отеле и у Вас не будет проблем с номером. Фотографии отеля у меня нет. Но ничего примечательного в его виде нет, там все здания - и отели и дома - имеют весьма простую архитектуру. Единственное красивое здание - это отель "Агелидис Палас" (сейчас имеет другое название), расположен недалеко от "Марион" на противоположной стороне. Вода в море на пляже "лимонаки" немного теплее чем на другом пляже в Лутраках, практически не бывает волн. Рядом с отелем на этой же стороне расположена Терма, наверное уже ввели в эксплуатацию СПА, а напротив в парке - источник с водой. Как увидете большой камень и людей около него, то это и есть он. С одной стороны камня течет родоновая вода, пить к-рую можно не больше 1 стакана в день и пить сразу, а не наливать в бутылку и пить когда захочется, а с другой стороны камня (там где есть кран для открытия воды)- течет питьевая минеральная вода, к-рую нужно пить в неограниченном количестве и можно наливать в бутылки. В супермаркетах вода "Лутраки" емкостью 0,33 мл стоит от 0,14 евро, а в других магазинах, киосках - цена стандартная - 0,50 евро. Поэтому, чтобы была посудина покупаете бутылку воды, а потом пополняете ее в парке в источнике. В тавернах, барах везде дают воду бесплатно (в кувшинах или бокалах). Поэтому заказывать минеральную воду в тавернах - только удивлять греков и выбрасывать деньги.
С годами стала замечать, что вкус воды изменился в худшую сторону. Лет 5 тому назад в источнике родоновая вода имела вкус солоноватый и после ее питья народ регулярно очищал кишечник. Сейчас такого эффекта нет, а вкус оттдаленно имеет прежний вкус. Если от отеля "Марион" идти в сторону водопада (в противоположную сторону от центра) будет еще один источник, расположенный в желтом круглом помещении. Вода эта продается, стакан стоил 0,80 центов. Работник черпает ее из бассейна и разливает по стаканам. Греки ее очень любят. Узнать какой имеет она эффект мне не удалось, гиды пожимают плечами и говорят, что она ничем не отличается от бесплатной.
 
Спасибо Алу. Хотелось все же посмотреть фото номера не с рекламных сайтов, ну и вообще отельные фотки туристов. Спасибо за ответ по поводу источников. в принципе я слышала много отзывов про этот отель, но еще раз вас хочу спросить как насчет спокойного сна. все же дорога проходит перед отелем.
 
odessitka,
odessitka пишет:
Цитата

Ежики морские у нас дипломы массажистов пока не получили, а вот иглы у них очень качественные

Ну у них ещё есть несколько дней на получение дипломов массажистов! :))) Спасибо, что предупредили, я не знала, что там есть морские ежи. Думала, они больше на уединённых пляжах, а этот, вроде, постоянно туристами используется. :)
Изменено: gataki - 04.09.2009 10:11:54
 
 
АЛУ, мне всё интересно, расскажите, если можете. :) Или здесь (думаю, и другим будет полезно узнать), или в личке. :) Я еду одна. Знаю, что порции там большие. Когда ездили с подругой в Афины, мы салат на двоих брали, ибо в одно лицо он не влезает. :D
Изменено: gataki - 04.09.2009 10:24:22 (да всё те же опечатки)
 
Цитата
gataki пишет:
я не знала, что там есть морские ежи.
Морские ежи есть, но, действительно, в основном в море, где нет купающихся, а на пляжах встречаются крайне редко. Лично я видела, когда плавала, всего 1-2 раза.
Цитата
Sun & sea пишет:
насчет спокойного сна
В сентябре мало отдыхающих, город практически пустой. Ведь в Лутраках практически никто не живет круглый год. Поэтому в сентябре в хорошую погоду приезжают греки, к-рые имеют там аппартаменты, только на выходные, сезон отпусков в Греции закончен. Количество машин ночью я не знаю. Сон у меня хороший, поэтому ничего не слышала. А если сон у Вас не спокойный и Вам не поможет ни отдых ни родоновые ванны, а их Вы можете принимать дополнительно в Терме или СПА, то Лутраки Вам не подходят. Тогда заказывайте отеле рядом с Лутраками - это Паппас и Посейдон. А в город будете ездить на такси.
Цитата
gataki пишет: Я еду одна. Знаю, что порции там большие
Ешье сколько влезет, все равно в объеме уменьшитесь. В одно лицо все может влезть если не торопиться. Продукты там хорошие. Это Вам не Москва. Много оливкового масла. Сколько бы я не ела в Греции, я всегда худею и очень заметно. А в Греции я поесть очень люблю.
Цитата
Sun & sea пишет:
Хотелось все же посмотреть фото номера не с рекламных сайтов
Номера отелей я никогда не фотографировала, но, насколько я могу судить, реально номер ничем не отличается от фотографии на рекламном буклете в турагентствах.
 
АЛУ,
Цитата
АЛУ пишет:

Ешье сколько влезет, все равно в объеме уменьшитесь. В одно лицо все может влезть если не торопиться. Продукты там хорошие. Это Вам не Москва. Много оливкового масла. Сколько бы я не ела в Греции, я всегда худею и очень заметно. А в Греции я поесть очень люблю.

Ну только на то надеюсь, что буду много ходить и плавать. :) Торопиться не буду. :) Интересно, а можно пиццу, например, в номер уволочь?

И ещё вопрос. Домашнего белого вина где-то можно купить? Не в кафе бокал, а с собой, в отель? 8)
 
Цитата
gataki пишет:
можно пиццу, например, в номер уволочь
Пицца продается и на вынос, она пакуется в "Бакосе" в специальные картонные коробки". В "Марион" смотрят на еду, вносимую в отель, нормально. Ведь Вы же будете покупать и фрукты. Так что с едой в номере проблем нет.
Цитата
gataki пишет:
Домашнего белого вина где-то можно купить
Домашнее вино продается на рынке, проводимые один раз в неделю, кажется по четвергам. Точно день недели узнаете в отеле. Место его проведения меняется. Опять-таки этот вопрос можно уточнить в отеле, но на них в этом вопросе надежды мало. Когда я отдыхала в отеле барышни работали улыбчивые, но туповатые и ленивые, но постоянно осуждающие греков за их неторопливость "Ну конечно, этих греков уже нет на работе, они уже устали и пошли пить кофе". Поэтому если не получите от них информацию о месте проведения рынка, то смело идите в центр города по левой стороне и как увидете греков с металической тележкой, наполненной фруктами-овощами, то подходите и спрашивайте. Обычно рынок бывает или рядом с главной церковью или сразу после большого супермаркета при въезде в Лутраки (ориентир - теверна с русской кухней). Знаю, что некоторые готовили греческий салат в номере, покупали на рынке овощи и оливковое масло, фету в супермаркете. Маленький холодильник в номере отеля есть. Обязательно купите на рынке оливковое масло, к-рое делают сами крестьяне, он намного лучше магазинного, в нем нет консервантов. Вино на рынке стоит 2 евро и бывает красное, розовое, белое.
Вино также можно купить в больших и маленьких бутылях в магазинах. Обязательно попробуйте белое вино "Рецина", оно имеет неповторимый вкус смолы. Домашние вина во всех тавернах разные, в "Бакосе" его заказывать не рекомендую, несколько раз там заказывали и оно всегда было с добавлением чего-то, после употребления которого мгновенно наступало опьянение и тошнота. В других тавернах отрицательных ощущений не было. Пили с удовольствием и вино и узо.
 
Цитата
АЛУ пишет:
Обязательно купите на рынке оливковое масло, к-рое делают сами крестьяне, он намного лучше магазинного, в нем нет консервантов.
Пришлите хоть одно оливковое масло греческое с консервантами, хочу очень попробовать.
Цитата
АЛУ пишет:
Вино на рынке стоит 2 евро и бывает красное, розовое, белое.
Вино также можно купить в больших и маленьких бутылях в магазинах. Обязательно попробуйте белое вино "Рецина", оно имеет неповторимый вкус смолы. Домашние вина во всех тавернах разные, в "Бакосе" его заказывать не рекомендую, несколько раз там заказывали и оно всегда было с добавлением чего-то, после употребления которого мгновенно наступало опьянение и тошнота. В других тавернах отрицательных ощущений не было. Пили с удовольствием и вино и узо.
Лучше вино и в тавернах, и на рынке покупать в бутылках. Его качество заметно выше разливного.
Так как разливное может быть и из американского виноматериала с добавлением дрожжей.
Особенно в таких испорченных туризмом местах, как Лутраки.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Лучше вино и в тавернах, и на рынке покупать в бутылках
Причем на бутылке должно быть написано "Рецина Маламатина" :D Со спрайтом очень вкусно :Radyga
Цитата
АЛУ пишет:
Обязательно купите на рынке оливковое масло, к-рое делают сами крестьяне, он намного лучше магазинного, в нем нет консервантов
а смысл - добавлять в оливковое масло консерванты? :o
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Причем на бутылке должно быть написано "Рецина Маламатина"
Именно. Хотя от нее сразу все в сад бывает :)

Мы вчера вернулись с Крита, где всех, и девушек тоже, приучили к цикудье.
От нее утром все хорошо в голове. Не то, что после вина разливного.
 
АЛУ, Roman o arhigos, odessitka, спасибо огромное. Своим опытом я бы там столько ошибок наделала, поэтому советы знающих людей для меня очень важны. :Radyga


Рецину я пробовала в прошлый раз, очень интересное вино. :)
 
Roman o arhigos,
а что такое цикудья?
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Именно. Хотя от нее сразу все в сад бывает
:o Не представляю... От другой рецины да, начинала пьянеть, но маламатина никогда не подводила ;)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)