Чаевые?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Чаевые?
 
А прилично ли в Греции , например, чемоданоносителю, дать на чай 50 еврейских центов? Или нужен целый евро?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Тати пишет:
ведь никому в голову не придет дать заправщику на чай А в России если не дашь,он тебя таким взглядом проводит
и где именно в России провожают "такими взглядами"? :wasko: "Огласите, пжалуйста, весь список" В Москве заправляюсь на МТК, Лукойл и BP. Заправщики есть только на BP, смотрят они только на чек, а чаевые берут только если помогают донести канистру с омывающей жидкостью из магазина до машины
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
"Огласите, пжалуйста, весь список"


Пожалуйста: в Санкт-Петербурге: на Лукойл,ПТК,Несте,Славнефть
И только на Айро-не берут чаевых Хотя моют даже стекла :opa
 
 
всё зависит от полноты налитого стакана
 
Я чаевые даю всегда и везде. Мне это очень нравится, но конечно не очень много, где-то 10-15%, ну максимум 20-30%. И таксистам тоже и т.д. и т.п.

Один раз кушали в забегаловке в Элевсине с другом. Официантка была русскоговорящая девушка , очень милая. Немного поболтали. Был вечер, клиентов не было вообще практически.

В общем поели и ушли, уже отошли довольно далеко. И тут вспомнили, что не дали чаевые!! Я помню 2 дня переживал потом. Чисто забыл и я и товарищ. Стыдно было до ужаса. Я даже порывался вернуться, но было уже глупо, да и далеко.
 
Хотя конечно чаевые в Греции не обязательны, так как в некоторых странах. Но всё равно берут и радуются. И всем хорошо.
 
Я тоже всегда оставляю чаевые.Мне как-то стыдно их не оставлять.Что у нас...что за бугром :D
 
 
Цитата
Stasya пишет:
Цитата
Тати пишет:

ведь никому в голову не придет дать заправщику на чай А в России если не дашь,он тебя таким взглядом проводит

и где именно в России провожают "такими взглядами"? "Огласите, пжалуйста, весь список" В Москве заправляюсь на МТК, Лукойл и BP. Заправщики есть только на BP, смотрят они только на чек, а чаевые берут только если помогают донести канистру с омывающей жидкостью из магазина до машины

считаю что на заправках не стоит давать чаевые, они за эти услуги зарплату получают, это входит в сервис обслуживания
 
мы не раз ругались с женой из-за суммы чаевых, сходимся только в одном - если нравится обслуживание оставляем всегда- ибо это благодарность за отношение к тебе лично - лично обслуживающему тебя человеку, это скорее порыв поблагодарить, и сумма и факт, что это деньги - не главное.Потребность сделать приятное в ответ на полученное удовольствие( вовремя принесенная трубочка ребенку в таверне или пару минут на зимней заправке в теплой машине- не важно). Пример , в Ретимно есть колоритный тип- официант, от которого наша дочь три дня уходила буквально с горой подарков, превышающей сумму чаевых, к человеку который искренне дарит что-то или искренне благодарит - добро возвращается по-моему. Извините , если у кого-то отнял время.
Нормальные герои всегда идут в обход
 
Цитата
Aliina пишет:
считаю что на заправках не стоит давать чаевые, они за эти услуги зарплату получают, это входит в сервис обслуживания
Не стоит, но я выдал тут на Крите, только чтобы прогнать от машины, когда пакистанец пачкал стекла какой-то протиралкой.

Цитата
OlegF пишет:
мы не раз ругались с женой из-за суммы чаевых
О сумме не ругайтесь. Один-два евро вплоне себе хватит везде.
 
У меня в Греции чаевые не брали ни в отеле (денюжка для горничной все две недели провалялась на столе), ни к тавернах, ни в кафе. В одной кафешке нас окликнули, что мы забыли денюжку :D
Берут чаевые только бармены. Все.
 
Цитата
pilot-smirnova пишет:
В одной кафешке нас окликнули, что мы забыли денюжку
То есть Вас там кормили бесплатно? :) :D Не знаю,как у вас там происходило,но нам счета всегда приносили официанты.И когда расплачивались + вкладывали еще несколько евро,то никто не отказывался. :)
 
В кафетериях скорее не принято оставлять на чай.

В тавернах и ресторанах скорее принято.

В Греции в отелях часто женщины, которые убирают номер, не берут 1-2 евро, оставленные на кровати специально для них. А вот в Чехии, пока требуемое кол-во крон не оставишь будут с пола в туалете полотенце поднимать обратно.
 
Цитата
pilot-smirnova пишет:
У меня в Греции чаевые не брали ни в отеле (денюжка для горничной все две недели провалялась на столе), ни к тавернах, ни в кафе. В одной кафешке нас окликнули, что мы забыли денюжку

Берут чаевые только бармены. Все.

в отелях прекрасно берут чаевые от 2 евро, еще потом тебе пижамки цветочком складывают))) по крайней мере на моем опыте 7 лет туризма и не только за последние время, путешествий в Грецию!
Dum spiro, spero!
 
 
Цитата
pilot-smirnova пишет:
У меня в Греции чаевые не брали ни в отеле (денюжка для горничной все две недели провалялась на столе), ни к тавернах, ни в кафе.
Цитата
Tatiana-K пишет:
Не знаю,как у вас там происходило,но нам счета всегда приносили официанты.И когда расплачивались + вкладывали еще несколько евро,то никто не отказывался.

Наверное, в таких сообщениях для информативности следует уточнять регион, вплоть до города, потому что уровень развития туриндустрии разный и от этого сильно зависит тяга персонала к чаевым. Простой пример : еще надо потрудиться найти на Крите в сезон в официанта или официантку-грека. Мигранты, разумеется, менее щепетильны. И отель отелю рознь.
Верно то, что в Греции иногда не берут чаевые горничные и официанты. Невероятно, но факт.
С нами это случалось во Фракии, на Закинфе и на Кефалонии.
 
Цитата
samsurg пишет:
Верно то, что в Греции иногда не берут чаевые горничные и официанты. Невероятно, но факт.
не берут чаевые горничные и официанты. Невероятно, но факт.
С нами это случалось во Фракии, на Закинфе и на Кефалонии.
Для информативности сообщу,что в Афинах и на Закинфе.Национальность не спрашивала. Где-то были и албанцы официанты,на одном пляже встретилась англичанка официантка,в свое время вышедшая замуж за грека и лет 10-ть как живущая на острове.А по поводу кто официант(ка) - грек или не грек,так мне безразлично.Главное поесть хорошо и чтобы хорошо обслужили. ;)
Изменено: Tatiana-K - 22.01.2011 23:57:08
 
Цитата
Tatiana-K пишет:
Главное поесть хорошо и чтобы хорошо обслужили.
Здоровый подход. Конгениально. ;)
Но я не о том - просто я, как и Вы, всегда и везде оставляю чаевые , и вот в вышеуказанных местах Греции, случалось, их не брали.
 
samsurg, Вы меня извините,но по-моему Вы несколько сообщений (мое и др.форумчан) сплели в единое целое.Я как раз не писала ни о горничных ни об отелях! В моем сообщении я пишу о чаевых за пределами отеля! (В таверне ,ресторанах).Кстати,я удивлена ,что на Закинфе у Вас иногда официанты чаевые не брали.Остров очень "избалован" в этом плане.
Изменено: Tatiana-K - 23.01.2011 00:27:30
 
Цитата
Muse пишет:
Цитата
pilot-smirnova пишет:

У меня в Греции чаевые не брали ни в отеле (денюжка для горничной все две недели провалялась на столе), ни к тавернах, ни в кафе. В одной кафешке нас окликнули, что мы забыли денюжку



Берут чаевые только бармены. Все.



в отелях прекрасно берут чаевые от 2 евро, еще потом тебе пижамки цветочком складывают))) по крайней мере на моем опыте 7 лет туризма и не только за последние время, путешествий в Грецию!

Мы два евро и оставляли. Неа, не брали :D
 
Цитата
Tatiana-K пишет:
samsurg, Вы меня извините,но по-моему Вы несколько сообщений (мое и др.форумчан) сплели в единое целое
охотно , извиняю. :) Я цитировала два сообщения, которые противоречат друг другу - их авторы в одной и той же стране получили совершенно разный опыт, поэтому я и предположила, что это может зависеть от региона (?)
Цитата
Tatiana-K пишет:
Кстати,я удивлена ,что на Закинфе у Вас иногда официанты чаевые не брали
Я же ж и пишу - "невероятно". Но факт, да. ;)
 
Цитата
samsurg пишет:
Я же ж и пишу - "невероятно". Но факт, да.
А-а.)))Ну раз это было иногда и из разряда "невероятного"...я то подумала,что это из разряда "закономерного". :DБерут-берут там чаевые официанты.)))Хоть в Лаганасе,хоть в Аргасси,хоть в самом Занте. ;) :D
Изменено: Tatiana-K - 23.01.2011 01:28:37
 
 
Tatiana-K,
Это были специально оставленные чаевые. Вы всегда рассчитываетесь точной суммой и плюс чаевые??? :o
А мы, вот, со сдачей с крупных купюр иногда сталкиваемся... Представляете!!! :D
 
Цитата
pilot-smirnova пишет:
Это были специально оставленные чаевые. Вы всегда рассчитываетесь точной суммой и плюс чаевые??? :o А мы, вот, со сдачей с крупных купюр иногда сталкиваемся...
в Греции принято рассчитываться так: зовешь официанта, расплачиваешься, в случае необходимости получаешь сдачу, оставляешь на столике сумму чаевых и уходишь. Эта "сумма чаевых" должна быть в металлическом выражении, не в бумажном :)
 
Цитата
pilot-smirnova пишет:
А мы, вот, со сдачей с крупных купюр иногда сталкиваемся... Представляете!!!
Со сдачей крупных купюр сталкиваются все.В отеле я не оставляла чаевые. Оставляла их в тавернах. А Ваш случай,что у Вас чаевые в тавернах не брали не показатель в целом для всей Греции.Остановимся на том,что это были разные таверны и отдыхали мы в разных местах. :bye: :bye:
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
pilot-smirnova пишет:

Это были специально оставленные чаевые. Вы всегда рассчитываетесь точной суммой и плюс чаевые??? А мы, вот, со сдачей с крупных купюр иногда сталкиваемся...

в Греции принято рассчитываться так: зовешь официанта, расплачиваешься, в случае необходимости получаешь сдачу, оставляешь на столике сумму чаевых и уходишь. Эта "сумма чаевых" должна быть в металлическом выражении, не в бумажном

В том-то и дело, что мы были в таверне, расплатились по счету и оставили два евро. Мы вставали из-за стола, когда она проходила мимо и сказала нам, что мы не взяли деньги...
Мы сами оненемели, подумали, что что-то не так сделали. Не знаю, почему так получилось. Может в этом заведении запрещено персоналу брать чаевые. Официантка была какая-то очень строгая :D
 
Цитата
Tatiana-K пишет:
Цитата
pilot-smirnova пишет:

А мы, вот, со сдачей с крупных купюр иногда сталкиваемся... Представляете!!!
Со сдачей крупных купюр сталкиваются все.В отеле я не оставляла чаевые. Оставляла их в тавернах. А Ваш случай,что у Вас чаевые в тавернах не брали не показатель в целом для всей Греции.Остановимся на том,что это были разные таверны и отдыхали мы в разных местах.

Так я и не абсолютизирую свои высказывания.
 
Цитата
pilot-smirnova пишет:
В том-то и дело, что мы были в таверне, расплатились по счету и оставили два евро. Мы вставали из-за стола, когда она проходила мимо и сказала нам, что мы не взяли деньги... Мы сами оненемели, подумали, что что-то не так сделали. Не знаю, почему так получилось. Может в этом заведении запрещено персоналу брать чаевые. Официантка была какая-то очень строгая
тут вариантов два:
1) в этом заведении все чаевые идут в общей котел и официантам или достаются крохи или вообще ничего. поэтому они мстят хозяину (да-да, и такое бывает в цЫвилизованной европейской стране :D )
2) чаевые были включены в цену (обычно это указывается в меню.. где-нибудь)
ну еще вариант три нереальный: у официантки просто было плохое настроение и ей даже денег не хотелось :o
 
 
Цитата
odessitka пишет:
ну еще вариант три нереальный: у официантки просто было плохое настроение и ей даже денег не хотелось

Довели, проклятые туристы до ручки :D :D :D
 
И все же как на счет "денег в паспорт" при заселении в гостинницу?
в договоре обозначена линия бунгало, можно ли рассчитывать на лучший номер при заселении, или это зависит от отеля и от сезона?
 
Цитата
КРИТинка ) пишет:
как на счет "денег в паспорт" при заселении в гостинницу?
это ж не турция
Цитата
КРИТинка ) пишет:
в договоре обозначена линия бунгало, можно ли рассчитывать на лучший номер при заселении, или это зависит от отеля и от сезона?
получите то, за что заплатили. если в отеле будет спецпредложение типа "сивью в подарок" - получите лучший номер. или будут оптимизировать размещение. в общем, если им будет нужно - вам сделают подарок :):):)
 
Цитата
КРИТинка ) пишет:
И все же как на счет "денег в паспорт" при заселении в гостинницу?
Нас принимающая сразу предупредила - номера к вашему приезду уже расписаны, чтобы не создавать проблем (может быть это касается только поздних прилетов?), деньги в паспорт - совершенно бессмысленны. Договариваться о переселении можно на сл. день. Причем, действительно, если есть свободные номера, вам могут поменять на чуть лучшей категории без доплаты, как подарок. особенно если вы обоснуете (дети хотят ближе к бассейну, в соседнем корпусе друзья и проч).
Греки - они не вредные 8)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)