История фамилий (семьи)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
История фамилий (семьи), поиск истоков и истории фамилий и родственников
 
Добрый день!

Если кто может помочь, то помогите, пожалуйста!

Как гласит история нашей семьи, то в Крым наши предки приехали из под Константинополя, если не ошибаюсь из г.Измит после захвата оного османами.
Я частично грек. Интересуюсь историей своих предков и родственников.
Хотелось бы узнать историю таких фамилий, может есть однофамильцы или дальние родственники (которые откликнутся) : Бинбаш (Бимбаш), Чилингировы и Баклановы.
Знаю что они жили в Крыму, где проживает часть их потомков. Бинбаш и Баклановы до революции проживали в Бахчесарае потом примерно во время революции (может чуть раньше), перебрались в Симферополь (Бинбаш Марья Антоновна частично и до революции проживала в Симферополе с семьей Чилингировых). Бакланов Пантелемон, муж Бинбаш Марьи Антоновны пропал в 20-х годах, куда не знаю, как говорит моя мать что об этом не было принято говорить в семье. Чилингировы живут где то под Харьковом. Марью Антоновну по каким то обстоятельствам не выслали в 1944 году, видимо из-за того что жена её сына была украинка, не знаю, не могу скать, но факт в том что собирались, кто-то или что-то помогло. Остальные родственники были высланы и на сколько я знаю проживали в г. Серов Свердловской области.
Кто-то в из родственников еще жил в Симферополе, но я не знаю точно фамилий, знаю, что до революции, кто-то был домовладельцем и строил многи дома на нынешней ул. Курчатова. Семья Чилингировых имела дом на нынешней ул. Володарского, и если не ошибаюсь, то в ихнем же домовладении находился дом (магазин) мин воды, на ул. Пушкина. Также у них был и сады в бельбекской долине.
Заранее спасибо
 
Посмотри людей на www.vgd.ru
 
 
К моему сожалению, на этом сайте я ничего путного не нашел:(
Вот сейчас почитал сообщения многих других и стало как то грустно и обидно за народы, за людей семьи и судьбы которых раскидала по миру, по бывшему Союзу и отдалила друг от друга та власть при которой мы жили. А сейчас мы потомки это всё расхлебываем, что проявляется в том, что многие уже не помнят своих корней, не знают своих родственников, которые быть может живут в соседнем доме, живём на острие лезвия национализма. Ведь всё таки это очень плохо. И что самое страшное, к сожалению, мы уже никогда не сможем исправить данную ситуацию...
...грустно...
 
Согласна Skilur! Я того же мнения.Но ,наверное, все поправимо если есть огромное желание приобщиться к родной культуре.Ведь потихоньку многие уехали на историческую родину.Я тоже стала задумываться над этим вопросом.Здесь становится все тяжелее дышать.У меня растет сын темноволосый и я каждый раз трясусь если он задержался в школе...Всего не расскажешь...Конечно,обидно,когда есть и любимая работа и вполне достойное существование,но при этом приходиться жить в постоянном страхе.Хотелось бы что-бы консульство с пониманием относилось к нашей проблемме и не чинило препоны при обращении к ним.Если и свои не поддержат, то на кого надеяться.Но надеюсь все будет хорошо!!!Я вседа верю в лучшее!!!!
 
По поводу моего первого поста, фамилия прабабушки правильно БиМбаш

То Zoika (and all): Я очень бы хотел надеяться что всё поправимо, но не верится мне во все 100%, как бы не хотелось... Да многие поуезжали, а е сли ехать нет к кому или не куда... Я одно время тоже очень хотел уехать, начинал собирать документы, но потом передумал по различным причинам, хотя честно скажу что хочется, хочется уехать. Но всё равно Родина у меня тут, Родина это мой Крым... не знаю, может я и ошибаюсь, может мыслю как то не так, не знаю...
Да и вот сегодняшняя история с заложниками...
надеюсь что Бог поможет им
 
На сколько я понимаю Бимбаш это с румейского "верблюжья колючка" следовательно мои предки румеи, правильно? Или всё таки это турецкая или татарская фамилия?
 
 
Давно не заходил я сюда, прочитал и понял, что не дописал. Так же родственники еще были по фамилии Спаи. Большинство родственников жило под Бахчисараем. Так же стало известно, что прабабушка Бимбаш Марья Антоновна родилась (проиживала) в с Лаки, откуда она потом переехала, вероятнее всего в Бахчисарай
 
Так же были еще родственники, но на сколько я понимаю, дальние, по фамилии Куртис

Эх и тяжело всё это собирать по родным, причем, если учесть, что стариков, которые многое могли рассказать уже нет с нами :(
 
Чилингаровы проживают также в Армении .
Как вы думаете у вашей семьи могут быть армянские корни?
 
Sol_eil : сомневаюсь. Никогда не слышал что бы там кто то жил из родных, даже дальних. Да ифамилия отличается в букве
Хотя пути Господни неисповедимы
 
Моя фамилия Чилингарова и я армянка. У моей семьи есть родословное древо Чилингарянов или Чилингаровых / русскоязычный вариант этой фамилии/ . Древо это весьма внушительных размеров состоит из множество ветвей. А недавно я узнала, что есть и болгарская ветвь моей фамилии. Это подтверждают и многие российские источники, в частности словари фамилий.
Вот цитата из одного словаря -справочника -ЧИЛИНГАРОВЫ - Одна из немногих русских фамилий болгарского происхождения. В XIX в. беженцы из Болгарии, спасаясь от турецкой неволи, поселя­лись в основном на юге России, до сих пор в Молдавии и на Украине живут десятки тысяч болгар. Из-за тесного родства языков большин­ство болгарских фамилий не отличишь от русских. Фамилия Чилингаров связана с местным географическим названием (есть написа­ние и Чилингиров).
 
Sol_eil : Довольно таки интересно вы написали про фамилию. Кстати как гласит наша семейная легенда, что мои предки от османов в Крым бежали не морем, а сушей, в частности через территорию нынешней Болгарии, т.е. по западному берегу Черного моря
Аесть ли перевод с армянского вашей фамилии? Насколько я знаю она переводится типа Ключник, но с тюрского
 
Skilur, армянского перевода нет, но в переводе с турецкого чилингар означает кузнец или оружейник.
 
 
Skilur, как продвигаются ваши поиски?
 
Sol_eil? к сожалению ни как:(
 
zdravstvuite. pomogute pozalusta naiti rodstvennikov po familii Afanasyev .
 
Фамилия "Спаи" в Бахчисарае известна- одна из улиц в старом городе носит это имя.
 
я выше писал, что моя пробабушка родилась в селе Лаки, оказывается, я ошибался, как не так давно узнал, родилась она в селе Мангуш, ныне Прохладное, бахчисарайского района. Действительно были родственники по фамили куртис и Спаи и жили в своем большинстве в с. Лаки.
Был Владимир Куртис, родственник, если я правильно понял двоюродный племяник моего деда и одновременно крестник.
Так же есть интересная история, на которую ответ вряд ли найдется:(
у моего деда была родная сетсра, Татьяна, в 20-х годах, её отдали на зиму в дет дом, т., если не ошибаюсь, он находился в поселке научном, т.к. был голод, что бы ребенок мог выжить, бахчисарайского района. Но когда прабабушка пришла забирать её, то там сказли, что она умирла:(
Но ходили настойчивые слухи ,что ребенка продали то ли татарам, то ли туркам. Моед кто слышал о похожей истории. Мать девочки звали Марья Антоновна Бакланова (Бимбаш девичья фамилия), отец Бакланов, Пантелей (Пантелемон), два брата Иван Бакланов и Дмитрий Бакланов. С девочкой ибыла такая история, когда она подавилась дома костью, то её старший брат Иван котоырй ставрше её лет на 10-15 на себе нес (бежал) к врачу.
Может кто слышал о этой истории
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)