Родос. Вопросы новичка

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Родос. Вопросы новичка, море, зрелища, авто))
 
Здравствуйте уважаемые знатоки Греции!

Изучила сей форум, и поиском пользовалась, но вопросы остались.

В конце сентября-начале октября собираемся с мужем на Родос в местечко Линдос самостоятельными путешественниками, полежать на песочке в блаженном far niente, и поездить по острову

Как вода в это время года? про воздух инфы много, а вот очень хочется именно в море купаться... Купабельно?

Так как из аэропорта надо выбираться самим, и в полуночное время, какие примерно цены на такси?
Где лучше брать авто в аренду-у кого?

В планах не только лежать "в позе морской звезды", но и что то посмотреть. Куда и в какой последовательности отправить свои взоры-ноги-колеса? Чтобы не метаться как попало, а с какой то правильной последовательностью.
(бары-клубы-дискотеки - не предлагать :D )


Спасибо

Линдос, как место проживания, выбран по отзывам на разных ресурсах за спокойствие, песчаные пляжи и как наиболее теплая часть острова. С признательностью приму другие рекомендации
 
Цитата
ёжик с бантиком пишет:
Куда и в какой последовательности отправить свои взоры-ноги-колеса? Чтобы не метаться как попало, а с какой то правильной последовательностью.
"Куда": прочитать можно здесь. Оно же здесь. Можно в такой же последовательности, если не успеете до отъезда поGoogleEarthить и составить свой план.

Цитата
ёжик с бантиком пишет:
Линдос, как место проживания, выбран по отзывам на разных ресурсах за спокойствие, песчаные пляжи и как наиболее теплая часть острова.
Пляжи там песчано-галечные и достаточно узкие, если я не путаю. Но за счет того, что будете в низкий сезон, народу будет уже меньше, поэтому второй недостаток стушевывается. В остальном это, действительно, очень тихое место для спокойного отдыха. Отличный выбор.
Изменено: XeniaRhodes - 20.09.2012 07:34:10
 
 
Цитата
Где лучше брать авто в аренду
Rodes cars - мы очень довольны, машины новые, наш VW Polo на 9 дней стоил 252 евро. Заказывали из Москвы по Интернету, доставили прямо в аэропорт, потом оставили в порту.
Цитата
Как вода в это время года? про воздух инфы много
Мы сейчас на Косе, но это по температуре с Родосом одно и тоже: вода теплая, но погода меняется - облачка и ветер, что в принципе очень хорошо, т.к. нет жары, а солнце есть, есть и волны, но купаться всегда можно
Цитата
Куда и в какой последовательности отправить свои взоры-ноги-колеса?
Возьмете карту острова (дают в прокатной конторе, ресторанах, отелях...) там отмечены достопримечательности. Мы купили путеводитель в Родосе за 5 евро на русском. За ужином можно спланировать на след. день куда держать курс : часть острова, что там и вперед
Цитата
Линдос, как место проживания
Много туристов, высокие цены. Мы жили в Stegna это у Архангелоса очень довольны своим выбором, нет отелей, тихо, красиво. Если надо дам инфо по аппартам.

В Линдосе красивый пляжик (main beach)
Спрашивайте если есть вопросы, мы тут в теме 8)
 
Цитата
LenaRu пишет:
Много туристов, высокие цены.
Туристов много, да, но меньше, чем в других туристических районах острова. Плюс, именно за счет того, что в Линдосе выше цены, да и сам он дальше от столицы и аэропорта, он по определению менее популярен как место для проживания. Здесь почти не встретить молодежные группочки, как в том же Фалираки: музыка до ночи и прочие прелести жизни :opa. Неспроста Линдос позиционируется как место для элитного спокойного отдыха.
Но, я не спорю, всего лучше жить не в "элитных" отелях Линдоса, а где-нибудь вдали от туристических троп, в апартаментах, где ты сам себе хозяин. Ближе к природе и к грекам.
 
Цитата
ёжик с бантиком пишет:
собираемся с мужем на Родос в местечко Линдос
Ну Линдос едва ли можно назвать "местечком". Он процветал в то время, когда еще таких "местечек" как Москва, Нью-Йорк и Лондон и в проекте-то не существовало :D.
 
Линдос - большой туристический центр, со всех сторон окруженный гостиницами все включено, по центру ходят толпы, на пляже та же история,
при заезде в город мы попали в пробку...
Если хочется пожить среди греков - это на Западе острова в Монолитосе, Критинии, но это очень на любителя. Мы из своей Стегны почти каждый день заезжали в Архангелос (2 км) в магазин за продуктами и так погулять, кругом греки, но это второй после Родоса город, там бы я жить не хотела, но тут сколько людей, столько мнений...
 
 
Цитата
LenaRu пишет:
Линдос - большой туристический центр, со всех сторон окруженный гостиницами все включено,
Помнится мне, когда гуляла среди руин Акрополя Линдоса и смотрела вдаль по сторонам ("Высоко сижу, далеко гляжу" :)) была очень сильно удивлена: "А где же все те отели, о которых пишут в Интернете?" ;)

TripAdvisor:
Фалираки - 66 отелей
Линдос - 32 отеля

Цитата
LenaRu пишет:
по центру ходят толпы, на пляже та же история,
На городском пляже у стен Старого города - да.

Отели не расположены в центре, на территории Старого города, где с утра до ночи яблоку негде упасть. Они в основном расположены на "окраинах" Линдоса, и вот там, действительно, спокойно и тихо и вроде даже от дороги далеко. Проезжала мимо два раза. Отель на отеле там не сидит и отелем не погоняет)

1) Lindos Blue (5*) - 2 км от Линдоса
2) Lindos Mare (5*) - 3 км от Линдоса
3) Atrium Palace Thalasso Spa Resort & Villas - 6 км от Линдоса
4) Mitsis Lindos Memories (5*) - 2 км от Линдоса
5) Lindos Royal (4*) - 5 км от Линдоса
 
В самом городе отелей нет, все компактно проживают в многочисленных апартаментах, но спокойным местом Линдос назвать трудно, еще раз повторюсь что это центр туризма. Самостоятельные путешественники, задавшие вопрос вряд ли будут останавливаться в отелях "все включено"
Вопрос был такой:
Цитата
Линдос, как место проживания, выбран по отзывам на разных ресурсах за спокойствие
Лично я не назвала бы это место спокойным. В моем понимании спокойно это когда никто не шумит, не толкает локтями и не загораживает вид на море :Dименно так мы и жили на Родосе, а сейчас живем на Косе.
 
Большое спасибо всем кто ответил!
Все прочитали, информации набрали.

Назвала Линдос "местечком" исключительно из за небольших размеров, не уничижая))

Для проживания выбран отель в 5 км от Линдоса. Аппартаменты по разным причинам не рассматривались.
Отель забронирован, билеты куплены.

Остался открытым вопрос, как добираться из аэропорта до места (ну и потом обратно.) Так как прилетаем (и улетаем обратно) поздно-поздно, доступным транспортом остается только такси. По информации отеля стоимость такси 70-75 евро, :oчто мягко говоря огорчает. Неужели это так??
И в свете тех же цен на такси сейчас просчитываем вариант аренды машины - чтобы в аэропорту взять, и там же вернуть. на 10 дней цена сопоставима со стоимостью такси в 2 стороны. (ок 170 евро)
В этом варианте меня несколько смущает именно эти 10 дней - каждый день ездить куда то не планировали, но если за пирожки уплачено..

и еще вопрос - не зрелищ ради, а разнообразия купания для.. ткните пальцем в карту, куда?

Спасибо

ps
В Питере +8, дождь... до моря осталось 5 дней!
 
Цитата
ёжик с бантиком пишет:
на 10 дней цена сопоставима со стоимостью такси в 2 стороны. (ок 170 евро)
В этом варианте меня несколько смущает именно эти 10 дней - каждый день ездить куда то не планировали, но если за пирожки уплачено..
Раз цена примерно одинаковая, лучше взять авто, и уже сам себе хозяин :). Тем более, что купаться ведь наверняка будете каждый день.

Прассониси и Тцампика - отличные песчаные пляжи, причем "Тцампика вне конкуренции", по свидетельству недавно вернувшегося с Родоса. Где-то на юго-востоке (район Каттавии, более точных координат нет) есть дикие песчаные пляжи, ни души, вот такие:






Главное на машине не увязнуть там в песке, осторожнее)
Изменено: XeniaRhodes - 25.09.2012 23:13:07
 
Цитата
ёжик с бантиком пишет:
Сейчас просчитываем вариант аренды машины - чтобы в аэропорту взять, и там же вернуть. на 10 дней цена сопоставима со стоимостью такси в 2 стороны. (ок 170 евро)
Тут в соседней теме обсуждается, что аренда авто в среднем 30 евро в день. Значит, стоимость аренды за 10 дней (300 евро) не очень сопоставима с ценой такси в 2 стороны (около 140 евро).
Поэтому Вы можете:
1) взять авто на все 10 дней (300 евро, но это очень оптимистичный вариант, да к тому же без учета бензина);
2) аэропорт - отель на такси, около 70 евро, далее на каких-нибудь 5 дней авто (150 евро), чтобы из отеля в аэропорт на своей же машине. Итого 220 евро.
Вряд ли Вам захочется рассмотреть вариант только такси, так как тогда придется Вам безвыездно сидеть в Линдосе :).
 
ёжик с бантиком,
Здесь и здесь можно посмотреть по фото, что примерно представляет собой тот или иной пляж. Сама посмотрела ради интереса, еще раз убедилась, что лучше Тцампики и Прассониси вроде ничего нет на востоке (запад не смотрела, так как он вроде в основном галечный). Самой год назад очень понравился мелкий песочек на двух этих пляжах. Не такой, как, например, на пляжах вроде Геннади.
Еще понравились:
1) Agathi
2) Kolymbia
3) Kiotari
4) Stegna
5) Pefkos
Но, конечно, все они заметно проигрывают по качеству песка тому дикому пляжу, а Тцампика и Прассониси проигрывают по количеству людей на них) Впрочем, в Ваши даты, скорее всего, все гораздо лучше будет)
Надеюсь, этого хватит))
 
Вернулись сегодня с Родоса.
Если это интересно кому - могу написать впечатления новичка)))

А если совсем кратко:

Аренда авто (малышка Хюндай i10) в родос кар (бронировали через инет) за 10 дней обошлась в 200 евро. плюс бензин примерно 60 евро.
Забирали авто на стоянке прямо в аэропорту, там же и оставили улетая.
На Тсамбике было многовато народу. А вот Прассониси просто супер, и море и песок, то что и хотелось!
 
 
ёжик с бантиком, интересно какая была погода, мы когда улетали (23.09) начались тучки и усилился ветер. Как и почем отель в Линдосе? Бензин 60 евро это Вы за все 10 дней потратили?
 
LenaRu,
Мы были там с 1 по 11 октября. Все время было тепло (до 28)и купабельно . За исключением 10 октября, когда весь день было пасмурно и периодически шли дождики, временами сильные.

Мы ездили не каждый день. 4 дня машина не использовалась совсем.
Мы забирали авто в аэроплрту примерно с четвертью бака, так и вернули с четвертью примерно.
Заправились 1 раз на 50 евро, и на обратном пути в аэропорт еще на 10.
Если подробности интересуют, пишите в личку, расскажу что и как вышло.
 
я в Греции отдыхала на Крите и на Халкидиках. Всегда с Романом советуюсь. Прошло 3 года - снова в гРецию потянуло.

Родос, хороший выбор? у меня малыш - ему важно теплое море для здоровья. Вот и подумали о Родосе, июнь, хорошее место Колифея? Сориентируете?
 
vsidak, да, хорошее и время удачное.
 
подскажите, нашла инфу, что на Родосе есть театр народных танцев Нелли Демоглу. Он есть? и Действует ли летом?
 
Здравствуйте! По словам нашего туроператора с о.Родос вообще нет экскурсий на Санторини. Правда ли это? И у кого лучше все путевки покупать, у местных или у оператора? Кто летал на самолете с Родоса на Санторини, подскажите цены пожалуйста?? ))
Правда ли, что если ехать на пароме до Санторини, то это очень далеко и сильно укачивает? И тоже подскажите цены! А вообще с Родоса есть интересные экскурсии, кроме Санторини?
Какие там дороги, удобно ли брать машину на прокат?
Едем в первый раз. Буду очень благодарна за ответы!
 
Цитата
Марина Бондаренко пишет:
Правда ли, что если ехать на пароме до Санторини, то это очень далеко и сильно укачивает? И тоже подскажите цены!
Ну, часов 8 в пути проведете :)) Оно Вам надо? минимум 36 евро за билет в один конец, это если сами на паром билетик купите. А если с экскурсией...боюсь предположить сколько это стоит. А уж укачает или нет - зависит от того, как вы морские поездки воспринимаете.
Цитата
Марина Бондаренко пишет:
А вообще с Родоса есть интересные экскурсии, кроме Санторини?
Есть конечно. Карту Греции можно открыть и посмотреть, какие островки поблизости от Родоса есть. Там несколько мелких, на которые экскурсии возят. Если покрупнее, то на Кос, кстати, тоже, по-моему, возят экскурсии. А можно самим билетик купить и доплыть за пару часиков.


Цитата
Марина Бондаренко пишет:
Какие там дороги, удобно ли брать машину на прокат?
Дороги отличные, но частично горные.
 
 
Цитата
Марина Бондаренко пишет:
По словам нашего туроператора с о.Родос вообще нет экскурсий на Санторини. Правда ли это?
скорее всего да. Родос далеко от Санторини, с Родоса есть куда съездить в другие места - тот же Кос, Афины самолетом напрямую, Турция.
Цитата
Марина Бондаренко пишет:
Кто летал на самолете с Родоса на Санторини, подскажите цены пожалуйста?? ))
прямых рейсов нет, только с пересадкой, через Афины. дорого, очень дорого.
Цитата
Марина Бондаренко пишет:
Правда ли, что если ехать на пароме до Санторини, то это очень далеко и сильно укачивает?
ехать - ночь, часов 8, через Кос
Цитата
Марина Бондаренко пишет:
Какие там дороги, удобно ли брать машину на прокат?
на Родосе? Отличные дороги, можно ездить.
 
Если будут интересовать маленькие островки, то ближайшие - Сими и Халки. Очень рекомендую.
Захотите на вулкан и увидеть миниКиклады на Додеканосе - милости просим на Нисирос.
А если вообще от цивилизации оторваться и встречать чаще мелких парнокопытных, чем людей, тогда вам на Тилос. К тому же, если интересуют, можно поискать на этом острове старые церквушки с византийскими фресками.
 
Марина Бондаренко, любой каприз за Ваши деньги. Небольшой, но очень уютный самолет на нескольких человек доставит Вас на экскурсию на Санторини, а потом отвезет обратно.

Цены узнавать или не вставать?

Вокруг Родоса и Коса есть множество островов достойных, чтобы на них ступила Ваша ножка :)

Из ближайших Germon посоветовал.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)