Что значат эти фамилии?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Что значат эти фамилии?, Что значат фамилии Кайханиди и Ливандопуло?
 
Подскажите, что значат фамилии Кайханиди и Ливандопуло? С благодарностью приму Вашу помощь!
 
Знаю наверняка, что фамилия Кайханиди имеет турецкие корни.
 
 
а Ливандопуло - ливанские? ;)
 
Шутка не очень. А теперь назови мне хотя бы еще одну такую греческую фамилию, в которой явно выражен корень тюркского происхождения "Хан". И второе, я то знаю историю своей фамилии, и как мои предки попали на территорию России, откуда они пришли. А знаешь ли ты свою?
 
и я знаю. они никуда из России не уходили. опять понтийское битье пяткой в грудь - мы, мол, всех помним, а вы... :evil:
 
Цитата
Hohmach пишет:
А теперь назови мне хотя бы еще одну такую греческую фамилию, в которой явно выражен корень тюркского происхождения "Хан".
Я тебе назову до фигища греческих фамилий с тюркскими корнями и аффикасами типа --хажди (Хаджихристос, Хаджияннис), -оглу (Папазоглу), пехливан- (Пехливанидис), господи, да их просто море. И топонимов тоже -- Хаджикирьякио, Пасалимани, Турколимано.
Фамилия же "Кайханиди" может быть родственна по корню фамилии "Кайшев" (есть такой правительственный чиновник тут, грек) -- от греческого корня "kaiw-kaigomai" ("гореть"), и тогда никакого "хана" там нет.
"Ливандопуло" -- может быть от "левади" (луг), может быть от "ливани" (фимиам). Орфография при русификации часто страдает. Знаю девочку по фамилии Котариди -- искаженное при написании Каtharidh.

А понтийское битьё пяткой в грудь, конечно, очаровательно. Один парень с фамилией, произведенной от титула военнослужащего османской армии, с пеной у рта доказывал мне, что эта самая фамилия произошла совсем наоборот -- от антартов, которые с турками воевали :D :D :D :D :D.
 
 
Подмажусь к этой теме и рискну спросить, может подскажет кто, а фамилия Тондинидис что навевает, что обозначает?
 
А кто-нибудь подскажет значение фамилии Папалукас?
 
Цитата
Marine007 пишет:
значение фамилии Папалукас


эту фамилию уже обсуждали

http://www.greek.ru/ru/forum/read.php?FID=33&TID=3530
 
Я тащусь!!!
Тема с 26 мая висяком. Стоило в ней запахнуть мужиком... Да фигища женскага пола привалила.
Точно баб на земле больше мужиков! Примерно,
так 10:6.
 
а где тут мужики-то? я на ваши ники не смотрю, не то что в профайлы. тем более, что
большинство и профайлы не заполняет... темы легко теряются и забываются, авторы
сами часто не могут их найти. еще одна смена движка - и опять куча потеряется...
 
Цитата
eugeni пишет:
Я тащусь!!!
Тема с 26 мая висяком. Стоило в ней запахнуть мужиком... Да фигища женскага пола привалила.
Точно баб на земле больше мужиков! Примерно,
так 10:6.

Спасибо! Только что-то злые все, не добрые. "Дофигища" мне фамилий в пример привели, аж жутко стало. Только вот на душе почему-то гадостно, про понтийские ПОНТЫ и прочую мутату.
 
Цитата
L L пишет:
темы легко теряются и забываются, авторы
сами часто не могут их найти. еще одна смена движка - и опять куча потеряется...
А найти сообщение и тему по ссылке в письме с сообщением, которое автор получает, сложно?

Смены движка больше не ожидается.
А старые форумы есть у нас в архиве все :)
Только не все настроены еще на новом выделенном сервере, куда сайт переехал не так давно.
 
 
я не получаю. и не хочу. не хватало мне еще и этого барахла в ящике...
извините. но ссылки с форума - это не такая уж жизненная необходимость.
просто вижу, что многие, оставив одно-два сообщения, больше не появляются.
 
Цитата
eugeni пишет:
Тема с 26 мая висяком. Стоило в ней запахнуть мужиком...
eugeni! Какой у тебя нос чувствительный! Я вот знать не знаю, кто тут мужик.

Hohmach!
Цитата
Hohmach пишет:
Только вот на душе почему-то гадостно, про понтийские ПОНТЫ и прочую мутату.
А пальцы веером не надо чуть что кидать, вот никому гадостно и не будет.
 
Цитата
L L пишет:
что многие, оставив одно-два сообщения, больше не появляются.
Да, порядка у нас мало.
А следить за тем, чтобы соблюдали темы, пока нет возможностей.
 
Цитата
Natalie пишет:
А пальцы веером не надо чуть что кидать, вот никому гадостно и не будет.
Есть такая пословица: Если ты такой умный, почему тогда строем не ходишь. Где такой гадости набралась, про пальцы веером. И вообще, если есть что сказать, пиши на почту, а не выпендривайся на форуме.
 
Hohmach! не обращай внимания на
Цитата
Hohmach пишет:
Только вот на душе почему-то гадостно, про понтийские ПОНТЫ и прочую мутату.
Лучше иди со теметеро то тема "Национальный вопрос". Тебе сразу станет легче. :D
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Чем легче станет? То про ПОНТЫ, то про то, что скирдуйте отсюда греки недоделанные. Мол сайт про греков , а не для греков.......
 
Цитата
Hohmach пишет:
Где такой гадости набралась
Цитата
Hohmach пишет:
не выпендривайся на форуме
Что вы так на Natalie накинулись? Мне кажется вы действительно резковато себя ведете.
Еще и национальный вопрос замаячил, причем здесь все это???
И если тебе "гадостно", зачем делать так, чтобы "гадостно" было вскм остальным? Ересь какая...
 
 
Володя, я жду ответа!
Отвечай! :cry:
Не обращай внимания на недобрых журналистов и злых юристов! :D :D :D
Пиши!!! :)
 
Цитата
eugeni пишет:
Не обращай внимания на недобрых журналистов и злых юристов!
Оч-ч-чень, просто оч-ч-ч-ень смешно! :D
 
1512!
ХЕ-ХЕ-ХЕ, как я сильно смеюсь! :D :D :D
 
eugeni!
если не секрет,а чего смешного???
 
Цитата
eugeni пишет:
Не обращай внимания на недобрых журналистов и злых юристов!
Я тоже посмеялась :D

Удивительно, кто это вдолбил НЕКОТОРЫМ ЛЮДЯМ в голову мысль, что они самые лучшие, самые хорошие, самые могучие и самые-пресамые? :o Не встречая со стороны окружающих ожидаемого восторга -- "О, да ты грек! О! Это круто! О-о-о!!! Ещё и понтиец!!!! Склоняю колени!!!!" -- эти НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ обижаются. А обижаться-то не на что.
 
Natalie!
А может у них все проблемы от комплекса нереализованных желаний??? Тогда это диагноз ;)
 
 
eugeni!
Мы здесь уже давно от нападок на понтийцев научились получать наслаждение....... таким образом нами был открыт ИСТОЧНИК ВЕЧНОГО НАСЛАЖДЕНИЯ :D :D :D
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Уважаемые дамы и господа!
Вы не забыли, что эта тема "Что значат эти фамилии?" находится в форуме "Ищу истоки фамилии, родственников и друзей"?!
А я, кстати, та самая Лина Ниди, что открыла тему по поиску Фамилий Кайханиди и Ливандопуло.
Мне бы хотелось , уважаемые, Вам напомнить об этом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)