оказались в Матала, помогите пожалуйста!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
оказались в Матала, помогите пожалуйста!
 
Уважавмые форумчане! Очень нужен добрый совет!
Пару дней назад прилетела я с дочкой на Крит. Т.к. брали путевку в последний момент, купили то, что было, особо не разбираясь, лишь бы солце и море. И попали мы в Матала. Времени покопаться в инете и продумать маршруты тоже не было. Как уже на месте выяснилось, Матала малюсенькая и чтоб ее осмотреть одного дня хватило. На море шторм который день, не поплавать. Получается, делать здесь нечего, надо выбираться! А что, куда? Права есть, но не так давно, по местным дорогам ездить страшновато. Подскажите, пожалуйста, куда можно отсюда на машине, чтоб дорога нетрудной была, и чтоб посмотреть побольше, поинтересней.
С нетерпением и благодарностью жду советов.
Изменено: Лизок - 30.07.2010 08:28:09
 
Лизок, ну не самое худшее место Вы выбрали ;)

На машине от Маталы совсем недалеко от интереснейших археологических объектов: Фестос, Гортина, Аг.Дека, недалеко живописный женский монастырь Каливиани.
Чуть подальше - оч.уютный и симпатичный поселок Аг.Галлини, если решитесь на полнодневную поездку - то можно от Аг.Галлини проехаться на север через Спили до Ретимно: дорога там элементарная - отличное широкое шоссе, только более извилистое, чем на равнине.
Если северо-восточнее от Мирес(Тимбаки) - то до Аг.Варвары и потом влево в Зарос: там озеро с форелью, чудесные рыбные таверны. В том же р-не - можно немного прогуляться в Рувском лесу в одноименном ущелье, неподалеку знаменитая (но необорудованная и неосвещенная!) пещера Камарес.
В том же р-не несколько монастырей.
Юго-восточнее Маталы - монастырь Одигитрии, еще южнее от него асфальтированная дорога приведет вас на парковку, от нее по ушелью Всех Святых (Агиофаранго) пешком минут 20 к одноименному пляжу.

Это только поблизости от Маталы, но если осмелитесь поехать еще подальше - спрашивайте.

Слухи о сложности вождения авто на Крите несколько преувеличены.
Просто стоит хотя бы в первые дни быть острожными и не спешить, внимательно присмотреться, как тут ездят и - все у Вас получится.
И еще, это важно! - обязательно приобретите в люом супермаркете хорошую карту. Те, что дают в прокатных конторах, частенько грешат неточностями и многие дороги там не обозначены.
 
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Лизок, ну не самое худшее место Вы выбрали
Это точно! Невезением это не назовешь! Действительно, неподалеку масса интереснейших мест, куда вполне может добраться начинающий водитель. Карту в руки - и вперед! Удачи и наилучших впечатлений! -tebe-
 
Спасибо большое за советы, завтра едем в Кнос с автобусной экскурсией, в воскресение думаю рискну взять машину, у нас еше две недели
 
Цитата
Лизок пишет:
в воскресение думаю рискну взять машину, у нас еше две недели
Удачи! если что - спрашивайте :Radyga
 
Поездили по окрестностям по Вашим советам, сегодня добрались до Ираклиона, немного запуталась, но в целом нормально. Завтра мы еше на колесах, хотели во Франкокастелло, но тут нам говорят, что дорога туда трудная и долгая. Правда ли это. Если да, то куда еше можно съездить из нашей Маталы? Спасибо заранее
 
 
Цитата
Лизок пишет:
хотели во Франкокастелло, но тут нам говорят, что дорога туда трудная и долгая. Правда ли это. Если да, то куда еше можно съездить из нашей Маталы?
В самом деле до Франгокастелло из Маталы путь не близкий и довольно сложный.
Я бы посоветовала, если еще актуально, лучше съездить в другую сторону - в Аг.Николаос.
Без остановок очень быстро доезжаете до Ираклео и на нац.дороге поворачиваете на Аг.Николаос.
По пути можете из любопытства не надолго заскочить либо в Херсониссос, либо в Сталиду-Малию - наиболее популярные тур.резерваты. Посмотрите на разницу с Маталой:))
Сразу за Малией по указателю на Милатос (слева) можно съездить туда-обратно до пещеры Милатос (примерно 10 км+15 мин.живописной прогулки по оборудованной тропе). Пещера не освещена, но все равно интересна церквушкой внутри и множеством довольно светлых зальчиков у входа, имея фонарик, сможете осмотреть больше.
Вернувшись обратно на нац.дорогу (при желании можно почти по пути быстро свернуть недалеко в сторону моря и искупаться на пляже Милатос), поворачиваем налево. Будет тоннель, сразу на за ним справа большой монастырь. Потом без остановок до Аг.Николаос.
Советовала бы сначала проехаться дальше на север вдоль залива Мирабелло в сторону Элунды (поселок отдыха миллионеров, самый дорогой на Крите), еще чуть севернее - рыбацкая деревенька Плака. Там много хороших рыбных таверн, причем относительно недорогих (обед), пляж.
Из Плаки - совсем близко до о-ва Спиналонга, ходят кораблики и лодочки. Можно сплавать.
Затем вернуться в Аг.Николаос и погулять немного там: набережная, оз.Вулизмени с ресторанчиками вокруг...
И обратно без остановок в Маталу (примерно 2,5 часа).
Чтобы все это успеть, стоит выехать из Маталы не позднее 9 утра, а лучше еще раньше, чтобы спокойно нагуляться, где понравится.
Весь маршрут (за исключением отвлечения на деревню-пещеру-пляж Милатос) проходит по очень хорошей комфортной и совсем несложной дороге.

Есть еще вариант прокатится по югу в сторону Иерапетры. Но там не так много интересного, как в первом маршруте.
Изменено: Tanja M. - 07.08.2010 12:55:47
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)