Землетрясение в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Землетрясение в Греции
 
Ребята, только что посмотрела новости где сказали про землетрясение в Греции. Я в тихом ужасе... куплены путевки отъезд через пару недель. Страшно ехать, какая реальная обстановка в стране? заранее спасибо!
 
Да они тут регулярно, даже если вы попадете под землетрясение вероятность примерно 90%, что вы его даже не почувствуете. Я вот например почувствовал только один раз не помню в каком году, но тогда было 7,5 баллов по рихтеру.
PS: а у какого города было землетрясение? сколько балов?
 
 
Цитата
Скрипка пишет:
Я в тихом ужасе... куплены путевки отъезд через пару недель. Страшно ехать, какая реальная обстановка в стране? заранее спасибо!
А если не ужасаться, а реально порассуждать? ;) Землетрясение - это процесс от нескольких секунд до нескольких десятков секунд, Вы считаете, оно (землетрясение) будет ждать Вашего приезда? ;)
Греция страна сейсмическая, трясет её ежедневно по несколько раз. С домами, построенными с конца 70-х ничего не происходит. Не заходите в старые дома, в случае землетрясения не выбегайте на балкон, а становитесь под дверной косяк.

А что действительно сейчас происходит - читайте наши новости http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=32627
 
Мы тоже едем через 2 недели, в Херсониссос, но будем ездить по всему острову. Заплыв на Пелопонесс уже отменили :cry: Посмотрели на сайте сейсмологического института в Афинах, что их, действительно, каждый день слегка трясет (там детальная информация дается за последний месяц), cамые опасные - Ионические острова. Там Африканская плита движется на северо-запад, а Эгейская плита - на юг. А Крит трясет? И еще мы очень удивились, что вулкан на санторини, куда мы разумеется собираемся, еще вовсю active !!! :o (всего их три в греции) вообще, там повышение сейсмической активности как-нибудь отслеживается? Предупеждают ли власти об этом жителей-туристов-владельцев паромов ? Опасно ли плыть на корабле в это время? Конечно, вряд ли может там вырасти волна-цунами (это же не Тихий океан ;) ), но все же....
Можете закидать меня помидорами, что я паникую ;Stasya , просто первый раз еду в реально сейсмоопасный район.
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
будем ездить по всему острову. Заплыв на Пелопонесс уже отменили .
А вы карту смотрели: где находится Херсониссос, а где- Пелоппонес? Вы что, собирались сплавать? :o
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
А Крит трясет?
Крит периодически потряхивает. Дважды землетрясения были во время нашего пребывания. Оба раза мы узнали "после того" из новостей.
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
И еще мы очень удивились, что вулкан на санторини, куда мы разумеется собираемся, еще вовсю active !!!
Я вас еще раз удивлю: Эльбрус - это тоже вулкан. И тоже еще "дышит" сероводородными выхлопами. ;) И что...?
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
просто первый раз еду в реально сейсмоопасный район.
Имхо вероятность пострадать от землетрясения (в Греции или еще где) не больше (а скорее гораздо меньше), нежели угодить под колеса в Москве.
И вообще.... сейчас реально опасна вся планета, а потому либо путешествовать, либо - нет, каждый решает сам для себя.

ЗЫ. А жителям Пелоппонеса я сочувствую: то пожары прошлым летом, то землетрясение нынешним... :(
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
Заплыв на Пелопонесс уже отменили
Зачем?! :o

Не, люди, но Вы понимаете, что такое землетрясение? Сегодня здесь случилось, остаточные толчки прошли и всё. Завтра может быть в другом месте, послезавтра в третьем. Крит тоже трясет постоянно. И что? Как здесь люди тысячелетиями живут? ;) Землетрясения пока не предсказываются.
Соблюдайте то, что я написал выше.

Про цунами я вообще тактично промолчу лучше... :|
 
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
И еще мы очень удивились, что вулкан на санторини, куда мы разумеется собираемся, еще вовсю active !!! (всего их три в греции) вообще, там повышение сейсмической активности как-нибудь отслеживается? Предупеждают ли власти об этом жителей-туристов-владельцев паромов ?

этот вулкан является одной из достопримечательностей )))
 
Цитата
mSergik пишет:
Не, люди, но Вы понимаете, что такое землетрясение?
Спасибо за советы, просто Вы не забывайте одну вещь, что женщины существа импульсувны и эмоциональны:) Вот от сюда и идут такие вопросы, ведь только неизвестность нас пугает. Живешь тут в Москве, что тут можно знать о землетрясении? Сразу всплывают в памяти кадры про Китай, сами понимаете, что провести такой отпуск не хочется, хотя и будет не забываем :o Спасибо всем, кто постарался разрушить эти страхи :!: ;ellina
 
я в этот раз вообще не заметила трясучки. даже обидно. 39-q
 
Здравствуйте всем!
Недавно забронировали тур на Пелопонес на середину июля..как раз в Като-Ахая..сдавать "билеты"??
 
alaeee,
Что за паника?
Пишут же для вас, пишут, а никто не читает, и только в крайности кидается.
 
Fox, скажите - а вы бы поехали в самый эпицентр? 6,5баллов - это вам не незаметные толчки, о которых узнаешь из новостей. Даже если не будет повторов, чисто психологически - весь отпуск быть в напряжении?
 
Цитата
alaeee пишет:
Fox, скажите - а вы бы поехали в самый эпицентр? 6,5баллов - это вам не незаметные толчки, о которых узнаешь из новостей. Даже если не будет повторов, чисто психологически - весь отпуск быть в напряжении?
а когда Вы решили ехать в Грецию, Вы не помнили о том, что это страна с высокой вероятностью землетрясений?
 
 
Вот вам карта греческих землетрясений - http://www.gein.noa.gr/services/info-en.html - можете трястись ещё больше 8)

Слышь, Fox, как мы тут живём и померли до сих пор? :ae: ;) И Акрополь чего-то вниз не сползает... Если бы не турки-уроды, так бы целехонький и простоял... :)
 
Я давно не слышала о сильных землятресениях там, которые бы сопровождались такими серъезными последствиями. Тем более, так "удачно" угадала район..Я думаю, ни один человек не стал бы рисковать своей жизнью, жизнями своих детей, поехав в сейсмически активный в данный момент район.
 
Цитата
alaeee пишет:
Я давно не слышала о сильных землятресениях там, которые бы сопровождались такими серъезными последствиями.
Какими последствиями? Вы кадры видели оттуда? Все старые деревенские дома. Ни один новый (после 1974 года постройки) дом ни покосился, ни потрескался. ;)

Цитата
alaeee пишет:
поехав в сейсмически активный в данный момент район.
Вы читали, что Вам пишут? "Сейсмически активный в данный момент" - это что за прикол? Сильный толчок и остаточные толчки в 4, 3, 2 балла в течение недели, не более. Новое землетрясение Вас может настигнуть с большей долей вероятности в любой точке Греции.
 
Цитата
alaeee пишет:
6,5баллов - это вам не незаметные толчки, о которых узнаешь из новостей. Даже если не будет повторов, чисто психологически - весь отпуск быть в напряжении?


Так а в чем вопрос собственно?Если вы думаете именно-так-не надо никуда ехать.Оставайтесь на месте и смотрите на Грецию в картинках.

Согласна в Fox.Греция-страна сейсмичная.Однако не более, чем большинство других стран.Поэтому прежде чем паниковать-нужно внимательно изучить географическое положение, темп.режим и особенности региона, где вы планируете провести отпуск.И сопоставить все плюсы и минусы.

К слову, Греция-страна куда хочется возвращаться-несмотря на природные катаклизмы..Это так-художественное отступление..
Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
 
В Грецию не можем попасть второй год подряд. Один раз был аншлаг с билетами, сейчас, вот, землятрясение. Хотя очень интересно и съездить хочется. Столько всего прочитано..В Като-Ахая сейчас, судя по сводкам новостей - разрушение и горе.Не говоря уже о продолжающихся раз в 1,5 часа толчках. Так что, сворачиваем деятельность в этом направлении. Не судьба, видно в Греции побывать. Всем спасибо за моральную поддержку ;)
 
mSergik, это понятно, что и кирпич на голову может упасть и Аннушка масло прольет :D Но сознательно идти мимо той крыши, где кирпич падал недавно и с последствиями как-то нет желания. Даже ввиду того, что падают они с завидной регулярностью в разных местах.
 
Цитата
alaeee пишет:
Но сознательно идти мимо той крыши, где кирпич падал недавно и с последствиями как-то нет желания. Даже ввиду того, что падают они с завидной регулярностью в разных местах.

Вот и ответ на все вопросы.Несмотря на то, что вам сказали:

Цитата
mSergik пишет:
Новое землетрясение Вас может настигнуть с большей долей вероятности в любой точке Греции

Я лишь могу добавить, что не только там.А еще есть вероятность цунами и ураганов.Также наводнений и других природных сюрпризов.
Нужно ехать в путешествие с хорошим настроением и тогда все катаклизмы будут обходить вас стороной.
Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
 
 
Цитата
Скрипка пишет:



Спасибо за советы, просто Вы не забывайте одну вещь, что женщины существа импульсувны и эмоциональны Вот от сюда и идут такие вопросы, ведь только неизвестность нас пугает. Живешь тут в Москве, что тут можно знать о землетрясении? Сразу всплывают в памяти кадры про Китай, сами понимаете, что провести такой отпуск не хочется, хотя и будет не забываем Спасибо всем, кто постарался разрушить эти страхи

Полностью согласна. Ведь все, что мы видим из СМИ - это по-настоящему страшные фотографии и информация про погибших и раненых. И становится страшно, ведь мы, живя в центральном регионе ничего о землетрясениях не знаем. В том числе, как себя вести в этом случае.(спасибо тем, кто дал советы 8) Хотя в действительности понимаешь, что вероятность попасть в аварию в Москве гораздо выше, чем в землетрясение в Греции.
 
Цитата
alaeee пишет:
В Като-Ахая сейчас, судя по сводкам новостей - разрушение и горе.Не говоря уже о продолжающихся раз в 1,5 часа толчках. Так что, сворачиваем деятельность в этом направлении. Не судьба, видно в Греции побывать
16 октября 2006 года все ТВ-каналы мира показывали ужасающие кадры: залитые водой отели и смытые наводнением машины на Крите, сопровождаемые комментами об срочной эвакуации туристов. Мы вылетели 22-го.
Лишний раз убедилась в пустозвонстве масс-медия в погоне за длиныым... деньгой :D Специально проехали через Георгиуополис, откуда был репортаж и кроме вынесенного морем мусора кое-где на берегу ничего такого не увидели. За неделю перемещений по острову лишь в паре мест видели слегка подразмытые дороги да было закрыто Самарийское ущелье.
Цитата
alaeee пишет:
Но сознательно идти мимо той крыши, где кирпич падал недавно и с последствиями как-то нет желания. Даже ввиду того, что падают они с завидной регулярностью в разных местах.
:D :D :D
С таким мышлением не то, что путешествовать... на улицу лучше не выходить имхо... Да и то... А вдруг у соседей газ рванет? ;)
Цитата
bouka пишет:
Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
+1! -tebe-
 
Цитата
bouka пишет:
Я лишь могу добавить, что не только там.А еще есть вероятность цунами и ураганов.Также наводнений и других природных сюрпризов.

+1

alaeee,

А куда ехать безопасно? В Тай как ездили так и будут ездить, и Китай, и Карибское море, где периодически тропические ураганы.
Египет, где 1 раз в неделю аварии с серьезными последствиями, да и террактами тоже периодическими..А европа, так почти вся сейсмическая зона: Испания, Франция, Италия, Греция, Крым...и тд....
 
Ребята!!! Давайте жить дружно! Уже жалею что открыла эту тему :( В каждом отдельном случае человек самостоятельно делает выбор ехать или остаться в холодной Москве :ae: Еще раз большое спасибо кто откликнулся. ;ellina Мною решение принято, хотя сегодня целый день звонит мама и пытается отговорить поехать на историческую родину :)))
 
Цитата
Скрипка пишет:
Ребята!!! Давайте жить дружно! Уже жалею что открыла эту тему
Ничего страшного! Только так и можно найти истину. :Radyga
У меня в Греции, так выпало, что первым землетрясением оказалось 6,1 балла с недельными остаточными толчками. Помню, струхнул основательно. Хотя только посуда с полок попадала, но психологически неприятно первый раз. А потом уже привык. :)
 
mSergik, в любом случае надо испытать в этой жизни все, а если уж суждено, то и пытаться уйти от этого бесполезно :) Должна же я побывать на родине своей бабушки :)
 
 
Цитата
Скрипка пишет:
Должна же я побывать на родине своей бабушки
Ну это святое! А греческая кровь - ой, какая сильная штука... :)
 
Большая просьба всем "здравомыслящим" дамочкам сдать билеты и отменить туры в Грецию.

С трудом нашел, что Миконос пока не покрыт русским туризмом, в отличие от Санторини, который стоит на трех столбах в трех шагах от вулкана, а по начам там снятся ужасы!!!

Именно там я и узнал о землетрясении.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
в отличие от Санторини, который стоит на трех столбах в трех шагах от вулкана,
Роман,отстали от жизни! :D Вулкана в этом году ждут на Канарах!Причем уже понятно,что он просыпается!Но все едут,даже зная об этом! :)
 
хммм, похоже это уже отдельное направление туризма набирает обороты - тур в сейсмоопасную зону. всем любителям острых ощущений рекомендуется!
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)