всякая морская живность-кусачая и не очень

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
всякая морская живность-кусачая и не очень
 
Уважаемые знатоки, помогите, плиз, вот по какому вопросу: одна моя знакомая недавно вернулась из Греции, а конкретно из Халкидиков (простите, если неверно написала ;))и рассказала совершенно жуткую историю, как ее прямо около берега укусила некая рыба-дракон. После сего происшествия ее на половину парализовало и не отпускало пока местный врач не вколол ей шесть уколов какого-то "антияда"... Вопрос, собственно, заключается в следующем: что там (в герческом чистейшем море) еще водится опасного и как с этим бороться? Больше всего интересует сейчас о-в Родос, его восточное побережье.

Заранее благодарю! :)
 
Chiffa,
Да, история жуткая.
Это там, где уже камни водятся драконы.

На восточном берегу Вам такие места придется поискать.
Там песок, с основном.
 
 
Роман, спасибо за ответ! Вы меня немножко успокоили! :)

Но вот судя по фото пляжа возле отеля там как раз очень каменистое дно... :( вам известно что-то про отель Kalithea Mara Palace 4*?
 
Chiffa,
Мне не известно про этот отель.
На случай каменистого дна покупаем тапочки (а лучше ласты).
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Это там, где уже камни водятся драконы.
Вы ошибаетесь. Дракон водится в песчаных местах. Рыбка обычно прячется под песком.
У нее на спине несколько ядовитых шипов. Так как она не видна, то очень просто на нее наступить. Терапия, если человек не очень аллергичен, очень проста - погрузить конечность в тазик с очень горячей водой или примочки практически кипятком (не обжечься). Для профилактики можно сделать инъекцию кортизона, но обычно, как только конечность погружается в горячую воду, яд начинает разрушаться, боль проходит.
 
g-e,


а насколько острые эти самые шипы? Через тапочки все равно пройдут?
Вам самому приходилось сталкиваться с такой "рыбкой"?
 
 
Через тапочки не пройдут. Мне приходилось сталкиваться только как врачу и рыбаку (хорошая уха).
 
g-e,

спасибо за консультацию! :)
Буду надеяться, что отдых не будет омрачен пакостью такого рода! :)
 
Сложновато найти эту рыбку на людном пляже, надо быть особо "удачливым"
 
Chiffa,
насколько я понимаю, Ваш отель находится совсем рядом с "Термами", неподалеку от Фалираки. Берег в этом месте "смешанный", т.е. местами камни, местами бухточки с крупным песком, обрамленные камнями. Сам отель проезжали мимо, внутри не были, но снаружи выглядел весьма симпотно.
 
Маго,
Да, от Фалираки отель недалеко.
А Вы не обратили внимания, далеко ли пляж от самого отеля?
 
Chiffa,
Отель, по-моему, располагается таким образом, что между дорогой и морем только он... А вот насколько близко и удобно там спускаться к морю (поскольку, как мне помнится, он находится на некотором возвышении), сказать не могу, повторюсь, не заходили. В любом случае, там совсем рядом.
 
Я видела эту рыбку - она была маленькая - сантиметров 15. Сидела на дне в метре от берега. А пляж у отеля был песчаный - из камней только волнорезы. Чуть не наступила - рыбка прям цвета песка и немножко с блеклыми полосками. :o
У неё такие плавники, что сразу стало понятно - от них можно ждать неприятностей.

Купаться в тапках - терпеть не могу! хочется голыми ножками пробежаться. И так всё время вынуждена в компрессионном трикотаже ходить.
 
 
Помимо песчаного дракона есть ещё ряд представителей семейства скорпеновых, уколы плавников которых - ядовиты. Это рыбы придонные, сами не нападают, уколоться можно, только наступив или попытавшись схватить.
Впрочем, эти рыбки живут и в Чёрном море. Как и скаты-хвостоколы, с которыми тоже можно столкнуться на песчаных пляжах Греции. Удар ядовитым шипом на хвосте ската весьма опасен. Бывают даже смертельные случаи.
В расщелинах скал можно встретить мурен. Встречаются очень крупные экземпляры, до 2,5 метров. Ядовита кожная слизь мурен, и укус, который и без яда весьма болезненен. Главное правило - не злить рыбину, не совать в расщенины руки-ноги.
В Средиземном море водится по разным оценкам 20-40 видов акул, среди которых - и большая белая, которая охотится как в открытом море, так и у самого берега. Конечно, вероятность встречи с крупной акулой ничтожно мала, всё-таки Средиземноморье - это не Гавайи или Южная Африка, но всё же за последние 65 лет в Средиземноморье зафиксировано 40 нападений акул. Например, не так давно большая белая убила женщину на пляже Хорватии, другая (приблизительно 6-метровой длины) - рабочего-водолаза прямо в одном из каналов Венеции.

Ну и о морских ежах не стоит забывать... Ежи - наиболее реальная возможность омрачить себе отдых, контактируя с местной фауной.
 
Уфф.слава Богу прочел эту тему после отдыха, а то дон Мигель тут напустил страху. наверное, я бы высматривал плавники над водой, особенно ночью плавая в море.
статистика штука полезная и одно нападение за полтора года это ничтожно мало если посмотреть на отношение к количеству искупавшихся за это время. зато 40 нападений звучит пугающе.
морские ежики куда реальнее. можно и без тапок вполне обойтись, только смотрите под ноги, когда входите-выходите из воды.
на Родосе видел их довольно много на камнях но довольно далеко от берега. у самого берега только один раз оторвавшися ёж уже после заката под ноги мне "прыгнул", но был вовремя замечен и из воды извлечен.
 
Ну вот я и вернулась, так что могу поделиться своими свежайшими впечатлениями по поводу подводного мира о.Родос. :) Море рядом с отелем совершенно восхитительное, хотя заход и очень каменистый. За все время пребывания там и в т.ч. плавания с маской, из «вредной» живности увидели только 3 морских ежа, и то достаточно глубоко, под камушками, задеть сложно. А так, плавало множество вполне безобидных рыбок – и на самой поверхности воды (светло-серенькие какие-то) и на глубине метров 10. Так что можно купаться спокойно ;ellina :opa

Плавали и в Эгейском море, там вообще никакой живности не встретили – волны. Даже если и были какие-то рыбки, все равно не заметили.
 
А вот скажите вот такие морские гады жалятся? и насколько знаю у медуз только нижние щупальца жалят? А у этой помимо нижних ног еще и присоски по бокам. Встретили их на Ситонии - косяками по течению между островом и материком плыли.
 
у нас (на материке, напротив Эвии, около Халкиды) в одно лето было нашествие таких тварей. по 40-60 см в диаметре! и стадами по 7-10 штук. жуткое зрелище.
жалятся они чувствительно - как раз теми синеватыми "присосками", есть еще и "выдвижные щупальца" - свисают вниз. поэтому, если нужно ее оттолкнуть, лучше брать рукой за верхнюю часть, она просто противная, склизкая, но не жалится. проблема в том, что если медуза большая, ее одной рукой не удержишь.
 
Меня вчера в Варкизе (южном пригороде Афин) ужалили медвузы 2 раза за одно купание! А моих друзей- никого!
Слава Богу, только вспухла кожа на руках, и через 2 часа все прошло.
Видимо, штормило, вот их и принесло волнами.
 
сегодня меня покусала рыбешка. у меня ранка на ноге. вдруг почувствовала в том месте укол, как иголкой. смотрю, вокруг ноги рыбка вьется. я отошла. а рыба - за мной и еще пару раз укусила в то же место! вот зараза. я отплыла еще дальше и намутила воду, чтоб она заблудилась. вроде, отстала. надеюсь, она не ядовитая была. укусы в ранку были довольно чувствительные...
 
 
оголодали , бедные животные...

а вообще, хочу попробовать порыбачить с удочкой с морского берега. Раз так кидаются на ногу- на наживку, подавно, должны
 
только, пожалуйста, не на пляже. задолбалась вытаскивать из моря лески с крючками (кто-то ведь может наступить и порезаться, как я). у нас на пляж приходит один такой. мы его зовем "рыбак с голодного острова". ну нельзя же каждый день есть рыбу?!?! а если он ее выбрасывает или кошкам отдает (никогда не видела в его улове что-то больше спичечного коробка), на фига тогда это все? :o
 
Прикольно, неужели в Афинах пожно наловить качественной рыбы к столу- и не мелкой, и не вонючей, и не грязной (как кефаль, что во всех маринах стаями ходит).
А крючки- обещаю- не посею на пляже. Я местечко приглядела на высоких камнях..
 
В прошлую субботу на пляже Аг. Анна на Эвбее (Эгейское море) было просто засилье огромных оранжевых медуз. Щупальца короткие, муж сказал, что не ядовитые. Потом видели, как их из воды вытаскивали люди, и через рот или как это у медуз там называется, доставали мелких рыбешек, еще живых, и выпускали обратно в море.
 
ядовитые они все. иначе как бы они этих рыбешек удерживали. просто у организмов
разная реакция яд стрекательных клеток. кого-то не пробивает, он и уверен, что не
ядовитые, а кому-то (маленькой рыбке) достаточно небольшого прикосновения.
а рыбкам уже все равно не помочь, они сдохнут от асфиксии.
 
Kакую тему пропустил...

Цитата
g-e пишет:
У нее на спине несколько ядовитых шипов. Так как она не видна, то очень просто на нее наступить.
Морские дракончики Trachinus действительно зарываются в песок или ил. Шипы у них не только на спинном плавнике, но и на жаберной крышке. Атакуя рыбу, они очень ловко ими пользуются. От людей, обычно, уплывают, но если "достать", могут и сделать выпад. Чаще на них просто наступают, тихонечко бродя по мелководью (как и на скатов).
Если ходить не тихонечко, а с шумом, брызгами и взбаламученным песком, то все дракончики округи разбегутся загодя.
Вообще, дракончики считаются одной из самых ядовитых рыб Средиземного моря. Знакомой просто крайне неповезло.



Цитата
дон Мигель пишет:
Помимо песчаного дракона есть ещё ряд представителей семейства скорпеновых, уколы плавников которых - ядовиты. Это рыбы придонные, сами не нападают, уколоться можно, только наступив или попытавшись схватить.
Скорпены — исключительно ловкие маскировщики. Рыбу бывает непросто заметить в упор, в двадцати сантиметрах от маски.
Рыба очень неподвижна и непуглива, не без оснований полагается на мимикрию. Ядовиты спинные шипы, которые потревоженная скорпена растопыривает, как какаду хохолок. В спокойном или спящем состоянии, может сложить пловник набок, что ещё больше затрудняет идентификацию.
Уколы довольно болезненные, но уступают по последствиям дракончиковым.


Цитата
дон Мигель пишет:
Впрочем, эти рыбки живут и в Чёрном море. Как и скаты-хвостоколы, с которыми тоже можно столкнуться на песчаных пляжах Греции. Удар ядовитым шипом на хвосте ската весьма опасен. Бывают даже смертельные случаи
Живут и в Черном, да. Смертельные случаи исключительно редки, от укусов обычных пчел и ос погибло гораздо больше людей (из-за гипераллергической реакции и отека).


Цитата
дон Мигель пишет:
В расщелинах скал можно встретить мурен. Встречаются очень крупные экземпляры, до 2,5 метров. Ядовита кожная слизь мурен, и укус, который и без яда весьма болезненен. Главное правило - не злить рыбину, не совать в расщенины руки-ноги
Средиземноморская мурена Muraena helena, обычная в Греции, достигает лишь полутора метров в длину, и то нечасто. Обычны экземпляры до метра. Живут мурены в тесных расщелинах, и если на открытом пространстве она предпочитает предупредить приближающегося ныряльщика открытой пастью и трясением головы, а потом убраться подальше, то у себя дома (тоесть в расселине, куда ныряльщик засунет руку) скорее всего цапнет.
Случаи укусов за другие конечности довольно редки — чаще, все-таки, суют куда не следует именно руки.
Мурены не ядовиты, но слизь на коже содержит бактерии, что в сочетании с рваными ранами от зубов обычно являетя причиной нехилого воспаления.




Цитата
дон Мигель пишет:
В Средиземном море водится по разным оценкам 20-40 видов акул, среди которых - и большая белая, которая охотится как в открытом море, так и у самого берега. Конечно, вероятность встречи с крупной акулой ничтожно мала, всё-таки Средиземноморье - это не Гавайи или Южная Африка, но всё же за последние 65 лет в Средиземноморье зафиксировано 40 нападений акул. Например, не так давно большая белая убила женщину на пляже Хорватии, другая (приблизительно 6-метровой длины) - рабочего-водолаза прямо в одном из каналов Венеции.
Вот эти данные я бы поставил под вопрос.
Вот здесь: http://www.sharkinfo.ch/SI2_98e/mediterranean.html + http://www.sharktrust.org/default.asp?home=1
говорится о примерно 0.42 нападениях за год в бассейне Средиземного моря, при наличии 46 видов акул (из которых потенциально опасны 15), и признается, что количество инцендентов в Средиземном море феноменально мало.
Подавляющее большинство историй о нападениях либо полностью выдумано, либо приукрашено журналистами до неузнаваемости.
Следует помнить, что у берегов Туниса, Алжира или на юге Италии столкнуться с акулой несоизмеримо больше шансов, чем в водном пространстве островных архипелагов.

Цитата
дон Мигель пишет:
Ежи - наиболее реальная возможность омрачить себе отдых, контактируя с местной фауной.
Так точно :)
И это при том, что ежи ни на кого не напрыгивают!



Цитата
eziki пишет:
А вот скажите вот такие морские гады жалятся? и насколько знаю у медуз только нижние щупальца жалят? А у этой помимо нижних ног еще и присоски по бокам.
Медузы Cotylorhiza tuberculata жалятся щупальцами, как и подавляющее большинство медуз. Присосок у них нет, просто клейкие, служащие для захвата добычи отростки.

Цитата
Fox пишет:
Потом видели, как их из воды вытаскивали люди, и через рот или как это у медуз там называется, доставали мелких рыбешек, еще живых, и выпускали обратно в море.
Это были уроды и дебилы.
Цитата
L L пишет:
ядовитые они все. иначе как бы они этих рыбешек удерживали. просто у организмов
разная реакция яд стрекательных клеток. кого-то не пробивает, он и уверен, что не
ядовитые, а кому-то (маленькой рыбке) достаточно небольшого прикосновения.
а рыбкам уже все равно не помочь, они сдохнут от асфиксии.
Так точно. А ещё для рыбешек, мальков и планктона заряд яда -- смертелен. Убивать медузу для того, что бы "освободить" обреченную рыбку -- дебилизм.

Цитата
L L пишет:
сегодня меня покусала рыбешка. у меня ранка на ноге. вдруг почувствовала в том месте укол, как иголкой.
Некоторые рыбки живут тем, что приводят в порядок шкуры крупных животных, выклевывая паразитов, чистя ранки, отщипывая шелушащуюся кожу.
Тебя просто за дельфина приняли, и хотели помочь :opa
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
L L пишет:
а если он ее выбрасывает или кошкам отдает (никогда не видела в его улове что-то больше спичечного коробка), на фига тогда это все?
Ему хочется сидеть на берегу, думать о своем. Но просто так ему как-то не того. Удочка служит оправданием.
В принципе, очень многие рыболовы так делают.
Правда я не понимаю, почему нельзя делать то же, но вообще никому не мешая?
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Ему хочется сидеть на берегу, думать о своем

если б сидеть... он стоял по пояс в воде. наверно, у него недержание... :o
 
Цитата
L L пишет:
если б сидеть... он стоял по пояс в воде. наверно, у него недержание...
Есть и такие типы.
Hо есть и кому просто приятно стоять по пояс в воде несколько часов подряд:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Капец вы тут нарассказывали прямо перед купальным сезоном. Мурены, акулы, скаты, драконы все не пойду больше купаться
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)