Подскажите :)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Подскажите :)
 
В конце июля буду на Родосе в Фалираки. Кто-нибудь знает, сколько примерно сейчас стоит проезд на автобусе до самого города Родоса?

В Фалираки есть какие-нибудь супермаркеты, где можно купить продукты? Например, сколько стоит молоко, фрукты? :))) И еще)) Как я понимаю, в Греции кисломолочных продуктов (кефира) не бывает? :oops:

Просто рассчитываю, сколько денег с собой брать))

Буду очень признательна за ответ :)
 
Цитата
XeniaRhodes2011 пишет:
Кто-нибудь знает, сколько примерно сейчас стоит проезд на автобусе до самого города Родоса?
2,20 евро
Цитата
XeniaRhodes2011 пишет:
сколько стоит молоко, фрукты?
молоко коровье - от 1 евро за кило,
фрукты-овощи в среднем - 1-2 евро килограмм, летом есть и дешевле.
хлеб - от 60 копеек буханка
бублик - 50 копеек
Цитата
XeniaRhodes2011 пишет:
Как я понимаю, в Греции кисломолочных продуктов (кефира) не бывает?
как это не бывает? Йогурт - натуральный кисломолочный продукт.
Кефир тоже есть. И в виде ξυνόγαλα (ксиногала) - кислое молоко, и в виде kefir от фирмы mevgal (от 1.20 поллитра) и в виде ariani (от 1,8 за литр)
 
 
Проезд на автобусе из поселка Фалираки в город Родос стоит 2,20 евро. Если будете ехать из поселка, то билеты приобретаются у водителя, если из города - то на конечной остановке.
В самом поселке, конечно, есть магазины с продуктами. Цены на фрукты разные, от 1 евро... и так же на молоко. И кефир в Греции есть, он так и называется "Кефир". А вообще здесь большая разновидность кисломолочных продуктов.
Что касается сумму денег, то это у кого какие аппетиты в прямом и переносном смысле, кто за чем едет. Соблазнов много... от неповторимой греческой кухни до приобретения великолепной шубы!
 
Спасибо огромное за ответы! :)

И еще забыла спросить)) Сколько стоят лежаки и зонтики на пляже? За лежак и за зонт надо платить отдельно или цена за них обоих? И это цена в единицу времени (например, час) или можно лежать под ними, сколько душе угодно? :oops:
 
Цитата
XeniaRhodes2011 пишет:
забыла спросить
ничего страшного, спрашивайте, не стесняйтесь
4 евро - цена лежака на пляже. Это лежак ПОД зонтиком. Т.е. 1 лежак под зонтиком - 4 евро, 2 лежака тоже под 1 зонтиком - 8 евро.
платится один раз в день и сколько хочешь пользуйся :)
 
Да, но никто вам не запретит прийти со своим полотенчиком и со своим зонтиком и расположиться где душе угодно.
Полотенчик стоит 5-10 евро и он все-равно нужен даже для лежака, зонтик стоит столько же. Можно и циновку купить - натурпродукт-ваше-здоровье-и-долголетие :D
В общем, если цель - съэкономить немного денюжки, то это вполне хороший вариант.
А некоторым просто не нравится лежать на пластмассовом лежаке ;)
 
 
Цитата
XeniaRhodes2011 пишет:
Просто рассчитываю, сколько денег с собой брать))
Есть эмпирически узаконенное правило - 50 евро в день на человека :)
У нас где-то так и получается.
 
а я всегда расчитавала так: сколько стоила поездка - столько и ссобой
 
Всем огромное спасибо за оперативные ответы -tebe-

Только жутко боюсь, что летом снова будет адское задымление, и рейс либо задержат, либо отменят вообще.... Тогда моему Родосу будет крышка....... :cry: Но буду надеяться на лучшее))))
 
Задымление будет, но не такое сильное. Так что самолеты будут летать.
 
Да будет оно так!!!! :)
 
на мой взгляд все ораторы правы по своему, за свои 7 поездок в Грецию нам удавалось вполне тратить не более 30 евро на ужины по вечерам и по 20 евро в день на воду,пиво, соки , вина,фрукты закупаясь в основном в крупных гипермаркетах,это при оплаченных завтраках, т.е на 3-4 человек мы тратим без авто и экскурсионки не более 12,5 евро в день на человека. При активных перемещениях сумма приближается к 25-30 за счет аренды авто, билетов в музеи, бензина.Повторюсь, это траты достаточно экономной семьи, при путешествии в меньшем составе траты на душу в день вполне могут 40-50 евро достигнуть с учетом подарков .Наши самые большие траты на Крите включая Санторини и Пелопоннесе при активных поездках как раз достигали суммы 50 евро на человека.
Нормальные герои всегда идут в обход
 
Цитата
OlegF пишет:
Наши самые большие траты на Крите включая Санторини и Пелопоннесе при активных поездках как раз достигали суммы 50 евро на человека.
В этом деле лучше перезаложиться :)
 
 
Вот уж скоро и Родос :)

Вновь нужна помощь :)

Пункт назначения: Критиния, Монолитос, Камейрос. Водить ни я, ни мой МЧ не умеем. На велосипеде не умею кататься я. Автобус туда ездит в 13:30 из Родоса, а обратно в 7:25 следующего (!) дня. Экскурсию брать не хотим: всегда лучше гулять самостоятельно... Насколько реально будет, скажем, в 13:30 выехать из Родоса, посетить вышеозначенные места, а потом выйти на дорогу и поймать машину, попросить подбросить за денежку? Не получится ли так, что стоять будем 2 часа, и ни одна машина не проедет мимо? Или не остановится никто?

А во сколько в конце июля на Родосе темнеет? Может, есть смысл и ТУДА добираться на частнике? Если рано темнеет, то, отбыв из Родоса аж в 13:30, можно не успеть все увидеть до темноты... Тогда надо выходить из дома вообще в 7 утра...

И сколько времени занимает дорога из Родоса до этих прекрасных мест?

Буду очень благодарна за помощь :)

Но я уже отчаялась и готова ночевать на коврике на земле, ибо побывать на Родосе и не увидеть эти места - преступление...
 
Сейчас посмотрела карту еще раз, и до меня дошло, что ведь автобус-то доедет до Камейроса, мы выйдем, автобус уедет. Мы посмотрим Камейрос, а до Критинии пешком топать? Автобуса-то нет! А от Критинии до Монолитоса снова пешком? Итого километров 30? При всем желании нереально это :(((( Что же делать-то? :(

И еще странно вот что. На сайте расписание этого рейса так выглядит:

http://www.ando.gr/eot/eng/BUS.pdf

RHODES - MONOLITHOS -KRITINIA-KAMIROS SKALA: 13:30 PRICE: 04.30- 6.50 ? ONE WAY
MONOLITHOS -KRITINIA- KAMIROS SKALA -RHODES: 07:25 PRICE: 04.30- 6.80 ? ONE WAY

Но ведь если автобус выезжает из Родоса, логичнее было бы написать так:
RHODES - KAMIROS SKALA - KRITINIA - MONOLITHOS?

Ничего не понимаю...
Помогите, пожалуйста... :cry:
Изменено: XeniaRhodes2011 - 08.07.2011 22:28:46
 
Цитата
XeniaRhodes2011 пишет:
потом выйти на дорогу и поймать машину, попросить подбросить за денежку? Не получится ли так, что стоять будем 2 часа, и ни одна машина не проедет мимо? Или не остановится никто?
смотрите... вообще-то в греции запрещено подвозить людей.
но попробовать автостоп можно - только не за денюжку, а за бесплатно. тут не кастрюлят.

На крайний случай лучше иметь с собой номер такси и вызвать его.
 
Вот что значит Европа... Частный извоз запрещен... Не то что у нас... Спасибо :)

А во сколько в конце июля темнеет на Родосе?

Сколько приблизительно ехать от Родоса до, скажем, Критинии? 30 минут? 50?

А комары на Родосе есть?

И кто-нибудь знает, как с мобильника заказать такси?

Чтобы купить карточку местного сотового оператора, паспорта будет достаточно? И где ее можно купить?

Заранее спасибо :)
 
Цитата
XeniaRhodes2011 пишет:
Не получится ли так, что стоять будем 2 часа, и ни одна машина не проедет мимо? Или не остановится никто?
Если МЧ спрячется в кустах, а выйдет, когда авто остановится.
Я протопал в гору в Мистрасе 5 км за авто, потому что ни одна машинка не остановилась.
Было при этом очень жарко.

Цитата
XeniaRhodes2011 пишет:
А во сколько в конце июля темнеет на Родосе?
Ищите на сайтах по погоде
http://www.greek.ru/tur/guide/dodecanese/rodos/weather/
Цитата
XeniaRhodes2011 пишет:
А комары на Родосе есть?
Есть. И змеи, и скорпионы, и слоны. А как же.

Цитата
XeniaRhodes2011 пишет:
И кто-нибудь знает, как с мобильника заказать такси?
Мягким движением коготка нажимаем на нужные клавиши.
А номер ЗАРАНЕЕ узнаем в городе.

Цитата
XeniaRhodes2011 пишет:
Чтобы купить карточку местного сотового оператора, паспорта будет достаточно? И где ее можно купить?
В салонах связи.

Я не люблю давать советы самостоятельным туристам, но я вижу несколько ненасильственных решения задачи:
- взять экскурсию
- взять такси на все время
- найти попутчиков с авто (http://www.greek.ru/tur/travellers/)

Ну и самое главное в туризме в Греции. Надо идти учиться водить машину.
 
[QUOTE]XeniaRhodes2011 пишет:
Мы посмотрим Камейрос, а до Критинии пешком топать? Автобуса-то нет! А от Критинии до Монолитоса снова пешком? Итого километров 30? При всем желании нереально это

Камирос лучше смотреть отдельно! Туда автобусы ходят по другому расписанию (чаще)! А вот в Монолитос я поехать так и не отважилась, это не очень "туристическое" место и людей там мало, поэтому таксисты там врядли стоят и ждут клиентов. Можно вызвать по телефону и доехать до ближайшего населенного пункта с автобусами, но цена может Вас не устроить. Ехать на автобусе до Монолитоса около 2х часов.
Изменено: Rondine - 11.07.2011 14:19:54
 
Можно попробовать совместить Камирос с каким-нибудь другим обЪектом ;)
Изменено: Rondine - 09.07.2011 12:20:12
 
 
Roman o arhigos,

А Вы серьезно насчет змей? :) Или это все легенда, что олени, памятник которым установлен на месте Колосса Родосского, уничтожили всех змей на острове? А я уже обрадовалась, что змей там нет :(

Да уж, надо учиться водить... Ибо в Грецию хочется ездить каждое лето... Каждый год по острову)) Вот уж никогда доселе не думала, что когда-либо буду завидовать владельцам прав :D

Rondine,

Спасибо за совет. Думаю, и вправду придется подкорректировать культурную программу... Монолитос без авто кажется нереальным. А вот Камирос и Критиния - либо экскурсию возьмем, либо придется раскошелиться на такси. Будем думать. Места сказочные... Не прощу себе, если их не увижу...
 
XeniaRhodes2011,
Ручаться за змей?! Комаров и мышей. Это вам не ко мне, а в медпункт.

XeniaRhodes2011,
Грецию нужно воспринимать как страну, куда Вы всегда вернетесь, если что не досмотрели.
Не надо себя ею насиловать, лучше получайте удовольствие.
 
Абсолютно согласна с Roman o arhigos, тем более что на Родосе есть что посмотреть! Сама вернулась неделю назад, была 13 дней, думала успею побывать везде и всюду, но поняла, что не имеея личного автотранспорта прыгать с автобуса на автобус все таки утомительно! А некоторые места настолько хороши, что там хочется и задержаться на подольше и приехать еще разок) :D
 
пару дней назад раздавил машиной (случайно)змею,которая переходила
дорогу в неположенном месте,скорее всего это была неядовитая dendrogalia.
P.S.событие произошло не на родосе+ в ГРЕЦИи всего несколько видов гадюк, встречаются редко, укусы их с успехом лечат в местных больницах,чему я был свидетелем много раз.
 
Rondine

Раз уж Вы только-только вернулись с острова, сориентируйте, пожалуйста, по ценам :))))

Входной билет в Дворец Великих магистров сколько стоит? Тут писали 5-10 евро, но это цены 2009 года. А билет в Акрополь Линдоса и Камирос?

И еще интересует вопрос такой. Продается ли карта острова и карта города Родоса в частности? Если да, то в какую цену?

И подскажите, пожалуйста, таверну в г. Родосе, где бы вкусно готовили, но не очень дорого :oops:

Заранее спасибо :)

P.S. А где находился Ваш отель? Мы будем в Фалираки. Хотелось бы знать, сколько стоит билет на автобус до г.Родоса. Раньше был, говорят, 2 евро. Но после последних событий вдруг подорожание...
Изменено: XeniaRhodes2011 - 10.07.2011 17:32:26
 
И еще вопрос.

Roman o arhigos, подскажите, пожалуйста,

Если в расписании автобуса написано: Rhodes - Afandou - Rhodes, означает ли это, что водитель не подхватит пассажира, стоящего на остановке в Фалираки, увидевшего этот автобус и машущего рукой? Или "махать рукой" не принято? :oops:

Или необходимо сначала доехать из Фалираки в г.Родос, чтобы попасть в какую-либо точку на острове?
Изменено: XeniaRhodes2011 - 10.07.2011 19:57:40
 
 
XeniaRhodes2011,
Если автобус едет мимо, а вы стоите на остановке и машете ему ручкой, то скорее всего он остановится.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Если автобус едет мимо, а вы стоите на остановке и машете ему ручкой, то скорее всего он остановится.
"скорее всего" он остановится, но есть вероятность.... :D :D :D

Голландка читает расписание работы автобуса (кстати, голландцы почему-то предпочитают русское расписание, на английском им не нравится :o )
Говорит: "А вот это расписание, когда автобус проезжает нашу остановку?"
"Да, - говорю, - но только это примерное расписание и зависит от движения на доро..."
"Знаю, знаю, - машет рукой голландка, - IT IS A GREEK BUS" :D :D :D :D
Изменено: odessitka - 11.07.2011 12:49:22
 
XeniaRhodes2011,
В моем опыте был подъезд автобуса на 15 минут раньше и уезд тут же, а также опоздание на 45 минут.
 
[QUOTE]XeniaRhodes2011 пишет: Раз уж Вы только-только вернулись с острова, сориентируйте, пожалуйста, по ценам )))


Входной билет в Дворец Великих Магистров, археологический, Линдос и пр. 6 евро - дороже не бывает.
Карта продается в прессе и супермаркетах, цена от 1 до 5 евро(гига-карта)))
Таверны везде вкусные, мне нравилось кафе возле ворот Амбуаз, правда не национальное, но ОООЧень вкусно готовят по вечерам, в старом городе мне не понравилось обедать, а так в основном обедала в других частях острова, т.к. каждый день куда-то моталась. Разброс цен от 10 до 20 евро за огромный обед.
Мой отель находился в самом Родосе, билет до фалираки 2.20
Автобусы действительно могут уходить раньше мин на 15, а один раз вообще не пришел)))) :D
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)