МАНКОС АФИНА

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
МАНКОС АФИНА, Остров Калимнос? Ищу Манкос Афину и родственников
 
, Шеремей Надежда Георгиевна, урожденная Манкос
Обращаемся к Вам с просьбой в поиске наших родственников, проживающих в Греции,
История нашей семьи такова: Мой отец , Манкос Георгий Феофилович 1883 г.рождения, родился в Греции на острове Калимнос (на фотографии он слева в национальном греческом костюме). Этот остров 4-й по величине среди островов группы Додеканеса Эгейского моря. Со слов моей матери я знаю следующее: Дата рождения отца неточна, т.к. вывозить детей из страны можно было лишь при достижении определенного возраста. Поэтому отцу прибавили года, вероятно три - с маминых слов. Мой дед Феофил - на фотографии он второй слева - и бабушка Кастроватина (правильно ли пишу это имя – не знаю, возможно Костраватина или как-то иначе) последняя слева проделали такой большой путь с острова в Эгейском море в Москву, видимо, в начале ХХ –го столетия. Причина такого переселения – тяжелая и бедная жизнь на острове. Единственным промыслом и источником существования была добыча морских губок – занятие очень тяжелое и опасное для жизни. Поэтому дед Феофил, бабушка Костроватина и четверо их детей, которые не были женаты, перебрались в Москву и обосновались в 3-ем Самотечном переулке. Со слов моей мамы я знаю, что у бабушки Костроватины было всего 15 детей.
Но все остальные имели семьи, поэтому остались на острове Калимнос. Знаю, что одну из сестер отца звали Манкос АфинА. Знаю еще, что дом их находился на берегу моря. И кто-нибудь из братьев отца или он сам, могли, выпрыгнув из окна, оказаться сразу же в море и наловить руками рыбы к завтраку (из рассказа моего брата Пантелеймона).
На фотографии еще три брата отца, их имена: Сакеларий, Спиридон и Михаил. Моя двоюродная сестра, дочь Сакелария, считает, что на острове осталась только одна сестра АфинА. Такого же мнения и мой брат. Возможно, что бабушка Кастроватина рассказывала маме о том, что рожала она 15 раз, а ввиду высокой смертности в те времена, в живых осталась только одна АфинА. Думается мне, что так оно и есть.
Учитывая то, что дед Феофил и бабушка Кастроватина наверняка, поддерживали связь с оставшимися на острове дочерью или детьми или с другими родственниками, то и фотография эта, сделанная в Москве в начале ХХ – го века так же может храниться где-нибудь, в каком-нибудь семейном архиве наших близких.
От себя могу добавить, что, приехав в Москву, дед Феофил со своей семьей открыл мастерскую по пошиву обуви в 3-ем Самотечном переулке. Мой отец до конца жизни своей занимался пошивом летней обуви.

ЕСЛИ КТО-ТО располагает хотя бы какими=то сведениями о Манкос - пожалуйста, откликнетесь! Фото вышлю, буду очень благодарна.
Анна Рахманова, поисковик
 
AnnaRahmanova,
Скажите пожалуйста а какие нибудь греческие документы сохранились ?
 
 
AnnaRahmanova, и ещё , а где фото ?
 
Знаю что Манкос Евгений Георгиевич (тренер) - (умер два года назад) - родной брат Надежды Шеремей-Манкос, которая ищет родственницу Афину Манкос или ее детей...
Я узнала, что Манкос приехали в Москву в 1893 году и осели в России. А Афина осталась на острове Калимнос... А как фотографию выставить - я не знаю...
 
Подскажите адрес Центрального Архива в Греции.
Туда хотим сделать запрос об оставшихмя в Греции родственниках. Пожалуйста, откликнетесь те, кто может посмотреть в справочнике данные АРХИВА... Очень благодарны...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)