Халайчиди

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Халайчиди, может кто слышал
 
кто имеет хоть какую-то информацию - сигнализируйте! буду очччень рад :D
 
Халай - распространенный танец у народов Анатолии. Халайчи - человек, исполняющий этот танец.
 
 
да уж......... наверное именно это заставило меня с 10 лет заниматься танцами.........
 
исчо варианты есть?
 
Возможно, Халайчи - это производное от Калайчи.
Калайчи - так называли мастера по изделиям из олова (а может и меди, я точно не помню). В Греции много фамилий с этим корнем, вроде Калайтзис или Калайтзидис.
 
Мне тоже интересно очень! Если узнаете поточнее, цинканите!
 
 
Коля)))) Приветик.... ты даже тут сидишь)
 
да уж.... везде я......
 
xalaitsidi deistvitelnot proizvodnoe ot kalaitsidi, tolko oznochaet kalaitsis- ydilshik
 
kes, спасибо :)
 
ПРИВЕТ! НА САМОМ ДЕЛЕ В ПЕРЕВОДЕ С ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОГО ФАМИЛИЯ ПЕРЕВОДИТЬСЯ ПО ИНОМУ! ОЗНАЧАЕТ "ЖЕСТЯНЩИК"! КАК ИЗВЕСТНО НАРОД ЖИЛ СЕМЬЯМИ И У КАЖДОЙ СЕМЬИ БЫЛО СВОЁ ЗАНЯТИЕ, И СЕМЬЯ ХАЛАЙЧИДИ ЗАНИМАЛАСЬ ИМЕННО ЭТОЙ НЕЛЁГКОЙ РАБОТОЙ! МОЯ СЕСТРА КСТАТИ ХАЛАЙЧИДИ!
 
Спасибо Марика!
А где твоя сестра живет?
 
Блин, Марика, ты что ли??? Не узнала????
 
 
По гречески фамилия звучит и пишется как КАЛАЙДЗИДИС. Такая фамилия есть и у армян КАЛАЙДЖЯН. Древний корень КАЛАЙ означает
ковать, т.е. работать с металлом. А под влиянием турецкого языка она приняла другие звучанмя. Можно перевести и как жестянщик и как кузнец и как лудильщик и как коваль, значений достаточно.
:opa
А есть ли на фаруме Потуриди(с)????????????
Περιμένω απάντηση.
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
Цитата
__Ellinas пишет:
А есть ли на фаруме Потуриди(с)????????????
Вы первые! ;)
 
ДА, хорошо что первые, но грустно, что единственные. По всей России очень много ПОТУРИДИ!!!
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
Народ, Лимани или Лиманисы есть кто-нибудь? Предки родом из Ростова.Что значит эта фамилия? Прибрежные что ли или у берега - бережные. Подскажите!
 
Цитата
Marylia пишет:
Народ, Лимани или Лиманисы есть кто-нибудь? Предки родом из Ростова.Что значит эта фамилия? Прибрежные что ли или у берега - бережные. Подскажите!
Фамилия имеет корень - озеро, т.е. живущие на берегу озера, связанные как то с озером, или с лиманами, что по русски.
А может рыбацкие корни. Сейчас интерпритировато достаточно сложно.
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)