Тассос - отдых удался!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Тассос - отдых удался!
 

Тассос - отдых удался!

Резюме - отдых, несмотря ни на что, удался, солнцем, морем и горами насладились вдоволь, вопреки всему!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Ирина,а мы 29 уезжаем.До баньеры добраться:В Астрисе от отеля Аэолис Палас при спуске на пляж отеля увидите грунтовку идущую на верх.Идти или ехать по ней(там везде стрелки Гиола).Машину лучше оставить перед каменнымплато,и опять же по стрелкам спускаться по плато.Возьмите с собой воду обязательно.Жутко хотелось пить.
 
ludaspartak, спасибо! Вообще-то я нашла у сербов, как проехать, даже с фотографиями, просто там расходятся в мнениях, можно ли на машине подняться наверх. Но, я думаю, еще от года зависит, как разбили дорогу. До сих пор не решили, нужно ли авто 4х4 или обычного достаточно. Никогда не были, все пишут о плохих дорогах, вот и думаешь, или все привыкли к дорогам настоящим, или правда так плохо. А Вы там были? Тем более мы и на Ипсарио собираемся проехать от Мариес. Мы с 30августа там будем, так что где-нибудь на пляже , глядишь, и пересечемся
 
 
Продолжение.
В предыдущей части я забыл упомянуть, что от Лименарии, через Каливию, идёт дорога в глубь острова, к деревне Кастро. Когда то там аборигены от пиратов прятались, как никак 500м от уровня моря. Сейчас деревня заброшена, там нет ( а , по-моему и никогда не было) электричества , никто постоянно не живёт, разве что овцеводы с козлопасами останавливаются. Жутко хочется туда съездить, но за машину опасаюсь, у нас далеко не джип. Но у вас то машины прокатные будут, не так жалко! Если доберётесь- потом мне расскажете.
Далее, по шоссе, попадаем в посёлок Скала Марион. Этот курортно-рыбацкий посёлок имеет живописную гавань, вокруг которой расположены несколько псаратаверн ( кто не знает- это такие таверны где свежую рыбу и всевозможных морских гадов подают). Субъективно мне показалось что цены в тавернах там существенно дешевле чем, скажем, в Алики.
Из Скала Марион есть дорога в собственно Марион – типичную горную деревню, известную производством мёда ( рекомендую сосновый ( певкари по эллински) – не самый дорогой, за то самый своеобразный сорт). Выше Мариона находится наверно единственное озеро на Тасосе. Меня, честно говоря, не впечатлило, разве что лес по берегам красивый, а так – лужа лужей. При этом по дороге наша маленькая мерседесиха на каменьях по полной огребла.
Далее кольцевая дорога поворачивает на север. По пути лежат деревни Калирахи и Сотирос, а так же, соответственно, Скала Калирахи и Скала Сотирос ( так происходит потому, что в многочисленных Скалах, расположенных у моря, зимой жить весьма некомфортно и местные на зиму в горы перебираются). Этот район, из за удалённости от Алики, нами совершенно не исследован.
Двигаясь далее попадаем в Принос, большую деревню в долине. Там дорога раздваивается – на лево попадаем в Скала Принос, он же Неос Принос, он же Ормос Принос, замучили с названиями, и далее по шоссе опять в столицу, только с другой стороны. Сюда приходит большинство паромов с Кавалы.
Напрво, в горы, дорога ведёт в Мегало Принос, он же Ано Принос, он же Казавити. Это, на мой взгляд, самая живописная деревня на Тасосе. Из за обилия родников, деревня, стоящая на крутом склоне, вся буквально утопает в буйной зелени. Узкие мощёные улочки едва едва позволяют протиснуться автомобилю. Как местные там ездят – для меня загадка. Сохранилось много старинных домов. На центральной площади, вокруг непременного платана, расположены несколько таверн. Кормят не так , как у Косты Ятру, конечно, но всё равно вкусно. Особенно козлёнок( кацики) хорош! Через деревню идёт дорога к монастырю Святого Иоанна, не знаю которого из них. По эллински Агиос Янис. Знакомые советовали его посмотреть, но как то не сложилось.
По пути из Приноса к Лименасу ( Тасосу), вправо, будет дорога к деревне Рахони. Там имеет место красивая церковь, прямо из под которой вытекает ручей с чистой и вкусной водой( может она ещё и святая, к тому же). Рядом с церковь расположен хороший ресторан. Прямо напротив ресторана, в ничем, на первый взгляд не примечательном деревенском доме, можно купить домашнее оливкое масло, вяленные оливки, а если хорошо попросить, то и самогонку.
Наше путешествие подошло к концу. И так вместо краткого путеводителя Брокгауз на пару с Ефроном получились, хотя о Тасосе можно рассказывать бесконечно.
Спасибо за внимание, честь имею,
Аркудаки.
Честь имею.
 
Ирина, какую машину брать зависит от того, что именно вы посещать собираетесь. Мы на Мерседесе А-класса ве всё объездили, проблемы возникли только по дороге к озеру из Мариона и один раз при подъёме с Парадисо.
И это если учесть, что машину пилотирует жена Оля, водитель не слишком опытный.
Изменено: Андрей Трубецких - 03.08.2012 10:43:12
Честь имею.
 
Андрей! Ваше повествование надо, действительно, отдельно поместить: полезного много , особенно об Аликах. Я изучила Тассос вроде бы, четко представляю, что хотелось бы посетить, но какая-то информация разрозненная, может быть потому что язык неродной. Вот фотографий карьеров в Аликах и пещеры с иконами -уйма, но только теперь поняла, где они находятся, да и про грот ничего не слышала.
В Кастро , я писала, мы хотим доехать до Теологос, там оставить машину, и пешком через водопады дойти до Кастро. Все это из-за плохой дороги, да и хочется пройтись. Потом напишу, как получится. Почему-то кажется, что буду в восторге от Тассоса.
Еще, Вы не подскажете, какое вино местное попробовать, не самодельное, а заводское?Вроде какая-то даже винодельня есть, но не проскакивала информация, где она и какое вино - визитная карточка
 
Если в Кастро и на озеро в Марионе на машине не ездить - джип не нужен. Тасосское вино жена Оля пьёт исключительно домашнне, бочковое. Бутылочное местное не пробовали, хотя винокурен там много. Марки греческих вин, которые супруга предпочитает помню наизусть, могу в специальном топике перечислить. Но предупреждаю, цены на эти вина кусачие.
Честь имею.
 
 
Если можно. Мы здесь, в России, покупали вино греческое, очень даже приятное, тем более воспоминания сразу приходят... Но почему-то не так уж часто можно его найти. А оливки греческие, какие продаются в России, не те , что там, в Греции. Так что если можно, хотелось бы марки вин узнать (это больше мужа интересует, он ценитель большой!)
 
Ирина Трубицына, вина Греции в Москве


Здесь Тассос!
 
Так вот какие на Тассосе?
 
Андрей Трубецких,
Очень красивое повествование, многое из того что Вы описаои видела сама, а многое приму к сведению для нашей скорой уже поездке. Только вот Потос Вы описали так что уж совсем не хочется туда ехать, но по собственному опыту могу сказать что мне там понравилось, хотя я и не любитель тусовок и дискотек. Отель мы выбрали в самом конце пляжа. Там тихо и уютно, пляж хороший. А на побережье в городе можно отлично покушать и провести вечер.
А продаются ли на Тасосе карты со всеми достопримечательностями, которые вы описали? А то сидеть и выискивать по разным сайтам и отзывам инфу искать все это на карте и заносить ее в кпк неохота.
 
Карт всяческих множество, но на них разве что пляжи и монастыри могут быть обозначены. И, разумеется, месторасположение фирм-рекламодателей.
Честь имею.
 
Подскажите, пожалуйста, собираемся с 20 сентября в Mare Monte Boutique Hotel - насколько это оживленное место? Реально ли без машины выбраться оттуда, чтобы поездить по острову (на автобусах)?
 
Добрый день! Андрей обращаюсь как к специалисту по о.Тасос, едем 09 сентября в Илио Маре Скала Пинос есть пока три вопроса:
1.Можно ли за один день посмотреть Кавалу без авто, утром выплываем из пота Прину вечером возвращаемся.
2.Может знаете где взять карту с мелкими деревнями и дорогами о которых вы писали.
3.Сколько в среднем стоит ципуро и где ее спрашивать?
 
 
Скала Принос, наверное?
1. Можно. Вам же всю не надо, достаточно центра и старого города.
2. Бесплатные, рекламные на паромах радают, хорошие ищите в магазинах и киосках, хоть в Кавале, Хоть на Тасосе.
3. Ципуро стоит 5-7 евро за литр, поиски начните с распросов хозяев вашего отеля.
Честь имею.
 
Андрей возник еще вопрос, подскажите, как в Теологосе найти таверну Косты. Посмотрел на гугле деревня довольно большая.
 
Оставляете машину на въезде в деревню, и идёте по ПРАВОЙ улице( он ниже проходит). Через 10-15-20 мин. справа будет таверна Косты Ятру .
Честь имею.
 
Вернулись с Тасоса, остров великолепен. Воздух ,природа и конечно море просто не передать словами. Брали машину на три дня объездили почти весь остров. Чуть все не испортил хваленый Коста. Подал подогретую, чуть теплую порцию ягненка, не учтя, что картошку фри подогреть не возможно, ужас! И 250 гр вина из бутылки, вместо 500 домашнего. Через 15 мин принес еще графинчик 250. Впечатление о Греческой кухне и гостеприимстве исправила хозяйка таверны Климатарья - Инна- радушие и гостеприимство с великолепно приготовленными свежими блюдами. Настоящее домашнее вино. Шашлык не доели все упоковала с собой. И пообщаться было приятно.
Если будут вопросы по острову обращайтесь на что смогу обязательно отвечу.
 
Владимир, а Климатарья раскройте секрет, где находится :) ?
 
На въезде в Потос со стороны Астриса., слева. Инночка - просто чудо, а не женщина! И муж её, Одис, замечательный человек и прекрасный повар. Инна на заказ ещё и русско-украинские блюда может приготовить, для тех, кто по родной кухне соскучился.
Жаль, что с Костиком так получилось. Заработались они там, наверное. Может как раз в тот момент *автобусников* привели, их всё же похуже кормят обычно.
Честь имею.
 
"автобусников" не было и мы подьехали машине, нас помошник ставил на маленькую стоянку рядом с таверной. Наверное по марке авто Коста определяет кого, как кормить, это печально. В таверне сидело еще две семьи и все. Да Андрей Климатарья именно та, там еще веранда наполовину под виноградной крышей и с флагами, правда русского и украинского почему то нет но это не парило, главное прием.
 
 
Российский точно был, сам видел в августе, а украинский в Греции не достать, но над дверью крошечный висит у Инны.
Честь имею.
 
А некоторые видимо еще и к концу сезона портятся. Хотя вообще ЛЮБЫЕ заведения, занимающиеся автобусниками, надо избегать. Даже если они вас один раз случайно хорошо накормили.
Я свой опыт по Дельфам скоро расскажу, у меня там был один опыт ужаса, из которого я, правда, вынесла правильные выводы, да и в целом насладилась по максимуму ситуацией, раз уж осталась голодной ))))
 
А мне всё равно у Августоса больше всего нравится,может я не такой гурман.Но его вино ИМХО лучшее на острове.А программу "Праздник вина"могу смотреть,каждый раз при посещении Тассоса.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)