православные святыни в Северной Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
православные святыни в Северной Греции
 
30 Апреля улетаем отдыхать в Северную Грецию и мне очень хотелось посетить православные святыни, но кроме как гора Афон не могу найти информацию. Прошу помочь!
 
tyrist2,
Для посещения Афона потребуется разрешение.

Еще Метеоры:
http://www.greek.ru/tur/photo/profi/section.php?SECTION_ID=532
 
 
а еще недалеко от Кавалы есть Филиппы и местечко Лидия, где в 49г. апостол Павел основал первую церковь в Европе (названо так в честь первой европейской христианки Лидии). Очень красивое место.
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Ребята, помогите!
Хочу спланировать путешествие по Греции с максимальным посещением античных памятников (ну их я знаю:))и главное - византийских.

Про Осиоса Луку, Митрас, Метеоры и Дафни под Афинами я в курсе. А что еще хорошо сохранилось (Афон не рассматривается в программе)?

И может какие ресурсы порекомендуете (язык - любой)? На рекомендуемом грик.ру сайте Византии побывал, но ссылок на такой сайт там не нашел...

Σας ευχαριστώ από νωρίς...
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Дафни под Афинами
Он на реконструкции, закрыт. :(
Есть византийский монастырь Кесарьяни (в одноимённом афинском районе), небольшой правда.





В самом центре Афин есть виз.церковь Капникареа:



По Фракии много разбросано виз.памятников, но всё это мелко и разрозненно :| Про Пелопонесс, к сожалению, ничего не могу сказать, пока ещё не успел там попутешествовать.
 
Цитата
mSergik пишет:
По Фракии много разбросано виз.памятников, но всё это мелко и разрозненно Про Пелопонесс, к сожалению, ничего не могу сказать, пока ещё не успел там попутешествовать.
Фотографии замечательные!!!
Пелопонесс богат святынями. В первую очередь это Агиа Лавра в 30 минутах ходьбы от городка Калаврита, где находиться честная глава Алексея человека Божия и святого Филарета Милостивого. Не могу удержаться, чтобы не сказать, какие же там добрые монахи и красивые службы!!!!!!!!!!!! Тоже совсем недалеко от Калавриты мон-р Мега Спилион с чудотворной древней иконой из воска, которой не повредили несколько пожаров. Далее есть несколько монастырей в горах, там очень красиво, где-то часа три от Калавриты, но как ехать не знаю, нас туда возили. Они там рядом- один из них Богородице-Рождественский. Ну а в Патрах очень большой собор, где мощи апостола Андрея, ещё подворье Агиа Лавры и ещё монастырь, название забыла:(.
Столько впечатлений, а вот названия и местоположения плохо помню :(.

А меня интересуют святыни на Халкидиках, может подскажете?
 
 
mSergik,
Спасибо большое за напоминание!!! Фотографии просто замечательные!!!
Ekaterina K,
А эти храмы точно византийского времени? Вот про Патрский собор я точно знаю (был там), что его лет 20 назад всего построили. А несмотря на то, что все храмы строятся более-менее в виз. стиле (кстати, и тут он исключение), хочется все-таки прикоснуться именно к истории в сочетании с искусством.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
mSergik пишет:
Дафни под Афинами

Он на реконструкции, закрыт.
А Вы не знаете , когда его планируют вновь открыть? Может, я только к тому времени и соберусь :)
Να'στε όλοι καλά
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)