Санторини и Миконос во время круиза - несколько вопросов?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Санторини и Миконос во время круиза - несколько вопросов?
 
Уже в другой ветке написала, что в июле будем в круизе по греческим островам, в том числе по одному дню на Санторини и Миконосе. Клубы не интересуют, будем вдвоем с ребенком 11 лет. С учетом жары, планирую не пропустить пляжи, на Санторини очень хочется посетить Красный, на Миконосе - наверное, Платис-Ялос. Хотя на Миконосе хотелось бы какой-нибудь более живописный пляж, и народу поменьше, но это наверное нереально в июле.
Вот какие вопросы хотела бы еще прояснить:
1. В отзывах прочла, что отдыхающий народ массово прибывает на пляжи после 12 часов. СтОит ли, ради того, чтобы спокойно поваляться на пляже, приехать туда пораньше, часам к 10, а потом уже посвятить время прогулкам по городкам до вечера? Или количество народа не такое критичное, и мой первоначальный план на Санторини (Ия-Красный пляж-Фира-на корабль) более разумный?
2. Какая система оплаты такси на островах? По счетчику? договариваться заранее? или существуют стандартные таксы, которые мы должны знать? Насколько реально поймать такси в городках (Ия, Фира, Миконос), и реально ли поймать такси с пляжа, или договариваться заранее?
3. Насчет ювелирных украшений - все пишут, что красивые и недешевые, о каких примерно ценах идет речь? Может, есть фото этих вещичек с примерными ценами, чтобы понимать, брать с собой на это деньги или нет -tebe-
4. Может быть, кто-то знает, как далеко останавливаются круизные лайнеры от самого города Миконоса? С учетом местных цен на еду, хорошо бы иметь возможность вернуться на обед на корабль
Изменено: Инна75 - 24.02.2011 03:09:07
 
Цитата
Инна75 пишет:
1. В отзывах прочла, что отдыхающий народ массово прибывает на пляжи после 12 часов. СтОит ли, ради того, чтобы спокойно поваляться на пляже, приехать туда пораньше, часам к 10, а потом уже посвятить время прогулкам по городкам до вечера? Или количество народа не такое критичное, и мой первоначальный план на Санторини (Ия-Красный пляж-Фира-на корабль) более разумный?
Правильно до 12:00 поваляться на пляже, а после прятаться до 17:00 в помещении с кондиционером, а вот после как раз гулять по городкам.

Цитата
Инна75 пишет:
2. Какая система оплаты такси на островах? По счетчику? договариваться заранее? или существуют стандартные таксы, которые мы должны знать? Насколько реально поймать такси в городках (Ия, Фира, Миконос), и реально ли поймать такси с пляжа, или договариваться заранее?
Бывает по всякому.
Вот статья про такси в Греции: http://www.greek.ru/tur/transport/taxi_in_greece/
В любом случае Вы спрашиваете у таксиста сколько стоит примерно проезд до нужного Вам пляжа.
В городках поймать такси в часы пик - развлечений - может быть очень не реально.
На Миконосе это проблема. Поэтому, если Вы водите авто, то комфортнее взять его на день на Миконосе и на день на Санторини. А такси заказывать заранее!!! Иначе будете сидеть в порту.

Цитата
Инна75 пишет:
3. Насчет ювелирных украшений - все пишут, что красивые и недешевые, о каких примерно ценах идет речь? Может, есть фото этих вещичек с примерными ценами, чтобы понимать, брать с собой на это деньги или нет
О ценах на украшения. Жене понравилась одна вещичка из золота на Миконосе - 1200 евро. Там не очень много грамм было. Стоить или нет брать денег - это Вам решать.

Цитата
Инна75 пишет:
4. Может быть, кто-то знает, как далеко останавливаются круизные лайнеры от самого города Миконоса? С учетом местных цен на еду, хорошо бы иметь возможность вернуться на обед на корабль
Вы посмотрите в описании круиза в каком порту Миконоса остановка. В новом или в старом. Если в Старом, то это в городе, а если в новом, то это несколько км от города.
Цена на еду нормальные. И готовят вкусно в некоторых местах. В каких? Следите за новостями.
 
 
Цитата
Инна75 пишет:
на Миконосе - наверное, Платис-Ялос
Мы там жили, ниче интересного.

А вот на пляж Элия на такси имеет смысл. Там и пообедать можно найти где.
 
1) после 12 и до 4 вредно, помним об этом? и еще и очень жарко ))))
2) по счетчику из Фиры или по телефону на санторини, на миконосе вообще забудьте об их существовании
3) просто изделия по большей мере дорогие и интересные. А цены вроде более-менее, относительно разумные
Цитата
Инна75 пишет:
мой первоначальный план на Санторини (Ия-Красный пляж-Фира-на корабль) более разумный?
скоро будет у нас путеводитель о Санторини, подождете пару дней? ;)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:

Правильно до 12:00 поваляться на пляже, а после прятаться до 17:00 в помещении с кондиционером, а вот после как раз гулять по городкам.

Не выйдет :( в обоих случаях корабль отходит в 6 вечера, кажется, не позже 5 все должны быть на месте. Прибываем в САнторини в 7 утра, на Миконос вообще ночью, может, тогда утречком по городам...

Цитата
На Миконосе это проблема. Поэтому, если Вы водите авто, то комфортнее взять его на день на Миконосе и на день на Санторини. А такси заказывать заранее!!! Иначе будете сидеть в порту.

Не вожу :cry: Так, а если подойти с пляжа в отель, на ресепшн, там, по идее, не откажут вызвать такси?

Цитата
Жене понравилась одна вещичка из золота на Миконосе - 1200 евро. Там не очень много грамм было. Стоить или нет брать денег - это Вам решать.

Уровень цен понятен :wasko:
 
Цитата
odessitka пишет:
2) по счетчику из Фиры или по телефону на санторини, на миконосе вообще забудьте об их существовании

ОЙ! И что, из отеля тоже вызвать нельзя? если хочешь из города на пляж, только на автобусе?

Цитата
скоро будет у нас путеводитель о Санторини, подождете пару дней?
конечно, заранее спасибо!
 
 
Инна75,
Вызвать такси не откажут, но Вы видимо в Греции еще не ждали такси по два часа, а потом искали друзей трезвых по соседству, чтобы довезли. Не очень приятные ощущения. Это бывает в сезон. Вы лучше пока будете ехать на такси на пляж сразу с таксистом на время договоритесь, тогда это точно сработает.
 
СтОит ли, ради того, чтобы спокойно поваляться на пляже, приехать туда пораньше, часам к 10, а потом уже посвятить время прогулкам по городкам до вечера?

Вы учитывайте что Санторини летом - это аццкий каменный мешок, Вы все равно уже собрались в июле, но необходимо быть готовыми к тому что это максимально прогретая сауна + в которой включили солнце. На красном пляже лично я кроме камней разной степени покрошенности ничего не видела (тень себе придумываете сами). Днем магазины несколько часов не работают - сиеста. Я бы отправлялась на пляж утром, затем пообедать, и после сиесты прогулки. Можно гулять и без магазинов только с фотоаппаратом, "артобъектов" хватит на несколько дней непрерывного щелканья. А вот если возьмете машину то сможете днем спрятаться в музее вина - он в подвале там прохладно))

Насчет ювелирных украшений

На Санторини очень много "художественных салонов" в которых продаются удивительные авторские вещи, стоят они видимо как-то не так как штамповка, хотя не всегда дороже. Тут автор - полный хозяин. Можно торговаться-улыбаться)) Но вещи уникальные если что-то понравится берите - потом нигде не встретите такого, и будет жалко.
 
Прочитала про 5 вечера)) Тогда точно в 7 на пляж а к 9-10ти рысачить по городкам.
 
Цитата
fiolent пишет:
Днем магазины несколько часов не работают - сиеста
ничего подобного, в туристических местах летом магазины не закрываются ни в сиесту, ни вечером, а вот утром как раз могут и чуть попозже открываться ;)

А про пляжи - сначала стоит подождать посмотреть какая будет погода - при ветерке 6 бофор, например, уже не покупаешься ;)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Инна75,
Вызвать такси не откажут, но Вы видимо в Греции еще не ждали такси по два часа, а потом искали друзей трезвых по соседству, чтобы довезли.

Не было еще такого :o Ну я и в Греции пока была раза 4 только :opa
Спасибо за предупреждение, буду пытаться тогда договариваться заранее.
Тем не менее, хочу спросить, а почему они (такси в смысле) не приезжают-то? Сиеста, лениво что-ли?
 
Цитата
Инна75 пишет:
а почему они (такси в смысле) не приезжают-то?
это проблема всех небольших туристических островов в целом - количество такси, регулируемое государством, ну никак не рассчитано на миллионы туристов.
А на Миконосе такси пару десятков всего, поэтому проще на них вообще не рассчитывать :)
Все выкручиваются по-разному.
Кто-то берет в аренду авто или мотоцикл, кто-то передвигается автобусами... Два года назад пытался найти такси директор Метаксы, рано утречком, после отдыха в известном клубе. Искал-искал пару часов, не нашел, но тоже выкрутился: позвонил своим ребятам и за ним прислали катер на пляж :D
Видите, всегда можно найти выход :D :D :D
 
Инна75
А стоит ли во время круиза, пребывая на такие интересные острова, время на пляжи убивать? Неужели во время круиза не будет других мест, где этот пляж будет более привлекателен, чем сам остров?
Санторини, и главные его городки, Фира, Ойя, Имеровигли достойны того, чтобы по ним гулять часами. Очень много любопытных лавок, красивые пейзажи (не обязательно с закатом). А пляж с красным песком в Акротири Вас скорее разочарует.
А Миконос. Сама столица - просто дивный городок изнутри! Маленькая Венеция притягивает своим неповторимым шармом, а в лавках можно найти очень необычные вещицы. На покупку золотых украшений особенно не рассчитывайте, т.к. вышеперечисленные два острова - одни из самых дорогих в Греции. Кстати, круизные лайнеры приходят в новый порт, который от Хоры находится примерно в 2-х км. Если таксисты подсуетятся, то доставят Вас в Хору. Но практика показывает, что придется идти пешим ходом (сам видел пришедший круизный лайнер и толпы народу, идущие вдоль дороги в столицу).
 
 
Цитата
Germon пишет:
А пляж с красным песком в Акротири Вас скорее разочарует.
:D :D :D я помню свою реакцию.
Ехали-ехали-ехали, приехали, вышли из машины, пришли к краю обрыва.
- Вон внизу красный плаж. Будешь спускаться?
- :o :o :o Вашу мать, тут спускаться? Я вам что, козел горный? Поехали обратно! :wasko:
 
Цитата
Germon пишет:
А пляж с красным песком в Акротири Вас скорее разочарует.
Цитата
odessitka пишет:
Вон внизу красный плаж. Будешь спускаться? - smile:o smile:o smile:o Вашу мать, тут спускаться?
Да ладно вам, у меня дети на попе съехали, там тоже ребенок будет, может ему понравится?)))
Хотя конечно красный пляж можно назвать пляжем с оооочень большой натяжкой. Меня больше всего впечатлили разноцветные обрывы по дороге туда, а на сам пляж я конечно второй раз бы не отправилась. Но на Санторине есть еще более стремное развлечение - вулкан, это по-моему самое бестолковое времяпровождение за всю историю туристического дела))
 
fiolent
Цитата
а на сам пляж я конечно второй раз бы не отправилась.
Вот я и советую автору темы не тратить свое драгоценное время на этих островах на пляжи. В конце концов это просто "преступление" перед Кикладами. :|
 
Цитата
А стоит ли во время круиза, пребывая на такие интересные острова, время на пляжи убивать? Неужели во время круиза не будет других мест, где этот пляж будет более привлекателен, чем сам остров?
Посудите сами: маршрут круиза Венеция-Дубровник-Корфу-Катаколон-порт Пирей-Миконос-Кушадасы-Родос-Санторини-Неаполь-порт Чивитавеккья (Рим) :opa

Цитата
Санторини, и главные его городки, Фира, Ойя, Имеровигли достойны того, чтобы по ним гулять часами. Очень много любопытных лавок, красивые пейзажи (не обязательно с закатом).
Пардон, что не написала сразу - я там была, правда, только один день экскурсией с Крита. Поэтому зна, что там красиво -sofi- Нюанс в том, что ребенку не интересно ходить целый день по городу, надо чередовать активность с отдыхом.

Цитата
А пляж с красным песком в Акротири Вас скорее разочарует.
Смотрела фото, по-моему, очень необычный.

Цитата
А Миконос. Сама столица - просто дивный городок изнутри! Маленькая Венеция притягивает своим неповторимым шармом, а в лавках можно найти очень необычные вещицы.
На Миконосе не была, но там в отличие от САнторини только один город, и как твердят все путеводители, пляжи на Миконосе просто обязательны для посещения :Radyga

Цитата
На покупку золотых украшений особенно не рассчитывайте, т.к. вышеперечисленные два острова - одни из самых дорогих в Греции.
Ну там же не ВДНХ времен СССР - это продают, значит, это покупают -sofi-

Цитата
Кстати, круизные лайнеры приходят в новый порт, который от Хоры находится примерно в 2-х км. Если таксисты подсуетятся, то доставят Вас в Хору. Но практика показывает, что придется идти пешим ходом (сам видел пришедший круизный лайнер и толпы народу, идущие вдоль дороги в столицу)
Спасибо за информацию, надо будет узнать насчет возможного трансфера с корабля, вроде там есть такая услуга.
 
Цитата
odessitka пишет:


Два года назад пытался найти такси директор Метаксы ... но тоже выкрутился: позвонил своим ребятам и за ним прислали катер на пляж
Видите, всегда можно найти выход

Боюсь, если я позвоню ЕГО ребятам, не найду у них сочувствия :D :D
 
А почему бы вам не съездить на черный пляж? Тоже неожиданно но более комфортно.
 
Цитата
Да ладно вам, у меня дети на попе съехали, там тоже ребенок будет, может ему понравится?)))

Ребенку ознозначно в кайф, мама бы не навернулась :cry:

Цитата
Хотя конечно красный пляж можно назвать пляжем с оооочень большой натяжкой.
Почему :?: Вот как это можно понять, когда не был...
 
 
Цитата
fiolent пишет:
А почему бы вам не съездить на черный пляж? Тоже неожиданно но более комфортно.

Были на черных пляжах Тенерифе, кстати, пляж Лос Гигантос очень рекомендую :)
 
Цитата
Инна75 пишет:
Почему smile:?: Вот как это можно понять, когда не был..

Потому что в Греции огромное количество Пляжей, а "красный пляж" это такое место у моря среди скал и камушков к которому нужно спустится в кроссовках и потом там можно камушки пособирать, поплавать, посидеть - постоять (в резиновых тапках), даже прилечь, но это будет не пляжный отдых, а знакомство с природой, скорее даже геологией, этого места. То есть там вы не станете играть в бадминтон, пляжный волейбол, валяться раскинув руки-ноги)) там даже перемещаться от камушка к камушку вы будете аккуратненько так)) Мне кажется если вы с утра туда направитесь (взяв такси в порту) а потом уже совместите обед-шоппинг то ребенок останется доволен. Особенно если он склонен собирать камушки)) А с таксистом можно обменяться телефонами и договорится чтоб он вас забрал в определенное время с пляжа. Можно нагуглить себе встречу в порту.
 
Скажите пожалуйста, а во сколько на Миконосе обходится в среднем ужин?
 
erle,
Смотря где и какой.

Хотя на форуме мы его именно на Миконосе уже обсуждали, поищите.
 
erle
В какое время года? В прошлом году в апреле в период пасхальных праздников в очень неплохой таверне Хоы (называется Nikos) на чела ужин обходился в 25 евро. Умножьте как минимум на 2 в июле-августе. Возможно, придется ждать места.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)