На мотоциклах по Криту

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
На мотоциклах по Криту
 
Добрый день!
Вот планируем с женой по Криту ездить на мотоциклах.23-31 октября. Хотим каждый день останавливаться на новом месте. Не хотим заранее бронировать гостиницы. Свобода. Так вот вопрос, насколько реально найти ночлег в разных местах: городках, деревушках. Интересует, что попроще. Где искать-спрашивать? Как?
Так местный колорит чувствуется лучше, чем в звёздах. Как с ценами. Мы неприхотливы. Греческого не знаем и разговорник найти пока не можем.
 
Цитата
YEK пишет:
Так вот вопрос, насколько реально найти ночлег в разных местах: городках, деревушках.
Реально найти в городах. В тур.районах за городом практически всё закрыто по датам, которые вас интересуют, тем более вы хотите без брони.
Цитата
YEK пишет:
Вот планируем с женой по Криту ездить на мотоциклах.23-31 октября.
Если дожди будут, то не практично. На мотоцикле удобно передвигаться в городе, и припарковаться легче найти и из пробок легче выбираться. А если вы хотите объехать весь Крит на мотоцикле, я думаю это достаточно утомительно. Другое дело автомобиль, побольше лошадей, пот газам и вперёд по трассе (до 120к/ч :!: :!: ) Местный колорит так тоже почуствуете, главное, чтобы не промокнуть :)
 
 
Спасибо!
будем останавливаться в городах. В принципе гостиница забронирована на весь срок в Матале. Вот думаем, отказываться или оставить прозапас. А какой характер дождей в это время - проливной-короткий или долгий-нудный?. Нам нравится на мотоциклах. Пунктик.
 
Цитата
YEK пишет:
А какой характер дождей в это время - проливной-короткий или долгий-нудный?.
И такой и сякой характер. Тут на прошлой неделе был дождь денно-ночно, хотя погода сейчас несколько установилась. А в октябре, даже синоптики с точностью вам не скажут.
 
Полностью согласен с Angelika Chatzi.Просто добавлю - в вышеозвученную дату проблем с пробками и паркингом уже не будет.А вот риски промокнуть или замёрзнуть очень велики.
 
Angelika Chatzi,


какое счастье,что меня не будет на Крите в эти даты :D Шутка конечно,но эти мотоциклисты поддостали-слева и справа объезжать машину Только за ними и следи Как тараканы снуют Камикадзе :bebe
 
 
Цитата
Тати пишет:
какое счастье,что меня не будет на Крите в эти даты
Да, нам повезло. Ради этого и дождь потерпим.
 
Цитата
YEK пишет:

Да, нам повезло. Ради этого и дождь потерпим.

господи,ну вы то тут причем с Вашим везением? :ae:
надеюсь дождя не будет А то ощутите все прелести критской дороги и "доброжелательного" отношения местного населения к мотоциклистам :D
 
Цитата
Тати пишет:
ну вы то тут причем
чем меньше мотоненавистниц, тем лучше ;)
Цитата
Тати пишет:
"доброжелательного" отношения местного населения
действительно такие злюки? Ужос :o
 
Цитата
YEK пишет:

действительно такие злюки? Ужос


это правда И огромное количество ДТП связано именно с мотоциклистами Увы,со смертными исходами И виной этим ДТП как правило мотоциклисты Думают: я круче всех,я быстрее всех,я проскочу

в июне экск мини бас сбил без габаритных огней мотик с двумя подростками Ночь глухая,а их не видно вообще С содроганием проезжаю мимо этого места с венками:(
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
В тур.районах за городом практически всё закрыто по датам, которые вас интересуют, тем более вы хотите без брони.
Не совсем так. В конце октября частично закрываются отели в тур.поселках, но во многих маленьких прибрежных и горных поселках всегда можно найти, где переночевать в в понравившемся вам месте (ищите рент-а-рум или фри рум). Мы таким образом не раз путешествовали на авто, именно в середине-конце октября... и в середине мая.
YEK,
Такие поездки (именно на моциках_и именно в нетуристический сезон) достаточно популярны среди западно-европейских туристов.
Вот довольно информативный сайт (если владеете англ) http://www.alpha-omegaonline.com/road/road_guide.htm
Насчет "доброжелательности" местного населения... чем дальше от туристических резерватов, тем население радушнее и доброжелательнее, особенно к русским. Правда и самим туристам следует быть тактичными и приветливыми.
Изменено: Tanja M. - 27.09.2009 10:42:54
 
Цитата
Tanja M. пишет:
В конце октября частично закрываются отели в тур.поселках, но во многих маленьких прибрежных и горных поселках всегда можно найти, где переночевать в в понравившемся вам месте
В туристических районах с середины октября начинается официальное закрытие отелей до марта. Поэтому найти можно Rent a Room, не более. Другая категория, другие услуги и цены, но при желании и за неимением воспользоваться можно. Хотя некоторые из таких сдают не менее как на неделю. Чтобы не гадать уточняйте в и-нете.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
В туристических районах с середины октября начинается официальное закрытие отелей....
Если люди предполагают путешествие по острову, наверняка их в меньшей степени интересуют туристические резерваты. К тому же можно предположить, что мот-путешественники удовольствуются ночлегом в скромных незвездных отелях.
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Хотя некоторые из таких сдают не менее как на неделю. Чтобы не гадать уточняйте в и-нете.
:D За 6 наших поездок по Криту ни разу не было ситуации, чтобы не нашлось места для спонтанного ночлега. Без предварительного бронирования. Найти ночлег на 1 ночь тоже не вопрос. Порой это стоило дешевле, чем сутки.

К слову, в маленьких частных отельчиках (или Rent a Room - о них в инете инфы может и не быть), уровень комфорта чаще всего ничуть не хуже, чем в 2-3 звездных отелях северного берега. А чаще лучше, потому как расположены они в небольших городках и поселках, где царят тишина и покой. И всегда было чисто и удобно. Часто с кухонькой или хотя бы газовой горелкой+небольшой набор посуды. По крайней мере у меня такой личный опыт.

К тому же совсем недавно я интересовалась подобным вопросом даже на март-апрель, и получила вполне удовлетворительный ответ. http://www.greek.ru/forum/forum90/topic18809/messages/
 
 
Цитата
Tanja M. пишет:
К тому же можно предположить, что мот-путешественники удовольствуются ночлегом в скромных незвездных отелях.
Предположить можно, а ещё лучше дать полную информацию повсем категориям и звёздным и незвёздным.
Цитата
Tanja M. пишет:
К слову, в маленьких частных отельчиках (или Rent a Room - о них в инете инфы может и не быть), уровень комфорта чаще всего ничуть не хуже, чем в 2-3 звездных отелях северного берега.
Живя и отдыхая в стране-курорте круглый год никогда не приходилось задаваться вопросом как же хорошо можно отдохнуть в маленьких отельчиках . Нет такого личного опыта. :D
Думаю, что YEK, уже получили частичную информацию и получили ответ на свой поставленный вопрос из всего вышеизложенного :)
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Живя и отдыхая в стране-курорте круглый год никогда не приходилось задаваться вопросом как же хорошо можно отдохнуть в маленьких отельчиках . Нет такого личного опыта.
Это-то понятно. Я аналогично не смогу дать ответы на подобные вопросы по город, где живу сама :) А во Криту, если что, пожалуйста... обращайтесь ;)

Но что-то наши мото-путешественники пропали... не распугали ли мы их тут? :|
 
YEK,
Будьте осторожны с выбором мотоциклов, так как учтите, что чтобы на мопеде ездить весь день надо иметь каменную задницу. К томуже ездить на них по критскому щоссе это из разряда супер экстима без сраховки.
Для безопасной езды по шоссе вам нужны мотоциклы которые бы могли ехать примерно 120 км/час и хотябы 20 километров иметь запасу. И ещё будьте готовы к постоянным грязевым пятнам на поворотах извилестых горных дорог, так, что внимательно смотрите на шины ваших мотоциклов (класс тоже желательно поискать соответсвующий). Возьмите с собой или купите по приезду на месте дождевики причём на ноги и на тело, сапоги тоже лучше иметь в запасе которые бы отталкивали воду.
По поводу ночлега если нету особой привередлевости к комфорту то проблем не будет. Вы можете в любой горной деревне зайти в таверну (они там есть даже в самых мальеньких деревнях) и на английском спросить у держателя таверны где ближайший ночлег, они вам тогда посоветуют ближайшую открытую гостиницу.
 
Цитата
Alexander Bogachov пишет:
Возьмите с собой или купите по приезду на месте дождевики причём на ноги и на тело, сапоги тоже лучше иметь в запасе которые бы отталкивали воду.
Если предполагаются маршруты с включением грунтовок, то имеет смысл приобрести пылезащитную одежду.
Этим летом на меня произвел глубокое впечатление вид мото-путешественников в р-не Астерусии (зато они смогли проехать там, где нам на авто и не снилось :( )
 
Большое спасибо, Tanja M.. На подобный ночлег и расчитывал. Хотя уже забронировал отель на весь заезд, все же от диких ночевок не откажемся. Пока на грунт не собираемся. Первый раз только шоссе.
Alexander Bogachov, спасибо, арендуем трансальп 650 и интрудер 250. Поясните мысль про 120км/час, пожалуйста. Жена не готова пока так гнать. Про грязевые пятна понял, дождевики и мотоботы берём, конечно.
 
YEK,
Трансалп 650, самое оно :opa
Цитата
YEK пишет:
Поясните мысль про 120км/час, пожалуйста
Просто там через Крит проходит шоссе где полторы линии, то есть одна в каждую сторону для езды и одна для экстренной остановки. Проблема в том, что там некоторые гоняют на скорости 160, просто если вы едите 90, а он 160 (а обгонают там в милиметре), то обгон может быть не совсем безопасен для вас... Ехать в линии для экстренный остановки тоже не советую так, как там часто бывают камни и мёртвые животные (вы это сами увидите как приедете). Можно конечно и медление ехать, но просто тогда в зеркало заднего вида надо смотреть чаще чем вперёд...
 
Господа, большое всем спасибо, тема раскрыта.
 
 
эхх... Хоть бы топикстартер в двух словах написал как съездил...
 
Отлично съездили. Ваши рекомендации здорово помогли. Так всё и было. Ещё раз спасибо.

Выехали из России с температурой под сорок оба. А что делать. Всё проплачено. В Агие Пелагие - тихое красивое место в Renia Hotel Apt.Комната с кухней. Всем семейным рекомендую. Люблю сам готовить, да и дешевле. Погода - супер.
На следующий день получили мотоциклы от Greenways. Тоже рекомендую. Чётко работают. Мне Хонду Трансальп 650, Маргарите - Сузуки Интрудер 250. И сразу махнули в Маталу. Чуть поблудили, пока выехали с Пелагии. Но, пейзажами полюбовались.
Дорога в Маталу -красота, горные серпантины. На перевале встретили тяжёлые тучи. Классное зрелище, когда мы на солнце и выше, а тучи крадуться ниже. Проезжая город Мирес Рита поймала лоусайд, упала короче на перекрёстке. Пока я поставил мот и вернулся к ней, вокруг неё уже хлопотала толпа. Мотоцикл подняли, ей дали воду, грозятся вызвать скорую, приглашают в дом. Всех успокоили, поблагодарили и дальше поехали. Нога всё же была повреждена. Все следующие дни Рита ездила на болеутоляющих.
В Матале остановились с Димитриас Вилла. Рекомендую. Я оплатил её на весь срок, как самый дешёвый отель на Крите. 21 еврик в сутки. Прстенькая додрожелательная гостиница. Во всей гостинице были только мы. Планировали остановиться только на один день, но начались проливные дожди, грозы, с селями и ежедневно. От путешествий отказались - нужно сушить одежду. Один комплект сохнет - один мокнет. Облазили все серпантины и пляжи в округе как по асфальту, так и по гравию. Потрясающие виды. Народа нет. Везде одни - на дороге, в ресторане, гостинице. Священные руины нас не интересовали. Фоток достаточно, а вот местные горные деревни, уклад жизни, оливковые поля, природа - это здорово. Купались. В воде теплее чем на улице. Уставали здорово. Домой приезжали и спать.
В конце другой дорогой вернулись в Ираклион, остановились в София Хоутел за 65 евриков. Не рекомендую Понты. Основное преимущество - рядом аэропорт.
Вывод - основное богатство Крита - люди. Отзывчивые, тёплые, замечательные. К мотоциклистам отношение отличное. Никто не хамил, на дороге не подрезал, уступали. Кругом прокаты мотоциклов эндуро - которые для совсем бездорожья. На машине всё было бы намного скучнее. Мотоцикл даёт возможность не только увидеть, но и почувствовать. Кто понимает о чём я.
Изменено: YEK - 20.11.2009 23:28:42
 
YEK,
Очень рад, что у Вас получилось.

Ждем фото сюда
http://www.greek.ru/tur/photo/privat/

Там легко заливать папками с Вашего компьютера.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)