ПОЛУЧЕНИЕ ВНЖ ПРИ ПОКУПКИ НЕДВИЖИМОСТИ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПОЛУЧЕНИЕ ВНЖ ПРИ ПОКУПКИ НЕДВИЖИМОСТИ, новый закон
 
Слышала, что есть, или готовится такой закон для россиян. Может быть, кто-нибудь что-нибудь об этом знает и может рассказать?;)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Valdis пишет:
У нас тут с греками нашими местными возник спор. Они говорят что теперь стоимость должна быть 200 тыс евро и дают ВНЖ на 10 лет (ссылаются на какой-то документ)
Уши, лапы, хвост - не документ.
Текст закона в студию у них попросите.
Цитата
Valdis пишет:
я слышал про 250 и 5 лет.
Об этом пока греки написали в законах, которые всем показывают.

Цитата
Valdis пишет:
Да...какие временные сроки я должен находится на территории Греции в данном случае 6мес +1 день в год? Или как?
Да, как угодно. Этот тип ВНЖ богатого бездельника не дает право просить гражданства. И для его повтора еще на след пять лет, по нынешним законам, нужно подтвердить владение недвижимостью ценой 250 000 евро на момент сделки. Хотя, что греки нарисуют через 5 лет никто из греков не знает, ну разве что, ваши местные :)

Цитата
Valdis пишет:
Как быть с взаиморасчётами, деньги он предпочтительнее хочет получить в России. Оформление само собой в Греции. Попаду я тогда под получение ВНЖ?
Скорее попадете на деньги, так как территория России к Греции не имеет никакого отношения. Нотариус, который будет оформлять сделку, вряд ли согласится на то, что расчеты по сделке будут проходить вне юрисдикции Греции. Если текущий владелец очень хочет, то за его счет он может перевести недвижимость на юридическое лицо в удобной для него юрисдикции, а Вы купите юридическое лицо. Но оно Вам надо?

Греки следуют букве закона, который они только что написали. Им должно быть видно, что деньги со счета в греческом банке ушли от покупателя к продавцу, что там 250 000 евро. В общем консультируйтесь у нотариуса. Но они по природе своей консерваторы.
 
Роман спасибо, но честно говоря хреново понял. То есть мне надо перевести деньги в греческий банк (предварительно открыв счёт , а значит получив ИНН с кем то вместе из знакомых греков), а потом с этого счёта перевести деньги на российский счёт российского банка своего продавца, заплатив при этом (кстати сколько?). Ну хорошо, так оно и произошло. (хотя мне проще отдать ему эту сумму наличными по курсу в рублях, не выезжая из Москвы). Что дальше то, как получать это блин ВНЖ? с чем и куда идти, в какие инстанции, и как долго это будет происходить, когда я смогу спокойно уже приехать жить спокойно. Надо ли для этого ВНЖ засвет ещё каких-то доходов?
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
 
Вам лучше всего проконсультироваться с нотариусом греческим, который будет сопровождать сделку относительно процедуры оплаты, когда два гражданина РФ желают обменяться чемоданами с деньгами в России. Возможно, если в договоре сумма 250 000 евро, то этого достаточно.

Тем не менее греческий налоговый инспектор вряд ли забудет спросить у Вас откуда денежки и как все прошло. Может спросить не желаете ли Вы оплатить грекам треть от этой суммы, так как вдруг Вы не сможете им объяснить происхождение сумм.

В Консульство Греции по месту жительства Вы идете с документами о том, что купили домик у моря за 250 000 евро. Несете все документы о том, что Вы стали собственником. Они Вам должны дать специальную визу для въезда. Но могут попросить и какие-нибудь доходы показать, что у Вас есть на что в Греции жить. Лучше заранее до покупки нанести визит в Консульство. Выяснить список документов. Сейчас у них полегче с нагрузкой. И они уже смогут прочитать вместе с Вами новый закон.

Приезжаете в Грецию по спец визе и идете в Периферию. Сдаете доки на ВНЖ, получаете справку, что сдали их. Вместе со справкой у Вас появляется почетное право ездить по маршруту Греция - Россия без визы. В таких местах как Салоники и Афины ВНЖ Вы можете получить после окончания срока его действия. Но тут речь о пятилетнем ВНЖ, тогда если дадут в течение года, то отлично. Это Греция. С вевеоси, чтобы ездить в другие страны Шенгена, нужно будет получать шенгенскую визу. Греки, конечно, обещают, что ВНЖ будут давать в день обращения. Но пока это миф древнегреческий.
 
Сегодня звонил в консульство по поводу записи на собеседование и ситуации с данным видом ВНЖ.....был послан на х@р. Сказали езжайте в Грецию, покупайте , приходите с бумагами и подавайте в общем порядке...Причем так резко, что я мягко говоря офигел. Похоже кризис греков ничему не учит...Вот и задумался...может всё таки Майорка, как то иШпанцы более благосклонно к этому относятся, и цены на недвижимость дешевле...Зимой нет прямого рейса, ну и ладно, люфты летают и эйр берлин через неметчину. :(
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
Valdis пишет:
был послан на х@р.
Чисто греческий подход. Было бы удивительно если бы Вас приняли с распростёртыми объятиями.

Valdis, если нужна именно Греция, то нужно быть понастойчивее. Видно у Вас на ауре написано что Вам что Греция что Майорка. Не пробить греческую бюрократию с таким неярким желанием. Здесь всех об этом предупреждают.
 
Цитата
Valdis пишет:
Сегодня звонил в консульство по поводу записи на собеседование и ситуации с данным видом ВНЖ.....был послан на х@р.
Удивлен, сам там был недели две тому назад.Предварительно записавшись по телефону.Вроде все было не плохо.В указанное время вывали.
Valdis будьте понастырнее, сходите туда сами, если вы конечно определились.....Тут жеще надо быть.
Изменено: Almak888 - 17.10.2013 13:24:42
 
 
Нда...слов нет. Но будем что то пробовать, вектор то уже взят....))
Пойдём конечно сходим, но по телефону послали....смысл мне врать.
Изменено: Valdis - 17.10.2013 13:23:57
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
Valdis пишет:
Пойдём конечно сходим, но по телефону послали....смысл мне врать.
Мы верим, футболить это они умеют....
 
Вы Valdis не идите в общий отдел, как зайдете в ворота слева после будки будет домофон, звоните туда и скажите хочу видеть "самого" вот по такому то вопросу....Часам так в пол. одинадцатого подойдите.Там видно будет...
 
Valdis, ну Вы прямо так и сдаетесь. Вы же должны понимать, что даже в Москве светит солнце, зарплату реально срезали им в несколько раз, им приходится придумывать разное, чтобы увеличить свой доход с одной стороны, а с другой чтобы так работать, чтобы не работать. А Вы им пытаетесь добавить работы. Как у любого служащего, не только гос, интересы государства или корпорации, на которую они работают, их интересуют в последнюю очередь.

Обычно у владельцев бизнесов совсем другая психология. Они часто гораздо больше думают о стране. Это касается и греческих предпринимателей, и русских.

А наемник он на то и наемник, чтобы думать только о том, чтобы взять побольше, а сделать поменьше. Это нормально.

Так, что если Вам оно действительно хочется, то настойчивее. Если нет, то пишите в личку. Обсудим все другие варианты с другими странами.
На Майорке столько народу, что я бы не стал. Отдых в метро как-то не радует. В Испании красиво, но голодно. И как-то для ВНЖ они хотят больше.
 
Valdis, если Вы меня спросите как сейчас у всех проходит с новыми ВНЖ или с продлениями, то у каждого все настолько по-разному, но не гладко, что ощущение, что каждый греческий чиновник для себя написал свой закон.
 
Что-то я запутался совсем. То что везде сейчас не айс и в Испании говорят El horno ya no se trata de los pastelillos (Печи сейчас не до пирожков), но счастливые лица друзей я наблюдаю как в Испании так и в Греции. Тут вопрос не там где в принципе лучше, а туда где легче легализоваться, везде свои плюсы и минусы. Да ..еда в тавернах может и вкуснее и полезнее в Греции, согласен. Но только ради этого биться головой об стену греческой бюрократии нецелесообразно. А кстати... сейчас испанцы готовят закон о получении ВНЖ при покупке недвижимости, и порог по цене не 250 как в Греции а 160 тыс евро (хотя говорят и про 500). Да и закон о получении ВНЖ по осёдлости никто не отменял, причём теперь можно в течении 3 лет покидать территорию Испании, но на срок не более 120 суток. + нелегалов не выселяют как в Греции, девочку украинку моего друга грека совсем недавно подловили полицейские и она 30 суток просидела в тюрьме реально, а потом её департировали, пришлось ему ехать и на ней жениться. Вот такие Греки суровые ))
Изменено: Valdis - 17.10.2013 17:23:30
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
Valdis пишет:
Сегодня звонил в консульство по поводу записи на собеседование и ситуации с данным видом ВНЖ.....был послан на х@р. Сказали езжайте в Грецию, покупайте , приходите с бумагами и подавайте в общем порядке...Причем так резко, что я мягко говоря офигел. Похоже кризис греков ничему не учит...Вот и задумался...может всё таки Майорка, как то иШпанцы более благосклонно к этому относятся, и цены на недвижимость дешевле...Зимой нет прямого рейса, ну и ладно, люфты летают и эйр берлин через неметчину.
Так, они же Вас проконсультировали. В чем именно у Вас вопрос? Нет никаких проблем в оплате по договору в Москве. Нотариусу вообще фиолетово. Он напишет, что деньги переданы до подписания договора. Для нотариуса важно получить справку из налоговой о стоимости недвижимости, затем он посчитает налог, который Вы оплатите в греческой налоговой и принесете ему справку. А дальше получите свидетельство о регистрации права. Потом подадитесь на визу Д в Москве.
 
 
Цитата
Катерина пишет:
Цитата
Valdis пишет:
Сегодня звонил в консульство по поводу записи на собеседование и ситуации с данным видом ВНЖ.....был послан на х@р. Сказали езжайте в Грецию, покупайте , приходите с бумагами и подавайте в общем порядке...Причем так резко, что я мягко говоря офигел. Похоже кризис греков ничему не учит...Вот и задумался...может всё таки Майорка, как то иШпанцы более благосклонно к этому относятся, и цены на недвижимость дешевле...Зимой нет прямого рейса, ну и ладно, люфты летают и эйр берлин через неметчину.
Так, они же Вас проконсультировали. В чем именно у Вас вопрос? Нет никаких проблем в оплате по договору в Москве. Нотариусу вообще фиолетово. Он напишет, что деньги переданы до подписания договора. Для нотариуса важно получить справку из налоговой о стоимости недвижимости, затем он посчитает налог, который Вы оплатите в греческой налоговой и принесете ему справку. А дальше получите свидетельство о регистрации права. Потом подадитесь на визу Д в Москве.
а как всё таки вычисляется кадастровая стоимость? Откуда мне понять что я купил дом стоимостью 250 тыс а не 100 и т.п.
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
Valdis пишет:
а как всё таки вычисляется кадастровая стоимость? Откуда мне понять что я купил дом стоимостью 250 тыс а не 100 и т.п.
Вы очень удивитесь, но у них кадастровая стоимость почти как рыночная, даже бывает выше. И посчитать ее может только нотариус.
Изменено: Катерина - 17.10.2013 17:32:21
 
Цитата
Valdis пишет:
Сегодня звонил в консульство по поводу записи на собеседование и ситуации с данным видом ВНЖ.....был послан на х@р. Сказали езжайте в Грецию, покупайте , приходите с бумагами и подавайте в общем порядке...Причем так резко, что я мягко говоря офигел. Похоже кризис греков ничему не учит...Вот и задумался...может всё таки Майорка, как то иШпанцы более благосклонно к этому относятся, и цены на недвижимость дешевле...Зимой нет прямого рейса, ну и ладно, люфты летают и эйр берлин через неметчину.
Дешёвый сыр, знаете, где? У меня 2 семейных пары попали с легитимностью покупки недвижимости в Испании :( Попробуйте исходить из следующей формулы: недвижимость в Греции (и сопутствующий ей ВНЖ) выдаётся только по исключительным обстоятельствам (читай: VIP). Хотите принадлежать к обществу Избранных? Вперёд к Консулу на собеседование! Только личный контакт. Если чувствуете, что не в силах убедить дипломата, настраивайте себя и семью на более лёгкий вариант - Испания (попробуйте отвоевать свою собственность у гринписовцев и новых мэров годов ; Италия (где таких, как мы, вагон и маленькая тележка; итальяшки уже привыкли); Франция (вообще-то, им пофиг, где Вы взяли деньги на покупку недвижки. Им так же пофиг оплатили ли Вы налоги в стране происхождения налогов - соглашения об избежании двойного налогообложения они истолковывают как арифметическую разницу между налогами, уплаченными в стране реального нахождения минус ставка в стране резидентства); Британия (масса плюсов, но попробуйте побороться за привилегии; мы там, думаю, не первые. И не самые богатые)))) Впрочем, есть на карте много стран. Например, Заир. За копейки можно купить участок, сопоставимый по размерам с МО, + рабсила в неограниченном количестве (да простят меня противники расизма). Но если вдруг возникнут проблемы с переводом туда денег, то PLEASE!!!! обращайтесь ко мне. :) Греция была для меня не простой каприз. И я не жалею ни капельки. Определитесь, Вы с нами, или Вам на другой форум))))
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
:bye:
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Valdis, примерно прикинуть Вы можете и сами. Зайдите на сайт Министерства Экономики и посчитайте. Сделать это может любой. Нужно знать τιμή ζώνης (она есть на сайте) в зависимости от расположения района, метраж, год застройки, есть ли дорога вдоль участка и сколько их. Нотариус пишет кадастровую стоимость при совершении сделки, если дело до неё дойдёт. Инженер-оценщик приезжает на место и даёт реальную стоимость недвижимости. Такие инженеры есть у каждого банка. Это то что касается именно оценки в реале. Документально - только нотариус.
 
Цитата
Valdis пишет:
а как всё таки вычисляется кадастровая стоимость? Откуда мне понять что я купил дом стоимостью 250 тыс а не 100 и т.п.
В идеале, для надежды на получение ВНЖ богатого бездельника, я бы покупал объект, у которого нотариус определит кадастровую стоимость не менее 250 000 евро, и цена в договоре, то есть реальная цена (которую можно переподтвердить у инженера-оценщика, обратившись в любой банк), будет 250 000 евро или выше. Это убережет Вас от разных толкований разными чиновниками разных греческих законов, относительно ВНЖ.

Еще раз. И кадастровая стоимость, и независимая оценка, и цена в договоре 250 000 евро или выше.

Так ни один чиновник не найдет повода спросить, а докажите. Вы ему сразу три бумажки подсовываете, и он затихает.
 
Всё..взял копии документов у продавца, завтра ходатай мой идёт к нотариусу.
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
 
Цитата
Valdis пишет:
Всё..взял копии документов у продавца, завтра ходатай мой идёт к нотариусу.
Ну что Valdis, не сдаётесь Вы так просто. Вперёд к победе)). Греция она такая - спартанцев любит, а иначе тут не выжить.
Удачи :)
 
Держу за вас пальцы! :)
Честь имею.
 
Цитата
не сдаётесь Вы так просто
-Русские не сдаются!!! © (х\ф "Брат-2)
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Ещё мультик про Илью Муромца :D
Честь имею.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)