САРТИ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
САРТИ, курортный городок на Ситонии
 
Только что(22.08.10) вернулся из Сарти( Ситония) . Популярное место к немцев и венгров для отдыха с маленькими детьми. Кому интересно или собирается туда, спрашивайте.
Нормальные герои всегда идут в обход
 
Мне очень интересно! Собираемся на Ситонию, сейчас смотрю Сарти, Вурвуру, Мармарис. Всё что вы расскажете о Сарти будет полезно. Наши предпочтения для отдыха- (детишек двое 3 и 10 лет)-малолюдное местечко, но чтобы был магазин- расстояние до 1 км, хотим сосны на пляже и около него, ищем апартаменты. Но старший требует хотя бы неделю в отеле. Идеальным местом был бы апарт-отель-где в номерах есть кухня, но включено питание-завтрак-ужин. И вопросы к вам- какие отели есть в Сарти, может быть есть координаты апартаментов, насколько зеленое место, как с продуктами, есть более-менее крупный супермаркет, рыбный рынок и мясные лавки, можно ли добраться на автобусе до Салоник, может быть у вас и расписание есть? И вот,конечно, очень сильно интересует вопрос продуктов вообще в Греции-так как готовить будем сами- есть ли в магазинах творог и кефир, какие крупы? А также как вы добирались до места? Летели в Салоники? Мы летаем регулярными рейсами, пока нахожу только Афины, очень не хочется делать крюк. Или полетим в Стамбул, а потом на поезде Стамбул-Салоники....Извиняюсь-что вопросов очень много. Очень надеюсь на ваш опыт. Спасибо!
 
 
Добрый день. Я немного пока заменю Олега :D . Хотя по Сарти Тим и теперь еще Олег - незаменимы!

А по вопросам детей и питания порасскажу, так как в тех краях самостоятельно с 3-мя детьми отдыхали уже 5 раз.
Итак.
Сарти я бы зеленым местом не назвала, на пляже сосен тоже нет. Пляж большой и широкий.

Насчет "старший требует хотя бы неделю в отеле". Это из-за питания или из-за бассейнов? Мы отдыхая в частном доме решаем эту проблему так: Когда мои дети (3,5 и 8 лет) активно требуют отельных "развлекух", едем в понравившийся нам отель (4-5*) и там, договорившись с администратором или с барменом в баре у бассейна (все официально), купаемся в бассейнах сколько хотим, гуляем по территории и играем на детских площадках, взяв какие нибудь напитки в баре - например коктейль или кофе. Потом можно перекусить в отельной таверне или в любой другой понравившейся. Как правило такого выгула хватает на 3-4 дня. В Греции такая возможность посещения отеля посторонними - обычная практика.

Готовка - мы жили недалеко от Никити - там 4 супермаркета, мясо свежее в 3-ех из них, есть рыбная лавка (держит семья рыбаков - рыба как правило утреннего улова, чистят на месте, можно у них же в таверне заказать блюдо на вынос - недорого). Готовила я в основном супы - из овощей есть все, даже свекла. Но разнообразие и свежесть - это на рынке, а он раз в неделю по определенным дням, например в Никити по четвергам с утра.
Каши - практически нет никаких круп, только каши детские-растворимые, я все крупы (геркулес, гречку, пшено) везла с собой.
Мороженое (а это наши полдники на отдыхе) - вкусное и разнообразное, брали сразу мега-коробками.
Творог есть какой-то типа катышками , дорогой, точно не для сырников. Сметаны нет, кефир немного другой по вкусу. Зато йогурты - отменные (без добавок - натуральные, разной жирности). Сыры - хорошие и твердые и конечно фета. Колбаса-сосиски - фу, невкусные.


Теперь по перелету. Мы обычно летаем чартерами в Салоники, 3 часа лету, час на машине и на месте. Иногда бывают привлекательные цены на горящие билеты. (Муж прилетал к нам в июне за 100 евро туда и обратно, к слову парковка в Домодедово обошлась ему дороже :D )
Моя сестра летела из Риги через Афины в Салоники, регуляркой. Все ок, но с детками все же долго получается.
Мы в последний раз (в сентябре 2010) обратно возвращались через Стамбул (подвернулись дешевые билеты). Поезд в 19-48 уходит из Салоники в 8-02(по расписанию, реально опоздал на 2 часа) прибывает в Стамбул. Поезд турецкий, произвел впечатление старого и заплеванного, в купе по 2 спальных места, нам на 5-ых пришлось взять 2 купе - 200 евро за всех). Граница ночью с 2-30 до 4-30, то будят, то едем, потом опять будят. С российских паспортов турки собрали по 15евро за визы. В Стамбул прибытие на вокзал Сиркечи. Это самый центр, район Султанахмет, красивое старинное здание вокзала, 200 метров до причала паромов. Пролив Босфор, мечети, Азия. Стамбул сразу производит впечатление. Мы там пробыли до следующего утра и я теперь хочу опять в Стамбул, что бы все рассмотреть с толком и расстановкой. Очень понравилось. Мы успели посмотреть район Султанахмет с его достопримечательностями, погулять в садах и парках Гюльхане, прокатиться на кораблике по Босфору - обзорная экскурсия 2 часа. Прокатиться на скоростном трамвае через центр города, посетили рынок специй. Останавливались в мини-отеле в одном из старинных особнячков буквально под стенами Голубой мечети (за 99 евро за всех пятерых в номере triple). Дети в восторге, взрослые тоже. Про еду даже начинать не стану, эта тема отдельная.
Важно - если планируете такой вояж, обязательно выяснить заранее из какого аэропорта Стамбула вылет в Россию, так как аэропорт Ататюрк - 20 мин от района Султанахмета (и вокзала Сиркечи), а аэропорт Сабиха Гекчен вообще в азиатской части Стамбула и до него минимум 1,5 часа на такси, причем часть пути вы с такси плывете на пароме.

Спрашивайте, что еще интересно, пишите в личку, если уж совсем вопросы индивидуальные.
Марина
Изменено: Марина - 21.10.2010 15:49:16
 
Марина, спасибо вам огромное за подробный рассказ! Очень полезно.
1.Старший требует отель по причине еды, ну и как бы выразиться, общего престижа-он три года подряд ездит в апартаменты, как на дачу, и в этом году заявляет, что его сестра уже подросла и может питаться в отелях вполне...
2.Вы 5 раз возвращаетесь на Ситонию, поразительно, а что привлекает? А мы два года подряд отдыхали в Хорватии, а теперь вот решили попробовать Грецию...
3. Про Сарти понятно, а где позеленее на ваш взгляд?
4. Творога совсем нет, плохо (мы просто месяца на 2 ездим..)А названия йогуртов по-гречески напишите, чтобы мы их опознали в магазине
5. Как вообще языковой барьер-трудно? многие ли знают английский? В тавернах есть меню на английском?
6. Про поезд вопросов много- сколько стоит билет? на детей я как поняла скидок нет? Мы хотим взять 1 купе-1 взр+2 ребенка- как надо покупать билет-просто 2 билета или на на ребенка, который будет со мной спать на одной полке тоже надо билет? И не поняла как докупать спальное место-чтобы эти 2 места были спальными-это отдельные вагоны какие-то? Или во всех купе можно спать? Или надо уточнять при покупке, что мы не хотим всю ночь сидеть? Мы конечно ещё раз тысячу взвесим вариант с поездом. Может быть всё-таки полетим да Афин, там пересядем на местные авиалинии до Салоник. Кстати, не знаете есть ли зоопарк в Афинах и Салониках?
7. Как по гречески называются мясные и рыбные лавки?
8. Про Стамбул слышала тоже много хорошего, сама не была- если есть координаты отеля, в котором вы жили- пришлите,пож. Вообще, посетить Стамбул заманчиво...
 
Вопрос к ОлегуF: в Сарти есть рынок, который организовывается 1 раз неделю? И как там с развлечениями на возраст около 6 лет (аттракционы может быть, детская дискотека?). Пляж напротив Ваших аппартаметов подойдет для 2х летки? Море на входе мелкое или сразу глубоко? И тот район, где Вы останавливались по вечерам шумный или более-менее спокойный?
 
Добрый вечер rebekka!
Отвечаю по порядку.
Сразу скажу - мы на 100% приверженцы самостоятельного отдыха, хотя в прошлом имели опыт и отдыха в отелях, но... это не наше. Я выросла на пустынных пляжах латвийской Балтики :D (не Юрмала) и детям тоже нравится быть дикарями и бродить вдоль пляжей. Ситония тут нас полностью устраивает - берег моря заведомо не может быть частным и потому доступ есть на любой понравившийся пляж.
По поводу выбора именно Ситонии. Мы выбрали Грецию для покупки дачной недвижимости. Еще мы бывали на Крите (это, что касается Греции, а так еще были в Турции, Черногории, на Кипре, в ОАЭ, на Мальдивах, в Италии, Франции, Англии и т.д., ну в Европе везде, наверное). На Крите показалось слишком голо (конечно там колорита больше, с этим не спорю, но зелени, на наш вкус, маловато). Вот потому мы на Ситонии так часто. Пока вовсе не надоело, а напротив, очень нравится приезжать именно на знакомое замечательное халкидикское море. И мы еще многое не увидели, так сказать, смакуем, растягиваем удовольствие.
Вопрос, где много зелени, ну вот в Метаморфоси, например, зелено, но там ежики в море. Есть узкие, с соснами, пляжи на побережье Ситонии, что смотрит на Кассандру - от Никити до Неос Мармараса, там отелей немало, например Лагомандра, Афина Палас, Элеа Бич. Но там пляжи не песчаные, мелкая-крупная галька.
Вурвуру уже выше расписывали - там песочек и сосны на берегу, но народу много.

Теперь о продуктах - творог гранулированый, у нас такой тоже есть. Йогурт с названием написать? Не вспомню, но так как у греков этот йогурт собственно основной продукт на завтрак (с медом, с фруктами, с зеленью, с сухариками...), то в магазинах он продается ведерками и ведрами, вы его узнаете. Действительно очень вкусно и полезно.
Про лавки - в супермаркете все как у нас - просто на витрине отдела все есть, а вот рыбную лавку это в конкретном городке своя, я знаю в Никити и Метаморфоси. (псари - это рыба, вот от нее производные).
Языкового барьера нет - мы хорошо говорим по английски + элементарный набор по гречески, а в некоторых поселках есть русскоязычные греки - понтийцы. Тогда даже и меню будет на русском, а уж на английском - всегда.

Про зоопарки - не знаю. Знаю что в Салониках есть аквапарк, сами не были, была сестра с детьми - очень хвалили.
Про поезд - 1взр+2 ребенка - хватит одного двуспального купе (там все купе такие), то есть 100 евро в один конец за всех. Спать все нормально - удобно, просто грязновато, ожидали европейского качества, а там им и не пахнет.
Стамбул - место, где НАДО побывать. Отель, где мы были - нашли на месте - Angels Home Hotel http://travel.yahoo.com/p-hotel-2515083-angels_home_hotel-i, а вот в этот отель Empress Zoe http://www.emzoe.com/ я очень хотела попасть, но уже за месяц не могла забронировать - посмотрела его вживую, теперь буду еще больше стараться попасть в следующей поездке.

Вот так - пишите!
Изменено: Марина - 29.10.2010 08:14:27
 
 
Марина, спасибо за отели Стамбула! Сейчас посмотрела- Аэрофлот прилетает в Ататурк. Ура! +1 к нашему плану- ехать через Стамбул. И вопрос- как добраться на общ. транспорте до ж.д. вокзала Сиркечи из аэропорта Ататурк? Если такси- сколько цена вопроса?
Ж.д вокзал в Салониках- КТЕЛ Халкидики- далеко? И как добраться общ. транспортом?
Ёжики в море нас не пугают, наоборот, приветствуются. Т.к. они живут только в чистой воде. В Хорватии везде ёжики- мы в тапочках купаемся, уже привыкли. Галечные пляжи тоже нормально. Какие сайты апартаментов можете порекомендовать? И какую бумагу запрашивать у владельцев для оформления визы.
И ещё возникают вопросы про июнь- (если в Вурвуру-много народа)-может быть тогда июнь-теплая ли вода в море? Июль и август-очень жарко?-сколько примерно градусов бывает?
Ну и про поезд ещё вас помучаю- в кассе-если ребенок спит со мной ему не надо отдельный билет? Т.е. я просто покупаю 2 билета и нас пропустят?

Спасибо!
P.S. Мы тоже любим самостоятельный отдых. Вот параллельно сейчас планирую экскурсионную программу для нас с мужем. Бабушка останется с детишками....
 
Мы не были в аэропорту Ататюрк, но не исключено, что до вокзала Сиркечи из аэропорта есть шаттлы, еще кажется и метро ходит. Имейте в виду, что поезда в Грецию идут не каждый день, например, мы ехали в субботу Салоники-Стамбул, а в воскресенье такого поезда нет. Когда брали билет называли возраста детей и то что один будет без места - цена взр и детского билета с местом тоже немного разнится.
Жд вокзал в Салониках это KTEL Салоники, то есть автовокзал всех городских маршрутов - 100% там есть маршрут до KTEL Халкидики, это будет минут 15 дорога. А вот с автовокзала KTEL Халкидики надо бы заранее знать расписание автобусов на Халкидики и понять какой вам подходит, просто некоторые идут вдоль моря, а некоторые ближе к горам и через Полигирос, но на них быстрее добраться до отелей на Афоне и промежутке между Ситонией и Афоном. Если на Ситонию (Вурвуру, Никити, Неос Мармарас) то нужен автобус направления Sarti. Кассандра - другой какой-то.
Сайты порекомендовать - Олег писал в другой темке - http://halkidiki.com/english/accommodation_e.htm. Посмотрите эту ветку форума http://www.greek.ru/forum/messages/forum113/topic19881/message560646/#message560646
Например в Вурвуру самый ближний к Кариди пляжу апарт отель - Karidi beach. В июне мы как раз и были почти все время на пляже Вурвуру - вода теплая уже с конца мая - мелко очень, Народу сначала было немного, но с 15 июня прибавляться стало с каждым днем. Но тогда и на других пляжах вода стала отличная. Было жарко - +36 почти неделю, но переносили легко - у нас дом на пригорке - продувает ветерком, а на море - отлично, только боялись сгореть, потому в 12 с пляжа уходили, обратно в 4-5 вечера.
Удачи!
Изменено: Марина - 23.10.2010 16:26:50
 
Спасибо большое- читаю все ссылки-очень информативно! Забыла спросить важный момент- (может быть вы знаете)-есть ли камера хранения на ж.д. вокзале Стамбула и ж.д. вокзала Салоники?
 
Цитата
rebekka пишет:
есть ли камера хранения на ж.д. вокзала Салоники?
нет.
 
Цитата
rebekka пишет:

Кстати, не знаете есть ли зоопарк в Салониках?

есть. С медведями даже. 8)
 
Отлично! А можно адрес зоопарка и заодно как добраться- на каком автобусе?
А на автовокзалах в Салониках тоже нет камер хранения?
 
Paparigopoulou 7,
(Παπαρρηγοπούλου 7)
Salónica 54627,
2310-219980
вход бесплатный. работает до 16.

про номер автобуса не знаю.
но можно взять такси. Таксисту сказать "ЗоологикОс кИпос паракалО" (Зоопарк, пожалуйста). Таксист поймет.
 
 
Отвечаю, хотя , как я понимаю Сарти не совсем то, что Вам надо:
Вопрос к ОлегуF: в Сарти есть рынок, который организовывается 1 раз неделю?нет
И как там с развлечениями на возраст около 6 лет (аттракционы может быть, детская дискотека?)естьаттракционы примитивные и мало в центре
. Пляж напротив Ваших аппартаметов подойдет для 2х летки?подходит идеально даже для ползунов. Море на входе мелкое или сразу глубоко?мелкоеи очкень мелкое. И тот район, где Вы останавливались по вечерам шумный или более-менее спокойный? Там где мы были в южной части Сарти спокойный, да и центральный я бы особо шумным ненназвал, народу полно на центральной улице, но семейного народа , не отмороженного, а на соседних улицах в центре - также тихо как на окраине по вечерам.
Нормальные герои всегда идут в обход
 
Rebekka, можно я Вам тоже напишу пару уточнений.
Рынок в Никити по пятницам. Лучше приезжать с утра часам к 9.
Супермаркетов тут три. Все находятся вдоль главной дороги, т.ч. мимо не проедете.
Есть рыбные и мясные магазины. И рыба и мясо всегда свежие. Большинство этих магазинов находятся на улице, перпендикулярной основной. От светофора (он тут один) надо повернуть к морю. И по правой и по левой стороне будут и сувенирные и мясные/рыбные лавки.
В супермаркетах все молочные продукты находятся на полках-холодильниках. Йогуртов очень много. Вы их сразу узнаете. Творога нет, есть котедж чиз. Еще есть мягкие сыры. Чем-то похожи на творог: Манури и Анфотири. Кефир только одной марки. Его начали выпускать только пару лет назад. На бутылке так и написано - кефир. Правда, на греческом. Еще есть айран. Если пьете молоко, то обратите внимание в супермаркетах продается не порошковое. Написано "фреско гала". Ну или по сроку годности можно определить - у свежего оч.короткий.
Из супермаркетов советую Масутис. Там есть "русский уголок" :) Есть гречка, геркулес, колбасы, сгущенка и т.п. Находится напротив витрины с сырами.
Еще в Никити есть небольшой детский сад. Называется "хрОмата". Летом работает часов до 12 ночи. Родители могут посидеть там же в кафешке, пока дети играют, или уехать по делам.
Если сравнивать Никити с Сарти и Вурвуру, то они в разы меньше. В Вурвуру нет супермаркетов, только маленькие магазины. Зато очень красивые пляжи, но без зонтиков/лежаков/туалетов и вообще без всего.
Если будут вопросы, спрашивайте.
Изменено: Prin4ipessa - 10.11.2010 20:08:54
 
Спасибо! Огромное спасибо за названия мягкого сыра, молока.
Воспользуюсь вашим предложением и спрошу ещё у вас- вот в Вурвуру в этих маленьких магазинчиках можно купить мясо, молоко, картофель, яйца? Или нет? Мы будем без машины, поэтому в Никити вряд ли будем ездить, но в "русский уголок" поедем-закупаться однозначно! Гречка-это супер! (мы обычно с собой возим)
Для нас приоритеты в выборе места на Ситонии-это мало народа, т.е. тихое место, и сосны на пляже или около. Если ко всему этому приложится магазин в радиусе 1 км, где можно купить мясо, макароны, молоко, йогурт и овощи- всё -это рай! Нам туда!
 
В Вурвуру мСных магазино точно нет. Возможно, есть какая-то заморозка, но 100% не скажу. Йогурт, макароны, фрукты-овощи там, да, с этим проблем нет (а т.ж. разные бытовые мелочи: шампуни/гели/что-то для пляжа). Самый ближний мясной магазин, который знаю, находится по дороге от Вурвуру к Агиос Николас (недалеко от поворота не него). Если ехать из Вурвуру поворот на Аг.Николас направо, магазин слева возле дороги. Написано Криеополио. У них и мясо и птица. При Вас же могут фарш прокрутить из выбранных Вами кусков в любых пропорциях.
И, кстати, если будете тут в июле-августе, народу будет очень много. Тут спокойно, нет каких-то нереальных тусовок, много семейных пар. Но пляжи в этот период - битком.
 
М-да...понятно...Не хочется много народа. Может быть вы посоветуете,что ещё посмотреть? Может быть побережье от Неос Мармараса в сторону Никити?
 
Вот хорошо, что нашелся человек, знающий особенности самостоятельной готовки в Вурвуру. Жаль, что нет там свежего мяса.
А я Вам как раз и хотела посоветовать окрестности Неос-Мармараса - сторона с пляжем Парадис, там много апартаментов и плюс вся городская инфраструктура под боком. Можно также подняться тропами до старинной деревушки Парфенонас, что над Мармарасом. Можно сплавать на экскурсию из порта Неос-Мармараса. Побывать на виноградниках Порто-Каррас. Пляжи под Неос Мармарасом, конечно, не сравнимы с Вурвуру... Но тоже неплохие. Виды живописные. Сосны есть. Плохо то, что может быть неудобный вход, галька, валуны и ежики.
 
Вы еще спрашивали о Метаморфоси. Вот эту виллу Villa Askamnia http://www.trivago.co.uk/metamorfosis-31383/hotel/villa-askamnia-1340146 по расположению и внешнему виду я могу рекомендовать. Там не жили, просто часто мимо проходили.
Изменено: Марина - 16.11.2010 13:33:46
 
 
Вы еще спрашивали о Метаморфоси. Вот эту виллу (Villa Askamnia http://www.trivago.co.uk/metamorfosis-31383/hotel/villa-askamnia-1340146) по расположению и внешнему виду я могу рекомендовать. Там не жили, просто часто мимо проходили.
 
Спасибо! Галька и ёжики не пугают. Я наоборот после 3 сезонов Адриатического моря, (где мы жили и на песчаных и на галечных пляжах)поняла, что галька мелкая лучше песка.
 
Тогда гляньте вот тут http://www.halkidiki.com/english/accommodation_e.htm
раздел Neos Marmaras
например вот этот - http://www.halkidiki.com/soula/index.htm
 
Цитата
rebekka пишет:
М-да...понятно...Не хочется много народа. Может быть вы посоветуете,что ещё посмотреть? Может быть побережье от Неос Мармараса в сторону Никити?
Июль-август - самый сезон. Плюс к этому пол греци уходит в отпуск и многие греки отдыхают на греческих же курортах 8) . Т.ч. людно будет везде. Но Ситония - очень спокойное место. Тут много семейных пар с детьми и пожилых немцев. Какой-то шумной ночной жизни тоже нет, в основном только бары (т.е. без танцев-плясок).
От Н.Мармараса следующими поселками как раз будут Никити (с видом на Касандру) и Аг.Николаос (с видом на Афон, но далеко от моря). Никити и Н.Мармарас по кол-ву населения - одинаковы, по кол-ву туристов летом - тоже примерно одинаково. Но Мармарас считается более тусовочным среди местной молодежи.
 
Кстати, о съемном жилье. Его тут много и очень много :D И в Мармарасе, и в Никити почти 50% домов/вилл/таунхаусов для летней аренды. Так же много семейных отельчиков. А Вурвуру почти полностью из них состоит))
 
Марина,
Спасибо за подробный рассказ! Очень много познавательного - вопрос по авиаперелету - на каких сайтах если не секрет ищете чартеры? я пока не могу найти приемлемые цены на авиабилеты в Салоники. Атлант-союз приказала долго жить, ВИМ-авиа дает расписание буквально на 3 дня, через турфирмы тоже не очень дешево и заранее нельзя купить. чартеры на июнь от 15 тыс и выше. средняя цена 300-500 евро. непрямые рейсы все ночные с прилетом с Салоники в час ночи - не хочется с ребенком ночью в аэропорту куковать :( особенно интересует, где Ваш муж взял дешевые билеты ;) можно и на личную почту natr@bk/ru
 
 
Цитата
natavals пишет:
на каких сайтах если не секрет ищете чартеры?
Думаю, что на китайских сайтах Марина ищет.

Значит так, поднимаем глазки к лого грек.ру,
потом медленно-медленно опускаем по правой стороне,
где популярные разделы, получается?

Не спешите, тренируемся.

И вдруг вы увидите слово АВИАБИЛЕТЫ.
Таки Вам туда.

Кликайте и будет Вам счастье.
 
Roman o arhigos, с юмором я вижу у вас все в порядке на сайтах этих я была еще на той неделе спасибо за ссылки. там мин. цена -350 евро и до 500 без скидок для детей. а хотелось бы счастья подешевле ;)
 
natavals,
Подпускайте ближе, накануне вылета может быть дешевле.
А сейчас какой смысл снижать цены, никакого.
 
natavals
Смотрите билеты у Эгейцев, у них при бронировании до 20 марта хорошие скидки как на международные, так и на внутренние перелеты.
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 7)