Халкидики. Кассандра

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Халкидики. Кассандра
 

Халкидики. Кассандра

За время пребывания в городке Пефкохори, куда прибыл из России на своем авто (отчеты есть на моей страничке), успел объездить здесь почти все. Поездки были неупорядоченные, но постараюсь при изложении систематизировать обзор, начну с ближней к материку точки полуострова и далее пойду по часовой стрелке.
 
Lokrum, огромное спасибо за Ваш отчет-рассказ! Очень познавательно. Искала информацию о черепашьем озере, наткнулась на Ваш отзыв, теперь знаю, что проехать на легковушке (как мы планируем) будет невозможно, а пешком идти с тремя маленькими детьми пожалуй не рискнем. Отдельное спасибо за прекрасное чувство юмора!
 
 
Спасибо.
Пешком - да, с детьми будет тяжеловато.
А на легковушке, если водительское мастерство неплохое, проехать можно.
Небольшое приключение. Опасности почти нет, разве что просто застрять, но время от времени там проезжают джипы, есть надежда, что помогут, если что. :)
Вот, нашел у себя фотку, это участок той дороги:
 
Цитата
lokrum пишет:
Опасности почти нет, разве что просто застрять
И берегите поддон картера - особенно на арендованном авто! Один наш знакомый - любитель бездорожья -так попал на Крите на 1800 евро! И от жены ему досталось - экстрим стоил ей шубы!:zlaia:
 
Спасибо за великолепный отчет! Очень приятно, что основные приоритеты в выборе мест у нас совпадают, так что, как будто сам побывал (на Кассандру выбраться не довелось еще).

При виде 10-й фотки чуть не подавился кефиром. Мамочки, люди за это еще и деньги платят?!!

А 16-той на ладони - черный морской ёж Arbacia lixula.

Заинтересовали сведения о рыбаках, торгующих уловом - на Ситонии я их так и не смог ни разу принудить к товарно-денежному обмену. В какое время дня они торговали, не подскажете?

Повезло вам на туристов-самоубивцев, однако! Одни в пещеру лезут (там даже не столько от вони опасность, сколько от элементарного вытеснения кислорода другими газами), другие прут неведомо куда (и что совсем ужасно) неведомо откуда.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
При виде 10-й фотки чуть не подавился кефиром.
Приятно...:D Городской пляж. Этим всё сказано.
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Городской пляж. Этим всё сказано.
Да, но это ж Греция?!

Я понимаю - Анапа, куда ломятся со всей страны. Но в Греции-то? Небось, метрах в 500 пустая бухта, до которой всем лень идти.
Оно, конечно, на здоровье - хоть друг у друга на головах сидите (что, в прочем, и происходит), но всё равно изумляет подход.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Небось, метрах в 500 пустая бухта
Посмотрел карту. Всё оказалось значительно, значительно страшнее: песчаный берег тянется в обе стороны на километры.
Атас.:o
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Всё оказалось значительно, значительно страшнее: песчаный берег тянется в обе стороны на километры.
Это страх)) Страх перед тем, как очутиться на пляже, где "ты, да я, да мы с тобой".


Цитата
Tim пишет:
Я понимаю - Анапа, куда ломятся со всей страны. Но в Греции-то?
Люди не понимают, что в Греции есть пляжи, не похожие на анапинские)) Мазохизм?:D
 
Тим. Спасибо за комментарии. )
Цитата
lipa пишет:
Заинтересовали сведения о рыбаках, торгующих уловом - на Ситонии я их так и не смог ни разу принудить к товарно-денежному обмену. В какое время дня они торговали, не подскажете?

Торгующих рыбаков на Кассандре я встречал в трех местах. Неа Скиони - в порту, Пефкохори - у пирса и пляж Палиури, там есть небольшая пристань.
Время - по-разному, в Неа Скиони в районе 10:30 (покупал у них скорпен, в Пефкохори и Палиури - в районе 16:00.
Цены - в июне и июле прилично ниже магазинных, в августе - практически магазинные. Креветки (гаридес)- 14-15 евро, например.
Цитата
Tim пишет:
Посмотрел карту. Всё оказалось значительно, значительно страшнее: песчаный берег тянется в обе стороны на километры.
Да, но вправо от Пефкохори (если лицом к морю) через пару километров пляж становится безлюдным. Можно спокойно подъехать и расположиться так, что ближайшие люди будут не ближе 300 метров. А если поехать еще чуть дальше, можно найти и почти безлюдные места.
 
lorkum, спасибо за ценную информацию!
Насчет креветок, как я заметил, цена очень от размера зависит.
Есть крупные за 15, а бывают крокодилы за 25 (но честно говоря, ТАКОГО размера и аппетитности, что все 50 отдал бы!). Мелочь можно по 10 набрать, но там будет много инвалидов (то есть, они не такие презентабельные, хотя не менее вкусные).
Цитата
lokrum пишет:
Да, но вправо от Пефкохори (если лицом к морю) через пару километров пляж становится безлюдным.
Дык, об этом и говорю - там не то, что надо в бухты через скалы лезть (как там у Вас было? "Там на скалах козы!" - до сих пор смеюсь:)), а по песочку и прибою прогуляться пять минут, вправо или влево - там в обе стороны простор.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Это страх)) Страх перед тем, как очутиться на пляже, где "ты, да я, да мы с тобой".
Ну, вообще и это тоже.
Одна моя знакомая говорила: "Если в море никого нет, я в такое море купаться не пойду - мало ли, что там?"
Жаловалась, что в Паралии Катерини "больно безлюдно".

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Люди не понимают, что в Греции есть пляжи, не похожие на анапинские))
Да не только наши же такой стереотип поведения показывают!
Венгры, например, вообще убивают наповал. Они могут приехать на море на неделю и первые три дня не купаться, а ходить по берегу и "привыкать к морю". Потом мочат ножки.

Рядом в аппартаментах отдыхала большая семья, человек семь. Так самые крепкие парни 17-25 лет как-то раз, вместо того, чтоб доползти до берега по прямой и там рухнуть, как делают все, ПОШЛИ В ПОХОД!!!
Вечером в захлёб рассказывали: "мы ушли очень далеко, аж до конца пляжа! По песку прошли около полукилометра! Хотели дальше, но там скалы непролазные, а мы уже очень устали, поэтому повернули назад".

Слушать было смешно, так как путь к нашей бухте начинается именно с этих "непролазных скал". А мы не сказать, чтоб были спортсменами или особо закалёнными туристами.

В общем, я бы назвал всех этих котиков, лежащих вповалку, мутантами, если бы не понимал, что их большинство, что это для них строят отели с бассейном, из которого открывается "изумительный вид на море", что именно их поведение считается нормой. Поэтому я назову мутантом себя.
Но особо удачные фотографии всё равно леденят душу:o
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
lipa пишет:
Цитата
lokrum пишет:
Опасности почти нет, разве что просто застрять
И берегите поддон картера - особенно на арендованном авто! Один наш знакомый - любитель бездорожья -так попал на Крите на 1800 евро! И от жены ему досталось - экстрим стоил ей шубы!:zlaia:
Поскольку маршрут составляю сама, то шубу едем покупать прям из аэропорта в первый же день:opa
 
 
Цитата
Tim пишет:
Жаловалась, что в Паралии Катерини "больно безлюдно".
Да в августе там плюнуть некуда, сразу в 3 туриста попадешь :D
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
А можно GPS-координаты 35 фотки? остальные то нашла...
 
Цитата
Ehnehila пишет:
А можно GPS-координаты 35 фотки? остальные то нашла...

Посмотрел в Гугле (Earth):

39`55`28 C
23`37`24 В
 
lokrum, почему-то меня эти координаты отправляют в Мексику... или Вы напутали чего-то или это я криворучко... просто скопировала в Google Earth в поисковое окошко и.... полетела...
 
Цитата
Ehnehila пишет:
lokrum, почему-то меня эти координаты отправляют в Мексику... или Вы напутали чего-то или это я криворучко... просто скопировала в Google Earth в поисковое окошко и.... полетела...

Мексика тоже очень красивая страна. :)
А серьезно - я просто курсор подвел к тому месту, а внизу смотрел координаты.
И насколько я понимаю в географии, 39-я широта в Мескике не може быть, там намного южнее.
Я уж молчу про В (восток от Гринвича). :)
В-общем, не знаю, может, у меня Гугл не то что-то показывает, но вроде все верно. )
 
Цитата
Ehnehila пишет:
lokrum, почему-то меня эти координаты отправляют в Мексику... или Вы напутали чего-то или это я криворучко... просто скопировала в Google Earth в поисковое окошко и.... полетела...
Может, вы в Google Maps смотрели?

Скопируйте вот это:
39.924444,23.623333

Или кликайте сюда


Там фигня в формате получилась: Гугл показывает, но не ищет по градусам, минутам и секундам.
Изменено: Tim - 01.06.2012 22:51:10
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
lokrum, Tim, я уже успела разобраться при помощи мужа в чем тут дело, просто я тупо скопировала как lokrum написал, а надо было по-другому вписать...В общем, спасибо за участие. Ищу и смотрю все именно в Google Earth.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)