Миниотчет по Криту

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Миниотчет по Криту
 
Затеял было писать отчет по Криту, потом понял что лучше чем написано здесь:
http://www.greek.ru/ru/greece/impression/content/crand.php все равно не сделать, поэтому решил ограничится практическими советами и деталями которых там нет.
Отель:
Aldemar Knossos Royal Village &Villas http://www.aldemarhotels.com/page/default.asp?la=1 ,
отзывы по нему были неплохие, он и в самом деле неплохой, не без изьянов, но в целом, нормально. Очень большая зеленая территория, занимает полностью весь мыс на окраине Херсониссоса. Исполнен в виде двухэтажных зданий и есть на самом конце мыса несколько отдельных вилл. Бассейнов штук 5 считая крытый в здании фитнесс клуба. В главном бассейне водяная горка, средних размеров – праздник для детей. Пляж отсыпан песком, метрах в 8 начинается каменная плита но купаться комфортно. Удобно также то ,что если на море волна с одной стороны мыса, просто переходишь с пляжа на другую сторону которая правда представляет собой отвесные скалы, но под ними пара бухточек и оборудованные площадки (со спуском в воду и пр.) на этой стороне к вечеру на камни в воде выползают морские ежи. Ресторанов 3 главный в лобби, морской и греческая таверна. При полупансионе, буфет и утром и на ужин в главном ресторане, выбор очень неплохой, есть морепродукты, вечером цены на напитки не смертельные (вода 1л-2 ойро, пиво 0.3 -3). Есть еще винный погребок и узерия на высоком берегу мыса. Узерия посещалась мною наиболее часто – пропустить стаканчик перед ужином или после него. Местные вина очень даже приличные, а вот ихние водки: узо и раки – гадость, метакса тоже чегой-то не впечатлила. Да, забыл упомянуть. В отеле долбанутая система получения пляжных полотенец! Идешь в ПРОДУКТОВЫЙ магазинчик в лобби, оставляешь залог по 15 ойро за штуку который тебе отдают когда сдаешь полотенца обратно. Для 5 звезд, по моему слишком мудрено, вообще, честно говоря на 5 он не тянет, проколы по мелочам: дверь на балкон плохо закрывается, кондиционер дохловатый, листья с деревьев могут валяться на дорожках сутками, сэндвичи в номер заказал – несли минут 40. Но, может, это я привередничаю.

Аренда авто:
На Крите без машины делать нечего, это общеизвестный факт.
Я брал у этих: http://www.elite-rentacar.gr/index.asp , бронировал заранее, в Интернете, платил картой, Seat Cordoba 1,6 автомат, получилась 284 евро за 8 дней. Машинка не подвела, в горах чуствовал себя на ней вполне уверенно. Вообще, если не нужны особые условия (класс машины, автомат и т.п.) то загодя можно не бронировать, прокатных фирм навалом. Вот небольшой список контор: http://www.pangosmio.gr/index.asp www.miketour.gr www.sixt.gr www.motorclub.gr www.eurocar-crete.gr www.interhellas.gr www.carrentalcrete.gr

Если планируете ездить много, я бы рекомендовал все таки не экономить и взять авто с нормальным двигателем (не 1,2 -1,3 литра как, у большинства моделей сдаваемых там в аренду) в горах , а горы на Крите везде, и приличные вам это пригодиться. Широко распространены открытые джипчики типа сузуки самурай, но это на любителя. В жару, под нехилым солнцепеком я предпочел кондиционированный седан. Машину мне дали абсолютно новую (1023 км пробег) даже без номерных знаков! Меня уверили что проблем из за их отсутствия не будет. Их и впрямь не возникло, полицию видел дважды, причем один раз сам к ним подъехал в горном городишке чтобы спросить дорогу. Дороги преимущественно неплохие, впрочем, в горах я лазил и по грунтовкам. На Крите местные греки АБСОЛЮТНО НИКАКИЕ водители! Если уж довелось ему вас догнать, он будет метров за триста моргать, сигналить, махать руками чтоб вы ему уступили дорогу, подрезать и т.п. а как только, (выжимая все из своей раздолбайки) обгонит – встает посреди полосы, руку в окно и вальяжно катит перед тобой, причем он будет так тошнить впереди игнорируя ваши требования уступить дорогу и пр. Очень большая разница, бросающаяся в глаза – как водят местные и туристы на рентованых авто, причем не в пользу местных.
Топливо везде чуть меньше 1 евро, будьте готовы, что круглосуточно работают только заправки на Национальной дороге, остальные могут быть закрыты в самое нужное Вам время.


Что смотреть:

Здесь советовать сложно, но попробую. Меня больше всего впечатлила на Крите природа. Виды в горах потрясающие. Помимо мест указанных во всех путеводителях, (кстати купил там очень хороший путеводитель на русском, очень подробный с картами, разработанными маршрутами и описаниями, см. последнее фото в альбоме по Криту http://www.vyatich.photofile.ru ) настоятельно рекомендую к посещению два объекта: Пещеру Седони около местечка Зониана и церковь святого Николая в Курталиотском ущелье.
Пещера эта упоминается в путеводителях, обычно вскользь, но она будет, пожалуй покруче остальных на Крите. Вход в нее платный 5 евро если я правильно запомнил, и только с гидом. Гид балакает на разных языках в том числе и немного по русски. Собирает у входа группу человек 15 и ведет, описать эту красоту у меня не получится, «чукча не писатель, чукча-читатель»  Фотографировать внутри со вспышкой запрещено, но сталактиты там обалденные, и сама пещера очень большая и протяженная. Открыта была случайно всего 7 лет назад.

Про церковь узнал, из упомянутого мною в начале отчета на грек ру и искал это место осознанно. Цитирую: «По преданию, странствовавший в этих местах Николай-Чудотворец сотворил одно из своих чудес: он ударил посохом в землю, и в этом месте начали стекаться с гор и из-под земли 40 ручьев, давая начало небольшой речушке, текущей по дну ущелья. Не знаю, насколько правдиво это предание, но факт остается фактом: буквально в одно место здесь стекаются ручьи и ручейки с разных сторон, падают в речушку с высоты около 10-15 метров, образуя потрясающий водопад. Безумно красивое место, которое, почему-то, не хочется покидать.»
Подписываюсь под каждым словом. – красота там нереальная. По дороге в ущелье если ехать из Превели, в самом начале, справа указатель стоит на дороге, написано: Agios Nikolaos, коричневая такая табличка, перед ней место для парковки и вниз ведет дорожка ступеньки. Само Курталиотское ущелье тоже впечатляет!

Еще мы познакомились с замечательным дядькой Йоргисом (а на Крите все мужики или Йоргис или Манулис) у него в Киссамосе удивительный отель. Домики в виде ветряных мельниц как на Ласити. Впрочем смотрите сами http://ibi2.photofile.ru/vyatich/11354351FSK.jpg
У дядьки этого скоростная лодка, на которой он взял нас собой на рыбалку, а потом отвез на остров Грамвуза. Там удивительное по цвету и чистоте море. Накупались, вернулись к нему в отельчик, зажарили рыбу. Йоргис, правда почти не говорит по английски, но его подруга Ивонна знает инглиш и пару слов на русском. Ночевать мы у него в отеле не стали, (торопились в Фалассарну, причем, на мой взгляд зря) но местечко у него очень привлекательное.
Что еще? Да все не описать, упомяну, пожалуй еще рыбацкую деревушку Плака, это за Элундой. Там вдоль берега куча рыбных таверен, пару раз ездили туда специально ради жареных на гриле осьминогов.
Еще нам очень понравился городок Agios Nikolaos, очень милый, уютный.
Аквапарк нам понравился больше Acqua Plus который недалеко от Херсониссоса (по дороге на Кастелли рядом с гольф клубом).

Резюме:
Отдых на Крите удался, я накрутил на авто 2100 км , посмотрели очень много всего интересного, накупались загорели. Второй раз на Крит, может быть, и соберусь когда нибудь, но только осенью. Хотя маловероятно, много еще мест на планете, куда хочется съездить. Сейчас вот вплотную занялся подготовкой к Африке зимой
 
Цитата
Аренда авто:
На Крите без машины делать нечего, это общеизвестный факт.
Я брал у этих: http://www.elite-rentacar.gr/index.asp , бронировал заранее, в Интернете, платил картой,

Не рекомендую Elite !
Из трех менеджеров пара била все рекорды отмороженности ! Не выполнили ни одну просьбу из сделаных при бронировании-оплате, пришлось отказаться от машины и взять на другой день: не было детского сиденья, не было карты, не было бензина в баке ВОООБЩЕ !
А время брони - 20:00, - искать заправки упаришься.

Цитата
Seat Cordoba 1,6 автомат, получилась 284 евро за 8 дней. Машинка не подвела, в горах чувствовал себя на ней вполне уверенно

Эта машина мне очень не понравилась. Автомат давал откат назад на уклонах, при трогании, - на горных дорогах очень неприятно, - приходилось прогазовывать.
Провалы на ВСЕХ сменах передач, - я такого еще не видел.

Соседям пригнали совершенно другую машину, сказав, что нужной не оказалось в наличии. Греки во всей красе. 8-)
 
 
Цитата
Не рекомендую Elite !

Не знаю, у меня было все ОК, машину пригнали в отель в оговоренное время, машина та которую просил, карт - полный бардачок, общались очень адекватно и вежливо, менеджер - молодой парень, серб, даже пытался говорить по русски. Когда пришло время сдавать авто, (тоже в отеле) сами позвонили мне на мобильник, извинились что не успевают к оговоренному времени и попросили оставить ключи на ресепшн.

Цитата
Эта машина мне очень не понравилась. Автомат давал откат назад на уклонах, при трогании, - на горных дорогах очень неприятно, - приходилось прогазовывать.
Провалы на ВСЕХ сменах передач, - я такого еще не видел.

А мне - понравилась, хотя я на седанах езжу как правило только в отпуске, (дома CRV и Jeep старенький) ничего из перечисленного Вами не наблюдал, машина - как машина, все ОК.
 
Слушайте, ну почитаешь, вообще не знаешь как быть. Один пишет, что все прекрасно, другой разнос такой устроил!И кого слушать? Вы об одной фирме говорите, а такие разные мнения!!!!Неужели кому то так везет, а кому то нет.Они, греки, так работают....через раз))
 
Именно. Elite плох своей структурой - заказываешь у одного, машину гонит другой, забирает третий и всем все пофиг, как обычно в Греции.
А когда берешь скажем в Экономе или Херце, то у кого взял, - тому отдал, у последних вообще чисто европейская ответственность за все, - на немцев ориентированы.
А Elite именно воплощение классического греческого образа жизни и подхода - все пофиг, на самотек, потихонечку..
Если случайно все сложилось хорошо, - ну и славно, не сложилось, - ерунда, другому туристу больше повезет.. 8-)
 
DANIEL,спасибо, хоть кто то сказал конкретно. в эту фирму не пойду точно. Но и про Херц слышала, что все дорого у них, гораздо дороже чем где либо. Это так? А на Крите можно по приезду у них заказать, где их контора расположена? Может вы все же про страховку подробней объясните.Да, так я и думала, греки и греческий сервис отвратителен, деньги берут, живут за счет туристов, а отношение безобразное. А еще Турцию ругают. Да....кроме красивых мест в Греции ничего привлекательного для туристов явно нет. Жаль, что решила ехать туда....
 
 
У них цены отличаются евро на 5-10 от Эконом.
ну скажем машина в Экономе - 25Евро, в Херц - 35-45, Elite напрямую - 30-40, Elite через принимающую сторону, - 40-80 Евро (!). Дорого берут наши соотечественники там за незнание большинством английского языка.
Мне не показались цены Херц заметно выше, - особенно после проблем с Elite я сильно злился на себя, что не выбрал европейскую организацию.
По сравнению с Турцией в Греции рай. Нужно просто принимать во внимание греческую необязательность и неторопливость. Жалеть не о чем. Там все-равно будет ощущение отдыха и комфорта, расслабленности, вопреки этому в Турции я все-время ждал подвоха и проблем на каждом шагу. В Греции они все известны, запланированы и ожидаемы. 8-)
 
Не знаю. многие ездиди в Турцию и без проблем особых, не больше чем в Греции. А вот в ней как раз проблем полно, может и больше, и греки, судя по всему народ хитроватый,ленивый и жуликоватый. Конечно. комфорт и расслабленность могут быть, если попасть в удачное место, где море хотя бы хорошее и пляж, и не вылезать оттуда, никуда не высовываться, ни на экскурсии особо. машину не арендовать, по ужасным дорогам не ездить (дороги- это вообще отдельная тема). Тогда да....Но тогда скучно! Неужели нельзя найти место, где бы все сложилось удачно? Вот отец был в Италии, объездил стольок мест, на общественном транспорте в основном, и дороги хорошие, и не пытается никто обмануть. Очень доволен был. а я настояла на "этих трех камнях))", теперь сама не рада. А, говорят этих развалин в Турции куда больше, чем в Греции, их как раз а в Турции смотреть лучше.
 
А цены вы на машину без страховки называли что ли? Я таких нигдн не встречала, в турагенствах говорят ориентироваться на 50 евро в день, знакомые, которые вернулись брали за 75 евро с автоматом машину, а обычная по 60 сказали. А вы куда ниже цены приводите, может устарело?
 
цены нормальные... 8-)
Знакомые значит брали через тур.фирму - принимающую сторону, я же обратил внимание, что цены сразу вырастают вдвое... Я привел пример для недорогой механики. Автомат - 40-50 Евро. И цены сильно зависят от времени. В Херце толи 4-ый, толи 5 день бесплатно, в Экономе цена прямо зависит от дней проката...
 
Спасибо, поняла, что через принимающую сторону дороже. А может скажите где посмотреть адреса Херца? Правда, говорят, что предсавитель турфирмы сразу говорит, что, если брать будут сами где то машину, а не через них, то при возникновении проблем, они помогать никак не станут и ответственность не несут никакую, ваши, мол, проблемы. Но судя по рассказам,они зачастую даже если через них береться машина не помогают ничем, содействия не дождешься, если только хороший человек попадеться.....Так что, наверное, лучше самим, только договор читать внимательно. про страховку вы так ине рассказали. ок. пойду спрашивать знакомую, чтобы перевела, может я просто не совсем поняла.Хотя все ясно было кроме одного, чем же CDW от FDW отличается в сути. А так, ясно, что надо крайнеосторожно быть, все равно платить заставят, если что, хоть полная,хоть неполная страховка.
 
В Греции развалины в намного лучшем состоянии и в огромном количестве. :)
Греция кстати очень похожа на Италию. 8-)
Кроме крикливости итальянов.
Общ. транспорт тоже в порядке.
В Турции каждый пытается обмануть по любому поводу.
Криминогенность тоже весьма неприятна, - чувствуешь себя не на отдыхе, а на море в России.
В Греции преступности вообще нет, кроме как за счет гастролеров из Албании и стран СНГ.
А экскурсии бывают очень хороши, если гид приличный. Чего стоит только поездка на плато Ласити, ветряные мельницы, пещера Зевса, апельсиновые рощи, ущелья, минойские "дворцы"... Не сравнить с безличной Турцией.
8-)
 
Daniel,
Иди, паракало, сюда:
http://greek.ru/ru/forum/read.php?FID=88&TID=8846#postform

Где я пытаюсь объяснить Екатерине, что рай у нее должен быть в душе и тогда и в Греции будет рай. А она про Турцию и про Италию тут пишет. Ела врэ пэзи му.

Думаю, что она готовит сборник рассказов: "Черная Греция".
 
 
Херц, как правило, есть в любом отеле от 4 звезд.
Страховку брать просто - FUll Insurance + упомянуть про колеса и страховку защиты картера, - не знаю как это будет по-английски, - не было необходимости кататься по глубоким колеям и канавам. 8-)
 
Roman o arhigos,
8-)
Да, Греция хватает за сердце... 8-)
 
Сам я в Турцию только на греческом танке въеду,
поэтому рассказываю мнение одного очень известного туристического журналиста. Вы его вероятно все знаете.

Он говорит, что в Турции тебя обманывают так, что ты не понимаешь где и как, и тебе это даже нравится.

А в Греции ты видишь как тебя грек пытается обмануть и это не интересно.
 
Ой, ну не могу молчать!
Ну как вообще можно сравнивать Грецию с Турцией, Италией???
Объездила пол света, но отдых лучше всего КОНЕЧНО в Греции!
Последние два года были на Крите, с маленьким ребенком - и то объездили остров весь, и даже на пальмовый пляж с годовалым киндером!!!
А насчет аренды машин - ну греки же милейшие люди!!!
Последний раз были в Ритимне бич.Вышел в поселок - аренды авто навалом!
Мой муж без знания НИКАКИХ языков (но работая в торговле :D )умудрялся после 1,5 часовых переговоров брать машину за смешные деньги (первую неделю брали пежо 307 за 200 евро, а вторую неделю выпендрились и взяли пежо кабриолет за 250).И все это с полной страховкой и т.д (я лично проверяла). Так еще потом и подружились с менеджером фирмы, вместе вино распивали :D
Где еще такой замечательный народ? Уверяю вас, нигде, или может нам не везло.
В 2003 году были в Минос Палас, и там тоже удавалось не так дорого брать машинку.Правда тогда машинки были попроще (Сиат и Рено), но тоже были какие-то смешные деньги...что-то типа за неделю 150.
В этом году опять на Крит хотела, но муж в Океанию уговорил :)
Кстати, в Турции были в достаточно приличных клубных отелях, даже и придраться не к чему (я один раз, а муж один раз со мной, и три раза со своими тусовками)
Но какой-то вот осадок после Турции, после турок в целом, не хочется еще туда...
А в Италии у меня в гостинице 5 звезд кошелек украли...
А в Греции я на пляже оставила сумочку с карточкой, 200 евро налом и часиками Лонгин - вечером на ресепшн принесли..
 
Мы отдыхали в Турции 7 раз за последние 4 пять лет. Начинали с отелей 3*, закончили VIP 5*. По опыту скажу - приличное отношение к себе,отличный сервис в этой стране можно получить только в отелях дорогой клубной системы. Иначе туристов ждет хамоватый персонал; питание чуть лучше, чем в пионерлагере; аниматоры, думающие только о том, какую русскую девчонку затащить сегодня в постель. В большинстве курортных зон обслуга в магазинах почти полностью родные соотечественники из южных республик. если они не будут тебя тянуть за рукав в магазин - значит осенью привезут в семью меньше тугриков.
В Греции безусловно более спокойно, ненавязчиво. Сказывается другой металитет, неспешное соцерцательное отношение к жизни и особенное отношение к русским туристам.
 
Цитата
q2q пишет:
машину за смешные деньги (первую неделю брали пежо 307 за 200 евро, а вторую неделю выпендрились и взяли пежо кабриолет за 250).
Цитата
q2q пишет:
смешные деньги...что-то типа за неделю 150.

Неужели так дешево? нигде дешевле 210 за неделю (за самую дохлую микролитражку) не видел, ни в интернете, ни в реале.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Думаю, что она готовит сборник рассказов: "Черная Греция".
Роман, я уже скоро с ума сойду с этой наше горе-катериной! :D Такое счастье унеё, Греция ждёт! а она всё читает, что на заборе напсано....
Катюша! Обязательно по возвращению напишите свои впечатления....уверена, что вам будет смешно то, что Вы так боитесь....а Турцию с Грецией сравнивать.....хммм...
 
 
Цитата
Aposiopesis пишет:
Неужели так дешево? нигде дешевле 210 за неделю (за самую дохлую микролитражку) не видел, ни в интернете, ни в реале.
:D Умение договориться - это фишка моего мужа. :D
Но повторюсь, в Греции это достаточно просто было!Люди то замечательные!
 
Да нет таких смешных цен на машины там!! Только что знакомые были, вс рассказывали! Солидные люди и естьоснования им верить. И еще: вам всем повезло, без аварий обошлось, а сейчас не вспомню ссылку, но я такие рассказы читала, где люди попали вот так, и им никто не хотел помогать. Вы с ними поговорите, думаю у них другие впечатления. Может и у меня ничего не случиться прочсто потому что я еще подумаю стотит ли мне вообще эту машину брать. Но вам всем повезло,а есть люди, которые менее удачно отдохнули на том же самом Крите. Печальный опыт куда полезнее, чем все эти хвалебные отзывы. А про экскурсии я и спорить не буду даже, я уже вывод сделала. Кстати, пещеру Зевса видела на многочисленных фотографиях, и гроб тоже, и ради этого по такой жуткой ленстнице ползти!!!!Вот Афины (Акрополь), Дельфы -этоя помниаю. Стоит помучиться на пластиковом стуле ночь, чтобы увидеть!!! Про море.... надеюсь мне повезет.
Люся, подружитесь с Романом!!!! А в следующем году вместе поезжайте,н вас везде покатает на машине друзей!!!Вот это будет весело, наверное. Удачного отдыха вам Люся. Про впечатления....не знаю, может и напишу. А Италия, отличная ядумаю страна, никто не жаловался, и близике люди очень хорошо отзывались. А вот Венеция, тоже неинтрересней Грециии скажете)))). Греция, думаю, отличная страна в плане красот, но их отношение к туристам, и то, что далеко не вся Греция достойна того, чтобы ехать туда отдыхать -это я думаю так.И море на том же Крите далеко не везде прекрасное, раз на сайте предупреждают о том. что входить надо крайне осторожно.Всем удачи, спор окончен.
 
Екатерина,
Цитата
Да нет таких смешных цен на машины там!
Если уметь общаться с людьми, то почему бы и не быть таким ценам.

На Акрополь вверх по жаре! Не дай бог.
Екатерина, лучше я Вам пару хороший фото покажу и расскажу.

А Дельфы! Это же полдня на машине ехать, а потом и по горной дороге. Да и смотреть там нечего. Одни камни. Тоже у меня хорошо отснято все. Надо только слайды отсканировать :) И могу, Екатерина, Вам БЕСПЛАТНО показать.
Городок сам маленький. Мэр - мошенник. Мусакас нам не вкусный там подали, а сувлаки вообще из тухлой курицы с перцем. И йогурт с плесенью мы там купили. А на море оттуда далековато и там берег не очень чистый. Кошмар.

Лучше Венеции ничего интересного нет. Сырость, грязь, туберкулезный город одним словом. Кругом местные орут. И в кино показывали как местные камаки русских барышень охмуряет. Гадость одним словом.

С Люсей мы уже подружились. А Вас я уже внес в список нежелательных персон для посещения Греции. Так что уже на пограничном контроле Вам может не повезти. Ну и там в Греции все уже предупреждены, что действуем по сценарию Аумсинрике. Раз уж хотите несчастий, значит они будут! :evil:
 
О как задело то! Фраза есть такая: вы еще не умерли, чтобы о вас только хорошо или ничего)))Да мне вообще честно говоря все равно.
 
Екатерина, с таким настроем в Грецию и правда лучше не ездить, поезжайте в Италию, только прячьте подальше деньги, фото-видео аппаратуру и другие ценные вещи. А если вы блондинка с длинными волосами, то возьмите в провожатые кого-то посолиднее. :)
 
Екатерина,
Меня задело?! Это же Вы за свои деньги едите туда,
где Вас обманут и Вам не повезет.

Приезжайте лучше к нам в деревню под Владимир.
Кролика зарежем или курицу :)

Ой, вдруг у наших куриц уже грипп
:cry:
 
 
Зарежем кролика???? Теперья вас понимаю почему вы защищаете греков.Нормальный человек кролика не зарежет! Хотя я понимаю, что это шутка. Какие уж там кролики у вас....
 
Гсопода, зарежьте лучше меня, только не ругайте Грецию :D
 
Aposiopesis,
Я вот Екатерину в Грецию не хочу отпускать, заманиваю кроликами в России остаться. Ведь на 99% она влюбится в Грецию, а свое расскаяние постесняется здесь опубликовать :)

Екатерина,
Я же сын охотника, убивать приучен с 6 лет :)
 
Цитата
Гсопода, зарежьте лучше меня, только не ругайте Грецию

Давайте лучше друг друга перережем, только оставьте Екатерину в покое... ;)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)