Альтернативный туризм

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Альтернативный туризм, Неинтересно таскаться по стандартным экскурсиям
 
Скажите, в Салониках или Афинах можно найти людей, которые покажут мне другую Грецию? Которую обходят гиды? Культовые места для греческих рокеров или прочей молодежи, знаменитые блошиные рынки, культовые клубы и легендарные стадионы, на которых еще можновстретить следы пребывания супер-спортсменов. Углы, на которые своей рукой опирался Александр Македонский и прочие современные мифы и легенды двух столиц. Помогите! А то отпуск пропадет впустую на пляже!
 
Genny,
Если вам хочется посмотреть Афинские "подворотни", то врядли какой-то нормальный гид захочет вам показать такие места... Можете сами на метро доехать до площади Омония, там найдите шоссе атинас и по обходным улицам пройдитесь до мясного рынка на атинасе, осмотрите его, потом поворачивайте на обходные улицы и удаляетесь от шоссе атинаса примерно метров на 300, потом поворачиваете снова в сторону омонии, и там погулять по району. Другое место это доезжаете на метро на зелёной линии до станции "Фалиро" потом выходите и идёте вдоль путей электрички к Пиреусу, по желанию можно сойти с маршрута и погулять по узким тёмным улицам. Если это проделать в тёмное время то "достопримечательность" увеличивается в разы.
Советы: берите с собой не паспорт, а ксерокопию паспорта и визы, денег только мелочь, билеты на транспорт желательно купить заранее, одеться нужно как можно проще. Любые инструменты самозащиты приветствуются :)
Если это конечно то, что вы спрашивали...
 
 
Alexander Bogachov, :opa Спасибо за совет, но подворотни я и дома посмотрю. я вообще-то про культурно-историческую альтернативу. И я уверена, что "нормальный" гид мне тут не поможет. Хотя... и среди "нормальных" гидов интересные попадаются. Которые в Эрмитаже могут показать уголок, в котором во время войны прятали запасы еды и пр.Просто кому-то нравится слушать читанную-перечитанную информацию про Акрополь, а мне - про то, что в этом кабачке впервые спел Демис Руссос.А на таком-то рынке до сих пор продают какую-нибудь самоткань, которую производят по древним традициям - вот что! Какую-нибудь пещеру, в которой турки хранили клад! ну, я не знаю, что-нибудь! Я хочу посмотреть на Грецию нашего времени, а не на Древнюю, облепленную туристами... Да господи, даже в нашем Томске полно мест, окутанных тайнами, или наоборот, ставших культовыми, потому что здесь пел сам Высоцкий... И где теепрь собираются барды и устраивают свои сейшны... Понимаете, про что я?
 
Genny,
Угу, вам нужен не "нормальный", а хороший гид ;) Я знаю такие места на Крите, например тут есть деревня гончарного искусства недалеко от Ханьйи, деревня Аноия где делают традиционные плотные ткани, Самаройское ущелье по которому когда-то уходили последние части английской армии, во время вторжения немцев, есть ещё православные как например пещера где жили 98 святых в 12 веке и согласно приданию умерли естественной смертью в один день и час, Маратокефала огромная пещера где жил святой Иоан отшельник там ещё в одном месте капает чудотворная вода, и многие другие подобные места :)
но это наверно во время вашего следующего путешествия по Греции :)
А конкретно по Афинам то вроде Роман знает хорошего гида, думаю вам ближе к вечеру напишут, или спросите сами в личке у Roman o arhigos или mSergik.
 
Alexander Bogachov, а какие-нибудь из вышеперечисленных мест есть на восточном побережье, скоро на Крит, планируем посетить достаточно общеизвестных достопримечательностей, не хотелось бы проехать мимо знаковых мест.
 
Joy,
На востоке очень много развалин начиная с минойской эпохи. Очень древние, древние, и средне древние. Например, известный всемирно Кносос рядом с Ираклионом, на юг от Ираклиона Фестос, ну юг от Ретимно развалины древнего минойского крупного города и порта "Гортины" и вокруг несколько разрушенных монастырей и давольно много сохранившихся. на самом востоке находится последний и единственный оставшийся в Европе финиковый лес-Ваи, а также много руин разной эпохи и живописнейших ущелий, которые тоже являются своеобразными памятниками и достопримечательностями, всё зависит от интересов путешествующих: природа, руины, монастыри, современная жизнь.
 
 
Обязательно съездите на плато Лашити, причем желательно въехать и выехать на него с разных сторон - по карте очень все понятно - потому что и с той и с другой стороны очень красиво и очень по разному. надо побывать и в Ситии и в Николаусе. пляж Вай - и так понятен. а так - все зависит от того, где именно вы будете и сколько времени.
спасибо за внимание.
 
Alexander Bogachov, спасибо за ценные советы.

savena, Аг. Николаос в 2 км от нашего отеля, думаю, там побываем неоднократно.
А на что нужно обратить внимание в Ситии?
 
Цитата
savena пишет:
Обязательно съездите на плато Лашити,
кстати, там, на плато, есть некий "экопарк", не помню точно, как он называется, но на огороженной площади находятся мини-зоопарк (собственно, интереснее всего для детей, животные вполне обычные - лошади, ослы, коровы, овцы и пр.) и несколько помещений, представляющих традиционные ремесла. Можно увидеть, как ткут ковры, как занимаются резьбой по дереву, как заготавливают травы, как обрабатывают мед, как работает гончар... Вход платный, по-моему, 4 евро взрослые, 2 дети. Там же можно купить все эти предметы традиционных ремесел. Мы на майских случайно наткнулись на это место, хотя указатели везде есть. Очень даже интересно, особенно для детей.

И аквариум хорошо сделан (находится км в 10 от Ираклиона, в сторону Херсонеса, по старой дороге), да и часы работы у него удобные, с самого утра до относительно позднего вечера (по-моему, до 20:00) Можно, например, в дневной зной побродить среди рыбок...
 
Цитата
Genny пишет:
Скажите, в Салониках или Афинах можно найти людей, которые покажут мне другую Грецию? Которую обходят гиды? Культовые места для греческих рокеров или прочей молодежи, знаменитые блошиные рынки, культовые клубы и легендарные стадионы, на которых еще можно встретить следы пребывания супер-спортсменов. Углы, на которые своей рукой опирался Александр Македонский и прочие современные мифы и легенды двух столиц. Помогите! А то отпуск пропадет впустую на пляже!
В понятие другой Греции у меня не входят стадионы и клубы для прочей молодежи. А так же следы пребывания спортсменов. Место, где опирался АМ придумать можно любое.

А вот настоящую Грецию показать можем. Даже в самых туристических местах, как на Миконосе, например.
 
savena,
Плато Лассити! :ae:
 
Ох, Роман, в марте там был такой ветер, что все "с" разлетелись... Хотя, стыдно мне, стыдно. :Radyga
спасибо за внимание.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
savena,
Плато Лассити!
И Ваи тоже... Оч. альтернативно... :)

savena,простите, если что...Просто все в мире относительно... :Radyga

Joy, Если интерсно, могу дать пару ниток нетривиальноых маршрутов по востоку . Не знаю, насколько это будет "альтернативно", но то что свои душу и глазки порадуете - однозначно ;)
 
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Joy, Если интерсно, могу дать пару ниток нетривиальноых маршрутов по востоку .

Конечно, буду признательна. На Восток Крита едем в первый раз, не видели там вообще ничего. В планах взять авто на 5 дней, три из них поедем в Кносс, Археологический музей, Лассити и Вай.

Кстати, может кто-нибудь даст совет, в какое время лучше запланировать осмотр Арх.музея с ребенком 5 лет (в день поездки на Кносс, дворец рано утром, следовательно, свободная вторая половина дня). Читала, что там огромная очередь на входе, а ребенок стоят на одном месте мягко говоря не любит.
 
Joy, пока вы ответили, мы вот здесь уже обсуждали маршруты по Восточнуму Криту.
Могу предложить такие нитки :
От нац.дороги (в р-не Херсониссос) - Кастелли - через горный деревни Панагия, Эмбарос, Марта - спуститься к морю к Кератокамбос и вернуться обратно в горы (ок.Като Вианнос) - Анно-Вианос - Миртос - Иерапетра - нац.дорога на север - маршрут очень длинный по конкретно горным дорогам. Потому выезжать нужно максимально пораньше, дабы уложиться в светлое время.
По нац.дороге на Айос-Николайос - поворот на Критца -обратно на нац.дорогу -не доезжая до Истро поворот на Кало-Хорио - Каламафка - Миртос - Иерапетра - нац.дорога на север.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
В понятие другой Греции у меня не входят стадионы и клубы для прочей молодежи.
Именно. Странно приезжать в Грецию, чтобы опять же таскаться по заведениям типа тусовочных мест Праги и Амстердама.

Уважаемый Genny, вот в Праге есть места, связанные с Кафкой, но они, честно говоря, совершенно не внушают - Кафка в Праге
 
Tanja M., спасибо за помощь.
 
Genny,
Есть у меня два сопровождающих в Афинах и в Салониках.

Так что если вопрос актуален, то пишите в личных сообщениях.
 
Цитата
Maro пишет:
кстати, там, на плато, есть некий "экопарк", не помню точно, как он называется

А как его найти? Очень заинтересовало это место :D
 
Filisiti,
А там указатели есть :)
Если от въезда в ущелье смотреть, то в левом дальнем углу.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)