Метеоры

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Метеоры
 
Собираемся самостоятельно съездить в Метеоры. Скажите, можно ли подняться в монастыри? Если да, то как поднимаются?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Добрый день. Моя подруга собирается в Грецию и хотела бы побывать в Метеорах и в монастырях недалеко от Кардицы. Машину напрокат она взять не может, прав нет, будет передвигаться общественным транспортом. Хотелось бы не только посетить монастыри, но и побывать на службе, так как она вполне практикующая православная. Что для этого нужно - звонить в монастыри или достаточно просто приехать? Насколько реально добраться туда на общественном транспорте? Может быть посоветуете какие-нибудь отели недалеко от монастырей, чтоб там обосноваться.
 
Монастыри, как правило, строились вдали от автобусных остановок, чтобы дать возможность уединиться. Конечно, греки склонны помогать паломникам и есть шанс, что просто местный грек из деревни подвезет до монастыря, ну или такси. Мне кажется, что можно молиться, чтобы проявились попутчики на авто, с которыми вместе она посетит все монастыри, которые хочет. При этом монастыри, как правило, открыты с утра и до обеда, а потом после 17:00.
 
 
Roman o arhigos, спасибо. Будем просить помощи, значит. :-)
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 15 августа(в день Успения Богородицы) в моныстыри пускают туристов? Есть ли какие-то особенности работы в этот день? Мы забронировали отель на 15 августа в Кастраки и только позже вспомнили что это день религиозного праздника.
 
Цитата
Ольга пишет:
Подскажите, пожалуйста, 15 августа(в день Успения Богородицы) в моныстыри пускают туристов? Есть ли какие-то особенности работы в этот день?
да, есть особенности. в этот день будет огромное количество народу, который соберется на "Летнюю Пасху" - именно так именуют этот день в Греции. В Метеорах пройдут особенные мероприятия, будут выставлены древние чудотворные иконы Матери Божьей, которые не выставляются в монастырях ежедневно, а хранятся в хранилищах.
Поэтому если ваша цель - просто полюбоваться красотами, то лучше выбрать другой день. 15 августа там будет столпотворение.
 
Odessitka, Спасибо большое за информацию! Будем менять планы.
Подскажите ещё, пожалуйста, в какие монастыри можно попасть без долгого подъема по лестнице(мы боюсь подняться не сможем). Вроде бы по отзывам проще всего попасть в монастыри Святого Стефана и Русану. Так ли это?
 
 
Да сейчас практически во все монастыри нормальные входы сделали, не смертельно. Если только из Кастраки или Каламбаки на машине , а не пешком подниматься.
Честь имею.
 
Цитата
Ольга пишет:
Подскажите ещё, пожалуйста, в какие монастыри можно попасть без долгого подъема по лестнице(мы боюсь подняться не сможем). Вроде бы по отзывам проще всего попасть в монастыри Святого Стефана и Русану. Так ли это?
монастырей всего 6 ))) действующие которые )))) большая лестница есть только в один из них, в остальные вход нормальный
 
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)