Лечу на Крит первый раз - дикарем!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Лечу на Крит первый раз - дикарем!, Помогите советом, пжта!
 
Хочу купить билеты туда-обратно и две недели самостоятельно попутешествовать по острову. В связи с чем, - куча вопросов. Буду очень признателен за любой совет!!!:) А вопросы вот какие:
1.Возможны ли проблемы с приездом на Крит по Шенгену? 2.Где купить билет, желательно чартерный, Москва-Ираклион(либо любой другой город острова) и обратно? Обращался уже в две фирмы - отдельно билеты не продают:(
3. Во сколько примерно может обойтись двухнедельный вояж на Кипр в июле, с учетом того, что еду я туда "за природой". Не хочу останавливаться в каком-то одном месте. Планирую взять на прокат самую простенькую машину(сколько это там стоит?)и поколесить по острову. Трудно ли будет "с ходу" находить ночлег? Где лучше останавливаться, чтобы по-минимуму стоило? Достаточно ли на Крите частных bed&breakfast, room for rent и т.п.? Сколько примерно стоят в сутки?
4. Нужно ли на первый день бронировать отель из Москвы или можно быстро сориентироваться на месте?
5. Смогу ли из аэропорта на автобусе добраться до ближайшего города?
6. С какими еще трудностями смогу столкнуться?
7. Стоит ли вообще "заморачиваться" с самостоятельной поездкой?

Заранее всем огромное спасибо!!!:) Буду очень признателен за любые советы и информацию!
P.S. Может быть кто-то еще собирается на Крит САМ? Мыльте!
 
Отвечу на то, что знаю.
Катались именно так, останавливаясь каждый раз на ночлег в новом месте, не бронируя гостиницы заранее. Найти, где переночевать - не проблема. Для экономии средств на ночлеге, советую останавливаться в тех местах, где просто сдаются комнаты. Где-нибудь в горах, в небольших деревушках, прямо по дороге, очень часто встречаются таверны, хозяева которых также сдают и комнаты. Как правило - очень милые, чистые и уютные. По впечатлениям - ничуть не хуже трехзведочных гостиниц, только стоят намного меньше. Стоимость зависит от Вашего умения торговаться :).
Отель на первый день бронировать совсем необязательно. Сориентируетесь на месте без проблем.
До Ираклиона доехать на автобусе - не проблема, там рядом... Можете прямо в аэропорту машину взять, заказав ее через интернет заранее. Или на месте...
"Заморачиваться" с самостоятельной поездкой не только стоит, но и нужно, по моему мнению. Другое дело, что, возможно, если Вы купите самый дешевый пакет через тур. компанию, добраться до Крита Вам может быть дешевле...
 
 
Андрей, огромное спасибо за инфу, - обязательно воспользуюсь. Кстати, покопавшись в архиве форума, нашел рассказ о вашей поездке на Крит. Я его уже читал в перепечатке на каком-то другом сайте. Благодаря чему и решил ехать именно на Крит и именно - дикарем! Вот уж не думал, что САМ автор вдохновившей меня статьи - даст несколько дополнительных советов! СПАСИБО!!!:)
Если найдете возможность, напишите, пожалуйста, об условиях аренды авто на Крите. Нужно ли оставлять залог и сколько? Можно ли вернуть машину в другой точке острова - в смысле, не там где забирал?
С уваженим, Летчик(кстати, тоже Андрей):)
 
Цитата
летчик пишет:
Возможны ли проблемы с приездом на Крит по Шенгену?
По чьему? По греческому - нет, но без бронирования отеля как Вы визу сделаете?
У Андрея завидный вариант - ему не нужно оформлять визу для посещения Греции.

Хотя, если Вы журналист, то можете обратиться в отдел Печати Посольства Греции и Вам помогут с визой. Снимите сюжет о поездке :)

Правда есть одно условие - после возвращения рассказ для нашего архива.

Цитата
летчик пишет:
Где купить билет, желательно чартерный, Москва-Ираклион(либо любой другой город острова) и обратно? Обращался уже в две фирмы - отдельно билеты не продают
Сейчас такой ажиотаж, то никто просто билет продават не хочет. Только в туре. Так как на билете почти ничего не заработаешь :)

Если Вы едите один, то никаких серьезных трудностей быть просто не может. По цене за дешевые комнаты: 20-30 евро за ночь за комнату. По еде: греческий вкусный фаст-фуд (сувлаки, гирос) 3-5 евро; в таверне на одного 10-15 евро обед. Правда и таверны и комнаты разные бывают. Ориентируйтесь на греков, если они сидят в таверне, то скорее она хорошая. Если только туристы, то я бы не выбрал ее.
 
Андрей, спасибо за приятные слова в мой адрес. Рад что мое сочинение Вас вдохновило на поездку. И уверен, что Вы, как и я вернетесь после поездки таким же поклонником Греции, какими стали мы с супругой после своей первой поездки на Крит еще в 2000 году :)

Роман прав, с недавних пор мне не нужна виза в Грецию, но, когда мы ездили на Крит (2002 год), еще нужна была. И гораздо проще было не заниматься оформлением виз самим, а купить тур с самой дешевой гостиницей, что мы и сделали. А уж все остальное - сами :).
Что касается условий аренды авто, то цен на сегодняшний день я не знаю, к сожалению, но не проблема сориентироваться по ценам в интернете. Вот, например, что выдает Google на запрос "crete rent car". Смотрите сами.
В залог за авто могут попросить оставить паспорт или назвать номер кредитки. А могут и ничего не попросить - зависит от прокатной конторы. А договорится вернуть машину не там, где брали - без проблем. Только не забудьте этот пункт вписать в договор аренды :)
 
Летчик, я тоже интересовалась этим вопросом (самостоятельная поездка). Билеты можно забронировать без агентства по инету. К сожалению не помню сайт, но в Яндекса забивала авиабилеты Москва-Ираклион (самые дешевые 300 евро - чартер).
Про машину. В инете также полно сайтов по аренде машин на Крите с ценами и условиями, предоставляющих полную страховку, а с некоторыми фирмами есть возможность забрать машину в одном городе, а оставить в другом. Хотя вы же все равно улетать из Ираклиона будете и прилетите туда же. Вот некоторые сайты, которые я помню. www.eurocars-creta.com/en www.interhellas.gr
www.carrentalcrete.gr
Сама я на Крите пока не была, но собираюсь в июле. Поэтому облазила уже весь инет. Может Вам пригодится моя информация.
Удачи!
С уважением,
Lonika
 
 
Roman, Андрей, Lonika Спасибо огромное!!! С Вашей помощью уже более-менее представляю себе "расклад" по Криту:) Теперь и у самого появилась кое-какая полезная информация. Например, друзья подсказали, что можно неплохо сэкономить, если оформить международную студенческую карточку ISIC - дает скидки при посещении музеев и проч., проч. - даже билеты, вроде как, можно по ней брать дешевле, в том числе и авиа:), но не чартерные. Хоть карточка и студенческая, но, говорят, ее легко оформить любому молодому человеку. В Москве это делается на Чистых прудах, в течение нескольких минут. Помимо ISICа есть и другие облегчающие жизнь туриста карточки. Кому интересно - http://www.interair.ru/card-isic.htm
 
летчик,
Друзья правы, если возраст позволяет, то лучше оформить карточку. Будут скидки.
 
Билеты на чартер нужно покупать IMHO минимум за месяц -полтора, 99% что летом их в меньшие сроки нет.
 
Скажите, а во сколько примерно может обойтись такси в Афинах от аэропорта до центра? И вообще, какие цены на такси?
Да и еще, может ли кто-то посоветовать что-либо относительно паромов из Пирея на Крит?
 
Не ломайте голову, а покупайте самый дешевый тур в самые дешевые апартаменты, тогда и чартер будет самый дешевый и виза вам всего в 35 евро обойдется, у нас на 2 недели в апартаментах стоило 295 евро с человека (перелет Сибирью, трансфер, мед страховка, виза и страховка от невыезда) Вернулись с Крита 19 июня. Фрукты, овощи, хлеб, сыры и выпечку покупали сами, а обедали и ужинали в тавернах. Брали скутер и катались. Есть вопросы, обращайтесь.
 
забыла добавить, в Афины из Ираклиона паром уходит в 22.00, в 5 утра в Афинах, билет туда обратно, если не ошибаюсь 70 евро. Ночь так же плывете обратно.
 
В афинах можно до центра доехать на метро
 
 
и добавлю стоимость ночлега примерно 10 евро с человека, если во время путешествия остановитесь в небольшом городке или деревне. Жилья сдается очень много, ужинаете в таверне, спросите, вам предложат много вариантов
 
Автобусы междугородние ходят вдоль всего северного побережья, билеты от 4,5 до 7 евро. Прокат машин и скутеров на каждом шагу.
 
95 бензин- 0,93 евро за литр, дизель столько же
 
Я знаю где продаются самые дешевые билеты на Крит (Москва-Ираклион-Москва), дешевле не найдете. В одном турагентстве. У них блоки мест на Олимпике и Аэрофлоте. Если написать название агентства здесь это не будет рекламой?? Админы - отзовитесь!
 
Ой, скажите, а для аренды скутера нужны права?? Сколько стоит аренда скутера там в сутки??
 
Цитата
katia пишет:
Если написать название агентства здесь это не будет рекламой?? Админы - отзовитесь!
Будет и удалим.

Пишите личные сообщения, кнопочка "E-Mail".
 
Цитата
katia пишет:
Ой, скажите, а для аренды скутера нужны права?
Нужны.
 
 
права для скутера на Крите 100 % не нужны
 
Цитата
carolina ivanova пишет:
права для скутера на Крите 100 % не нужны
Если Вам его дали без прав, то удивлен.
Так как во всех других местах Греции нам не давали без прав, хотя мы по-гречески пытались сторговаться.
Несколько лет назад давали, а сейчас ОХИ.
 
хочу добавить что скутер брали сначала в конторе Феномен, затем в конторе Мото рентал в Херсониссосе. Нас просто спросили, умеем ли мы им управлять и сказали, что все нарушения правил дорожного движения- наши проблемы.
 
Хотя в Халкидиках в Певкохоре нам скутер по правам кат В не дали, требовали кат А
 
А подскажите, знающие люди, в Афинах смена караула у парламента каждый день? и во сколько? Очень очется посмотреть :)
С уважением,
Lonika
 
Цитата
Lonika пишет:
А подскажите, знающие люди, в Афинах смена караула у парламента каждый день? и во сколько? Очень очется посмотреть
Ну они каждый час разминаются.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)