С ноутбуком в Грецию?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
С ноутбуком в Грецию?, Нужно ли декларировать?
 
Собираемся в Грецию рейсом из Краснодара в Салоники. Нужно ли декларировать ноутбук и видеокамеру на таможне, чтобы потом вывезти все спокойно обратно? (Конечно, про видеокамеру не очень умный вопрос, но я как-то не сталкивалась :-) Или можно идти через зеленый коридор без декларации и никаких проблем с ними не будет?
 
Aleks5,
Если у Вас не профессиональная камера, то ничего не надо.
 
 
Спасибо, Роман :-) Вы меня прямо порадовали, что ничего заполнять из-за этого не надо. А как Вы думаете, если лететь через Стамбул, и из Турции въезжать в Грецию, тоже все это можно будет без деклараций провезти?
А то тут где-то читала, что кого-то на границе спрашивали паспорт на ноутбук.
 
Aleks5,
Я всегда с ноутбуком в Грецию, правда в Стамбул без него ездил.
Наверное, как Вы будете въезжать в Грецию, на автобусе или на поезде?

Вы не в Александруполь часом едите?
 
Вообще мы поедем к родителям мужа в Салоники. Но у них есть еще родственники в Комотини, и я тут думаю, не полететь ли вначале в Стамбул, там погулять, а потом на автобусе или на поезде доехать до Комотини или, может быть, сразу до Салоников.

Александруполь я бы тоже с удовольствием посмотрела, но муж у меня не любитель путешествовать, так что боюсь остановок по дороге в Салоники у меня не будет :-(
 
Кстати, вопрос о ноутбуках.
В разных греческих аэропортах на досмотре багажа меня все время спрашивают, есть ли у меня ноутбук? Поскольку у меня его не было, то это и не напрягало как-то. Но вот он у меня появился :). И я вдруг вспомнил о вопросах на контроле. А чей-то они спрашивают :)? К чему такое внимание именно к ноутбукам? Собираюсь снова в Грецию. Думаю, чего ждать-то?
А тут еще новости, что в Штатах на контроле могут отобрать на время и не знамо когда вернуть. И что мол по миру в аэропортах такое негласно практикуется, а вот теперь в Штатах, типа, официально. Чтоб пассажиры знали и не возникали.
 
 
el_buscando,
Мы постоянно с ноутбуками ездим. Греки просят его достать из сумки и отдельно прогнать через "просвечиватель" свой.
 
ездила с ноутом, никуда его не прогоняли, просто открыла сумку, показала и все. а когда везла dvd-плейер, новый, в коробке, вытащили из коробки и посветили внутрь красной лампочкой.
 
Спасибо, успокоили.
 
В аэропортах всех цивилизованных стран ноутбук принято доставать из сумки и класть отдельно в пластмассовую коробочку для просвечивания. Но южные страны, есть южные страны :)
 
Сегодня слышала по радио, что теперь вводятся правила досмотра ноутбука и всех цифровых носителей информации.Правда,слушала не сначала, и может это не у нас ввели, но суть такова - любую информацию,находящуюся у вас с собой могут проверить!
 


УЖАС :!: :!: :!:
:o
 
Это ещё не ужас. Ужас будет к 2024 году (примерно), когда все будем ходить с чипами встроенными в тело.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)