ищу значение своей фамилии

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
ищу значение своей фамилии, григориадис
 
если есть григориадисы окликнитесь, если нет то может кто-нибудь раскроет секрет моей фамилии :?:
 
Никаких секретов :)
Григорис = это, понятно, Гришка.
Grhgorhs = "быстрый, скорый" в букв. переводе с греческого.
С окончанием у тебя небольшая закавыка. -адис... что бы это могло быть? Это не понтийская фамилия, понтийские -- на -идис, а это, как не странно, большая разница. -ид- -- это по-древнегречански "сын", а -адис -- это совсем другое. У меня есть один знакомый с таким же окончанием фамилии, так вот у него отец (по чьей линии фамилия передавалась) был коренным афинянином в каком-то поколении (что вообще редкость), так что выяснить географические привязки не представляется возможным.

Но значение этой фамилии прозначно до чёртиков -- просто Елена Григорьева :D
 
 
Наташа, ИМХО конечно но всё одно что "иди" что "ади" люди из пона эвкинского, могли жить в Афинах хоть 20 поколений.
У нас очень много таких фамилий и ВСЕ пришли "А СО ПОНТУ".
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
 
Нет, Сплинтер, "ади" -- это не А СО ПОНТУ!
У того знакомого моего, я спросила, отец (чья фамилия) из Македонии. Никаких понтов. И пишется это по-разному, и главное, значит разные вещи. Вот.
 
Наташа ты не поняла, это не Я так думаю, они фактически пришли оттуда.
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
 
Охи рэ :D
 
 
Лена у меня есть знакомые, их фамилия тоже Григориадис, они живут в Ессентуках, их там очень много, насколько я знаю. А еще у меня знакомый есть с такой фамилией в Афинах
 
davai otklikaisa nashla kasidi-66g@yandex.ru
:D
 
george grigoriadis!
 
george grigoriadis!

как найти Вас :D
 
По-моему, это ровнёхонько то же самое, что человеку с фамилией Григорьев искать родственников по фамилии :D
 
Пара ремарок по поводу окончаний, если можно.
Фамилий, в тот или иной период составлявших древние афинские фратрии, действительно было не так много. Однако, фамилии с окончанием ид (идис) там были -- за примерами далеко ходить не надо, сам ношу такую фамилию -- Паллантидис (это те, которые Эгея подсиживали, и которые с Агниями больше не якшаются). Это не в смысле понта :)... каламбурчик...
что касается "-адис", то это для меня новость? как вы предлагаете это переводить?
я знаю, что "диадис" -- иногда переводят, как "через (диа) двоих, двух (дис)". или вы предлагаете читать "адис", как одно слово -- тогда это гадес, шеол, ад.
 
Паллантиди! ну вот те на, какая же тут новость? Пруд пруди таких фамилий по всей Греции. Василиадис, Георгиадис, Димитриадис.... Да, у своего знакомого -адиса узнала, что фамилия не афинских корней, а фракийских. Женский вариант -- не -ади, а -аду.
Гадес тут ни при чём :)
 
 
Понятно, что гадес тут не при чем! :D Да и диадис тоже :)
Так как же перевести "адис"? Я то всегда думал, что это абсолютно идентично по смыслу "идис". А уж из Фракии это или нет -- это второй вопрос.

Кстати, вопросик. А где ты работаешь?Профессиональный интерес. Я тоже журналист, и тоже в Москве.
 
Привет Елена. Моя мама Григориадис. Напиши о себе по-подробнее, может у нас есть общие знакомые)))Вы откуда?
 
Я Семела Григориадис живу в Тбилиси, Грузия. Мой отец Григорий Михаилович Григориадис родился в Греции в Рлорине (Македония). Он выехал из Греции в 1917 году. Там у него остались родственники (братья, сëстры ). Хочу узнать подробней о вас. :)
 
rebiata αδης okon4anie toze pontijskoje, vi 4to xotite skazat' 4to naprimer Vasiliadis eto ne pontijskaja? Ne tol'ko ze idis u nas.
 
Привет!Меня зовут Григорьяди Кристина.Фамилия досталась еще от дедушки.Сейчас у меня должны быть Родственники в Афинах.А откуда у тебя эта фамилия?
 
ПРивет всем я Григориадис Сергей, живу в г. Ессентуки
 
Мы РОДИЛИСЬ В ЦАЛКЕ.Село Байбурт
 
 
Цитата
eeee пишет:
ПРивет всем я Григориадис Сергей, живу в г. Ессентуки
привет Серёжа,а ты случаянно не со станицы и не жил раньше на Кирпичном?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)