Сувениры

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Сувениры, Какие сувениры везти?
 
Собираюсь в гости, может кто подскажет, что туда можно провезти? Чем их :) там удивить, так сказать...
 
Старикам - хохлому, гжель и оренбургские платки.
Детям - матрешки.
Молодежи - водку и побольше!!!

Пробегитесь по Старому Арбату - там на каждом шагу сувенирные магазины и лавки, посмотрите что к чему и уже индивидуально под характер каждого Вашего знакомого подбирайте.

Я недавно покупала ПОРТСИГАР такой потрепаный (а-ля антикварный, но за разумныю цену) с символикой СССР, футболку с картой московского метрополитена и часы ПОЛЕТ с фото Ю.Гагарина. Греки до сих пор в восторге от подарков!!
 
 
Что здесь подскажешь? Что бы Вы не привозили удивить никого не надейтесь. "Среднестатистический" грек сильно не обожает и, поэтому, не особенно вникает в "чужое" рукоделье от безделья. Несмотря на это, если он человек сам по себе нормальный, отреагирует очень положительно на любой сувенирчик. Не предмету, а жесту будет рад. Лучше, естессно, знать с кем имеешь дело. А наугад... Вот, несколько примеров из моего наблюдения. У одних друзей увидела сувенирную палеховскую лаковую записную книжку - подарок - на видном показном месте. Другие сами из Росии хохлому привезли и хранили в ней спички из отелей. Поступали ко мне и довольно систематические заказы на выпивку, которой здесь нет (это, чтоб друзей удивлять потом). Такое, конечно, только по большой дружбе просят. Вот чего нигде не видела, так это бересты, но слишком уж она нежная - на любителя. Когда теряешься в выборе, рецепт международный, дарить что-нибудь незатейливое и unisex.
 
А я вот думаю может им шоколаду нашего привезти, детям, если не потает...
 
Шоколадки наших фабрик - то, что надо!! Везите!
 
Цитата
Consuello пишет:
им шоколаду нашего привезти
У них кстати шоколад и конфеты довольно дорогие.
Только не чисто нашего шоколада - который мы любим и ценим. Он для них горьким будет. Нужно по западным технологиям который у нас делается (сейчас его большинство - но тем не менее надо это иметь в виду).
Это как их "внутренние" греческие суперсоленые оливки - мы не привыклю у себя тут к таким соленым оливкам как они едят у себя на родине.
 
 
Consuello,
Этот вопрос обсуждался много раз:
http://greek.ru/ru/forum/search.php?q=%EF%EE%E4%E0%F0%EA%E8&FORUM_ID=0&s=%C8%F1%EA%E0%F2%FC
 
ну так что теперь не создавать новых тем? может мен новые, "свежие" идеи интересуют :)
 
Consuello,
Не почему, создавайте сколько хотите.
Просто вдруг там что-то полезно уже было сказано.

Но кусочик мумии с Красной Площади для греков наверное супер подарок был бы? 8)
 
я не из России, правда. Из Киева вожу всегда пару коробок конфет "Вечерний Киев" и "Вишня в шоколаде" (там такого нет!)...сыр копченый (девушки заказывали наши, чтобы удивить своих мужей-греков). Булава - классический подарок для мужика, тают, когда объясняешь, что это символ власти. Водку, конечно. Лучше всего в маленьких - по 0,2 бутылочках - чтобы и таможня не придралась (5 бутылочек - ровно литр, нормально, а сможешь одарить аж пятерых друзей) Деревянную всякую фигню типа салфетниц, можжевеловых пахучих подставок, обериги (это вроде как амулеты...делаются чаще всего в виде веника, который "все плохое из дома выметает", а на нем налеплены декоративные мак, чеснок, куруруза...и всякое разное). Его на кухне прикольно вешать. такие обериги благодаря моим стараниям уже украшают половину афинских кухонь, наверное :) Футболки возила, но потом перестала - вряд ли их кто-то будет носить.Матрешки у греков и так дома стоят, они их покупают на лаики агора у русских, называют не матрешка, а "бабушка". Пысанки возила (это яйца пасхальные расписанные), греческим детям - глиняные свистульки (традиционная украинская игрушка), всяких птичек деревянных расписных, а! еще мужикам хорошо кружки пивные, причем лучше не пожлобиться и купить не керамическую, а деревянную, чтобы и вид имела впечатляющий, и пахла классно...с ручкой, с крышкой, все как надо. Картины из янтаря хорошо (маленькие, конечно), там такого нет
 
synnefoula
Спасибо большое :)
 
Roman o arhigos Мумия,это,наверное,китайцам больше понравится 8) А я из Краснодара собираюсь ехать. Фруктами и вином их не удивишь...а что у нас еще есть? Лето есть (+45 градусов), да и у них там не холодно... ;)
 
Цитата
synnefoula пишет:
Пысанки
по русски - это слово пишется писанки :-)
Но все Ваши советы - очень в точку.
IMHO конечно.
 
 
synnefoula, жаль вас разочаровывать, но кроме разве конфет Вечерний Киев все есть уже несколько лет в русских магазинах Афин и Салоников как минимум. Да и про них уточнить нужно, я просто ими не интересовалась.
 
Consuello,
Опрос греков-туристов в Москве показал, что самым сильным впечатлением является именно мумия в центре Москвы!

Вообще в Греции все есть, так что привизите им какую-нибудь книжку о России на английском с картинками. Чтобы знали, что у нас круто тут!
 
Вот так вот... :-)
Хотя если на вещи реально посмотреть - то не думаю что русские магазины популярны в Греции, 99% греков наверняка даже о их существовании не знают. Так что все советы украиночки - немеряно рулят! :-)
 
Они не греки, они русские ( мама там у них гречанка), мы жили в Армении, я переехала в Краснодар, они в Грецию и вот через 11 лет мы нашлись. Сама моя подруга мечтает о России, сплю и вижу,говорит, себя в России, хотя и там,в Греции, уже все сложилось. Вот я и думаю чего бы ей такого, русского, российского, привезти. Вот :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)