ВНЖ бездельника, остались вопросы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ВНЖ бездельника, остались вопросы
 
Добрый день,
облазил форум, но так и не допер, про ВНЖ бездельника.
Опишу свою ситуацию, может кто подскажет.
Я с гражданской супругой планирую пробовать получить ВНЖ для фин. независимых. В РФ есть стабильный бизнес, который в принципе никак не связан с моим местонахождением, по налогам все прозрачно, доход значительно выше указанных 2000евро в месяц и на счетах можно показать и более 24 000 евро на каждого из нас. Но тут читая форум столкнулся с таким моментом, что оказывается я не могу просить ВНЖ на основе дохода от своего бизнеса в РФ, т.к. по идее я не должен работать вообще))) Правильно ли я все понял? И если да, то можно ли считать доходом, если я как частное лицо, сдам своей ООО грузовые авто и буду получать за это скажем 2000евро в месяц, правда вариант конечно дикий учитывая необходимость платить лишний подоходный в 13% и если все таки это единственный вариант, то сколько по времени надо этот доход показывать, чтобы подать бумаги на ВНЖ?
Изменено: sundesign - 31.05.2011 16:21:18
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
Ответы
 
мне есть что терять) если бы с голой жопой - то да, можно зажмуриться и прыгуть
 
Понятно. Значит проблему я увидел сразу и Вам ее обозначил. И поскольку я попал сразу в яблочко, то бурная реакция подтвердила правильность гипотезы.

Вы держите себя в группе тех, кто никуда не переедет, потому что боится, а далее список неважно чего.

С этими страхами можно работать до их полного исчезновения, потому что в реальном мире у Вас нет ни одного повода, чтобы бояться.

Кстати, переезд в страны с менее выраженной агрессией снижает накал внутренних страхов просто из-за переезда.

Думаю, что живущие по ВНЖ бездельника это смогут подтвердить.

Желаю Вам избавиться от страхов и жить там, где Вам будет радостно и счастливо!
 
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Понятно. Значит проблему я увидел сразу и Вам ее обозначил. И поскольку я попал сразу в яблочко, то бурная реакция подтвердила правильность гипотезы.

Вы держите себя в группе тех, кто никуда не переедет, потому что боится, а далее список неважно чего.

С этими страхами можно работать до их полного исчезновения, потому что в реальном мире у Вас нет ни одного повода, чтобы бояться.

Кстати, переезд в страны с менее выраженной агрессией снижает накал внутренних страхов просто из-за переезда.

Думаю, что живущие по ВНЖ бездельника это смогут подтвердить.

Желаю Вам избавиться от страхов и жить там, где Вам будет радостно и счастливо!
что к чему? какие страхи? выяснение информации, чтобы минимизировать налоги- это страх? 30% с моих доходов, которые потенциально можно доплатить- это очень большие деньги и ок, если Вам угодно, я боюсь их потерять.
 
Цитата
Ginger26 написал:
30% с моих доходов, которые потенциально можно доплатить- это очень большие деньги и ок, если Вам угодно, я боюсь их потерять.
А почему 30? В Греции очень прогрессивная шкала налогов.
Бойтесь больших процентов :) :) :)

Вы же хотите переехать жить в Европу. У нас тут нужно привыкать платить налоги, адекватные окружающей обстановке :)

В странах бывшего СССР налоги физ лиц небольшие, так как государство живет не за счет этих налогов, а по СССР-овским традициям продает то, что может продать.

То есть платите Вы там 13% и имеете вокруг то, что имеете. Хотите получше и побольше отдаете те же 30% от дохода :) или больше.

Просто это разные способы перераспределения доходов. И я вижу, что история подобная Вашей остановила больше одного человека. Но это страх и жадность, с которыми можно поработать до их полного исчезновения.

Это с одной стороны. А с другой стороны богатые люди не платят никаких 30+ процентов. Есть грамотная налоговая оптимизация. И Вы можете сами регулировать сколько денег отдать и какому государству, а сколько на реальные благотворительные проекты.
 
Ginger26, доход вы где получаете? В Белоруссии? В Греции жить собираетесь, как ФНЛ?
Тогда платите налоги в Белоруссии и не нужно платить ничего в Греции (кроме налога на квартиру, машину и проч. имущества, приобретенного в Греции). Единственное требование, что деньги из-за границы на ваш греческий счет должны поступать по официальным каналам (банковские переводы). Будете получать доход в Греции - будете платить на него налог по месту.
Я, как ФНЛ, плачу налоги на доход в стране их получения (вне Греции), а на доход полученный на территории Греции - в Греции, все официально и у налоговой вопросов нет (тьфу-тьфу-тьфу)
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Цитата

Это с одной стороны. А с другой стороны богатые люди не платят никаких 30+ процентов. Есть грамотная налоговая оптимизация. И Вы можете сами регулировать сколько денег отдать и какому государству, а сколько на реальные благотворительные проекты.
Роман, а можно мне записаться на консультацию по такой оптимизации?:) А то, сдается мне, что приукрашиваете вы ситуацию.
 
 
Цитата
Иван Романов написал:
Роман, а можно мне записаться на консультацию по такой оптимизации? А то, сдается мне, что приукрашиваете вы ситуацию.
Думаю, что у Вас все хорошо с этим вопросом. Но, что все можно сделать красиво, это да.
 
Цитата
Иван Романов написал:
Я, как ФНЛ, плачу налоги на доход в стране их получения (вне Греции)
Ну, и какая разница? Если Вы нерезидент России, то уплачиваете налог на доходы в России 30-35%. В Греции Вы бы уплатили, как резидент, немного больше или немного меньше % - в зависимости от суммы дохода.
 
Цитата
victoria. написал:
Если Вы нерезидент России, то уплачиваете налог на доходы в России 30-35%.
Вообще-то можно быть нерезидентом и уплачивать в 5-6 раз меньше.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Вообще-то можно быть нерезидентом и уплачивать в 5-6 раз меньше.
Имеете в виду российское ИП, где резиденты и нерезиденты платят одинаково небольшой налог?
 
Цитата
victoria. написал:
Имеете в виду российское ИП, где резиденты и нерезиденты платят одинаково небольшой налог?
В общем да.
 
Цитата
victoria. написал:
Цитата
Иван Романов написал:
Я, как ФНЛ, плачу налоги на доход в стране их получения (вне Греции)
Ну, и какая разница? Если Вы нерезидент России, то уплачиваете налог на доходы в России 30-35%. В Греции Вы бы уплатили, как резидент, немного больше или немного меньше % - в зависимости от суммы дохода.
Фух! Вы меня запутали! Я ИП, у меня небольшой бизнес в России, по которому я уплачиваю налог 15% (УСН доходы минус расходы). Планирую переезжать в Грецию на ПМЖ, при этом бизнес в России оставлю - за счет него и буду жить. После переезда и оформления ВНЖ для меня что-то изменится в налогообложении?
 
Цитата
Kristiane написал:
После переезда и оформления ВНЖ для меня что-то изменится в налогообложении?
Если не кричать о своем отсутствии на каждом углу, и пока данные въезд-выезд автоматом не докладываются по цепочке всем заинтересованным организациям, то ничего не изменится. Существует еще несколько правил поведения, которые должен понимать и выполнять владелец ВНЖ, в ряд которых Вы хотите переместиться.
 
 
Цитата
Kristiane написал:
ПМЖ, при этом бизнес в России оставлю - за счет него и буду жить. После переезда и оформления ВНЖ для меня что-то изменится в налогообложении?
Вы же станете резидентом Греции и нерезидентом России (правило 183 дней), стало быть, в России будете платить налог как нерезидент, а в Греции - как постоянно проживающий. Например, при продаже квартиры в России, будучи нерезидентом, уплатите 30%. Налог по ИП, как уже писалось, одинаков для резидентов и нерезидентов. Но, если вы с российского дохода платите 15% в России, то в Греции вы должны будете доплатить до греческого налога на доходы физ.лиц. В итоге, получаются те же 27 %, или сколько там, с вашего дохода в общем.
Roman o arhigos написал:
Если не кричать о своем отсутствии на каждом углу...
Не вижу смысла. При первом продлении ВНЖ вся информация всплывёт. Я думаю, что бумаги об уплате налогов являются наиглавнейшими при продлении.
 
victoria., вот тут в Вашей гипотезе слабое место: ИП в России и его физическое лицо в Греции - два разных субъекта права. Вы сделали из них двоих компот.

Цитата
victoria. написал:
При первом продлении ВНЖ вся информация всплывёт.
Как всплывет?! Пока Вы не переведете в Грецию заметные для системы деньги без объяснения источника доходов и будете избегать оплаты налогов от доходов в Греции (чур меня), тогда всплывет. Но плавать будет именно это. А никак не Ваши доходы как ИП в России.
 
Цитата
victoria. написал:
Цитата
Kristiane написал:
ПМЖ, при этом бизнес в России оставлю - за счет него и буду жить. После переезда и оформления ВНЖ для меня что-то изменится в налогообложении?
Вы же станете резидентом Греции и нерезидентом России (правило 183 дней)...
неа, в Греции налоговое резиденство определяется не правилом 183 дней, а наличием жизненных интересов. Очень расплывчатое понятие, под которое иностранцу попасть ну очень сложно. В результате, владельцы статуса ФНЛ не являются налоговыми резидентами Греции и этот статус официально прописан в личном кабинете налоговой.
 
При этом были прецеденты, когда после продажи недвижимости вне Греции боец перевел деньги, много денег, на свой счет в Греции. И потом долго еще ходил доказывать и показывать, что вне Греции за них он налог оплатил. То есть главный принцип. Бедных бездельников греки любят. Не надо сильно выпендриваться.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
ИП в России и его физическое лицо в Греции - два разных субъекта права
В Греции же он будет проживать как физ. лицо с постоянным доходом из другого государства. Не имеет значение что это будет: ип, ооо, дивиденты, сдача квартир в аренду и т.д. Главное, чтобы доход был обоснован и сумма дохода соответствовала требованиям.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
А никак не Ваши доходы как ИП в России.
Доходы, человек будет декларировать на соответствие требованиям, как необходимость для продления ВНЖ. Неужели греки в пакет документов на продление ВНЖ не требуют отчеты об уплате налога на доходы?
 
Цитата
Иван Романов написал:
Греции налоговое резиденство определяется не правилом 183 дней, а наличием жизненных интересов.
В результате, владельцы статуса ФНЛ не являются налоговыми резидентами Греции и этот статус официально прописан в личном кабинете налоговой.
Вы не ставите знак равенства между резидентом и налоговым резидентом? Для чего тогда вся эта история со 183-мя днями?
А резидентами какой страны они тогда являются при раскладе: жизненные интересы в России, живу в Греции?
 
 
Цитата
victoria. написал:
В Греции же он будет проживать как физ. лицо с постоянным доходом из другого государства.
Да

Цитата
victoria. написал:
Не имеет значение что это будет: ип, ооо, дивиденты, сдача квартир в аренду и т.д.
Как я уже указал выше, имеют значение доходы физ лица. Из строки выше их нужно выбрать.

Цитата
victoria. написал:
Главное, чтобы доход был обоснован и сумма дохода соответствовала требованиям.
Вам нужно показывать потом уже не доход, а деньги на счету с объяснением их происхождения.

Цитата
victoria. написал:
Доходы, человек будет декларировать на соответствие требованиям, как необходимость для продления ВНЖ. Неужели греки в пакет документов на продление ВНЖ не требуют отчеты об уплате налога на доходы?
Еще раз, слезаем с танка и включаем мозг. Для продления ВНЖ грекам безразличны уплаты налогов с демонстрируемого минимального дохода, получаемого вне Греции. Им важно увидеть, что у Вас есть деньги в деньгах.
Цитата
victoria. написал:
Вы не ставите знак равенства между резидентом и налоговым резидентом? Для чего тогда вся эта история со 183-мя днями?
Спросите у тех, кто это придумал. Когда их друзья стали возмущаться, они там сейчас все перепридумывают.

Цитата
victoria. написал:
А резидентами какой страны они тогда являются при раскладе: жизненные интересы в России, живу в Греции?
Ответ на данный вопрос - Россия.

Виктория, Вам шашечки или ехать?

Или Вы реферат пишете долгими зимними вечерами?
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Или Вы реферат пишете долгими зимними вечерами?
У разных людей разные подходы. Я например не могу, как тут писали, "зажмуриться и прыгнуть". Сюрпризы в чужой стране чреваты.
Цитата
Roman o arhigos написал:
Ответ на данный вопрос - Россия.

Как такое возможно? Если человек большую часть времени проживает в Греции продлевая каждый год ВНЖ , а в будущем планирует карточку ПМЖ, как он может быть при этом нерезидентом Греции? Или греки не требуют проживать определённое время для продления?
Цитата
Roman o arhigos написал:
Для продления ВНЖ грекам безразличны уплаты налогов с демонстрируемого минимального дохода, получаемого вне Греции. Им важно увидеть, что у Вас есть деньги в деньгах.
О! Неужели так всё просто? Ну вот беда, куда же деть налог на доходы физ.лиц...
Вот послушать бы людей , которые продлеваются по ФНЛ основанию
 
Цитата
victoria. написал:
У разных людей разные подходы. Я например не могу, как тут писали, "зажмуриться и прыгнуть". Сюрпризы в чужой стране чреваты.
Да, поэтому и ищете поводы, чтобы не прыгать :)
Цитата
victoria. написал:
Как такое возможно? Если человек большую часть времени проживает в Греции продлевая каждый год ВНЖ , а в будущем планирует карточку ПМЖ, как он может быть при этом нерезидентом Греции?
Вас никто не обязывает получать ПМЖ. Если очень страшно стать резидентом Греции то продлитесь по ВНЖ на три года.

Цитата
victoria. написал:
Или греки не требуют проживать определённое время для продления?
Раньше требовали, потом не требовали, сейчас бывает по-разному.

Вы для себя в первую очередь должны решить.

Судя по Вашим страхам и тяге к источнику страхов на исторической родине, Вы и не будете толком проживать в Греции, будете мотаться туда и назад.

Поэтому предлагаю начать с храбрятки. Жить в Греции по визе максимум возможного. Мы и визовый калькулятор для Вас разработали. Он красненьким пипикает, когда домой пора.

Цитата
victoria. написал:
О! Неужели так всё просто?
Ну Вы же в своей жизни все специально усложняете. А вообще в ней все очень просто.
Дверь открыта: выходить или повесить на ней табличку - Посторонним вход воспрещен - это Ваш выбор.

Цитата
victoria. написал:
Ну вот беда, куда же деть налог на доходы физ.лиц...
Если он Вам мешает, пришлите эту сумму в деньгах нам. Или все доходы переведите на меня. Мне не страшно их получать :)

Цитата
victoria. написал:
Вот послушать бы людей , которые продлеваются по ФНЛ основанию
Когда Вы разрешите себе слышать, то Вы нас и услышите.

Пока проистекает к нам от Вас, о том как все должно быть по Вашему мнению.

Когда перестанет проистекать, то Вы, вероятно, начнете воспринимать обратный поток, который уже давно существует. Так как очень трудно долить воды в полный стакан.
 
Тааак! Вы меня окончательно запутали и даже немного напугали. Мне казалось все просто - бизнес в России, плачу налоги в России, а живу на эти деньги где хочу. Оказалось, что все не так просто. Буду очень внимательно читать и изучать законы. Спасибо всем))
 
Цитата
Kristiane написал:
Тааак! Вы меня окончательно запутали и даже немного напугали. Мне казалось все просто - бизнес в России, плачу налоги в России, а живу на эти деньги где хочу. Оказалось, что все не так просто.
Да, именно так. Все просто. Бояться этого только те, кто никуда и никогда не переедет. Или у них работа такая, сидеть на попе ровно и пугать других, чтобы не рыпались и забыли думать даже о прыжках на месте.

Вы свободны свободно перемещаться туда по планете, где Вам позволят свободно перемещаться. Греки рады Вам, особенно когда Вы с деньгами :)

Состоятельные люди часто живут так, что не успевают приобретать вообще никакую резидентность. Греция, потом Сейшилы, потом Канары, а есть еще Индия с Азией, возможно ОАЭ. Ну и так далее и тому подобное.

Пока еще микрочип не обязательно вживлять, то Вы еще некоторое время достаточно свободны в рамках общей мировой диктатуры демократии :) :) :) Пользуйтесь моментом. Вот собакам уже меньше повезло.
 
Цитата
Kristiane написал:
Мне казалось все просто - бизнес в России, плачу налоги в России, а живу на эти деньги где хочу
Я думаю, что в первый год проживания по ВНЖ, так и будет - просто. Вопросы возникнут при продлении ВНЖ. В особенности, в плане уплаты налогов с вашего дохода в Греции, с вычетом той части, которую вы оплатите в России. В этом и есть суть закона об избежании двойного налогообложения.
Если вы будете проживать большую часть времени в Греции, продлевая ВНЖ, то вы будете резидентом этой страны, с вытекающими.. И как можно утверждать обратное - не понимаю. Ну, может быть, если товарищи, которые это заявляют, имеют хороших греческих юристов-адвокатов-бухгалтеров, то им и чхать на эти условности.
О налоговых обязательствах лучше выяснить сейчас, пока вы стоите на твёрдой почве, а не в десяти километрах от берега в спасательном круге, или вообще без него. Вы же на переезд и оформление ВНЖ потратите время, деньги, а потом выползут эти сюрпризы.
И это не страхи, а обстоятельный подход! Конечно, имея мильён евров можно не думать об этих "мелочах", но на форуме таких нет.
 
 
Цитата
Вот, кстати, про резидентов и не (взято с сайта федеральной налоговой службы)
Резидент
1. Для целей настоящей Конвенции термин "резидент Договаривающегося
Государства" означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства
подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, постоянного
местопребывания, места управления, места регистрации или любого другого критерия
аналогичного характера, и также включает это Государство, его любое политическое
подразделение или местный орган власти. Однако этот термин не включает любое
лицо, которое подлежит налогообложению в таком Государстве только в отношении
доходов из источников в этом Государстве или в отношении находящегося там
капитала.
2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является
резидентом обоих Договаривающихся Государств, то его положение определяется
следующим образом:
a) оно считается резидентом только того Договаривающегося Государства, в
котором оно располагает постоянным жильем; если оно располагает постоянным
жильем в обоих Государствах, то оно считается резидентом того Государства, в
котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных
интересов);
b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может
быть определено или если оно не располагает постоянным жильем ни в одном из
Государств, оно считается резидентом только того Государства, где оно обычно
проживает;
c) если оно обычно проживает в обоих Государствах или ни в одном из них, оно
считается резидентом того Государства, национальным лицом которого оно является;
d) если оно является национальным лицом обоих Государств или ни одного из
них, то компетентные органы Договаривающихся Государств решат этот вопрос по
взаимному согласию.
3. Если в соответствии с положениями пункта 1 лицо, не являющееся физическим
лицом, является резидентом обоих Договаривающихся Государств, такое лицо
считается резидентом того Договаривающегося Государства, где находится его место
фактического управления.
 
Цитата
victoria. написал:
О налоговых обязательствах лучше выяснить сейчас, пока вы стоите на твёрдой почве, а не в десяти километрах от берега в спасательном круге, или вообще без него.
Понятно, у Вас переезд на ВНЖ в другую страну представлен в виде картины, где Вы с камнем, привязанным к ногам и спасательным кругом в руках прыгаете в глубокое море. Или у Вас такая легенда от шефа :) :) :)

Поясню, что в этом реально очень справедливом мире Вы сами визуализируете свое будущее. Если у Вас такая картинка, то с большой долей вероятности Вы ее воплотите в жизнь.

У нас другие картинки и другая реальность. Если Кристина будет считать, что все просто, то у нее и будет все просто.

Цитата
victoria. написал:
И это не страхи, а обстоятельный подход!
Это страхи, которые я принимаю, потому что понимаю, где Вы сейчас живете. Да и шеф скорее всего дал задание поработать с Грек.ру.

Цитата
victoria. написал:
Если вы будете проживать большую часть времени в Греции, продлевая ВНЖ, то вы будете резидентом этой страны, с вытекающими.
Вам пишут люди, которые проживают годами, что это не совсем так. Но у Вас шеф написал, что легенда такая и Вы с нее не слезаете :)

Цитата
victoria. написал:
Вот, кстати, про резидентов и не (взято с сайта федеральной налоговой службы)
Давайте попробуем поработать со страхами.

Аксиома:
Вы должны четко понимать, что в реальном мире Вам ничего не принадлежит, но Вы обладаете всем.
Цитата моя :)


Страх номер 1. Боюсь потерять деньги

Деньги сегодня - это наибольшая несуществующая сущность.

В отдельной лекции мы сможет это обсудить. Пожалуйста, обращайтесь.

Во-первых, деньги не существуют, а во вторых, то, что их заменяет Вам не принадлежит.


Страх номер 2. Вообще-то жалко платить налоги.

Состоятельные люди часто отдают 90% своего дохода. Для постсоветского человека - это шок.

И потом есть одно эмпирическое правило богатого человека. Вы не сможете потратить на себя и семью больше примерно 50 000 евро в месяц. Все, что Выше точно отдаем. Ну не жадничайте. Отдаем, значит отдаем. Ну куда Вы еще 10 000 евро прячете. Это "новых" чиновно-олигархов не касается, они поистине ненасытны :)


Страх номер 3. Жалко платить налоги в Греции на доходы, полученные в России

И если Вы станете резидентом Греции, для чего Вам еще придется побегать в обеих странах, и сделаете это неумно, то налоги будут примерно одинаковы с обоих концов. Платите, где хотите.



Страх номер 4. Переезд на ВНЖ в другую страну представлен в виде картины, где Вы с камнем, привязанным к ногам и спасательным кругом в руках прыгаете в глубокое море.

Поэтому для переезда в Грецию Ваша подушка безопасности должна равняться минимум пяти годам бездоходной жизни.

Если у Вас столько нет, тогда сидим дома и пытаемся получить удовольствие от работы на шефа, который Вам поручил полазить по форумам и загнать страхами боящихся овец в стойло.


Цитата
victoria. написал:
Конечно, имея мильён евров можно не думать об этих "мелочах", но на форуме таких нет.
Имея мильен евров еще не о чем думать. Думайте позитивно о ребятах, которые создают на пустом месте компании, которые продают за миллиард евро через год.

А вот думая о переезде в Грецию, я бы думал не о доходах других людей, в том числе тех, кто есть на форуме, обливаясь слюной и слезами зависти.

А считал бы, сколько у Вас набивается в подушку безопасности, ну как. Ну еще. А если ногой придавить. Уф, аж вспотели набивать. На 5 лет получилось? А на 10?
 
victoria., хотите дам контакт своего бухгалтера здесь, она вам все разъяснит по налогам? (Роман, надеюсь это не против правил?)
 
Давайте. Спасибо.
Наконец-то что-то конкретное, а не бесконечный психотренинг...
 
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
Читают тему (гостей: 3)