Снова в круиз по Греции.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Снова в круиз по Греции.
 
Готовлю план поездки по островам Греции.
Прилёт в Афины. Там максимум два - три дня. Затем по островам Киклады, затем отдых на Митиллини и дней десять на острове Тассос. Вылет обратно из уже очень любимого нами Стамбула. Итого, месяц в Греции.
Вопрос по Тассосу. Можно ли туда попасть из Митиллини.
Дальше, как лучше ехать в Стамбул, из Кавалы или из Александроуполи, легко ли с билетами в июле?
Ходят ли паромы из Тассоса в Александроуполи?
Вот такой пока план...
 
"Возвращение ВИНПа. Часть 2" :D

Сначала ответы на вопросы:
1) С Тассоса ходят паромы только в Кавалу и Керамоти (порт за Хрисуполи, аэропорт Кавалы).
Из Кавалы в Прину (второй город острова), из Керамоти - в Лименас (столицу острова). Из Кавалы ходят автобусы КТЕЛ до Керамоти.
2) Между Митилини и Кавалой есть паромное сообщение компанией NEL Lines, между Митилини и Александруполи компанией SAOS или какой-нибудь родоской, т.к. это линия Александруполи-Родос.
На Митилини надо знать, куда именно приходит паром, т.к. кроме столицы Митилини есть ещё порт на западной стороне острова, на "С" начинается, не помню точно.
3) Из Кавалы в Константинуполи не уедете, т.к. там не проходит ж/д. После Ксанти она поднимается в Драму, потом Серрес и спускается через Килкис к Салоникам. Подходит настолько близко к болгарской границе, что на мобильниках операторы начинают сбиваться на болгар :)

Теперь мои замечания по плану:
Я бы исключил Афины с Кикладами (или бы только их оставил). Месяц - это, конечно, много, но не в Греции :).
Скажем, если остановитесь на трёх островах Митилини, Лимнос, Тассос, плюс горный треугольник Ксанти-Драма-Кавала, то программа получится более, чем насыщенная. Для спокойствия я бы исключил, например, Митилини.
Скажем, для одного месяца хватит и четырёх островов Митилини, Лимнос, Тассос, Самофраки, или Ксанти-Драма-Кавала плюс Тассос.
Если острова, то они всё четыре разные и друг на друга не похожие (чего не скажешь о Кикладах, например). Митилини сам по себе большой остров.

Про район вокруг Ксанти перечитайте тему Лены "zyagoda" и её впечатления.
 
 
Цитата
mSergik пишет:
"Возвращение ВИНПа. Часть 2"
Вам смешно, а у меня была трагедия!!!
Сделал DVD. Титры, музыка, всё как положено и опять в Грецию засобирались.
Тассос - это, кстати, ваш совет. А когда мы были в Парге и плавали на островок в её бухте, то смогли понять, что значит сосны, там такой аромат хвои, обалдеть!!! Вот и хотелось бы на Тассосе задержаться подольше.
Хотелось бы именно красивых мест набрать. Когда этим летом после Парги и Метеор приехали в Калитею, дочка выдала, мол, приехали в Евпаторию. Мы смеялись, Евпаторию забыла...
Вообще, что касается плана, то вопрос с прилётом. Если прилетаем через Афины(easyjet), то их уж не выкинешь, а если через другой город, то надо ждать лета, когда будут расписания. А улетать вроде планируем из Константинополя (сходим опять в то кафе в верхнем Лалели).
А на Лимносе не штормит, почти в океане находится?
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Цитата
vinp пишет:
Если прилетаем через Афины(easyjet), то их уж не выкинешь, а если через другой город, то надо ждать лета, когда будут расписания. А улетать вроде планируем из Константинополя
Так, а почему не прилететь снова в Кон/поли? Оттуда сделать круг по Сев.Греции и вернуться обратно.
Просто морской перегон Афины-Митилини - это один из самых длинных в Эгейском море.
Цитата
vinp пишет:
А на Лимносе не штормит, почти в океане находится?
Это в каком океане он находится? :ae: :D
Зато, если остановитесь в Мирине (столице острова), то вам гарантирован почти каждый закат с видом на Агио Орос (Афон). На наш вкус там самая вкусная греческая халва фирмы "Ахиладелис" и, смех-смехом, самое вкусное гиро, что мы ели в Греции. (Кстати, сравнивать гирос с кебабом некорректно, сравнивать надо с аналогичным блюдом "дёнер").
Затем местное вино имеет оригинальный вкус, потому что на Лимносе очень много весной цветов и виноградники попадают под перекрёстное опыление. Белое десертное вино Мосхато Лимну известно на всю Грецию. Также как известна и рецина Лимну, считающаяся лучшей для питья неразведённой.
Ну, а кроме всего прочего Гефест именно там засветился в мифологии. :)
 
Цитата
mSergik пишет:
Это в каком океане он находится?
Как в каком? В Эгейском... :bebe
Да, а вот халву в Греции мы и не попробовали.
А какие сухие вина в Греции народ уважает? Пиво ваше я уже оценил, очень понравилось!!!
Что касается прилёта, то тут всё началось с Монемвасии. Извините, но в Афины я не хочу, мне Тассос подавай, жена же хочет и в Афины.
Значит как ни крути, Афины.
Так как пока собираемся на месяц, то вроде можно много мест посетить. Ну а вылетать из Константинополя - это уже как вроде традиция. Хотя, может закрутим и прилёт через Константинополь. Поезда там до Салоник очень приятные, и греческий и турецкий. Кстати, а нет ли планов запустить его до Афин? Вот это было бы идеально.
А вообще, в одном путеводителе видел список десятки самых красивых мест Греции. Паргу мы уже видели. Ну Метеоры, Хотелось бы и в Монемвасии побывать, так вот пока продумываем маршрут.
Цитата
mSergik пишет:
(Кстати, сравнивать гирос с кебабом некорректно, сравнивать надо с аналогичным блюдом "дёнер").
Обидел гирос, ну извините. Больше не буду столь категоричным...
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Цитата
vinp пишет:
Да, а вот халву в Греции мы и не попробовали.
Сначала может и не понравится после нашей подсолнечной, греки её из кунжута делают, но потом, когда во вкус войдёте... :)
Цитата
vinp пишет:
А какие сухие вина в Греции народ уважает?
Все! В основном здесь сухие употребляют, в каждом регионе свои этикетки. В таверне заказывайте разливное вино. У нас есть тема по греческому вину, там можете почитать.
Цитата
vinp пишет:
Извините, но в Афины я не хочу, мне Тассос подавай, жена же хочет и в Афины.Значит как ни крути, Афины.
Просто оставьте Афины на другой год, Вам всё равно надо будет ещё и Киклады с Додеканиса посещать, и Крит, и Пелопонесс, и Ионические острова.
Цитата
vinp пишет:
Кстати, а нет ли планов запустить его до Афин? Вот это было бы идеально.
Вряд ли. Он покрывает потребности турецкого меньшинства Сев.Греции в перемещениях на историческую родину ;)
Всегда можно пересесть в комфортабельный Интерсити, который идёт и из Салоник, и из Александруполи в Афины.
Цитата
vinp пишет:
Обидел гирос, ну извините. Больше не буду столь категоричным...
:) Мы обычно в Турцию за другим блюдом ездили - "лахмаджун" называется. Объедались там и с собой набирали, в морозилку складывали. :D
 
 
Цитата
mSergik пишет:
В таверне заказывайте разливное вино.
В одной превосходной таверне в Калитее к ужину взяли разливное белое. А перед уходом нас угостили ещё и красным. Конечно название не помню, но очень понравилось.
Два раза были в Турции, а вот лахманджун и не попробовал. Исправимся.
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Друзья, случалось ли кому бывать на полуострове Пилион, около Волоса, в посёлке Платанья. Как там вообще с апартаментами, тавернами и пляжами?????
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Цитата
vinp пишет:
в посёлке Платанья. Как там вообще с апартаментами, тавернами и пляжами?????


С тавернами там все в порядке. Правда, мы там были в чистый понедельник, пляжи не посещали )).
 
Полина, получили ли Вы мой вопрос по e-mail про Евбею?
 
Цитата
Антон пишет:
Антон

Я Вам ответила.
 
Не замыливаем тему!!!
А как вообще городок, размеры и может вы знаете куда оттуда ходят паромы и катера?
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Цитата
vinp пишет:
А как вообще городок, размеры и может вы знаете куда оттуда ходят паромы и катера?

Маленький городок, деревня ))).
Мы ездили на машине через Волос, так что я не могу Вам помочь в этом вопросе.
 
 
vinp,
http://www.peliondesroses.com/platanias-pelion.html
http://www.aroundgreece.com/pelion/gettingthere.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Pelion
http://www.delfiniarooms.com/rooms-platanias-pelion.html
http://www.pelion.com.gr/pelionen.html
 
Спасибо огромное!!!
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Разрабатывая маршрут, обратили внимание на острова Спорады( Скиатос, Скопелос, Алониссос и Скирос). Если кто бывал, отзовитесь, посоветуйте.
Вообще-то, весь маршрут преследует одну цель, посетить лучшие по красоте, но не самые тусовочные места Греции. Желатесльно. чтобы была зелень!!!
Спасибо.
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=95&TID=13270 - здесь у пары человек можно спросить.

И ещё про одинокие острова:
http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=90&TID=13089
 
Разрабатывал поездку по Греции, а 29 декабря подвернулись билеты по 20 евро до Берлина. В результате улетели на месяц по Испании.
Опять, спустя год, вернулся к Греции.
Интересует пограничный переход на машине Греции и Албании. Может кто ездил. Да и вообще, Албания для проезда не опасна?
в путешествии главное не цель, а процесс...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)