Поездки из Ретимно

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Поездки из Ретимно, Пожалуйста, помогите разобраться
 
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться с поездками из Ретимно (спасибо откликам, с районом на Крите определились - точно едем в Ретимно). Прочитала уже много по Криту, но чем больше читаю, тем больше пухнет голова и все путается. Если ехать на остров Грамвуса на кораблике, откуда именно отходит кораблик, как добраться туда из Ретимно? Машину, к сожалению, возможности взять нет.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Мария пишет:
Прочитала уже много по Криту, но чем больше читаю, тем больше пухнет голова и все путается
Ничего страшного. На месте во всем разберетесь, легко. Главное, если времени на отдых немного, не переусердствовать с впечатлениями. Такое случается.
Базовое место Вы выбрали правильное, г.Ретимно и сам по себе интересен, особенно "Старый город" и пляж в Ретимно песчатный более чем на 10 км, тянется, вход пологий, камней нет и нигде на Крите такого пляжа, тоже нет. Вдоль пляжа апарт-отелей на 1-2- линии множество, как и таверн, кафе, баров, магазинчиков и пр..
Базируясь в Ретимно удобно обследовать окрестности Западного Крита. Про Грамзуву (Лагуну Балос) и про то как туда добраться и выбраться знаете, в отеле найдете всю необходимую информацию, как и в любой турконторе, которых в Ретимно, множество, Вас с удовольствием туда отправят и доставят обратно.
Поскольку, самый интересный город Западного Крита и Крита вообще, бывшая его столица г.Ханья, лежит на пути в Грамвузу имеет смысл, чтобы порожняком не гонять, из Ретимно заехать в Ханью, там провести денек-вечерок побродить по старому городу (венецианцы строили, красиво), поужинать в портовой рыбной таверне (того стоит), а поутру в Грамвузу метнуться и обратным манером, вернуться в Ретимно.
Далее, стоит освоить Южное побережье, там много интересных мест. От Ретимно в часе-полутора езды на рейсовом автобусе, через "очумительное" по красоте Курталионское ущелье. Местечки на Юге приятные, Плакиас, Превели, Агия-Галини, Матала и др., хорошие пляжи (галечные), вода чуть прохладнее, чем в Ретимно, но поскольку песка нет, посвежее и попрозрачнее. Отелей, аппартаментов, таверн и пр. живопырок на тамошних пляжах в достатке.
Посещение пляжа и одноименной речки Превели, если уж очень приспичит туда попасть, лучше совместить с посещением Плакиаса, оттуда до пляжа Превели можно на катере добраться, так проще или придется со скалы на пляж этот спускаться долго и потом еще дольше забираться обратно наверх по жаре не всем нравится.
Пляж Превели красивое, но загажено. А вот Плакиас, Матала, Агия Галини, места приятные во всех смыслах. На обратной дороге с Южного побережья в Ретимно, стоит остановиться на пару тройку часов в горной деревушке Спили, тоже, располагающее место ...
Непременно стоит посетить о.Санторини, туда лучше на пару дней, это место "неописуемое", его нужно видеть. На один день туда ехать, даром время терять, а вот на пару дней, самое оно. Ираклион можно навестить, Кносос посетить, музей археологический.
Со всеми разъездами в две недели уложиться можно вполне.
Где и как питаться, на Крите не вопрос. Местная еда простая, незатейливая, здоровая и вкусая. Общее правило, избегать по возможности "туристических" кормушек, с разбитными зазывалами, всякими там говорливыми "Наташами" и пр.. Там где питаются местные, там еда "правильная". Из мясных блюд, лучшее "клефтико", мясо "по разбойничьи", баранина тушеная в собственном соку с овощами или "штифадо" тушеная говядина, баранина, ягнятина, кролик, с овощами в томатном соусе. Из рыбных, что свеже- поймали, барабулька, скумбрия, сибас. Осьминога можно отведать, или еще каких местных "гадов". ну и всякие греческие закуски, которых там великое множество, овощные, мясные, сырные, рыбные и всякие.. С домашним вином, свежим хлебом, оливковым маслом, томатами, маслинами, все это очень качественная еда.
Есть в Ретимно таверны для гастрономов с "креативной" критской кухней, там и еда и антураж и цены соответствующие, ресторан "Авли", к примеру или "Венето", тут кухня попроще, но обстановка средневекового монастыря, "на ура".

Про пляжи Крита и пр. можно здесь почерпнуть
http://www.greek.ru/tur/guide/crete/b.php

В Ретимно Вам непременно понравится, место такое.....
 
Монастырь Св. Ирины, вроде, находится около Спили. Астобусы до Спили ходят, это я посмотрела, как добраться. Вот где монастырь искать...
 
 
Цитата
mich. пишет:
В Ретимно Вам непременно понравится, место такое.....

Спасибо за подробный ответ! Практически, все эти места я и планировала посетить:) Единственное но - нет никого с машиной, на атобусе проехать все эти места, боюсь, будет сложнее.
 
Цитата
mich. пишет:
Главное, если времени на отдых немного, не переусердствовать с впечатлениями. Такое случается.

Да уж! Мои попутчицы уже урезали программу:)
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Рассмотрите еще вариант пешера Мелидони. Тоже хороша. И из Ретимно можно добраться.

А на чем до нее добраться?
 
Цитата
Мария пишет:
Единственное но - нет никого с машиной, на атобусе проехать все эти места, боюсь, будет сложнее.
Ничего сложного. С автобусным сообщением на Крите "все пучком". К прошлой Олимпиаде обновили парк. Все автобусы, с "кондеями", "анатомическими" сидениями, персональными вентиляторами и пр. удобствами и приятностями. Ездят шустро, поездки стоят недорого.
На авто оно,конечно, мобильнее, но и с этим есть свои заморочки. Критяне ездят всяко, часто нервно, а в горах дороги не так что бы уж .. и если погода портится, особенно под вечер, в сумерках, когда туман холодный на нагретый асфальт "садится", все одно как по маслу кататься, при том, что ветер шквалистый, сдувает на фиг, а ущелья там глубокие ... Удовольствия от такой поездки никакого. Так что, смотря куда, когда и на чем ехать, выбирать надо, по обстоятельствам.
Изменено: mich. - 29.07.2010 19:42:54
 
 
Цитата
Мария пишет:
Да уж! Мои попутчицы уже урезали программу

Как и поездку на о. Санторини "сактировали"? А что ж осталось? Хотя, да хоть бы и все убрали, если Ретимно в программе останется, ничего не потеряно. В Ретимно есть чем себя занять, вечерами в лавках "старого города" пошаться, в портовой кафешке кофейку попить на мягком диванчике сидя, с видом на венецианский порт, лодки, кораблики.. Для оживляжу, на яхте покатушки можно устроить вдоль побережья. В море открытом покупаться, супер удовольствие.
 
Цитата
mich. пишет:
ветер шквалистый, сдувает на фиг, а ущелья там глубокие ..
Кошмар какой! Всех туристов распугаете! :wasko:
 
Цитата
mich. пишет:
Критяне ездят всяко, часто нервно, а в горах дороги не так что бы уж .. и если погода портится, особенно под вечер, в сумерках, когда туман холодный на нагретый асфальт "садится", все одно как по маслу кататься, при том, что ветер шквалистый, сдувает на фиг, а ущелья там глубокие ... Удовольствия от такой поездки никакого.
Видимо я мазохист, если удовольствие от таких дорог получаю, после Москвы.
 
Цитата
mich. пишет:
Про Грамзуву (Лагуну Балос) и про то как туда добраться и выбраться знаете, в отеле найдете всю необходимую информацию, как и в любой турконторе, которых в Ретимно, множество
А кому нужна турконтора? На форуме информации больше, чем в этих конторах. Причём два варианта, как туда добраться: своим ходом и на кораблике.
Цитата
mich. пишет:
Критяне ездят всяко, часто нервно
Это Вам кажется, что нервно. А критянам кажется что туристы - никчёмные водилы. Поэтому, давайте на людей, не знающих ни дорог на острове ни как на них передвигаться, ни на местное население ярлыки вешать не будем. Прекрасные дороги, а то знаете плохому танцору всегда что-то мешает. А чтобы машину не сдуло и она не скользила берите её классом выше, может и на два. Так, чтобы она уверенно по дороге двигалась, вот тогда и вождение в кайф.
 
Цитата
mich. пишет:
Критяне ездят всяко, часто нервно
это критяне-то нервно? хиии... вы в афинах ездили? вот где "нервно и черт знает как". А нервные с критскими номерами - это, наверно, приезжие на арендованых или взятых у друзей машинах. Справедливости ради стоит отметить, что с указателями на Крите не везде все хорошо (они зачастую исполняют роль мишеней :D ) - как же тут ездить неместным? ;)
(а даже если указатели не расстреляны, то их расположение тоже бывает подкачивает :D мы на развилке пяти дорог с указателями с первой попытки на правильную дорогу не попали, делали "дубль два" :D )
 
Цитата
mich. пишет:
Как и поездку на о. Санторини "сактировали"? А что ж осталось?
Поездка на Санторини осталась! В обязательном порядке. Хотим уплыть из Ретимно утром, остаться на Санторини на ночь. А вот на следующий день легко будет вернуться обратно, так, чтобы не слишком рано?
 
Мария
Возврат из Санторини в Ираклион - катамаран отплывает в 17-30, если сильно штормить не будет. :D
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Видимо я мазохист, если удовольствие от таких дорог получаю, после Москвы.
+1000! Причем, колоссальное! Хоть у нас тут движение отнюдь не как в мегаполисе :D
Цитата
odessitka пишет:
Справедливости ради стоит отметить, что с указателями на Крите не везде все хорошо (они зачастую исполняют роль мишеней smile:D ) - как же тут ездить неместным? smile;)
Должна заметить, что с каждым годом с указателями все лучше и лучше. Появляется все больше и все более точных. И что интересно, нет расхождения в расстояниях между греческим и английским названиями нас.пунктов, как бывало еще лет 5-7 назад :D
А что стреляют... так, видимо, благосостояние критян неуклонно растет, потому с традиционного расстреливания дорожных знаков они, похоже переходят на... :opa
[img][IMG]http://photofile.ru/photo/melnica0809/96467173/large/119213609.jpg[/img][/IMG]
Цитата
Мария пишет:
Хотим уплыть из Ретимно утром, остаться на Санторини на ночь.
Хороший план! ;)
Изменено: Tanja M. - 30.07.2010 11:39:49
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Прекрасные дороги, а то знаете плохому танцору всегда что-то мешает.

Не только танцору, но и ежу должно быть понятно, что дороги всюду и везде, в т.ч. и на Крите, подразделяются на категории и сильно разнятся качеством. К примеру, национальная трасса, заметно отличается от грунтовки, что идет от Киссамоса до Лагуны Балос ...


 
Цитата
Мария пишет:
Хотим уплыть из Ретимно утром, остаться на Санторини на ночь. А вот на следующий день легко будет вернуться обратно, так, чтобы не слишком рано?

Очень правильно. Вернетесь вечером, без проблем, если, как правильно уже заметили, штормить не будет. Но, тут уж не удадать.
Кстати, а на чем из Ретимно до Санторини добираться планируете? На пароме? Вроде бы как скоростные катамараны на Саннторини из Ираклина отплывают? Может уже и из Ретимно наладились, было бы отлично.
 
Цитата
mich. пишет:
К примеру, национальная трасса, заметно отличается от грунтовки, что идет от Киссамоса до Лагуны Балос ...
Хорошо, что Вы подсказали, а то тут все об этом и не догадывались и думали, что все критские дороги одинаковые :D
 
mich.,
Ездить по любым дорогам Крита гораздо безопаснее, чем в Москве/Питере.
В Москве могут просто пристрелить, если что не так.
А на Крите вон только знакам достается, культура потому что.
А не дикий столичный народ с деревьев спрыгнувший многоэтажных.

Я когда у меня на борту 7 человек еду по Криту медленно, почти по правилам, не больше, чем на 20 км/час превышаю.
Ну обгоняют критяне, нормально. Или по встречке, бывает. Но мы же вдоль обочины и нам не страшно.

А ночью лучше уже не ездить, забазироваться в таверне так, чтобы до утра.
 
Цитата
Germon пишет:
Возврат из Санторини в Ираклион - катамаран отплывает в 17-30
а в Ретимно с Санторини ничего не ходит?
 
Цитата
mich. пишет:
Кстати, а на чем из Ретимно до Санторини добираться планируете? На пароме? Вроде бы как скоростные катамараны на Саннторини из Ираклина отплывают? Может уже и из Ретимно наладились, было бы отлично.

А я думала из Ретимно также ходят катамараны, как и из Иралиона. Я это где-то читала... Придется сначала до Ираклиона добираться? Очень жалко...
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А ночью лучше уже не ездить, забазироваться в таверне так, чтобы до утра.

Это верно, ночью, всяко лучше в таверне отсиживаться или в кроватке нежиться с устатку. А для езды, хорошо бы ранее утро зарезервировать, чтоб "по холодку"...
Хотя, если ночью путешествовать приходится, то и в этом свои приятности есть, цикады трещат как подорванные, апельсиновые рощи и прочие цитрусовые благоухают, звезды какие надо, луна, море ....
 
Цитата
Tanja M. пишет:
И что интересно, нет расхождения в расстояниях между греческим и английским названиями нас.пунктов, как бывало еще лет 5-7 назад
самое забавное, что когда есть две дороги объезда (например, объезд ущелья) и потом дороги сходятся в одну и по сути все равно, как ехать, то стоят восхитительные указатели:
"Список нас.пунктов на греческом и стрелочка налево и список нас.пунктов на инглиш и стрелочка направо" :D :D :D Бедные иностранцы, что они должны думать при виде этих знаков?
 
Информации в сети мало, да и то противоречивая. Помогите разобраться. пожалуйста, кто добирался-таки из Ретимно на Санторини. Вроде как есть МегаДжет, ходит из Ретимно в определенные дни. Но по другим сведениям он вовсе СуперДжет, а МегДжет ходит только из Ираклиона... А есть еще информация, что из Ретимно идет СиРаннер. Где истина?
 
Мария,
http://www.openseas.gr/OPENSEAS/index_en.vm
 
Цитата
mich. пишет:
К примеру, национальная трасса, заметно отличается от грунтовки, что идет от Киссамоса до Лагуны Балос ...
Да не пугайте Вы меня, я эту дорогу наизусть знаю.
http://www.greek.ru/tur/photo/privat/Angelika/2376/56904/
Джип берите в слудующий раз и будет Вам щасте :opa .
 
mich.
Цитата
Хотя, если ночью путешествовать приходится, то и в этом свои приятности есть, цикады трещат как подорванные, апельсиновые рощи и прочие цитрусовые благоухают, звезды какие надо, луна, море ....
Честно, ночью не очень приятно ездить по горным критским дорогам. И дело даже не в неосвещенности, каких-то "горячих" греках на авто, а в том количестве всякой живности, которая попадается на дороге и при свете фар особенно никуда не уходит.
Вот в июне у меня случай был. Заехали в Хора Сфакион в таверну "Три брата". Посидели, пообщались с Натальей (кто не в курсе, она супруга одного из братьев - хозяев таверны), да так и не заметили, что время к 22-00 приближается. А ехать надо в Миртиос, что рядом с Плакиясом. Кто по этой дороге ездил, знает, что и днем она не подарок. А тут ночью. Короче, домчал я до Миртиоса минут за 40 (торопился футбольный матч ЧМ посмотреть) при дальнем свете фар. За всю дорогу пару машин встречных попалось. Зато живности: и кошки, и собаки, и хорьки (в огромнейшем количестве). Даже одного ленивого барсука видели, который никак не хотел уходить с дороги, так что пришлось его объезжать. :D
 
 
Angelika Chatzi
Цитата
Джип берите в слудующий раз и будет Вам щасте
Ну согласитесь, что процентов 60 машин, приезжающих в Балос, это не джипы, а обычные легковушки.
Мы в этот раз на двух фиат-пандах туда ездили. Трясет, конечно, да и за колеса боязно. Там интересная реклама на скале: лежит куча изодранных покрышек и надпись, что ближайший шиномонтаж находится как раз в Киссамосе.
Ну, а в двух местах на грунтовке есть действительно очень неприятные ямы. Так что едущим надо быть очень внимательными. ;)
 
Цитата
Germon пишет:
Ну согласитесь, что процентов 60 машин, приезжающих в Балос, это не джипы, а обычные легковушки.
Можно доехать и на панде и на микре. А так чтобы ехать более раскованно и не всматриваться в дорогу в поиске острых камней лучше брать джип, хотя бы на 1 день под эту поездку. И обязательно чтобы в машине был кондей исправный. Там эти улья на протяжении всей дороги, окна открывать нежелательно.
 
Angelika Chatzi
Вот мы и хотели взять джип (обычно самый распространенный в конторах - Сузуки самурай). Но все они тентованные (во всяком случае, там, где мы спрашивали), соответственно без кондея. А ехать в жару с закрытыми окнами без кондея- удовольствие не из приятных. Так же как и если расчехлить авто.
 
Мария,

http://www.fantasticgreece.com
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)