Крит в октябре

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Крит в октябре, Нудны советы
 
Доброе утро!
Планирую Крит с 23 сент по 7 окт. Не отважно ли это? Погода с высокой вероятностью может подкачать?
И еще вопрос, хочу остановиться поджд Ретимно, рекомендуют Монтаксис Виладж. Хороший отель, или лучше другое поискать? Порекомендуете?
И еще за трансфер от Ираклиона до Платаньяя загнул 170 евро в один конец.А нреально на такси от аэропорта самой добраться? Буду очень признательна за вашши советы!
Спасибо!!!!!
Изменено: vsidak - 29.07.2009 09:55:09
 
За погоду не волнуйтесь. Обычно в это время еще тепло (порой и жарко) и море вполне купабельно. Зато осматривать достопримечательности осенью - самое то:))
Про адекватность цены трансфера точно не скажу (по мне - так дико дорого). Такси - реально и подешевле. А если взять в аэропорту на сутки машину - то вообще "лимонад" по сравненью с трансфером. Если вам машина потом не нужна, то договоритесь, чтобы ее забрали от вашего отеля. Все равно это будет намного бюджетнее, чем трансфер и такси.
 
 
Спасибо огромное за ответ! Только сама я вожу плоховато, к сожалению. А так - точно бы взяла машину и ездила по всему острову. НО боюсь рисковать. Поняла, что без машины сложнее попутешествовать - автобусная сеть и ее расписания не так хорошо адаптированы под туристические вылазки.
Вообще же, если я сяду на такси и скажу, куда ехать, не стремно? Отвезут? Таксисты - весьма специфичная публика везде без исключения.
Местечко, в котором буду жить, примерно 60-70 км от Ираклиона, под Ретимно.
 
Насчет таксистов Вы правильно подметили - и на Крите они не исключение. Поэтому сумму оговаривайте сразу и не поддавайтесь на всякое "разводилово". А по поводу погоды - все будет прекрасно. Мы в 2007 году до 28 октября просто не вылезали из воды - она была градусов 26 точно, а воздух чуть прохладнее - где-то 22-23.
 
Спасибо! хорошо, что вы сказали. Тогда сначала сумма - пготом деньги:)
А реально попутешествовать без машины? как там с инфраструктурой? Отдыхать буду в местечке Платаньяс в Монтаксис Виладж
 
Цитата
vsidak пишет:
А реально попутешествовать без машины? как там с инфраструктурой?
Платаньяс = это довольно большой (скорее длинный)) туристический поселок, потому там есть все, что нужно для отдыха. К тому же рядом замечательный городок Ретимно, куда легко добраться на автобусе.
Выбранное вами место одно из самых лучших для осмотра многих интересных мест и природных красот Крита. Можно и без машины, хотя не так удобно, конечно.
Вот вам карта направлений, куда можно добраться из Ретимно http://bus-service-crete-ktel.com/maps4reth.html, а вот расписание автобусов http://bus-service-crete-ktel.com/timetabledet.php?line=9&lg=2 и еще http://bus-service-crete-ktel.com/timetabledet.php?line=11&lg=2.
Можно организовать поездки и в более дальние уголки острова, но уже с пересадкой в Ханье или Ираклеоне.
 
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Платаньяс = это довольно большой (скорее длинный)) туристический поселок, потому там есть все, что нужно для отдыха. К тому же рядом замечательный городок Ретимно
Мы в мае ездили в отель Порто Платаньяс, он тоже находится в местечке Платаньяс, так вот тот Платаньяс достаточно далеко от Ретимно и близко к Ханье, около 10 км, минут 15 на автобусе, поселок нам очень понравился, много кафешек и есть супермаркеты, автобусы в Ханью курсируют постоянно, а еще там отличные пляжи и красивый вид на остров напротив -sofi- .
vsidak,
Вам нужно уточнить,какой именно это поселок,может быть этих Платаньясов много на Крите :wasko:
 
Цитата
Lenusikk пишет:
может быть этих Платаньясов много на Крите
Если вы внимательно поизучаете карту Крита, то увидите, что двойники-названия не только у Платаньяс, но и у др.населенных пунктов и местностей. :D
А тут человек ведь конкретно указал отель, который находится в окрестностях Ретимно.
 
Огромное спасибо за карту, за советы! Обязательно все распечатаю.
Совершенно верно - Платаньяс рядом с Ретимно. Я знаю, что их 2, потому и конкретизировала:)
Я планирую взять такси от аэропорта Ираклиона - это не стремно, там адекватные таксисты? А то будут потом дураков из себя строить, привезя меня в Платаньяс под Ханьей:) Трансферы у агентство больно дорогие:(
 
vsidak, думаю, если вы сразу же четко оговорите сумму, то все будет хорошо.
Если опасаетесь, чтобы не отвезли в не тот Платаньяс, смотрите в окошко. Если примерно через 70 км от аэропорта слева увидите с дороги большой город, требуйте, чтобы вез обратно. т.к. ваш Платаньяс перед Ретимно. Шучу)))
Изменено: Tanja M. - 02.08.2009 21:18:56
 
Доброе время суток!
а если не брать машину, то вообще довольно проблематично путешествовать из Платаньяса по Криту?
 
Цитата
vsidak пишет:
довольно проблематично путешествовать из Платаньяса по Криту?
Из Платаньяс легко добраться до Ретимно, а уж оттуда можно много куда доехать на автобусах КТЕЛ.
Вот вам карта направлений
http://bus-service-crete-ktel.com/maps4reth.html
а вот расписание
http://bus-service-crete-ktel.com/timetabledet.php?line=9&lg=2
http://bus-service-crete-ktel.com/timetabledet.php?line=11&lg=2
Можно совершать и более дальние поезлки, но с пересадкой либо в Ханье, либо в Ираклеоне.
 
Огромное спасибо!
Буду рада и другим полезным советам!
 
 
А какие места Вы бы рекомендовали посетить с учетом, что я без транспорта? Буду признательна за своеты.
 
Цитата
vsidak пишет:
А какие места Вы бы рекомендовали посетить с учетом, что я без транспорта?
Открывайте карту (см.ссылку выше) и смотрите:
Превели - дорога по Курталиотскому ущелью, Монастырь и оч.живописный пляж с пальмами.
Плакия - оч. симпатичный южный тур.поселок с шикарным песчаным пляжем.
Спили - довольно большая горная деревня, симпатичная, поилка со львиными головами...
Аг.Галлини - теперь это довольно репектабельный курортный поселок, очень живописный.
пещера Мелидони (между Панормо и Перамой)
Зониана (пещера Сфендони-Зониана)
Аногия - горная деревня с текстильными ремеслами.
Аргируополис - живописное ущельице с множеством источников, таверн, грот с церквушкой внутри. Там же недалеко от Георгиуполис (на карте не обозначено) - озеро Курна.
Из Ретимно ходит кораблик на Грамвусу.

А вообще достопримечательностей, доступных на автобусах слишком много. Не хотелось бы здесь переписывать путеводитель)) Может почитайте хотя бы сетевые, к примеру вот этот http://www.explorecrete.com/russian/index-ru.htm , а с помощью вышеприведенных ссылок можно соорентироваться - доедете на автобусе (возможно с пересадкой) или нет.
В крайнем случае спросите здесь.
 
Мы жили в Motakis в мае прошлого года.
Так как ехали с восьмимесячным ребенком, то заказывали такси в аэропорт через этот сайт:
http://www.taxireservations.gr
В прошлом году это стоило до Платаньяса 70 евро плюс пятерка на чай. Оплачивали по кредитке, в аэропорту ждал таксист с табличкой. На обратный путь найти такси на месте не проблема.
По экскурсиям: как выйдете из Мотакиса на дорогу, идите направо до развилки, там остановка экскурсионных "паровозиков", предлагается несколько экскурсии, например, в монастырь Аркади и еще какие-то (уже не помню). Там же остановка автобуса KTEL - можно доехать до Ретимно, Ханьи и др. В принципе на автобусах можно много куда добраться. Автобусная станция в Ретимно - за крепостью.
Кстати, мне очень нравится экскурсия в ущелье - Самарья, некоторые считают ее тяжелой физически, но по-моему ничего уж очень тяжелого в ней нет. Экскурсии можно купить и не обязательно у русскоязычного оператора, их продают в туристических офисах во многих местах, в том числе и в Платаньясе. Как правило, они еще и дешевле, но язык будет английский или немецкий.
В Мотакисе русских селят в корпус Стифалия, в прошлом году на ресепшене работала русскоговорящая милая женщина с Украины - Мария. Если работает - передайте привет от девочки Кати с Петербурга.
 
Огромное спасибо! всеми рекомендациями воспользуюсь.
А этот корпус в Монтаксисе не очень стремный? Как там вообще? А то в Халкидиках русских в цоколь вселяют:( в Ханиоти G'kfc/ А иностранцев остальных на нормальные этажи. Но главное - чистота и тишина для меня. Все остальное время - в путешествиях. И главное, чтобы с погодой повезло - все же конец сентября-октябрь
 
Корпус нормальный – стандартная трешка, не новый, но и не запущенный, хотя есть там и более приличные корпуса. Много цветов, это придает колорит. Попросите номер с окнами не на дорогу: по утрам бывает, что привозят туристов из аэропорта и под окнами начинают разворачиваться автобусы. Место тихое, так как отель стоит на некотором удалении от дороги. Хотя у нас к ним были претензии как раз по поводу тишины, но это было связано с тем, что мы были с восьмимесячным ребенком.
Раз в неделю устраивались «критские вечера», выглядело это так: на дорогу между корпусами вытаскивались огромные колонки, врубалась музыка, приглашались артисты. Все бы может ничего, если бы не очень позднее время. Музыка играла так громко, что у нас в номере мебель прыгала. Т.е. хочешь – не хочешь, а в критском вечере ты участвуешь, если конечно не покинул пятикилометровую зону вокруг отеля.
Те кто знают что такое «борьба за сон ребенка», думаю поймут что нам все это не очень понравилось. Я несколько раз ходил и просил уменьшит громкость, уменьшали а потом снова добавляли. В отеле было много пар из разных стран с грудными детьми, поэтому мы были не одиноки. Если бы они проводили эти свои вечера в какое-то разумное время, то думаю особо возмущенных бы не было. Мне сказали, что у артистов сломалась машина, поэтому и задержалось начало. Неделю стояла тишина, потом снова все повторилось, причем еще в более позднее время. Был еще май и туристов было не очень много, а из тех кто был многие были с грудными детьми, поэтому веселились на этих вечерах преимущественно сами греки.
Мы остановились на этом отеле, потому что он описан в интернете как тихий отель, где преимущественно отдыхают семейные пары с детьми. На самом деле так оно и есть, поэтому они со своим «критскими вечерами» были ну совсем не в тему.
 
А вы сами его бронировали или через фирму?
я вообще заметила, нам всегда хуже предлагают, чем иностранцам.
Я решила через оформить визу и отель. Или самой все сделать выгоднее и реально? Не подскажите?
 
Мы ехали через турфирму, так с маленьким ребенокм у нас был только один вариант - через аэропорт Пулково, до которого нам 15 минут езды, регулярных рейсов на Крит из Питера во всяком случае в прошлом году не было, а чартер было тоже не купить, да и в принципе предложенная цена нас устраивала.
По поводу отношения к русским: я бы не сказал что в Motakis к русским как-то не так относятся, нормально относятся. А селят только в этот корпус по другой причине. Насколько я понял сейчас этот отель представляет собой "конгломерат почти независимых отелей", хозяин отеля уходя на покой роздал корпуса отеля членам своей семьи и теперь каждый корпус представляет собой почти независимый отель, каждый из которых проводит свою политику. С Россией работает данный корпус, остальные не работают.
Насчет что будет выгоднее: сделать все самой или заказать через турфирму - не знаю. Мне кажется нужно просто просчитать оба варианта по стоимости и выбрать более выгодный. Не всегда ксати самостоятельная поездка дешевле чем через турфирму.
 
 
Цитата
vsidak пишет:
я вообще заметила, нам всегда хуже предлагают, чем иностранцам.
Господь с Вами! Это какие-то "постсоветские" домыслы... Всегда очень доброжелательно относятся. Другое дело, что некоторые соотечественники наши, "окрепнув" на турецких курортах и в Греции пытаются быковать - ну так кому же это понравится...
Изменено: lipa - 18.08.2009 12:11:57
 
Цитата
lipa пишет:
некоторые соотечественники наши, "окрепнув" на турецких курортах и в Греции пытаются быковать
+100... и египетских))
В частных беседах с критскими друзьями (отельщики, тавернщики, прокатчики) - все единодушно признавались, что при всей большой любви и хорошем отношении к русским априори, обслуживать россиян оч.непросто. Они порой на пустом месте находят повод покапризничать)))
 
спасибо! да, агентство освобождает от проблем - не надо колгтиться с визами:)
А в Греции к русским хорошо относятся, я там была уже, я то имела в виду, что селят нас , порой, в худшие места, чем иностранцев, я думаю, не по инициативе греков, а потому, что именно наши агентства на этом выгадывают: жить в цоколе или не в цоколе все же разница.
Огромное спасибо за советы!
 
Удачной поездки!
Когда вернетесь, расскажите как там Motakis поживает.
 
Подскажите. плиз, а где там в Ретимно автовокзал, с которого можно добраться доо разных городов? Интересно в сентябре расписание меняется на вто? или уже сейчас можно скачать?
 
В Ретимно автовокзал находится за крепостью: если идти по набережной от порта мимо крепости то придете к автовокзлу, он там рядом. По поводу расписания ничего сказать не могу, в последней раз ездил на автобусе по Криту в 2007г. На вокзале точно есть табло с расписанием - такое же как на наших вокзалах, а про соответствие его интернетовскому - не знаю.
 
 
Помогите, пожалуйста! Посоветуйте хороший и недрогой отель? Я планировала Монтаксис виладж, но там остались лишь аппартаменты, а это дорого для меня:( Переплачивать целых 12 тыс. рублей. Есть ли подобные тихие и удобно расположенные отели рядом с Ретмимно? Аналогичные Монтксису в плане инфраструктуры и путешествий?
Визу заказываю через турфирму. потому выбор такой вот:((
 
vsidak,
Не понимаю российских подпольных миллионеров.

Обычно скупой платит дважды.

Вот тут находите такие отели, которые по Вашему бюджету:
http://www.greek.ru/tur/spec/section.php?IBLOCK_ID=79

Полный тур: трансфер, отель, страховка, авиабилет в отеле 3*+ с питанием все включено на неделю на взрослого обошелся нашим друзьям 380 евро + виза.
Через туроператора. Надо сказать, что все включено нормальное. И я тоже могу там завтракать и иногда ужинаем. Один раз в день ходим по тавернам.
Но мы ездим на джипах по Криту по деревням. На автобусах не интересно это, хотя по городам очень просто и на автобусах.
 
причем здесь скупость? Я тоже отдыхала и в дорогих отелях, сейчас просто немного поменялись обстоятельствап - вот и все, у меня маленький малыш - лучше я ему что-нибудь классное куплю, тем более, что не сижу я в отелях. Я к звездности отношусь спокойно и могу обойтись 3* вполне.
Жаль, что ссылки ваши только сейчас получила:( Отель вчера нашла, только лечу регулярным рейсом, чтобы долго в случае чего не зависать в аэропорту. Конечно, обошлось подороже. Но я в Монтакис все-таки попала. Потом напишу как и что:)
Я машину не очень хорошо вожу,а потому и спрашивала про автобусы. В крайнем случае, такси возьму и съезжу куда захочется.
Изменено: vsidak - 26.08.2009 09:57:06
 
Цитата
vsidak пишет:
причем здесь скупость?
Не знаю?! :o

Мы с друзьями сейчас в трешке с плюсом,
нас и тут неплохо кормят,
а в остальном, когда мне что-то не нравится,
я решаю вопросы быстро.

Цитата
vsidak пишет:
Жаль, что ссылки ваши только сейчас получила
да, это секретные ссылки только для своих.
Пункт меню находится на каждой странице сайта в верхнем горизонтальном меню.

В Москве я пока тоже не очень хорошо вожу авто,
но здесь по равнинам и горам немножко проще :)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)