10 дней в четверке или 14 дней в тройке на Крите

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
10 дней в четверке или 14 дней в тройке на Крите, первая семейная вылазка (с 9месячным дитем)
 
Уважаемые знатоки Греции, прошу вашего совета по долгожданному отдыху на море(муж устал от работы, я от декрета, а малыш просто любит купаться).В начале сентября хотим лететь в Грецию, нацелились на Крит, выслали вперед себя разведку...ну, не совсем так, моя мама с сестрой сами решили туда поехать.Им там очень понравилось, но купались в море они всего 4 дня из 10. Отсюда возникает

Первый вопрос:что, часто на Крите такое попадалово со штормами?При всем уважении к бассейну и морскому воздуху, этого мало, хочется именно плавать в море...Может быть, не зря турагенты так настойчиво рекомендуют Халкидики (Кассандру), может, там с погодой поспокойнее?

Второй вопрос:если лететь именно на Крит с целью спокойного отдыха с ребенком до года, то что предпочесть - 10 дней в четверке Plaza Spa Suites (ее нам упорно рекомендует турагент, мотивируя тем, что с малышом меньше четверки будет совсем некомфортно) или 2 недели в одной из двух трешек - Kavros Beach (там прошлым летом были наши друзья, молодая пара, по их словам, отель в стиле "ничего лишнего, но вполне прилично") или Axos Hotel (там сейчас мои мама с сестрой, в принципе всем довольны,если придираться, немного шумно, ну и море штормит :cry: ).Вопрос:стоит ли переплачивать за мифический комфорт? К примеру, в Plaza Spa Suites все номера с джакузи - супер!Но не обязательно нужно...Кто был в указанных отелях - ваше мнение? Буду очень благодарна! -tebe-

Третий вопрос:предпочесть HB или только завтраки? Мы с мужем любим ходить по кафешкам, дитенок ест мамино молочко+с энтузиазмом пробует еду с родительских тарелок, так что с обедом за пределами отеля вроде проблем быть не должно.А вот как быть с ужинами?С одной стороны, сторонники BB твердят, что нечего привязывать себя к отелю на вечер. С другой стороны, если в отеле неплохо кормят(ох уж это "если"...), зачем каждый вечер таскаться куда-то еще?
А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ?
Заранее спасибо за помощь+обещаю отчитаться по приезде - внести, так сказать, свой вклад!
 
Добрый день!
Мы были в июне прошлого года с 8-месячным дитем. Брали трешку, но 2-комнатные апартаменты, чтобы была вторая комната и кухонька, где ребенку можно готовить. Если Вы любите ходить по кафешкам, то лучше тогда брать только завтраки, с тавернами там все в порядке, обычно их большое разнообразие (зависит конечно от места). У нас были только завтраки, остальное готовили сами или ели в таверне. Правда, была одна продлема: у нас очень активный ребенок, больше 30 секунд на месте не сидит, поэтому обычно один ел, другой с коляской вокруг бегал, потом менялись.
Про море в сентябре сказать ничего не мог, в июне море было идеально, никаких волнений. Купили надувную ванночку, набирали туда морскую воду и купали вней ребенка.
 
 
Цитата
Natasha Koulinkovitch пишет:
что с малышом меньше четверки будет совсем некомфортно)
Имхо некомфортно с малышом в большекорпусных отелях.
И очень согласна с предыдущим постом насчет двухкомнатных аппартаментов.
А во всем остальном 3 или 4 звезды - неважно, т.к. все критские отели чистые.
Важнее имхо - география отеля в плане тишины и спокойствия (к примеру, если выберете в Малии, то смотрите где-нить НЕ в центре) и наличие песчаного пляжа, чтобы дитю поплескаться.
Предположу, что идеальное место поселок Бали. Тамошние пляжи расположены в нескольких небольших бухточках, потому под защитой скальных мысов там поспокойнее, даже если волны (теперь это и летом бывает, как повезет...). Сам поселок спокойный, но есть где прогуляться... не пафосно))) И до больших городов Ираклиона или Ретимно, если что (ТТТ) - одинаково близко -35 км.
Насчет комфорта... В сентябре на Крите так хорошо и приятно, что переплачивать за джакузи есть смысл, если только вам финансово все равно.
Насчет НВ или ВВ (брать ОЛЛ на Крите - себя обделять)) ...
Я больше за ВВ, т.к. возможность вариантов вкусных обедов-ужинов возрастает многократно. Главное, чтобы отель не "в голом поле"))
Кстати, греки потрясающе относятся к детям, так вы вполне можете рассчитывать на их понимание и радушие в местах питания и вообще.
 
Я бы тоже выбрал Бали, еще очень Георгиопулис нравится.
 
согласен совсеми предыдущими мнениями, на Кавросе сильных штормов не бывает, т.к мелко очень и песочек, но если сильный ветер, то будете постоянно прыгать на безобидных волнах, в Бали говорят такого нет,ну и Каврос слишком маленькая деревушка на мой взгляд, хотя озеро Курнас рядом в 5 минутах езды , так, чтокогда штормит туда можное здить- уточек там покормить на катамаранах поплавать, вода там чистая, правда напляже ил с песком, но заходить можно.Раскажите обязательно, моей второй доче годик будет следующим летом- самому интересно, мы с 3 лет с первой ездим в Грецию без проблем климат и кухню переносит, а на Крите еще по вечерам даже в августе жары и духоты нет
Нормальные герои всегда идут в обход
 
UPDATE:Спасибо всем высказавшимся! Cклоняемся к трешке, выбор между Axos Hotel,Platanias и Golden Beach, Hersonissos. Оба на побережье Эгейского моря...кто его знает, где море лучше? Учла совет на счет надувного бассейна с морской водой. Сомневаюсь, стоит ли две комнаты...чисто ради ощущения простора? Про BB cогласна, мне так было бы интереснее, но муж настаивает на HB (полагаю, что наличие оплаченного и "никуда не убегающего" ужина, после которого сделал 2 шага и хрррр греет ему душу.
Повторюсь, Axos Hotel,Platanias и Golden Beach,Hersonissos - кто-нибудь из уважаемой аудитории был/проезжал мимо?
 
 
Платаньяс это который возле Ретимно?
Не знаю, но в Херсонисос я бы с маленьким не поехал: многолюдное шумное молодежное место.
 
Цитата
Serg&Nady пишет:
Платаньяс это который возле Ретимно?

Не знаю, но в Херсонисос я бы с маленьким не поехал: многолюдное шумное молодежное место.
Да, Платаньяс тот самый...Бывали(с надеждой)? Про Херсониссос учту.
Сейчас мама с сестрой с Крита пишут:опять штормит, в бассейне который день купаются вместо моря...обидно...
Задумалась про HB...мысль бродить по тавернам - это здорово...но захочется ли это делать в обед, в жару? Вечером, по-моему, больше тянет на гастрономические приключения...
Изменено: Natasha Koulinkovitch - 11.08.2009 19:15:22
 
В Платаньясе мы в прошлом году как раз с ребенком и были, отель Motakis Village.
 
Цитата
Natasha Koulinkovitch пишет:
Задумалась про HB...мысль бродить по тавернам - это здорово...но захочется ли это делать в обед, в жару? Вечером, по-моему, больше тянет на гастрономические приключения...
Если сомневаетесь и, особенно, если муж... берите НВ - это не намного дороже ВВ будет, но зато если вдруг вечером лениво куда-то брести, то ужин гарантирован. А под настроение можно и "изменить" своему отелю в какой-нить таверне))) Либо после отельного ужина где-нить отведать десерт или выпить чего...
А вот для того, чтобы не тащиться в обед по жаре покушать... вам и советовали ап-ты. Там всегда можно быстро и недорого что-то легкое сообразить. По своему опыту скажу, что днем в жару кушать не шибко хочется... так, салатик какой или типа того.

Настойчиво не советую Херсониссос.
А вот Мотакис многие хвалят... Сама там пока не была))
 
Цитата
Natasha Koulinkovitch пишет:
Задумалась про HB...мысль бродить по тавернам - это здорово...но захочется ли это делать в обед, в жару? Вечером, по-моему, больше тянет на гастрономические приключения...
так вот НВ - это полупансион, и обычно он включает в себя завтрак и ужин, реже - завтрак и обед. Так что уточните этот вопрос, а то придется в обед в жару искать еду, а на ужин сидеть в отеле :D
 
В Херсониссосе отлично отдохнули с ребенком 2,8. Были в "Нана-бич"
 
Цитата
odessitka пишет:
так вот НВ - это полупансион, и обычно он включает в себя завтрак и ужин, реже - завтрак и обед. Так что уточните этот вопрос, а то придется в обед в жару искать еду, а на ужин сидеть в отеле smile:D
Да я знаю...это завтрак и ужин, и муж на этом варианте настаивает, так что будем на HB. Я как-то уже успокоилась по этому поводу, прочитав, что все равно в туристических местах Греции не так интересно и колоритно кормят местной едой, как где-нибудь в горах, на безлюдье.Обедать предполагаем в тавернах или, если легкое что-то(сыр, фрукты), на месте соображать.
 
 
Цитата
Natasha Koulinkovitch пишет:
прочитав, что все равно в туристических местах Греции не так интересно и колоритно кормят местной едой, как где-нибудь в горах, на безлюдье.
Не факт. В Ретимно или Ханье к примеру много хороших едальных заведений... В Элунде, Аг.Николаос, Бали... Да много где.
Самыми неинтересными в плане еды мне показались Херсониссос, Малия и Сталис.
А вот в горах, тем более в безлюдье найти таверну с блюдами местной кухни не так и просто, нужно знать места))
 
UPDATE: вопрос по ходу изменился, превратился в "мы уже знаем, куда едем - в Аксос*** в Платанесе(прочла,-как там грамотнее себя вести"-что-то типа того.
вопрос:чем там, собственно, народ занимается во время сиесты? На жаре с 9месячным мальком я себя слабо представляю.Но, может быть, есть какие-то тенистые улочки, по которым можно гулять? Или сидеть в кафе на терассе мороженое есть? Или просто в номере в обнимку с кондиционером...что само по себе неплохо, послеобеденный сон и все такое,НО не взять ли тогда номер попросторнее (сейчас нацелились на Studio, по визуальным оценкам 13-14 м кв., есть One-Bedroom Apartment ближе к 20 м кв и с большим балконом).А может, логично вообще оставаться на пляже(если лень пересилит голод), только заползать под зонтик?
 
На жаре с девятимесячным по своему опыту - это вряд ли. Хотя немцы относятся проще, сам видел: они просто выпускали своих "пастись" на травку в самую жару (навеюсь кремом они были намазаны), Мы относились серъезнее и пережидали жару в номере.
 
Цитата
Natasha Koulinkovitch пишет:
НО не взять ли тогда номер попросторнее (сейчас нацелились на Studio, по визуальным оценкам 13-14 м кв., есть One-Bedroom Apartment ближе к 20 м кв и с большим балконом).А может, логично вообще оставаться на пляже(если лень пересилит голод), только заползать под зонтик?
я вас умоляю - не надо с малышом на пляж в полдень! если есть возможность - берите конечно апартмент (там по идее и кухонька должна быть) - балкончик вам понравится в любом случае и малышу будет где поползать :)
 
спасибо огромное всем ответившим, решение принято, путевка куплена...здравствуй, Крит! :opa
 
Natasha Koulinkovitch,
Отлично, в итоге на чем сердце успокоилось? Где мы Вас встретим? :)
 
Цитата
Natasha Koulinkovitch пишет:
решение принято, путевка куплена...здравствуй, Крит! smile:opa
Счастливица :D Отличной вам погоды и приятных впечатлений! :Radyga
А и правда... что выбрали?
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)