Планирование маршрута по Криту на машине

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Планирование маршрута по Криту на машине
 
Планируем на август маршрут по Криту и Санторини на машине по кругу Афины-Крит (10 дней)-Санторини (5 дней)-Афины.
По паромам пока доступно бронирование только из Афин на Крит, про Санторини ответили "in case of Heraklion-Santorini route, perhaps later, due to that line is under Public Service Obligation", может кто-то пояснить, чтобы это значило и когда позже?

Интересуют в первую очередь природные достопримечательности, пока на Крите выделили следующее:
1) Обязательно - Балас, Ущелье Самарья, Ущелье Арадены (сверху и внизу), Пещера Сфедони.
По ущельям, пока не очень понятен обратный путь. Самарья - паром + такси ко входу. Арадены - такси.
По Балосу не очень понятно, если ехать на машине, то можно ли увидеть остров Грамвуза (пройтись пешком по тропе)?
2) Также интересны - Ханья (город), Ущелье Имброс (если вместо Самарья), Курталиотское ущелье (сверху), Пещера Зевса, Пляжи Элафониси, Фаласарна, Vathi (в последнем интересна именно его удаленность).
3) Не понятно насколько интересны Курнас, Пляжи Kedrodasos, "Пальмовые" Превели и Ваи?

Что еще из природного обязательно стоит посмотреть?

Планируем остановиться в двух местах на Крите - в районе Ханьи и ближе к Ретимно-Ираклиону (тем более прибываем в Ханью, а на Санторини из Ираклиона).
В каких районах разместиться? желательно пляж, подходящий для маленького ребенка (3 года), т.к. в ущелья, наверно, только со старшей дочкой поеду, значит рядом с жильем нужен пляж в пешеходной доступности.
 
YuriyVZ, 10 дней для Крита - это так немного. Не надо перегружать отдых поездками. Про ущелья почитайте внимательно на сайте createnbeach. (Прямую ссылку на сайт не пишу, не знаю, можно ли). По мне, так с ребенком в Арадену совсем незачем идти. Сверху посмотрите, по гремящему мосту проедете - и так впечатлений хватит. Самарья - очень длинное ущелье, причем сначала часа два идет спуск. Практически все, кто его проходил, потом писали, что несколько дней сильно болели ноги, так что в эти дни особо никуда идти не сможете. Я бы с ребенком пошла лучше в Имброс или ущелье Агии Ирини. В августе в Самарье будет очень жарко, там скалы нагреваются, а зелени почти нет. В этом смысле Агии Ирини выигрывает - оно не длинное - 7 км, очень зеленое и красивое, выходит, правда, не сразу к морю. Но какое в Суйе море замечательное!
Если на Балос поедете на машине, то на Грамвусу с крепостью не попадете - это остров, туда только на кораблике. Почитайте, если еще не читали, мой отчет про нашу поездку на Крит прошедшим летом. Там и про Санторини есть. Вам проще будет, так как Вы на машине.
 
 
>Не надо перегружать отдых поездками
Мы устаем от сидения на месте, если полдня на одном месте, то это уже не отдых, больше 2-х часов на пляже - это уже совсем не серьезно.

>По мне, так с ребенком в Арадену совсем незачем идти
Ну, тому ребенку, с которым пойду будет уже 12 и она не поймет, если не возьму с собой, уже столько всего обходили и более раннем возрасте.

>Самарья - очень длинное ущелье, причем сначала часа два идет спуск. Практически все, кто его проходил, потом писали, >что несколько дней сильно болели ноги, так что в эти дни особо никуда идти не сможете.
Про Олимп тоже многие писали, что очень сложно, да тяжело, особенно, если много набрал с собой, но в общем ничего особенно сложного.

>Я бы с ребенком пошла лучше в Имброс или ущелье Агии Ирини.
Скорее всего, в одно из ущелий и сходим в один из первых дней, а потом уже решим в каком составе в остальные идти.

В этот раз из-за того, что кемпинги на Крите, не слишком удачно расположены, впервые за 10 лет решили остановиться не только в палатке, забронировали апартаменты на 6 из 10 дней в Soúgia, до ущелий похоже близко, а вот до всего остального далековато, в смысле - долго, т.к. похоже оттуда серпантины. К серпантинам спокойно относимся, но времени на них много уходит. Как бы понять реальное время в пути до основных дорог на сервере?

>Если на Балос поедете на машине, то на Грамвусу с крепостью не попадете - это остров, туда только на кораблике
На сам остров и неинтересно, интересно его сфотографировать сбоку, пока не очень понял получится ли это сделать, если пройти дальше по полуострову, на котором парков расположена.

>Почитайте, если еще не читали, мой отчет про нашу поездку на Крит прошедшим летом. Там и про Санторини есть.
Спасибо, посмотрю!
Про проще пока не понятно, какая ситуация с паромами для машин на Санторини, точно ли будут и в какое время, каждый ли день?


PS: Мой пользователь удалился, а новичкам похоже нельзя цитаты вставлять.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)