Как восстановить гражданство?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Как восстановить гражданство?
 
Дед понтийский грек!
Репрессирован!
Числится везде как русский по понятным обстоятельствам!
Отец мой соотвтственно!
Фамилия моя Кирис
В архивах справки о том что дед грек не дают!
Как быть в этой ситуации
Неужели нельзя доказать свое этническое гражданство
Спасибо
 
kiris,
Вероятно, нужно искать по архивам документы, которые бы доказывали, что дед был рожден греком.
С этого надо начинать.

Если у самого нет возможности обращаться в архиве, то есть адвокаты, которые могли бы взяться за это дело.

Тем не менее, от того момента, когда у деда найдется св-во о рождении, в котором написано, что он грек, до получения Вами гражданства могут пройти годы.
 
 
kiris,
И еще хорошо бы найти доки о том, что он был репрессирован. А так - полностью согласна с Романом.
Ну и, естественно, кроме св-ва о рождении деда, Вам потребуется доказать, что Вы не потеряли свое "греческое самосознание". Ведь даже "этническое гражданство" сейчас не является гарантией того, что Вам дадут гражданство Греции.
 
Кирис

Не думаю что это проблемма)))
У меня в документах на месте национальности везде прочерки стояли, и тем не менее на гражданство документы приняли.
Главное показать на комиссии свое греческое самосознание,
дальше будет комиссия документов, ведь села с компактным поселение известны,
документы о репрессиях по родственникам можно запросить в ФСБ,
так что можно попробовать,

НО сразу знать, что это как лотырея с очень маленькой вероятностью выиграть и причем розыгрыш проводиться через лет пять после покупки билетика :ae: :ae:
 
Madina,
Цитата
Главное показать на комиссии свое греческое самосознание
И знание родного греческого языка занимает в этом не последнее место. Знание истории, культуры.
А также личность приемной комиссии в лице Консула, представителя обществ греков и других.
 
Уважаемый, дело в том, что скорее всего (90%) Ваш дед был подданным Турции, как и многие понтийские греки в те года, и в данном случае мы ведем речь скорее всего не о восстановлении гражданства, а о получении греческого по этническим корням. Вы уточние, гражданином именно какой страны был Ваш дед... :ae: :ae: :ae:

Если дороги существующих законов приведут Вас чтобы сдавать на гражданство в Консульстве Греции, то вот список необходимых документов..

Информация о приобретении греческого гражданства греками-репатриантами на основании закона №2790/2000

Документы на приобретение греческого гражданства принимаются в присутствии заинтересованного лица.
Все подаваемые документы, кроме ксерокопий паспортов и военного билета, должны быть заверены печатью «АPOSTILLE» и официально переведены на греческий язык.
Список необходимых документов:
1.Оригинал и копия первой страницы заграничного паспорта.
2.Оригинал и копия всех страниц с отметками внутреннего паспорта.
3.Оригинал и копия свидетельства о рождении заинтересованного лица.
4. Оригиналы и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей (если
таковые имеются).
5. Оригиналы и копии свидетельств о рождении родителей (того, кто греческой
национальности).
6. Оригинал и копия свидетельства о браке заинтересованного лица.
7.Оригинал и копия свидетельства о браке родителей.
8.Оригинал и копия свидетельства о расторжении брака (если таковое имеется).
9.Оригинал и копия справки о заключении брака (в случае, если брак расторгнут).
10. Свидетельство о перемене фамилии (если таковое имеется).
11.Свидетельство об установлении отцовства (в случае рождения ребенка до
заключения брака родителей).
12.Справка о несудимости (выдается органами МВД; оригинал в обязательном
порядке независимо от города заверяется печатью «Апостиль» в Министерстве
юстиции России).
13.Анкета (выдается в Ген. консульстве Греции в Москве после проверки и
перевода необходимых документов).
14.4 цветных фотографии 3x4.

ПРИМЕЧАНИЯ:
1.Если документ выдавался в органах ЗАГС г. Москвы, заверяется оригинал
этого документа печатью «Апостиль» по адресу: Малый Харитоньевский переулок,
дом 10 (тел. 624-26-81);
2.Если документ выдавался в органах ЗАГС любого другого города России,
заверяется оригинал этого документа печатью «Апостиль» в том органе ЗАГС, где
он выдавался;
3.Если документ выдавался до 1992 г. в одной из республик бывшего СССР,
не подписавшей Гаагскую Конвенцию (Грузия, Узбекистан и др.), заверяется копия
этого документа (компьютерный набор) печатью «Апостиль» в Министерстве
юстиции России (ул. Житная, д. 14; тел. 650-62-71);
4.Если документ выдавался после 1992 г. в одной из республик бывшего
СССР, не подписавшей Гаагскую Конвенцию, на оригинале документа должны
стоять подпись и печать официального лица МИДа данной республики.
Официально перевести подаваемые документы на греческий язык можно или в Ген. консульстве Греции в Москве, или в службе переводов МИДа Греции в Афинах.


Еще один Эксперт этой темы -tebe- знает где брать документы по репрессиям ;ellina Дима, напиши человеку куда обращаться ;ellina ;ellina ;ellina
 
 
Спасибо за конструктивность!
 
вот ваши однофамильцы а может и родственики ;

ΚΥΡΗΣ ΑΓΑΜΕΜΝΩΝ
Επίτ. Γεν. Δ/ντής Υπουργ. Εμπορίου
ΚΟΛΩΝΑΚΙ
Ελ. Βενιζέλου 65
210 7236224


ΚΥΡΗΣ ΓΕΩΡΓΙΟΣ Θ

ΑΜΦΙΑΛΗ
Αναγνωσταρά 53
Κερατσίνι
18757 210 4318627


ΚΥΡΗΣ ΕΥΑΓΓΕΛΟΣ Σ

Ν ΣΜΥΡΝΗ
Βενιζέλου Ελευθερίου 68
17122 210 9328248


ΚΥΡΗΣ ΘΕΟΔΟΣΙΟΣ Γ

ΔΡΑΠΕΤΣΩΝΑ
Εθνικής Αντιστάσεως 199
18648 210 4615786


ΚΥΡΗΣ ΙΩΑΝΝΗΣ Σ

ΕΞΑΡΧΕΙΑ
Μετσόβου 21
Αθήνα
10682 210 8226968


ΚΥΡΗΣ ΚΩΝΣΤ Σ
Εμπόριο Γραμματοσήμων
ΚΕΝΤΡΟ
Μετσόβου 21
Αθήνα
210 8231572


ΚΥΡΗΣ ΚΩΝΣΤΑΝΤΙΝΟΣ Σ
Αρχιτεκτονικό Γραφείο
ΠΕΔΙΟ ΑΡΕΩΣ
Μετσόβου 21
Αθήνα
10682 210 8236667
περισσότερα...
 
kiris,
И какие у Вас достойные все однофамильцы/родственники.
 
Если будет доказано, что дед был подданым Греции (а не Турции или другой страны), то гражданство дают быстро (ну можно за полгода сделать где-то, если побегать) и без всяких комиссий, горы документов, без отпечатков пальцев, без греческого языка, без самосознания, клятв и прочего, прочего..

Просто дают гражданство по рождению (и с рождения как бы). Потом даже казусы возникают, как например я платил штраф за то, что в 1993 году не явился на службу в греч. армию, хотя в те годы я только мечтал приехать в Грецию.

Несмотря на бредовость ситуации. Как мне объяснили в военкомате, лучше было заплатить эти жалкие 60 евро, чем судиться.

Дело в том, что закон о службе, и гражданстве очень запутан, там есть положение об отсутствие отсрочек и прочая мура.
 
Цитата
Madina пишет:
Главное показать на комиссии свое греческое самосознание,
Это самый непонятный пункт во всей этой процедуре. Посмотреть бы критерии, по которым оценивается это самосознание, кто проводит аттестацию самой комиссии на предмет её компетентности в оценке самосознания :ae:
 
дмитрий здравствуйте., меня зовут анастас .яуже как полгода собрал документы...должен был их здать в июле-теперь говорят после нового года..я понимаю что бюрократия..мне бы сдать ..понятно что это долгий процесс...но жаль потерянного времени и сил не говоря уже о финансах..может кто подскажет где мне найти номер гр.паспорта моего отца- он сдал его при моем рождении.и взял советский....или запись в архиве или другом учереждении .консул сказал что это бы сильно помогло
 
Цитата
triandafilidi anastas пишет:
может кто подскажет где мне найти номер гр.паспорта моего отца- он сдал его при моем рождении.и взял советский....или запись в архиве или другом учереждении .консул сказал что это бы сильно помогло
если вы знаете место рождения вашего отца в греции - то нужно обратиться в соответствующее димархио (мэрию)
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)