$$ или ??

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
$$ или ??, вопрос знатокам
 
Здрасьте Уважаемые!
Несколько раз, краем уха, слышал что-то типа "...Ездили на Крит. Брали Евро, надо было брать доллары".
Собираемся в туда в Августе.
Что же лучше брать? Кто нибудь может прояснить ситуацию? Какие мнения?

Заранее благодарен!
 
В Греции национальная валюта - евро. Для любителей обменных пунктов можно посоветовать взять доллары.
 
 
Хороший ответ - ни чего не скажешь.
А можно еще посоветовать взять шекели или тугрики. Да только не совет это вовсе, а ... ну да ладно.
Дело ведь не в том, любители или нелюбители мы обменных пунктов, а в том какую валюту выгоднее брать с собой.
По поводу нац. валюты - евро может и нац. валюта, но в отзывах народ почему-то все цены в драхмы переводит, если мне память не изменяет. Тоже непонятный момент.
 
Когда едешь в страну, где все расчеты производятся в евро, выгоднее брать евро. Потому как и с долларами, и с тугриками вас пошлют в обменный пункт. Или возьмут, но по завышенному курсу. Вы в России в магазин с долларами ходите? Вам как выгоднее? Или с рублями?
А почему у народа в отзывах ностальшия по драхмам, так это вы у народа спросите.
 
Цитата
Natalaki пишет:
. Вы в России в магазин с долларами ходите
Представте себе иногда дешевле с долларами.

Цитата
Natalaki пишет:
А почему у народа в отзывах ностальшия по драхмам, так это вы у народа спросите
Дык, я поэтому у народа и спрашиваю. :?:
 
Цитата
baboon пишет:
Представте себе иногда дешевле с долларами.

Ну тогда возьмите в Грецию доллары и попробуйте. Будет дешевле - расскажете потом, люди поймут, что были неправы, когда брали с собой евро. :D
 
 
Мадам. Не ерничайте.
Лучше внимательно перечтите первый пост.
Иногда, если нечего сказать - лучше молчать.
 
Прочитала ваш первый пост. Внимательно. Вы просили мнения - я свое высказала.
Цитата
baboon пишет:
Иногда, если нечего сказать - лучше молчать.
А вы мне рот затыкаете. Мне тоже интересно - может я по глупости столько раз в Грецию евро брала и без проблем отдыхала. Уважаемый народ, подскажите! А то мы с baboon не можем разобраться. И про драхмы интересно. Где они (греки) в драхмах цены прячут?
 
Ну вот и в вас проснулось стремнение к познанию. Поздравляю!
Действительно, чем заниматься пустыми разговорами, даже пусть с такой очаровательной и talkative мадам(заоч. компл.), лучше послушать мнения других специалистов. А вдруг, появится человек(из народа :)) который скажет что нибудь типа:
"Брать Д не выгодно (или выгодно) потому что при этих условиях вы заплатите столько, иначе столько" Ну или типа того.

В обсуждении рождается истина. Заметьте не в споре, поскольку в данном случае я своей позиции не имею, а всего лишь хочу узнать почему "знакомые знакомых" говорили что доллары лучше". Вот.
 
Греция входит в евросоюз, поэтому единая валюта для оплаты всех услуг на территории Греции - евро. Единственное, где можно расплатиться в долларах это шубные фабрики, но опять же по предварительной договоренности с хозяином, но опять же курс конвертации будет не в Вашу пользу.
Если Вы получаете зарплату наличными долларами, то берите их с собой. Обменники есть во всех городах. Возможно это будет выгодно, чем менять доллары на евро в России, но повторю, что возможно. Ну а если у ВАс рублевая зарплата, то купите евро здесь или снимайте евро в банкоматах на территории Греции.
 
Кстати тугрики и шекели в обменниках не принимаются :D
 
baboon,
Как банкир в этом году брала с собой половину суммы в долларах, половину в евро (диверсификация назвается ;) ), но до обменника так не разу и не добралась, потому что в гостинице был очень хороший курс обмена, что не типично для гостиниц: 1 EUR = 1,25 USD. Однако, расплатиться в магазине или с туроператором долларами Вы не сможете (Хотя в Италии или Испании совершенно спокойно берут USD по курсу).
Вывод: евро везти выгоднее только в случае, если Вы их купите в России за рубли или снимите с пласт. карты по курсу Visa или MC. Если у Вас з/плата в USD - выгоднее может оказаться везти USD и менять их там. Естественно, с собой надо иметь небольшую сумму в евро на первое время, пока Вы не выясните где лучше поменять. Одна оговорка - все вышесказанное касается обмена на материке, насчет Крита я инф-цией, к сожалению, не обладаю.
 
baboon,
После того, как я пару дней бегал по столице Греции АФИНАМ в поиске возможности поменять доллары на евро, уже больше нет желания возить туда $.

Поменять удалось только на Омонии в обменнике, так как в банках всяким из России не меняли.

При обмене милая гречанка чуть не кинула на 100$.

И Ник Лемос тому свидетель.
 
 
А Вы точно помните, что насчет Греции Вам рекомендации давали знакомые. Я, например, в Турцию, Тунис и Египет беру и доллары и евро и в зависимости от курса расплачиваюсь либо тем, либо другим, либо местной валютой.
 
За те 2 недели, что я в этом году была на Крите нигде не видела, чтобы можно было расплатиться долларами или драхмами.
 
Господа, живущие или часто и долго бывающие в Греции, поясните всем желающим, как на самом деле обстоят дела с драхмами. Я последний раз их видела в году 2000, может 2001.
 
Ух ты! Поперло!
Спасибо всем большое за ответы!

Цитата
carolina ivanova пишет:
А Вы точно помните, что насчет Греции Вам рекомендации давали знакомые

Это были не знакомые, а представительница агентства у которой я тур покупал сказала что, прошлый раз люди, котрые через нее ездили на Крит жалели, что не взяли доллары. А еще где-то в отзывах читал - в Инете. ВОт и закралось сомнение.
 
baboon, спасибо за комплимент. :{}

Видите, народ к нам присоединился и истина почти родилась. :D Все таки хочу склонить вас к тому, что по возможности (по более-менее приличному курсу)лучше купить евро в России . А в Греции вы будете отдыхать и не думать о том, в каком обменнике выгоднее поменять доллары. :D
 
carolina ivanova,
Практически во всех странах, перешедших на евро, на ценниках указывается цена в бывшей местной валюте и в евро. Местным жителям так легче ориентироваться - что сколько стоит. При этом местную валюту никто уже в расчетах не использует. В той же Италии до сих пор цены пишут в лирах и по-новому в евро.
 
В турфирмах говорят только то, что они считают нужным говорить. Им важно впарить и получить комиссионные. Опять же Вы как правило общаетесь с девочкой, которую посадили за телефон и научили кнопки нажимать, которая в лучшем случае Вам информацию из каталога зачитает, но 99 % что она в этой стране не была, а то и вообще на карте мира ее показать не сможет. А вы с такими интимными подробностями. :D
Кстати, первый раз когда ехала в Турцию ни один человек мне не мог в агенстве уточнить какая возможна там погода. Ни в одном каталоге не написано, что в июле- августе там умереть от жары можно, но все в один голос говорят, что тот же Египет страна вечного лета и там всегда жарко. Насчет Мальдив тоже не предупреждают, что там каждый месяц осадки разные, а во всех каталогах +28 в течении всего года написано. Просто бред какой-то.
 
 
ТАк что не все в агенствах владеют полной информацией насчет Греции.
 
Кстати, если спросите про то, насколько пляжи песочные, Вам толком в агенстве ничего не скажут, просто что-то невнятное промычат. Так что лучше всего обращаться к бывалым.
 
carolina ivanova,
Спасибо за советы. Но я не зря сказал "знакомые знакомых". Тетушку эту (агентство) очень хорошо знаю не первый год. Хороший профессионал. Такая же маньячка как и я. Она меня уже несколько лет отправляет. Я сам в одиночку облазил почти весь Египет: АльИскадерия-Каир-Фаюм-Бени Суеф-Амарна-Асьют-Кена-Люксор-Асуан...-немного до Судана. В этом году остепенился и уже на подобные авантюры "пойтить не могу"-не имею морального права. Да и "половинка" хочет больше романтики и меньше арабов.

Вообще огромное спасибо всем.
Видимо действительно на счет долларов - это гон. Будем брать еврики.
 
Вообще, конечно, лучше брать кредитную карту...
 
carolina ivanova,
Не все греки владеют полной информацией по Греции.

Вы действительно уверены, что желание турагентства - это впарить Вам что-то?

Как правило, турист "приростает" к настоящему профессионалу и ездит от него в разные страны (см. baboon,). И такой профессионал найдет способ узнать у туроператора ответы на вопросы своего постоянного клиента.
 
Да, возьмите карту и попробуйте показать ее продавцу в маленьком магазинчике или хозяину таверны. И посмотрите на его лицо... В таких заведениях им невыгодно принимать к оплате карты. Они могут принять, но очень неохотно. У нас были такие ситуации. А в ювелирном при оплате наличкой предлагали скидку (или наоборот - накрутка при оплате картой). Так что все-таки лучше иметь запас наличных евро. И карту на всякий случай. Кстати, если это карта VISA и валюта счета не евро, то идет потеря на курсе. Не всегда лучший вариант.
 
 
Цитата
Natalaki пишет:
А в ювелирном при оплате наличкой предлагали скидку (или наоборот - накрутка при оплате картой).
Очень правильное замечание. Наличка - это всегда повод для дополнительной торговли при покупке чего-нибудь достаточно дорогого :)
 
1) Кросс курс обмена долларов в евро - в России лучше, чем где либо в Евросоюзе, по одной простой причине, - там Евро востребованы больше.
2) Разница между кредиткой и наличными не менее проста и выразительна - говорим "Pay cash" и получаем минимум 10% скидку в любом магазине, кроме большого супермаркета.
В лавочках - скидки доходят до 70% за русское происхождение, долгую болтовню обо всем, желание продавца избавиться от висяка.
 
2 Natalaki:

А я и не имела в виду, что картой надо расплачиваться. На карту надо положить денежку (любую, вот в чем радость!), а в Греции снять в банкомате евро! И не думать о толстой пачке валюты. А то, что теряешь при снятии - ну не так уж и много, да и потом - вы в России тоже снимаете деньги только в банкомате своего банка? ;)
 
Цитата
Svety 13 пишет:
А то, что теряешь при снятии - ну не так уж и много
Не знаю- у меня знакомые как-то радикально потеряли.Там какой-то сумасшедший процент был за снятие в банкомате... :( .
И везти с собой действительно лучше евро.Меня тоже обменники на Омонии просто "очаровали"( да и весь райончик в общем тоже) :D. А карточкой я там вообще не пользуюсь.Беру с собой как НЗ.Но не использовала ни разу.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)