Рабочая виза и подводные камни

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Рабочая виза и подводные камни
 
А за меня фирма вообще не платит энсимы, как я на днях узнал. =(((

Хотя номер только что налоговый получил и голубую бумажку с фото.

И 13-ю я не получил,хотя все греки получили и довольные отправились домой.

И 14-ую главбух сказал не буду получать,т.к. иностранец, а не грек.

Сижу я в прострации,не зная что и делать. Пригласила фирма называется на работу.
 
Когда человека принимают на работу делают πρόσληψη. Вы её подписываете. Далее Вам каждый месяц должны быть энсима. При полном рабочем дне обычно 22. Если энсим нет, то надо писать заяву в ИКА-раз и идти к эпоптису эргасияс-два. ИКА свои деньги заберёт, хоть свет перевернётся и потом отдаст Вам задолженные энсима. Когда его вызовут к эпоптису, могут предложить договориться мирно, т.е. чтобы он отдал Вам задолженное.
Изменено: Angelika Chatzi - 26.03.2010 16:08:30
 
 
Цитата
Alex_LoveParade пишет:
Хотя номер только что налоговый получил и голубую бумажку с фото.

И 13-ю я не получил
а вы сколько работаете-то? Только что устроились? Тогда тринадцатую не получите - она на основании зарплаты последних месяцев рассчитывается
 
odessitka

Я тут только с 1 февраля.
Я спросил про 13 и 14-ую у главбуха (она совладелица конторы) она сказала , что якобы не положено иностранцу ни 13, ни 14-я . И как-то неуверенно сказала, что может быть есть возможность получать и энсимы платить,если иностранец здесь 2 года находится
 
Энсима-это Ваша страховка, работодатель её платит с первого дня, как Вы начали работать. А доро Пасха Вам должны сделать перерасчёт, т.е. получить должны за 2 месяца.
Это если Вы оформлены в фирме, зарегистрированной на территории Греции
Изменено: Angelika Chatzi - 26.03.2010 16:21:12
 
И про энсимы я спросил. Бухгалтерша , как-то неуверенно и ,большим сочуствием в глазах,сказала что неположены мне и энсимы.
Недели три-четыре назад. Они попросили вежливо в кабинет где находился дядька из страховой фирмы,как мне сказали частной.
И попросили подписать страховку. Страховка полностью на греческом. Я попросил предоставить мне текст на англ.(или русск.нем, польск. или шведск. языках )Они на это - у нас такого нет. Бухгалтерша мило попросила подписать, сказав , что это лучшая мед.страховка и что " Мы тебе потом ее переведем". Так до сих пор и переводят.


Да, и фирма зарегистр.в Панаме , в офшоре и находится офис официально в Греции. Но все работники греческие. И платят , как я узнал , за них энсимы и получали они при мне 13-ую зарплату
Изменено: Alex_LoveParade - 26.03.2010 16:28:59
 
 
Цитата
Alex_LoveParade пишет:
Я спросил про 13 и 14-ую у главбуха (она совладелица конторы) она сказала , что якобы не положено иностранцу ни 13, ни 14-я . И как-то неуверенно сказала, что может быть есть возможность получать и энсимы платить,если иностранец здесь 2 года находится
главбух явно не ориентируется в законодательстве. Это не в их интересах не платить за вас энсимы, если вы работаете официально - их могут больно за это наказать.
 
odessitka,

Спасибо за ответы и поддержку. У фирмы есть юрист со стороны. Она всеми документами моими занималась.Или юрист "никакой" или фирма не хочет платить энсимы. :cry:
Час назад попросил копию страховки, которую подписывал. вот только что принесли, посмотрел -все на греческом, но по цифрам понял, что это обычная мед.страховка от частной фирмы - договор на 24 листа.

Правда что интересно своей подписи я что-то не обнаружил на этих копиях.
Изменено: Alex_LoveParade - 26.03.2010 16:39:57
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Это если Вы оформлены в фирме, зарегистрированной на территории Греции
Анжелика, фирма получается зарегистрирована в оффшоре, но человек-то подал на ВНЖ на территории Греции на основании этого контракта. И энсимы для ВНЖ нужны, даже если не обращать внимания на медицинскую сторону.
Т.е. вариантов два:
или фирма таки должна платить, или должна быть книжка самострахования, правильно?
 
odessitka,

Да, и бух.упомянула в разговоре, что через три месяца будет вид на жительство сделан.

А книжка самострахования -это не тот контракт с частной страховой фирмой,который мне подсунули? :o
Изменено: Alex_LoveParade - 26.03.2010 16:52:23
 
Цитата
Alex_LoveParade пишет:
odessitka,



Да, и бух.упомянула в разговоре, что через три месяца будет вид на жительство сделан.



А книжка самострахования -это не тот контракт с частной страховой фирмой,который мне подсунули?

Нет. Я вам уже объясняла (200 энсима в год, если вы наемный работник и 150 - если есть книжка самострахования (садовник, уборщик). Сходите туда, куда я вас отправила с документами.
 
Цитата
Вопрос был такой: Вас устраивала на работу греческая сторона или российская?
Вот почему я задала этот коварный вопрос. А тут получается ещё и оффшор.
Вся тайна должна быть в контракте, который Вы подписали.
 
Angelika Chatzi,

Оффшор оффшором, а греки в конторе все в этой имеют и энсими и пасхальные.
А контракт обычный стандартный, который я показывал в греческом посольстве в Москве,чтобы получить рабочую визу.
 
 
Alex_LoveParade,

А вы уверены, что работаете не по временному договору найма? ВНЖ Вам на какой срок выдадут? Ведь есть категории ВНЖ, которые выдаются сроком на год или и того меньше на 6 месяцев, при этом по бумагам Вы работаете вроде как на греческую компанию, а энсима и 13-я и 14-я зарплата не выплачивается. Очень уж похоже на Ваш случай...
 
Loreena,

В договоре в графе стоит бессрочный договор.
Да, они сказали,что ВНЖ на год,через год надо опять подавать на ВНЖ. Т.е. втечении двух лет подавать два раза.

Т.е. оказывается любому работадателю легко можно не платить и энсимы и доп.зарплаты . =(((
Изменено: Alex_LoveParade - 29.03.2010 18:34:09
 
Alex_LoveParade,
вы не торопитесь с требованиями по отношению к руководству дабы не потерять работу.
 
Цитата
Роман просто пишет:
Alex_LoveParade,

вы не торопитесь с требованиями по отношению к руководству дабы не потерять работу.

Но можно потерять ВНЖ
 
Alex_LoveParade,

Для начала сходите к эпоптису. Он Вам скажет стоит затевать сыр-бор или нет
 
Роман просто,

Да, Роман, согласен. Если в конторе узнают, то на лучших исход я не надеюсь.У меня даже ВНЖ еще нет.
 
Angelika Chatzi,

А эпоптис это что за организация? И не примутся они сразу названивать в мою контору, что выльется в не очень приятный результат.

Еще я тут прознал, оказывается с 2008 года функционирует , созданная греческим государством юридическая контора- "Защитник Гражданина",в которую могут обращаться по всем вопросам как граждане Греции так и иностранцы, имеющие отношения с Грецией. Насколько я понимаю я 'имею непосредственное отношение к Греции ,ведь работаю в Греции и имею налоговый номер.
 
 
Angelika Chatzi,

А эпоптис это что за организация? И не примутся они сразу названивать в мою контору, что выльется в не очень приятный результат.

Еще я тут прознал, оказывается с 2008 года функционирует , созданная греческим государством юридическая контора- "Защитник Гражданина",в которую могут обращаться по всем вопросам как граждане Греции так и иностранцы, имеющие отношения с Грецией. И адвокаты от этой организации даже защищают граждан в суде.
Насколько я понимаю я 'имею непосредственное отношение к Греции ,ведь работаю в Греции и имею налоговый номер.
 
Επόπτης εργασίας занимается как раз такими вопросами, возникающими между работодателем и работником (оплата, доро и т.д.) То что Вам не заплатили доро Пасха-это полбеды. Вместо доро за 3 месяца Вам бы сделали перерасчёт за 2. А вот то, что у Вас нет энсим-это серьёзнее.
Цитата
Alex_LoveParade пишет:
И не примутся они сразу названивать в мою контору, что выльется в не очень приятный результат.
Вы ВНЖ как будете без энсим получать?

Цитата
Alex_LoveParade пишет:
юридическая контора- "Защитник Гражданина"

Συνήγορος του πολίτη
http://www.synigoros.gr/
http://www.synigoros.gr/foreign/RUS.pdf

Туда можете обратиться.
 
Angelika Chatzi,


И снова большое спасибо за советы и ответы!!! Да и вообще всем кто принимает участие в этой теме!

Вот мне самому интересно как я получу ВНЖ. Я заехал в Грецию 31 января. Скоро истекает три месяца,после которых я должен получить ВНЖ,т.к. рабочая виза выдана на 3 месяца. Вот мне интересно, что будет.В конторе дали мне голубую бумажку с фотографией и сказали ходи с ней. А потом мы тебе ВНЖ оформим. Неужели Loreena (выше дала свой комментарий) права???
 
Alex_LoveParade, вы позвонили куда я вам говорила?
Изменено: К.А. - 30.03.2010 18:23:25
 
Цитата
Alex_LoveParade пишет:
.В конторе дали мне голубую бумажку с фотографией и сказали ходи с ней. А потом мы тебе ВНЖ оформим.
Эта бумажка подтверждает, что Вы ожидаете ВНЖ, она сейчас Ваш официальный документ! А ВНЖ могут делать и не три месяца, а намного больше...
 
Цитата
Alex_LoveParade пишет:
Да, Роман, согласен. Если в конторе узнают, то на лучших исход я не надеюсь.У меня даже ВНЖ еще нет
А потому наберитесь терпения и ждите когда Вам сделают вклейку.
Тем более если работа не пыльная,есть от 1000 евро в месяц и обеспечивют проживанием.Нечто подобное было в моей практике,если что пишите в личку.
С наступающим праздником вас.
 
 
К.А.

Не было физической возможности. Я думаю после пасхи обязательно им позвоню.

Спасибо за участие и за помощь!!!
 
yano4ka,

А я думал, что через после прекращения действия трехмесячной рабочей визы, я обязан сразу получить ВНЖ.
 
Alex_LoveParade,
Вы сейчас живете уже не по визе, а по вевеоси(эта голубая бумажка), и даже если ваша виза закончится, вевеоси ваш официальный документ до получения внж.
 
yano4ka,

Понятно, т.е. вид на жительство наверное может долго делаться. =(((
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)