О Попадопуло

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
О Попадопуло, рассказано о происхождении фамилии Попандопуло
 
Уважаемые Попандопуло!

По поводу происхождения Вашей фамилии могу сказать, что близки к истине те, кто считает, что она имеет прямую связь к детям (птенчикам) попов. Однако, должен некоторых разочаровать в таком грубом переводе.
Всё дело путает суффикс множественности "ант" или то же самое "анд" (сравните: о русон - русский, и русант(д) - русские. Так что, "и попант(д)" - поповские, то есть принадлежащие к поповскому сословию.

Что касается Попандопуло, которые происходят из Дубовой балки, точнее, из Султана, то тут, как я догадываюсь, при паспортизации, проходившей по всей Руси в конце 19 века и моём родном селе, их фамилию сформулировали чиновники, проводившие эту паспортизацию.
Исходно, то вплоть до паспортизации (то есть ещё лет 15-20 после приезда из Турции) в нашем селе не было фамилий как таковых. Были большие группировки по признаку родства, землячества и сословности и др.: (И Полант - 25 домов, и Стофорант - 21 дом, и Попант - 16 домов (из Турции в Султан приехало 17(!)попов), и Туршант, и Катанант и др).
Тут такое совпадение временное. В это время в Ставрополе жили два виднейших героя Кавказской войны: генерал-губернатор Никифораки (родом из-под Днепропетровска), и генерал Попандопуло.По понятным признакам видно, что они были греками.
Кстати, фамилия Попандопуло в то время в России уже была известна и была на слуху. Поэтому все так или иначе имевших отношение к поповским семьям наших сельчан наградили фамилией Попандопуло - а они и не возражали.Ведь на вопрос "чей ты?" следовал ответ: "апо ти Попант". А, Попандопуло!. А что тут можно возразить?

Вызывает улыбку и фамилия Попадиус. Тут все Попадиусы сходятся в одном: на вопрос "чей ты?" отвечали "ти попадиас", то есть, мы дети попадьи (поп в этой семье к тому времени, возможно, умер). Переделав на псевдогреческий, а точнее, на латинский лад, чиновники записали их фамилию в том виде, к которому мы все уже давно привыкли.

По гречески пишите свою фамилию Попантопулос (не Попадопулос, как многие уже сделали.

С уважением и связанный многими родственными узами с Попандопуло из Дубовой Балки.
Юрий Христофорович Поландов (Поланти).
 
Мой отец до высылок жил с родителями и братьями и сестрами на Кубани. После высылок вернулись туда же. Но всегда интересно узнать что-то новое о своей фамилии. Большое Вам спасибо!
 
 
мой прадед,предположительно,МАЦУКИС или где-то рядом,умер перед войной где-то в Краснодарском крае,заведовал элеватором до и после революции,его дочь и зятя,моих деда и бабку ,забрали перед войной,году в 1935,мама 1933 или 1935 года рождения,ее спрятали,сменили имя с Евгении на Майю,год рождения с 1933 на 1935.Больше она ничего не помнит,только то,что ее дед был греком.Очень прошу помочь.Она всю жизнь боялась узнавать о судьбе родных. :( :( :(
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)