Не подскажите, фамилия Гордуз -- греческая???

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Не подскажите, фамилия Гордуз -- греческая???
 
Мне рассказывали, что в сериале про подвиги Геракла, в одной из серий он хотел жениться на дочке царя Гордуза... Может, кто-нибудь знает что-нибудь об этом??? Очень интересно...
 
Наташ, я тебе дома посмотрю в книжках своих.
В сериале-то Геракл мог жениться хоть на Шарон Стоун :D главное, что по мифу!
 
 
А у тебя книжка с мифами есть???
было бы интересно узнать, был ли хоть по мифам царь такой...
Заранее спасибо...
 
Уффф, ну какая же я невнимательная балда -- ещё когда-а-а-а в словарь заглянула, а запостить инфу всё забываю!

Ну так значит вот. Поиски царя Гордуза ничего не дали :( увы, Наталья, таких дочек за себя замуж Геракл не брал (привет голливудским сценаристам). А был он, Геракл, первым браком женат на Мегаре, дочке царя Креонта из Фив, с которой потом благополучно расстался и подарил её в жёны Иолаю. Вслед за этим Геракл сватался к Иоле, дочери царя Еврита, но был отвергнут. Вторым браком сочетался с небезызвестной Деянирой, дочерью царя Ойнейя, каковая Геракла и погубила своей глупой ревностью (дала ему отравленно покрывало, поверив обещаниям кентавра эээээ забыла-какого, что надев это покрывало, Геракл ей, Деянире, будет всю жисть верен).

Единственным, кто претендует на роль твоего легендарного предка, остаётся царь Гордий, тот самый, который навертел на дышле колесницы гордиев узел, столь удачно разрубленный Александром Македонским. Я бы на твоём месте объявила себя прямым потомком Гордия. А -уз -- это, ты говори, латинское окончание (типа, Gordus), появившееся в твоей фамилии после того, как предки бежали в 1453 году из горящего Константинополя в Италию :| .
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)