Налогооблажение для гражданина ЕС

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Налогооблажение для гражданина ЕС, проживание и уплата налогов гражданами ЕС
 
Всем привет!
Заранее прошу прощения - может тема уже есть. Если да, то ткните меня туда пожалуйста)
Я гражданин ЕС и планирую приобрести недвижимость в Греции. С концептом (что где почем) уже определился, но остались бюрократические-юридические-налоговые вопросы.
Так как большинство тем тут посвящено налогооблажению и юр вопросам для НЕ граждан ЕС то хотел бы для себя прояснить тоже несколько моментов..
Вообщем ситуация такая:
Есть некий обьект в котором я заинтересован. Им владеет не грек но гражданин ЕС тоже. Я знаю сколько налогов платится за обьект в год и тарифы на воду и электроэнергию.
Для того чтобы приобрести этот обьект я знаю что мне нужен будет счет в греческом банке для сделки.
Вопрос первый - когда я переведу туда деньги (тоже из ЕС) у налоговых органов Греции не возникнет вопросов о их происхождении? И после сделки?
Это будет моя первая покупка - какой налог будет для меня? останется он таким же какой платит нынешний владелец?
Я так понимаю что мне также необходимо будет подавать ежегодно декларацию, но если я туда переберусь на постоянное место жительство какое налоговое законодательство на меня будет распостраняться? я так понимаю налоги я буду платить уже в Греции а не в той стране которой у меня резиденство..
Верно?
Я буду премного благодарен за любые ответы)
Спасибо!
 
Цитата
kleaksa написал:
Для того чтобы приобрести этот обьект я знаю что мне нужен будет счет в греческом банке для сделки.
Для открытия счета на него потребуется положить 10 000 евро, тогда проблем с открытием не будет.

Цитата
kleaksa написал:
Вопрос первый - когда я переведу туда деньги (тоже из ЕС) у налоговых органов Греции не возникнет вопросов о их происхождении? И после сделки?
Сначала возникнут у банка при открытии счета. И ему нужно будет что-то рассказать и объяснить.

Цитата
kleaksa написал:
Это будет моя первая покупка - какой налог будет для меня? останется он таким же какой платит нынешний владелец?
Годовые налоги на недвижимость как и были.

У Вас будет налог при покупке. Он зависит от объекта и его владельца.

Цитата
kleaksa написал:
Я так понимаю что мне также необходимо будет подавать ежегодно декларацию
Да, в которой Вы сообщаете, что доход в Греции не получаете.

Цитата
kleaksa написал:
но если я туда переберусь на постоянное место жительство какое налоговое законодательство на меня будет распостраняться?
Место жительства и налоговое резидентство - это разные вещи. Чтобы получить ПМЖ в Греции резиденту ЕС, тоже нужно танцы с бубном исполнять. А чтобы потом получить налоговое резиденство, еще потанцевать.

Цитата
kleaksa написал:
я так понимаю налоги я буду платить уже в Греции а не в той стране которой у меня резиденство..
Это зависит. Вам нужно будет смотреть какие отношения у страны Вашего резиденства с Грецией. Греция будет хотеть видеть Вас своим налоговым резидентом. Также нужно иметь толкового бухгалтера, который минимизирует налоги на законных основаниях.

Итог.

Покупайте недвижимость спокойно (доверив проверку объекта хорошему адвокату). Не получайте никаких доходов в Грецию. И не становитесь ее налоговым резидентом.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)