Передвижение по Криту на общественном транспорте

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Передвижение по Криту на общественном транспорте
 
Хотим самостоятельно попутешествовать по Криту, а водительских прав нет. Предполагаем дислоцироваться в Ретимно. Подскажите, на сколько развито автобусное движение, где можно посмотреть маршруты? Сколько стоит билет? Например, хотелось бы увидеть о. Грамвуза на западе Крита. Как лучше туда добраться? А также ходит ли автобус из Ретимно на южное побережье Крита? Сколько примерно по времени может занять поездка в восточный Крит - успеем ли обернуться туда и обратно за один день?
 
Межгородские автобусы на Крите курсируют. От Ретимно до Ираклео, например,ехать 3 часа, до Аг. Николаса прямого автобуса, по-моему, нет. Надо пересаживатья в Ираклео и ещё пару часов провети уже в другом автобусе. Подробности можно посмотреть здесь:

http://www.bus-service-crete-ktel.com/main.html

За один день вряд ли успеете обернуться.
 
 
Огромное спасибо за ссылку! Очень пригодится!
 
я объездила весь Крит на автобусах. тут где-то должен быть мой рассказ. правда, это давно было, но помнится до сих пор. автобус - самый правильный выбор! из Аг. Николаоса ходят корабли на Санторин. вернуться оттуда можно в Ираклио, там сесть на автобус и поехать в Рефимно. из Рефимно - в ущелье Самарья, а оттуда в Ханью. кроме этого, в каждом городке есть маленькие 3-4 часовые экскурсии на кораблике - остров-крепость Спиналонга, прибрежные пещеры, купание в открытом море и т.д. очень хотела посмотреть Элафониси и Аг. Марину, но не успела. желаю удачи!
 
здравствуйте, вы не могли бы подсказать где найти ваш отзыв.собираемся с подругой на крит, хотим попробовать на втобусе передвигаться там.хотели бы маршруты заранее проложить.спасибо.
 
Скажите, а до Иепатры прям из Херсониссоса можно доехать автобусом или полько из Ираклиона? И вообще хотелось бы узнать какие автобусы ходят из Херсониссоса и куда.
 
 
Сначала из Херсонессоса до Агиоса Николауса, а потом до Иерапетры.
 
Roman o arhigos, спасибо! Как думаете, хватит ли времени за один день своим ходом (на автобусах) посетить Агиос и Иепатру, евли ехать их Херсониссоса?
 
Хватит, просто у Вас весь день будет в автобусном туре :)
Лучше с ночевкой в Иерапетре, там много недорогих отелей.
 
Roman o arhigos, постараемся) А про Санторини подскажете? Как дешевле всего добраться 4-м человекам из Херсониссоса?)
 
Цитата
Гость пишет:
Как дешевле всего добраться 4-м человекам из Херсониссоса?)
До порта Ираклиона на такси (около 30?), а оттуда на кораблике на Санторини
http://www.ferries.gr/
 
Angelika Chatzi, спасибо! А ещё что можете посоветовать посетить из Херса на местном транспорте? И что лучше посетить с экскурсией, а не своим ходом. В цифрах, если можно)
 
С экскурсией в обязательном порядке я бы посетил Кноссос:
http://www.greek.ru/tur/guide/crete/iraknom.php

В Агиос и в Ираклион можно и на общественном транспорте.

Еще по Херсонессосу ходит такой авто-паровозик.
 
 
Roman o arhigos, а я наоборот читал что Кносс не стоит посещать с экскурсией, дешевле самим доехать. А паравозик в какую цену и где возит?)
 
Гость
Если берете машину, то зачем Вам общественный транспорт и экскурсии? Сами все посмотрите. Ежели интересуют подробные данные по тому же Кноссу или Фесту, купите книжек на русском языке. Все равно, что говорится на экскурсии, 80% забывается на следующий день. А ходить в толпе, привязанным к временному графику, разве это удовольствие? ;)
Из Херсониссоса , если интересуют древности, можно съездить в Малью. Там нет никакого новодела, все в первозданном виде. Правда, не очень много что сохранилось.
 
Цитата
Гость пишет:
Roman o arhigos, а я наоборот читал что Кносс не стоит посещать с экскурсией, дешевле самим доехать.

Честно признаюсь, что для меня дешевле далеко не всегда значит лучше!

Здесь есть два подхода:
- если Вы хотите хорошую экскурсию с лицензированным экскурсоводом (Стоматис, Андреас, Эви), то она стоит того.
- если Вам достаточно приехать на автобусе или арендованной авто и ходить по развалинам самостоятельно, то так может быть дешевле (хотя сравните стоимость аренды авто в день + бензин).

У меня есть аудио-записи всех выше указанных экскурсоводов и о потраченных евро на экскурсии не жалею совсем :)
 
Roman o arhigos
Рома, зайди в почту.
 
Germon, так я и пишу это всё для того чтобы подсказали про наземный транспорт. Взять машину на прокат нет возможности, прав нет!
И ещё вопрос про цены, за сколько можно пообедать и поужинать? В цифрах. И какая погода сейчас на Крите? :)
 
Гость
Обед/ужин на 2-х с легким спиртным обойдется в 30-40 евро в городах. Если поедете в горы, то евро на 10 меньше. И если не будете ежедневно питаться лобстерами на венецианской набережной Ретимно, где цены за 2-х переваливают за сотню. :)
 
Гость,
А зачем Вам погода сейчас? Вы же сейчас не будете на Крите.

Но если Вы так настаиваете, то сейчас очень редкая аномальная погода для второй половины мая. Вдруг пару дней дожди с грозами, но уже сегодня со второй половины дня выглянуло солнышко и припекает на солнце. А завтра я рассчитываю уже снова загорать и может быть купнуться.
 
 
Roman o arhigos, прилетим на Крит 6-го июня! Погодка уже разгуляется, как думаете? Темп. воды какая обычно в начале июня?
 
Цитата
Гость пишет:
прилетим на Крит 6-го июня! Погодка уже разгуляется, как думаете?
если не разгуляется, то пол-греции покончит с собой :D на севере уже неделю дожди *блях* и сегодня 9 градусов "тепла".
Хочу солнце!!! :zlaia:
 
Разгуляется погодка и температура воды. Если не очень, то найдете Germon-а и погуляете всласть.

odessitka,
У нас уже на солнце жарко, но мы почти на границе на Западе Пелопоннеса первыми встречаем тепло и жару :)
 
А российские туристы и вчера под дождем купались и в море, и в бассейне!
 
Гость
Меня можно искать на Крите с 05 июня в районе Ретимно. Правда, на соседнюю виллу через 5 дней приезжает еще целая орда грекРубят, так что позже труднее будет найти. :)
А купальный сезон мы открыли 07 мая на Родосе. Температура воздуха/воды в это время была 27/20 град. Море чистейшее. Народу 2 человека на весь пляж. Ну чем не благодать. :opa
 
Подскажите куда можно доехать из Ираклиона на общественном транспорте. Со скольки и до скольки он ходит.
 
 
Цитата
kat@ пишет:
Подскажите куда можно доехать из Ираклиона на общественном транспорте
Можно на запад, восток и юг острова.
Цитата
kat@ пишет:
Со скольки и до скольки он ходит.
С раннего утра и до полуночи.
http://www.ktelherlas.gr/
 
:oops: Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)