Подскажите происхождение фамилии Попандопуло

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Подскажите происхождение фамилии Попандопуло
 
Люди!!! Помогите узнать происхожедение своей фамилии.
 
Schitaetsia chto nasha familia s Piloponessa.
Papadopoulo - eto znachit rebenok sviajennika.
 
 
Ребенок кого?...
 
священника....
 
Спасибо большое.
Irina Papadopoulou
И насколько я знаю Papadopoulou это
моя настоящая фамилия без "н"и "о". :!:
 
Lazar!
Tvoia familia v Grecii zvuchit tak:
Papadopulos - eto muzskoi rod.
A u tebia korni sluchaino ne iz Gruzii??
 
 
Да!!!
Нет у меня корни точно не из Грузии!! :!:
Хотя с кем только меня не путали:
начиная от чечена до армяна!! :D
 
Всем привет!
Здорово узнать , что в мире есть еще много Попандопуло :D
 
Привет, Действительно необычно, читать на против своей "редкой" фамилии иные имена!!!! :D
 
Цитата
Здорово узнать , что в мире есть еще много Попандопуло

Меня так в детстве кликали... :D
 
Здравствуйте,меня зовут Нина Попандопуло.Я слышала, что наша фамилия означает "райская птичка". :) И ещё. Мы с сестрой ищем людей по фамилии Делибораниди.
 
Rebjata kakaja rajskaja pti4ka, Papa(n)dopoulos ozna4ajet rebjonok svjawennika verneje popa:) a Papa(n)dopoulo v mire i v Grecii stol'ko skol'ko i list'ev na derevjax!!! Mama u menja Papadopoulou i celij rod takix ze :D
 
Здравствуйте, все Попандопуло, и все - все! Да, скучновато тут у нас. :( ПОПАНДОПУЛО - такая распространенная фамилия, нас так много,(пусть мы в разных городах и странах). :idea: Может, все-таки, пообщаемся? Отзовитесь, однофамильцы!!![COLOR=blue] :)
 
 
Уважаемые Попандопуло!

По поводу происхождения Вашей фамилии могу сказать, что близки к истине те, кто считает, что она имеет прямую связь к детям (птенчикам) попов. Однако, должен некоторых разочаровать в таком грубом переводе.
Всё дело путает суффикс множественности "ант" или то же самое "анд" (сравните: о русон - русский, и русант(т) - русские. Так что, "и попант(д)" - поповские. И правильно было бы перевести фамилию все, кто в "гнезде священнослужителей" - поповское сословие.

Что касается Попандопуло, которые происходят из Дубовой балки, точнее, из Султана, то тут, как я догадываюсь, при паспортизации, проходившей по всей Руси в конце 19 века и моём родном селе, их фамилию сформулировали чиновники, проводившие эту паспортизацию.
Исходно, то вплоть до паспортизации (то есть ещё лет 15-20 после приезда из Турции) в нашем селе не было фамилий как таковых. Были большие группировки по признаку родства, землячества и сословности и др.: (И Полант - 25 домов, и Стофорант - 21 дом, и Попант - 16 домов (из Турции в Султан приехало 17(!)попов), и Туршант, и Катанант и др).
Но в это время в Ставрополе жили два виднейших героя Кавказской войны: генерал-губернатор Никифораки (родом из-под Днепропетровска), и генерал Попандопуло.По понятным признакам видно, что они были греками.
Кстати, фамилия Попандопуло в то время в России уже была известна и была на слуху. Поэтому все так или иначе имевших отношение к поповским семьям наших сельчан наградили фамилией Попандопуло - а они и не возражали.

Вызывает улыбку и фамилия Попадиус. Тут все Попадиусы сходятся в одном: на вопрос "чей ты?" отвечали "ти попадиас", то есть, мы дети попадьи (поп в этой семье к тому времени, возможно, умер). Переделав на псевдогреческий, а точнее, на латинский лад, чиновники записали их фамилию в том виде, к которому мы все уже давно привыкли.

С уважением и связанный многими родственными узами с Попандопуло
Юрий Христофорович Поландов (Поланти)
 
Я тоже Попандопуло Марина(в девичестве) ищу папу который уехал в Грецию примерно в 90 годах.Я знаю что у него нговая семья и есть сын и дочь.Может кто нибудь из вас мой родственник??
 
Здравствуйте однофамильцы!
Очень приятно встретить людей с такой же фамилией! Господа! Я думаю, в России есть, по крайней мере, 2 места, где можно встретить и поговорить в реальном времени с людьми, носящими фамилию Попандопуло! Это Геленджик и Кабардинка. Здесь, таких как мы очень много! Этим летом я там отдыхал и очень много познавательного узнал о нашей фамилии, в общем! Да, я забыл еще Украину- Одесса![FONT=Times]
 
Здорова ВСЕМ!

В Ессентуках то же очень много семей с такой ВЕЛИКОЙ фамилией!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)