Остров для длительных прогулок

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Остров для длительных прогулок, Посоветуйте, пожалуйста
 
Добрый день!
В сентябре мы едем на Санторини к друзьям. Планируем провести там около недели, а затем дней на 5-6 отправиться куда-то еще. В прошлом году "чем-то еще" был Наксос, и это был прекрасный вариант.
В этом году хотелось бы исследовать что-то новое.

Посоветуйте, пожалуйста, куда нам направиться.

Условия такие:

1. Время: 5-6 дней в середине сентября.

2. Расположение: чтобы добраться от Санторини за разумное время (не более 4-6 часов паромом) и без пересадок. По этой причине, к сожалению, отпадают Корфу или Закинф. Не хочется терять много времени на дорогу.

3. Времепровождение: гулять. Чтобы красивые пейзажи, оливковые деревья, живописные деревни, церкви. Если древности есть - вообще чудесно. Прав у нас нет, так что передвигаться будем общественным транспортом или пешком. Вылазки для гуляния такие, чтобы утром выйти (выехать) куда-то, а вечером или ночью - вернуться.

Пока были мысли насчет Анафи (но не будет ли там скучно, там одна деревня и почти нет зелени, похоже). Или Милоса (а что там с транспортом?).

А если поехать на Крит (в Ираклион), сильно ли чувствуется, что это любимое место пляжного отдыха русских туристов?
 
Мне кажется, что Ираклион и Крит- это так же как Москва и Россия. Побывав в Ираклио, Вы будете иметь представление о нем, и только, но Крит для Вас останется за кадром. (мое, сугубо личное, мнение). Основная масса русских пляжных туристов сконцентрированна именно вокруг Ираклио, Херсониссоса, Малии, короче говоря, на северном, цивилизованном побережье, застроенном фешенебельными (или не очень ;-))отелями.
 
 
kolyarange, спасибо за ответ!
Значит, Ираклио точно отпадает. Именно этого мы и стараемся избежать: фешенебельных отелей (и их обитателей) и пляжей с катаниями на бананах и прочими "туристическими" развлечениями.

Хочется в уютную деревню к дикой природе :)
 
Alpha,
http://www.greek.ru/tur/guide/crete/azogires.php
:?:
 
Alpha
Можете посмотреть на юге Крита в районе Плакияса апартаменты www.annaview.com (очень симпатичные, были в прошлом году), или подешевле в тех же краях: www.ioanna-plakias.com.
На юге русских организованных туристов мало, если и попадаются, то такие же индивидуалы, как Вы. Да и древностей там хватает. Так же много всевозможных бухт как с галькой, так и песком. Ну, и на закуску ущелья! :o
 
mSergik,
спасибо за ссылку! Вы развеяли мои подозрения в том, что Крит сплошь застроен отелями all-inc :) Действительно, очень интересная местность! Я правильно понимаю, что Вы там были, чтобы написать статью? Как вам сами апартаменты? Комфортно?
 
 
Germon, спасибо! Anna Apartments выглядят очень уютным местом. И kitchenette даже есть, это приятное дополнение. И интернет :)
И природа там как раз подходящая.
Похоже на вариант, близкий к идеальному.
 
Alpha,
вот только надо спросить у спецов, как туда добираться... Абсолютно точно есть рейсовые автобусы, но как часто? (конечно, это уже мелочи, но...) И куда оттуда еще можно съездить общественным транспортом (нас эта проблема никогда не затрагивала, т.к. при правах, а раз у вас прав нет, соответственно, на аренду рассчитывать не приходится...)
Я бы посмотрела еще что-нибудь за Ханья, типа Агиа Марина или еще дальше... Там автобусы точно ходят регулярно, и огромных 5звезд уже немного... Хотя и туристов хватает, конечно, но все же это не Ираклион и не Малья...
 
Цитата
Maro пишет:
как туда добираться...
Mozhno do Paleocori, a ottuda v Azogires. Vot raspisanie KTEL.
http://bus-service-crete-ktel.com/timetable.php .
Цитата
Maro пишет:
Я бы посмотрела еще что-нибудь за Ханья, типа Агиа Марина или еще дальше..
Takaja zhe toska i suetnostj, kak i v dr.turisti4eskih mestah.
Lu4shego mesta dlja progulok, 4em na Jugo-Zapade, na vsem Krite ne najti.
V r-ne Azogires estj interesnejshie marshruti, iz Sugii... Otnositeljno nedaleko ottuda do plato Omalos... us4elje Agia Irini... v Lissos...
Da vam vashih 5 dnej ne hvatit :)
 
Maro,
да, это, правда, важный вопрос.

На сайте про Anna Apartments пишут:

"Buses run regularly every day between Plakias and Rethimno, between April and October no less then five times daily.

In the surrounding area of Plakias, there are five villages that are connected by a ring road. Starting from north-west going to north-east we have Mirthios, Mariou and Asomatos. Then going down to south-east we have the famous monastery of Preveli and the Preveli palm beach , moving towards to south-west the villages of Lefkogia and Plakias. From April to October at least three times daily, a local bus runs between the above places including the beach of Souda which is on the south-west and the beach of Damnoni which is between Lefkogia and Plakias. There is also a little train that runs a few times daily all around the area. Another small boat runs between Souda beach, Plakias harbor, Damnoni beach and Preveli palm beach."

То есть, в принципе, автобусы там какие-то есть, даже про поезд что-то пишут (хотя удивительно, откуда там поезд).

Спасибо за совет насчет Агиа Марина, посмотрю, что там есть. Теперь я хоть знаю, в каком направлении поиски вести вообще.
 
Alpha,
Maro,
Oooopsss...
A ja podumala, 4to vi v Azogires sobralisj :o
Pardon.

Plakia & okrestnosti tozhe neplohi, no zapadnee... eto uzhedlja gurmanov :)
Pozhaluj dlja pervogo raza vam i Plakii hvatit, tem bolee, 4to tam bolee naselennie mesta, obs4.transporta - zavalisj skoljko ;)
Цитата
Alpha пишет:
даже про поезд что-то пишут (хотя удивительно, откуда там поезд).
:) :) :) Takie poezda estj po4ti vo vseh kurortah... tipa igrushe4nih s otritimi vagon4ikami... osmatrivatj blizhie okrestnosti.
Цитата
Alpha пишет:
Спасибо за совет насчет Агиа Марина, посмотрю, что там есть
Repeat:
Цитата
Tanja M. пишет:
Takaja zhe toska i suetnostj, kak i v dr.turisti4eskih mestah.
Ne namnogo interesnee, 4em Hersonissos & Co.
 
Tanja M., вопрос Azogires я тоже серьезно рассматриваю.
Природа там явно интереснее (если судить по фотографиям и Google Map).
Можете рассказать поподробнее? Может, есть какие-то еще статьи или отчеты?

А вы были именно в пансионе Alpha там?
На сайте информации маловато, но я понимаю, что сайт - не всегда показатель.
Спасибо за расписание, я как-то не додумалась поискать.

Про поезд я прям расстроилась. Если есть такой поезд (ужОс), то есть и много туристов, которые на нем катаются.

Просто хочется выбрать действительно достойное место. Не совсем "для первого раза" :) Потому что не первый, соответственно, есть с чем сравнить уже :)
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Takaja zhe toska i suetnostj, kak i v dr.turisti4eskih mestah.
туристов везде хватает, но если чуть подальше центра - очень даже неплохо... И потом, русских там значительно меньше :D
Мы, например, жили как-то на въезде в Агиа Марина, русских вообще не видели, голландцев, правда, довольно много было... С другой стороны. если вдруг захочется что посмотреть - в любую сторону можно уехать на автобусе или с экскурсией. Хотя соглашусь, что юго-запад - это рай! Просто добираться до него не так просто... ;)
 
 
Alpha,
Выслал вам пример программы в Азогирес, проверьте, пожалуйста, личные сообщения.
 
Цитата
Alpha пишет:
Природа там явно интереснее (если судить по фотографиям и Google Map).
Po sravneniju s Plakiej tam namnogo boljshe zeleni. Poberezhje bolee goristoe, menee zaselennoe. Rossijan tam poka po4ti net.
Цитата
Maro пишет:
Можете рассказать поподробнее? Может, есть какие-то еще статьи или отчеты?
K spzhaleniju. ruki ne doshli ni do fotok, ni do rasskazov.
Цитата
Alpha пишет:
Просто хочется выбрать действительно достойное место. Не совсем "для первого раза" :) Потому что не первый, соответственно, есть с чем сравнить уже :)
Napishu vam li4ku.
Цитата
Maro пишет:
туристов везде хватает, но если чуть подальше центра - очень даже неплохо... И потом, русских там значительно меньше
Vse otnositeljno :)
No moe m nenie slishkom subjektivno, t.k. ljublu sovsem dikie mesta, gde nali4ie ljudej stremitjsja k nulju :)
 
Цитата
Alpha пишет:
Действительно, очень интересная местность! Я правильно понимаю, что Вы там были, чтобы написать статью? Как вам сами апартаменты? Комфортно?
:) Статью писал Роман, админ. Но я там тоже был.
Условия абсолютно простые, это именно пансион, а не отель и не аппартаменты. Но имеется:
- горячая вода;
- кондиционер (хотя в горах и так не особо жарко);
- чистая постель;
- радушие хозяев;
- салат из свежих авокадо (Саш, передай маме привет и скажи, что каждый день его едим и вас вспоминаем :) );
- Млечный путь прямо у вас над головой;
- Чистейший воздух и прочие атрибуты неиспорченной природы.

Уж на что у меня супруга привередливая к размешению, но до сих пор вспоминает энергетику того места - именно это остается в памяти.

Доехать можно автобусом до Палеохоры, а оттуда Александр вас заберет, расстояние всего 7 км.

Карта -


Палеохора, там в седловинке между двумя горками и находится пансион.


Выезд из деревни рядом с пансионом, снизу дороги речка течет.
 
Alpha,
Цитата
А вы были именно в пансионе Alpha там?
Мы и в Азогиресе, и на Санторини были.
Но еще есть места в Греции, где не мы были :)
 
Хочу сказать огромное спасибо тем, кто посоветовал мне западный Крит! Это, действительно, прекрасное место для пешеходных прогулок!
К сожалению, мы не смогли остановиться в Азогиресе, но проезжали мимо - это живописное и уютное место.

Прошли по E4 от Палеохоры до Сугии через Лиссос - это незабываемо! Очень живописная дорога проходит по берегу моря, есть несколько живописных пляжей, чтобы искупаться, а затем продолжить путь. Там и горы, и удивительные долины, и оливковые рощи, и древние храмы - в общем, полный набор чудес.
Прошли ущелье Самария - много народу, но зрелище очень достойное.
Просто много гуляли вокруг Палеохоры - там есть что посмотреть. К сожалению, 2 дня из 5 был дождь, если бы его не было, увидели бы больше.
И вообще появилась идея пройти по Е4 через весь Крит - интересный, наверное, опыт.

Кстати, в книжном в Палеохоре есть очень познавательные книги "10 прогулок вокруг Палеохоры" и "Еще 10 прогулок" с подробными описаниями маршрутов. Вообще там книжный удивительно хорош для такого небольшого городка.
 
Alpha, надо было еще в Сугии по ущелью пройти - ущелью Святой Ирины. По нему как раз часть маршрута Е4 проходит. Красиво и народу нет (мы человек 10 всего встретили). Ну и конечно, на следующий раз весьма рекомендую ущелье Арадена. Фантастическая красота. Самарья отдыхает. Как по красоте, так и по сложности :)
А про книги - мы тоже пару книжек прикупили. Полное собрание маршрутов Е4. И отдельно - подробную карту тропинок. К будущим походам готовимся. У меня идея фикс - пройти все тропы между Палеохорой и Хора Сфакионом :)
 
Андрей Гринёв,
я тоже очень жалею, что в Аг. Ирину не удалось сходить! И даже думаю, что стоило предпочесть это ущелье Самарскому, потому что в толпе народа идти - то еще удовольствие. А ведь это был конец сентября, даже не представляю, что там в сезон бывает.

Спасибо за совет про Арадену - в следующий раз пойдем. Сложности нас не пугают :)

Ваша идея про "пройти все тропинки" - супер! Желаю успеха в этом начинании!
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)