В Грецию на собственном авто... это сложно?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
В Грецию на собственном авто... это сложно?
 
Добрый день! у меня возникла бредовая идея... еще давно, но сейчас есть возможность ее осуществить. прошу ваших советов по всем вопросам. :Radyga
я намереваюсь поехать в Грецию осенью на машине. пробыть там примерно месяц. есть несколько вопросов.(возможно кто-то из присутствующих на сайте совершал такое путешествие... :o )
1. возможно ли попасть в Румынию из Украины не заезжая в Молдову. (все поисковики и карты показывают, что путь только через нее... :( )
2.На сколько реально оформить визу на пребывание в греции в течение месяца, если нет приглашения... только через бронь в отеле?
3.Как оформляются транзитные визы через другие страны? (румыния, болгария)
4. С чем я могу столкнуться, что касается машины. (авто совсем новое, соотвеисивует евро стандартам.) На границе или еще где? т.е. есть ли проблемы при въезде на машине?

Спасибо заранее.
Надеюсь получить хоть немного ответов.
да и вообще, если кто совершал такое путешествие, прошу поделиться подводными камнями... :Radyga
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
mSergik пишет:
Только не забудьте включить Францию в список стран в страховке
еще вопросик, у меня на работе дают мед.страховку действующую по всей европе... т.е. у меня один груз спадает? погу не делать больше?
 
Цитата
mSergik пишет:
И через Токай с токайским вином проезжаешь, м-м-м-м...
Ты если по старой памяти вдруг опять поедешь, не забудь к нам заглянуть! (Это приглашение).Знаю, что из Афин оно несколько по-другому, но все же...
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Лариса пишет:
Во всех странах из отеля при "диком" заселении информация идет в миграционные службы, с указанием сроков,виз и т.д
так. сначала начнем. :wasko:
мне надо будет обязательно бронировать отели в каждой стране, где я буду проезжать? а если на адренаоине, без остановок...? :o :bye:
 
Цитата
Glikia пишет:
Лариса,
как я поняла, в кажной стране я могу находиться 2-3 дня или на территории других стран всего 2-3 дня.ну т.е. если у меня виза на 3 недели в грецию, то я за 3 дня должна проехать всю европу и вернуться? или я могу неделю ехать, задерживаясь по дню в
Нет,если у Вас греческая виза,то например на территории Чехии или Германии, в общей сложности,в каждой стране Вы можете находится не более 3-х дней!3-Чехии,3-Германии и т.д.
 
Цитата
Лариса пишет:
Вы перемещались когда-нибудь на машине с российскими номерами по Европе?
Да, с российскими не ездил, правда.
Вопрос снимаю.
Извините.

Но на Венгерско-Словацко-Австрийско-Немецко-Французкой границах вообще никаких пропускных пунктов небыло (вне зависимости от номеров), тоесть, действительно, только по смене указателей замечали, что уже в другой стране.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
так, давайте подитожим.
франц. визу делать нельзя. надо делать греч.
ехать удобнее через север.
страховку не надо, есть европейская.

вопрос?
когда я на визу подаваться буду, надо указать что я буду на машине, может тогда забронировать пару отелей по пути следования и им принести, что мол вот, неделю только ехать буду... :D
 
 
Цитата
Tim пишет:
Но на Венгерско-Словацко-Австрийско-Немецко-Французкой границах вообще никаких пропускных пунктов небыло
я до этих мест не доеду... ;)
 
Цитата
Лариса пишет:
3-Чехии,3-Германии и т.д.
спасибо! поняла! -tebe-
 
Цитата
Glikia пишет:
я до этих мест не доеду
Вы, вообще-то, кругаля ещё большего собираетесь задать:)
Надо будет на вашу "красненькую корсюшу" онлайновый GPS поставить, и мы все на форуме будем увлеченно следить за вашими передвижениями по Европе в реальном времени!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Надо будет на вашу "красненькую корсюшу" онлайновый GPS поставить, и мы все на форуме будем увлеченно следить за вашими передвижениями по Европе в реальном времени
да я и не против! ставьте! :D зато все посмотрю! и везде побываю!
жолко только что нового образца визы не появится в моем паспорте... там только греческие да кипрские! :D :D :D

кстати....надо бы обзавестись GPS... а то чувтвую я... заблукаю я в ЕС...
 
Цитата
Glikia пишет:
вопрос?
когда я на визу подаваться буду, надо указать что я буду на машине
Нет.
Цитата
Glikia пишет:
может тогда забронировать пару отелей по пути следования
Почти все консульства требуют подтверждения брони,для получения визы.В Вашем случае, думаю,что потребуется только греческая бронь.Путь следования их не волнует.Почитайте Правила Шенгена,многие вопросы уйдут! -tebe-
Ехать через Украину не советую,тем более,если один водитель-женщина!Проехали так (через Украину)всего один раз,четыре года назад,теперь-страшный сон!На пароме недешево,конечно,но Украина с ее поборами,потерей времени обойдется куда дороже!Российские номера там просто обожают,а если еще и Москва.... :D
 
Цитата
Лариса пишет:
Почти все консульства требуют подтверждения брони,для получения визы.В Вашем случае, думаю,что потребуется только греческая бронь
ну это я знаю. не первый раз буду сама визу делать.
а вот про способ передвижения есть вопрос в анкете... так что надо будет указать.

Все равно, всем большое спасибо за советы ии информацию.
еще отпишусь перед отъездом, что там с визами будет. :D
 
Цитата
Glikia пишет:
Белоруссия-Польша-Чехия-Австрия-Италия-Греция.
Самый быстрый маршрут будет Москва-Минск-Варшава-Берлин-Мюнхен-Инссбрак-Анкона-Бари-Патра.
Инссбрак это город в Австрии на юг от Мюнхена, и от туда идёт дорога в Анкону, но можно по пути ещё заехать в Венецию.
 
 
Цитата
Alexander Bogachov пишет:
Самый быстрый маршрут будет Москва-Минск-Варшава-Берлин-Мюнхен-Инссбрак-Анкона-Бари-Патра.
Инссбрак это город в Австрии на юг от Мюнхена, и от туда идёт дорога в Анкону, но можно по пути ещё заехать в Венецию.
Согласна!
 
Дорогая Glikia! Я сегодня только вернулся из Греции на машине и описал все тут http://www.greek.ru/forum/forum12/topic0/message400543/#message400543
Машина с Питерскими номерами, которую кто-то тут вмдел в Греции-это скорее всего был я :D По крайней мере других мне лично видеть не довелоось. Никаких транзитных виз никуда не надо, а нужна только греческая многократка(это если ехать севером)-оформлял в Питере за 2 дня без проблем сам, либо однократная , если через юг. Про маршрут я описал чуть-чуть, если что -потом отпишусь еще(через пару дней). Но одной вам тяжело рулить придется, разбивайте свой маршрут для отдыха.
 
В мае путешествовали на своем авто из Беларуси. Общий пробег 6700 км по следующему маршруту:

Минск - Черновцы-Бухарест -София-Салоники Халкидки - Литохоро - Дельфы - Афины - Нафплион - Монемвасия - Спарта - Каламата - Олимпия - Янина - Салоники-Скопье-Белград-Будапешт -Жешув-Минск

Никаких проблем при путешествии на авто и при прохождении границ. Боле подробно все описал тут http://gmgood.livejournal.com/723.html
 
Дабы не создавать новые темы. Пару вопросиков на авто тематику.
Или ткните личиком куда смотреть

1. Малышня в автокресле ессно. Но, вдруг, расплачется в дороге. Достать можно с кресла по дороге? Или миогут быть проблемы? Читала что полиции мало, но...Тяжеловато будет ребенку 6 часов в кресле...
2. По трассе Салоники - Афины есть какие то таверны, перекусить? Подскажите плз где смотреть чтоб близко к дороге

3. Гду лучше оставлять машину в таких городах как Салоники и Афины. Ездить по городу на своем авто - категорически не хотим. Но до города надо добраться и где то бросить машинку...Где можно? Стоянки платные? Стоянки возле ТЦ, заправок?

4. Кроме стандартных жилета, значка, троса больше ничего сверх специального?
Спасибо
 
Цитата
Ирина Дудакова пишет:
1. Малышня в автокресле ессно. Но, вдруг, расплачется в дороге. Достать можно с кресла по дороге? Или миогут быть проблемы? Читала что полиции мало, но...Тяжеловато будет ребенку 6 часов в кресле..
Вы печётесь только о собственном комфорте (не поиметь трудностей с полицией) или Вам небезразлична безопасность собственного ребёнка? А если тяжеловато ребёнку ехать 6 часов в кресле - делайте остановки чаще.
Цитата
Ирина Дудакова пишет:
2. По трассе Салоники - Афины есть какие то таверны, перекусить? Подскажите плз где смотреть чтоб близко к дороге
есть Rest Area, как правило, об этом будут указатели за 2-3 км. Но изысков не ждите. Хотя нам больше понравилось в маленьких тавернах на небольших заправках.
Цитата
Ирина Дудакова пишет:
3. Гду лучше оставлять машину в таких городах как Салоники и Афины. Ездить по городу на своем авто - категорически не хотим. Но до города надо добраться и где то бросить машинку...Где можно? Стоянки платные? Стоянки возле ТЦ, заправок?
могу быть не точным, но место всегда найти можно. Само собой, чем ближе к центру, тем сложнее.
Цитата
Ирина Дудакова пишет:
4. Кроме стандартных жилета, значка, троса больше ничего сверх специального?
что за значёк? Вы про наклейку RUS? Она уже несколько лет как не нужна, если у Вас номера с флагом РФ и надписью RUS.
Нужен стандартный набор, ничего необычного.
 
спасибо за ответ.
я не пекусь только о своем комфорте. я прекрасно понимаю, что ребенку безопасней и лучше в кресле. Я говорю о случае - исключении. Когда, например, остановка невозможна


Я про треугольние аварийный..
 
Цитата
Ирина Дудакова пишет:
Я говорю о случае - исключении. Когда, например, остановка невозможн
Не делайте исключений - они могут закончиться неожиданно. Могу привести пример из жизни, т.с. личного опыта.
Ехал я как-то по трассе, во многих местах лентами был снят асфальт. Надоело мне ехать по таким ямам и решил я перестроиться в другой ряд. А в том ряду ехала машина. Я её не видел, т.к. она ехала немного быстрее меня и попала в мёртвую зону моих зеркал. Водитель не ожидал моего манёвра, хотя я и включил поворотник, но он был как раз у меня на корме, дал по тормозам и крутанул руль - его выкинуло в кювет с сальто вокруг своей продольной оси. Никто не пострадал, кроме его зеркал. Вот только в салоне кроме водителя была его жена и очень маленький ребёнок, которого мама за считанные секунды до события вынула (!!!) из кресла, т.к. решила, что ребёнок устал в нём сидеть.
Знаете, у меня было очень не мало неприятных минут в ожидании диагноза, т.к. было подозрение на сотрясение мозга.
ВАМ ОНО НАДО???!!!
А что до невозможности остановки, то там очень мало мест, когда нельзя остановиться в течении небольшого времени. Вряд ли Ваш ребёнок, пардон, захочет в туалет вот так сразу и резко - к этому всегда можно подготовиться и найти место для остановки.
 
 
Цитата
imperor пишет:
Цитата
Ирина Дудакова пишет:

Я говорю о случае - исключении. Когда, например, остановка невозможн

Не делайте исключений - они могут закончиться неожиданно. Могу привести пример из жизни, т.с. личного опыта.

Ехал я как-то по трассе, во многих местах лентами был снят асфальт. Надоело мне ехать по таким ямам и решил я перестроиться в другой ряд. А в том ряду ехала машина. Я её не видел, т.к. она ехала немного быстрее меня и попала в мёртвую зону моих зеркал. Водитель не ожидал моего манёвра, хотя я и включил поворотник, но он был как раз у меня на корме, дал по тормозам и крутанул руль - его выкинуло в кювет с сальто вокруг своей продольной оси. Никто не пострадал, кроме его зеркал. Вот только в салоне кроме водителя была его жена и очень маленький ребёнок, которого мама за считанные секунды до события вынула (!!!) из кресла, т.к. решила, что ребёнок устал в нём сидеть.

Знаете, у меня было очень не мало неприятных минут в ожидании диагноза, т.к. было подозрение на сотрясение мозга.

ВАМ ОНО НАДО???!!!

А что до невозможности остановки, то там очень мало мест, когда нельзя остановиться в течении небольшого времени. Вряд ли Ваш ребёнок, пардон, захочет в туалет вот так сразу и резко - к этому всегда можно подготовиться и найти место для остановки.

Спасибо! Согласна с вами на 100%. В туалет точно не захочет - пока только памперс:) Но разоратьс может не кисло, и водителя сбивать. Я просто где то чиьтала что на самой трассе есть длинные промежутки где вообще остановка запрещена..Вот за что переживаю
 
Не волнуйтесь Вы так :) Трассы-то для людей строили. Кроме больших зон отдыха с заправками и кафешками, буквально каждые несколько километров оборудованы так называемыми парковочными карманами, до которых вполне себе можно дотянуть, если возникнет острая необходимость остановки. Точно не скажу, но насколько могу помнить, интервал между такими карманами определенно менее 10 км.
Изменено: Mist - 02.08.2011 07:11:59
 
Цитата
Mist пишет:
интервал между такими карманами определенно менее 10 км.
ну 10 - не 10, а даже если и 15-20, то на скорости 120 кмч это расстояние преодолевается за 10 минут, к тому же не сразу же после очередного кармана ребёнок раскапризничается, т.о. расстояние будет меньше :)
 
Спасибо вам всем!!! Еще вопросик..Почему то очень боюсь серпантинов в Греции..От Салоники до Лутраки...Я водила - 6 месяцев с правами..Все ли там так экстремально с горами или вполне хорошо?
 
Ирина Дудакова, мы вот как неделю приехали из Салоник в Афины, ездили в отпуск, правда за рулем был муж, а не я,так что за дорогой не следила особо, часов за 5 доехали, дорога везде отличная, несколько раз останавливались на перекур, на диодии я посчитала ушло 22 еврика :zlaia: ,один раз остановила полиция когда ехали туда, обратно я вообще полицейских не видела, выехали в ночь, ребенка наша проснулась в 4 утра, как только мы заглушили двигатель на заправке.

 
Цитата
Ирина Дудакова пишет:
Почему то очень боюсь серпантинов в Греции..От Салоники до Лутраки...
Вы как водитель интересуетесь, или как пассажир? :)
По теме: серпантин будет только в одном месте, когда после Ламии поедете переваливать горы - Дамаста - Амфиса - Итеа. Но там дорога в одну полосу в основном, и есть большой шанас встрять за многочисленными фурами, и тогда вопрос боязни серпантинов отпадет сам собой... Будете ехать доооолго и медленно... :) Если будете ощущать за собой нервных греков, которых не устраивает ваш медленный стиль вождения, пропустите их по возможности, свернув к кафешкам или заправкам (только чтобы другие участники движения четко видели ваши намерения).
Для боящихся серпантинов есть и другой вариант маршрута. После Ламии ехать не в горы, а продолжить движение по национальной трассе, доехать до афин, на развязке уйти с трассы Ethniki на трассу Attiki. (Можно, конечно, срезать через Фивы - Мегара, но там тоже узковато и фуры).

Цитата
Ирина Дудакова пишет:
Я водила - 6 месяцев с правами..Все ли там так экстремально с горами или вполне хорошо?
Погодите, и вы после 6 месяцев вождения хотите предпринять такое путешествие, да еще и с малышом? Или у вас кто-то другой будет основным водителем?
Изменено: Mist - 03.08.2011 07:19:01
 
 
Цитата
Latona пишет:
Ирина Дудакова, мы вот как неделю приехали из Салоник в Афины, ездили в отпуск, правда за рулем был муж, а не я,так что за дорогой не следила особо, часов за 5 доехали, дорога везде отличная, несколько раз останавливались на перекур, на диодии я посчитала ушло 22 еврика ,один раз остановила полиция когда ехали туда, обратно я вообще полицейских не видела, выехали в ночь, ребенка наша проснулась в 4 утра, как только мы заглушили двигатель на заправке.
Извините, а что такое диодии? Гугл молчит... Мы просто по словении когда катались, по хребтам, чуто страшновато было...Дорога хорошая, но когда она туда сюда на 180 градусов..Жуть берет))
Изменено: Ирина Дудакова - 03.08.2011 12:12:28
 
Цитата
Ирина Дудакова пишет:
ой извините, а что такое "диодии"? гугл молчит.
Διόδια. Только не гуглите,не поможет :) Это шлагбаум на входе на дороге,платите,проезжаете.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Ирина Дудакова пишет:

ой извините, а что такое "диодии"? гугл молчит.

Διόδια. Только не гуглите,не поможет Это шлагбаум на входе на дороге,платите,проезжаете.
ясно! спасибо!!:)
 
Цитата
Mist пишет:
Для боящихся серпантинов есть и другой вариант маршрута. После Ламии ехать не в горы, а продолжить движение по национальной трассе, доехать до афин, на развязке уйти с трассы Ethniki на трассу Attiki. (Можно, конечно, срезать через Фивы - Мегара, но там тоже узковато и фуры).

Спасибо за подсказку! Но тут запуталась немного..Т.е мне с трассы (вот гугл показывает) над свернуть на Фивы. Вообщем нам надо будет в Лутраки. Может как то через Патры поехать? Или нет смысла? Хотелось прокатиться по чудо мостику...Или большой кусок делать придется?


Я и как водитель и пассажир. На опасных участках за рулем будем муж:) Но у него тоже - 2 года. Хотя он в прошлом году с вождением менее года хорошо прорулил пол Европы. Так что опыт уже есть:) У меня это будет первая вылазка за рулем в чужой стране:)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)