РАБОТА : А кем работают женщины

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
РАБОТА : А кем работают женщины
 
А кем работают русские жены греческих мужчин, кроме программистов. На какую работу можно надеяться и каких высот добиться? :?:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Два месяца до и два - после. Наверное те, которые "до", можно перенести и на "после".
А в России сейчас сколько? Помню одно время было 3 года
 
В России оплачивается з/п 5 месяцев но только до лимита 11700 рублей. Если вы получали больше - это никого не волнует. До или после родов - ваше дело. Но место вы не теряете до 3х лет и до 1.5 лет вам платится гигантское гос пособие - страшно сказать 500 рублей в месяц в независимости от кол-ва родившихся детей. Т.е если близнецы - все равно 500. Россия очень хочет чтобы рождалось больше русских. Поэтому женщины здесь так мощно защищены социально. Спасибо Родине - хранит и поддерживает генофонд.
А сколько принято в Греции сидеть. Пока кормишь?
 
 
Цитата
Mademoiselle raffine пишет:
А сколько принято в Греции сидеть. Пока кормишь?
Я же написала вверху - 2 месяца после родов, и 2 месяца - до родов. Пособия какие-то выплачивают, по крайней мере на роды. А в течение последующих 2х месяцев не знаю, выплачивают или нет. Так что не думайте, чт оздесь кто-то "хранит и поддерживает генофонд". Здесь еще хуже с этим, чем в России. И никого не волнует, кормишь ты или нет. Или работу бросай, или не корми.
Цитата
Mademoiselle raffine пишет:
Но место вы не теряете до 3х лет
Это конечно относительно. Могут придумать какую-нибудь другую причину, чтобы уволить.
 
У меня и нет иллюзий. А если в России уволят с ребенком до 3х лет не в шарашкиной контроре, а в серьезной компании, то можно смело обращаться в суд. А насчет месяцев. Я спросила об обычаях, елси таковые есть, а не о законодательстве в данном случае. Так что - "я же сказала" тут не подходит. Вы не сказали. Но все равно спасибо.
 
quote]Mademoiselle raffine пишет:
А если в России уволят с ребенком до 3х лет не в шарашкиной контроре, а в серьезной компании, то можно смело обращаться в суд.[/quote]
А они в течение этих трех лет что-нибудь платят сотруднику, родившему ребенка... пока она сидит дома?

Цитата
Mademoiselle raffine пишет:
Я спросила об обычаях, елси таковые есть, а не о законодательстве в данном случае.
А про обычаи..мои личные наблюдения... все зависит от экономического уровня, а также от желания женщины работать. Есть которые вообще никогда больше работать не выходят... с течением лет их становится меньше (так мне кажется по крайней мере), т.к.во-первых ухудшился экономический уровень и мужчине стало сложнее одному содержать семью, а во-вторых, все больше женщин стали стремиться к независимости, в том числе и экономической.... Сидят от года и больше... очень от многих факторов зависит... Кроме экономического положения... от наличия бабушек - дедушек и от их желания сидеть с ребенком... от согласия мужа отдать ребенка в детсад или чтобы он оставался с няней..от возможностей оплатить эту няню..
..есть и те, которые после 2 месяцев выходит на работу. Не хотят потерять рабочее место.
 
Платить будут 5 мес з/п но до лимита 11700. Некоторые серьезные компании по своей собственной иннициативе платят сотруднице полный оклад даже если он больше, чем эта сумма в эти 5 месяцев, если сотрудница имеет там приличный стаж до ухода в декрет. До 1.5 лет - 500 рублей monthly от государства. От 1.5 до 3х лет - ничего. Но рабочее место сохраняется. На время декрета берется замещающий сотрудник по временному трудовому контракту.Единственное - могут понизить в должности. Такое последствие возможно. Да и квалификацию за 3 года потеряешь. Так что понижение вполне логично. Такие дела в России.
Спасибо за комментарий о том, как принято в Греции. Если еще кто-нибудь выскажет мнение о детских садах, то буду вдвойне признательна.
 
 
О детских садах особо много не знаю. Знаю,что принимают туда с определенного возвраста (не помню, какого). Есть вроде бы и ясли. Есть государственные детсады - попасть туда достаточно сложно, кроме того они закрывает около 14:00. Частные детские сады вроде бы могут держать ребенка где-то до 16:00... вообщем, тем кто работает до 17:00 - 18:00, или работает с перерывом на обед и затем работает вечером, непонятно, что делать, куда ребенка девать. Я вот ума не приложу, что я с ним буду делать, когда он у меня будет. Видимо останется единственное решение - это няня, которая тоже в основном 8 часов работает. А если сама работаешь 8 часов плюс на дорогу и сборы 2-3 часа, то значит няня должна работать около 11 часов. Скорее всего найти такую няню сложно, и кроме того это достаточно дорого будет. Самый лучший вариант - это бабушки с дедушками. Но не все хотят сидеть с внуками.
 
Mademoiselle raffine!

Так вышло, что многие мои здешние подружки, знакомые и сотрудницы родили в этом году.

Пособие по родам можно получить в том случае, если у тебя есть страховка. Компенсация зависит от того, в какой компании ты застрахован. Если в государственной ИКА, то компенсация (пособие) составляет около 700 евро, причём оно - единовременное, никаких других выплат не предусматривается.

Многие женщины вообще не кормят грудью, сразу же начинают принимать специальные таблетки. И такие случаи не единичны. Я была просто шокирована, когда посещала подружек в роддоме и увидела, что их соседки по палате пьют такие таблетки. Если же женщина решается на кормление, то, как правило, с выходом на работу (т.е. когда ребёнку 3 мес.) она вынуждена его прервать, однако, некоторые умудряются сцеживать молоко прямо на работе и потом кормить.

Что касается детских садиков, то даже государственные платные, однако, там плата составляет где-то 70 евро в месяц, тогда как в частном садике или яслях, эта плата составит от где-то 260 евро и выше.
 
Да, в ясли принимают и грудничков, а в детских садиках есть требование, чтобы ребёнок сам ходил на горшок. В основном, это где-то с 2 лет.
 
Tia M

Вам специальное спасибо. Я то думала, что там такая сильная семейная культура, что народ сидит до победного. Даже от самых продвинутых business lady здесь я такого не слышала (я о таблетках). В основном народ сцеживает молоко и замораживает его по современным технологиям. Значит рожать лучше в России:) Прелестный вывод.
 
Mademoiselle raffine!
Опираясь на опыт моих подруг, которые рожали в считающимся лучшим частном роддоме Афин, полностью разделяю Ваше мнение.
Во-превых, в России обойдётся гораздо дешевле.
Во-вторых, в России можно обо всём договориться, здесь, увы, не получается. Например, если Вы захотите, чтобы на родах присутствовал Ваш муж, пообщать Вам это могут, но не значит, что исполнят. Далее, малышей держат отдельно от мам и кормят смесью, поэтому когда их приносят, они уже сытые и грудь не берут, а спокойно посыпавают, видя счастливые сны. Сразу после родов ребёнка на живот к маме не кладут и к груди соответственно не прикладывают.
Очень часто, чтобы не напрягаться, кесарят.
 
в ясли принимают с 40 дней. какой горшок??? только работают эти ясли тоже только до 16. мамам полагается на час раньше с работы уходить, но все равно до ясель ведь еще доехать надо... этот час - кошкины слезы, никому на фиг не нужен. или надо договариваться и на полдня только выходить или вообще бросать работу. я хочу бросить (муж еще не знает :o ).
 
Цитата
Tia М пишет:
ясли принимают с 40 дней. какой горшок???

здесь я имела в виду детский сад, а не ясли.
 
 
кстати-кстати, по поводу работы дизайнера просветите пожалуйста. особенно в области декоративной отделки одежды. мой знакомый грек говорил, что работу по этой специальности это вполне реально найти.
Люди я люблю вас!!!!
 
раскажите, если приехать рожать в Россию, то какеи документы могут потребовать в Греции на ребенка?
мне всегда казалось, что лучше и безопасней рожать за границей, а тут вас послушала даже и не знаю что теперь делать.
Люди я люблю вас!!!!
 
расскажите как организовывается семейный бюджет. он совместный или у каждого супруга свои деньги и он их тратит как ему хочется (как в большинстве самьях на западе) :?:
Люди я люблю вас!!!!
 
а мне вот интересно как быстро мужчины греки переходят к интимной близости. :oops:
Люди я люблю вас!!!!
 
Цитата
Allina пишет:
Два месяца до и два - после. Наверное те, которые "до", можно перенести и на "после".
По закону этого делать нельзя. При оформлении отпусков по беременности и уходу за ребенком женщина с работодателем подписывают совместную декларацию, о том, что она не будет привлекаться к работе в этот период. Она предоставляется в ИКА для оформления разных выплат и компенсаций. Неофициально многим удается договориться.
Цитата
Allina пишет:
Пособия какие-то выплачивают, по крайней мере на роды. А в течение последующих 2х месяцев не знаю, выплачивают или нет.
Пособие на роды в настоящий момент составляет уже около 800 евро (цифра постоянно меняется). Для тех, кто застрахован в ИКА выплачиваются, совместно с ОАЭД, (организация по занятости) компенсация таким образом, чтобы сумма составляла полную з/пл. за время, которое женщина находится в официальном отпуске по беременности и уходу за ребенком.
Цитата
Tia М пишет:
Если в государственной ИКА, то компенсация (пособие) составляет около 700 евро, причём оно - единовременное, никаких других выплат не предусматривается
Если вы застрахованы в ИКА хотя бы год перед родами и у вас не менее 250 застрахованных дней за этот период (может, не "и", а "или"), тогда вы получите еще и компенсацию от ИКА и ОАЭД, как я написала чуть выше. Еще предусмотрена какая-то выплата на детей то ли годовая, то ли помесячная, но очень маленькая, у меня подруга получала в прошлом году что-то около 70 евро за год, что ли. У нас просто все это считается включенным в з/пл., поэтому точно не знаю, скажу только, что когда вышла из отпуска, стала получать несколько больше..., совсем немного, но каждый месяц.
Да, для получения пособия на роды тоже есть какие-то требования, кажется, 50 застрахованных дней за какое-то время до начала декретного отпуска (то ли пол года, то ли год)
Цитата
Tia М пишет:
Да, в ясли принимают и грудничков, а в детских садиках есть требование, чтобы ребёнок сам ходил на горшок. В основном, это где-то с 2 лет.
Это в Российских яслях. В Греции ясли имеют лицензию на работу с детьми либо с 2х, либо с 5 мес, в зависимости от оснащения и не знаю чего еще. Их там и моют, и переодевают, и даже после 2х лет не требуют умения пользоваться горшком. Там же этому и учат понемногу. Это все я узнавала для себя в различных частных яслях. Что касается государственных яслей - не знаю, но точно есть и группы для совсем маленьких (а, стало быть, и соответствующий уход).
Цитата
L L пишет:
мамам полагается на час раньше с работы уходить
По закону, либо на час в течение двух лет, либо на 2 часа в теч. первого года. Пользуются этим, правда, редко, чтобы совсем уж не гневить работодателя :)
 
Цитата
Buzbuz * пишет:
В Греции ясли имеют лицензию на работу с детьми либо с 2х, либо с 5 мес, в зависимости от оснащения и не знаю чего еще. Их там и моют, и переодевают, и даже после 2х лет не требуют умения пользоваться горшком. Там же этому и учат понемногу. Это все я узнавала для себя в различных частных яслях. Что касается государственных яслей - не знаю, но точно есть и группы для совсем маленьких (а, стало быть, и соответствующий уход).

Наша сотрудница-англичанка отдала ребёнка в частные ясли с 4-месячного возраста. А вот, в дочку моих знакомых не хотели принимать в частный детский сад, пока она сама не научится ходить на горшок, по-моему, там было требование с двух лет. Я именно хотела подчеркнуть разницу между яслями и детскими садиками.

Да, а единовременное пособие на ребёнка, которое ИКА выплачивает раз в год, составляет в серднем около 100 евро.
 
Цитата
Tia М пишет:
А вот, в дочку моих знакомых не хотели принимать в частный детский сад, пока она сама не научится ходить на горшок, по-моему, там было требование с двух лет.
Странный сад какой-то ей попался. Моя старшая пошла в 2г и 2 мес., так ей все равно норовили на сон памперс надевать. А пару раз случались "проколы" (заигралась и забыла), так переодевали, отмывали без разговоров, о одежду стирали и сушили. А еще у них даже есть запасная одежда в садике, на случай, если кого надо переодеть, а запасной из дома не окажется. Да, в тот же садик шеф одной моей приятельницы водит своего 4х летнего ребенка, который полностью на памперсах.
 
 
Может быть, каждый садик устанавливает свои требования? Кстати, в садик тот она пошла, но потом успешно оттуда ушла в другой, расположенный по соседству, но с более демократическими порядками. Про горшок не знаю и памперсы не знаю, как-то не заострялся этот вопрос. Надо будет спросить.

А вот, про 4-летнего ребёнка в памперсах мне очень понравилось!!!!! ;)
 
я слышала про 6(!!!)-летнюю девочку, которая и на скрипку и на балет ходила в памперсах. а что удобно - падать не больно. странно, что соску отобрали... :o
 
Вот новость на тему:
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=23935
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вот новость на тему:

Роман, спасибо, оптимистичная новость )).
 
mda...
mne govorili znakomie, kogda ya iskala rabotu: "rodi sna4ala. potom leg4e rabotu naydesh, a to vse boyatsya, 4to ti 4erez god v dikret yedesh" 8)
... a ya rabotau!
a jens4ini v Grecii (osobenno v vozraste) ne rabotaut ili voobs4e nikogda ne rabotali, gotovyat muj'yam, podtiraut sinov'yam (let do 30-35) zadnee mesto i spletni4aut! :zlaia:
 
Цитата
neo&morfius пишет:
a ya rabotau!
Поздравляю! Куда устроилась?
 
 
какой-такой декрет???? вы имеете в виду 7 недель ДО и 8 ПОСЛЕ? это не декрет, а кошкины
слезы. к тому же все тянут до последнего, чуть ли не с работы рожать едут, чтобы только
место их не заняли. и возвращаются на работу бегом, подбросив дите бабушкам или няням. :bye:
 
А меня с моим дипломом,никуда не взяли,зато потом,спустя 10 лет прищел ответ на мой запрос,попробуй после такого перерыва защетит его,инзенер електрик,там такие заморочки,вот и работали где прий дется,главное виwитj
 
Роман прав насчет зенской работи,а быт без работы ето вилы,а если еще без муза,,,У меня был случай,мою посуду,звонит беби ситер,и,сообщает сто мой ребенок силно заболел,отпращиваюс у щефа,а он мне в ответ,,-ты когда устраивалас сказала сто не будет проблем с ребенком,иди бери расчет и вперед сиди дома,ребенку год,и? вернулас к посуде мыла и ревела,спасибо зене щефа,она встала на мое место,зыркнула на муза,меня отпустили без последствий
 
[qуоте]ангел1гр пишет:
Роман прав насчет зенской работи,а быт без работы ето вилы,а если еще без муза,,,У меня был случай,мою посуду,звонит беби ситер,и,сообщает сто мой ребенок силно заболел,отпращиваюс у щефа,а он мне в ответ,,-ты когда устраивалас сказала сто не будет проблем с ребенком,иди бери расчет и вперед сиди дома,ребенку год,и? вернулас к посуде мыла и ревела,спасибо зене щефа,она встала на мое место,зыркнула на муза,меня отпустили без последствий [/qуоте]
ето о4ен грустно...
у меня о4ен нормалние сефи, тьфу-тьфу!
говору, на новогодние праздники поеду в Россиу, могу отработат по субботам.
ответ-но проблем,езяы, отрабативат не надо.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)