Маршруты на запад и восток Крита из Ретимно

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Маршруты на запад и восток Крита из Ретимно
 
Всем привет!

Сначала-комплимент сайту- его информативности и т.д. -tebe-

Теперь-сам вопрос(очень надеюсь, что не закидают тухлыми помидорами, т.к. сама понимаю, что всё это, возможно, уже звучало не раз и не два. Но я- не нашла :cry: ):

18 августа вылетаем через турагентство на Крит. Я там была уже 2 раза, "синдром Крита" налицо- опять хочу туда! :Radyga
Жить будем 2 недели в Ретимно, в (ругаемом всем инетом) Ретимно-бэй- из-за его дешевизны и близости к морю. С нами едет (в первый раз :opa 2-летняя дочка).

В первый раз планируем взять машину и вдоволь насмотреться на истинные красоты острова. Многие "отмелись" мной из-за труднодоступности. Всё-таки с ребёнком едем...

В сухом остатке (кроме Ретимно, есссно):

1) Ханья, Балос, Фалассарна, Элафонисси, Превелли
2) Малья (показать мужу понравившиеся места в прошлую поездку с подругами), Аг.Николас, Элунда, Ваи
3)Санторини.
4)Очень хочется побывать в местных маленьких горных деревеньках, чтобы почувствовать всамделишный колорит Крита.Но таких -не знаю...Посоветуйте?
5)Может, что-то ещё?

Вот и вопрос- мольба о помощи:
помогите, плиз, составить маршруты так, чтобы "захватывать" максимальное, но ОПТИМАЛЬНОЕ для дочки кол-во мест ЗА СВЕТОВОЙ ДЕНЬ.Ибо денег на ночёвки в других отелях у нас пока не хватает.
Планируем переночевать в отеле только на Санторини.Возвращаться по ночным серпантинам тож не хоццца...

ПыСы.Излазила весь Гугел, но страдаю топографическим критинизмом, не могу понять-сколько км от пункта до пункта, и самое главное- сколько это по времени?
Мы планируем выезжать "на места" часов в 8 утра и возвращаться ДО того, как стемнеет.


ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за любую информацию, даже просто за ссылки, в которые ткнут носом :oops:
 
Цитата
Гусик пишет:
не могу понять-сколько км от пункта до пункта, и самое главное- сколько это по времени?
Начну с конца...
Сложно сказать точно, т.к. дороги на Крите горные: кто-то по ним способен ехать быстрее, кто-то - не очень=))
Но объективно самые долгие поездки - это Элафонисси-Фаласарна, Ваи и Балос. Управиться с утра до темноты - реально, если не слишком долго лежать (имхо не больше 3-4 часов) на пляже и гулять по достопримечательностям.
Но по-хорошему, нужно составить маршруты поточнее, тогда проще сказать.
А километраж в горах - понятие условное.

Если хотите аутентичные деревни, из Ретимно можно таким маршрутом, где кроме деревень можно увидеть еще кое-что интересное): от нац.дороги поворот на монастырь Аркади - и потом по горной дороге на восток через деревни Archea Elefterna (раскопки)-Kalandare-Agios Mamas -Zoniana (там одна из самых красивых пещер острова Зониана-Сфендони -оборудована и подсвечена, экскурсовод) -Aхos - Anogia (деревня всяческих текстильных ремесел) - Tilisos (арх.раскопки) - нац.дорога - Ретимно

Вот еще симпатичный маршрутик, вполне имхо реальный с дитем (в крайнем случае что-то можно пропустить)
Rethimno - поворот на Spili...
далее - 2 варианта:
1.поворот на Preveli -Курталиотское ущелье, Церковь и источники Агиос Николайос (слева от дороги внизу -15 мин.пешком) - монастырь Превели -спуск на пляж Preveli (от платной стоянки (1,5-2 евро) 15 минут по живописнейшей тропе или просто немного спуститься вниз и полюбоваться потрясающим пейзажем)) и обратно по той же дороге. На обр.пути недалево от пляжной стоянки справа будут остатки старого монастыря и потом (там есть ответвление дороги вправо) у реки - древнеримский мост...
2. поворот на Сфакия(Ag.Vasilios) - ущелье Koutsifu -поворот на Mirtios (милейшая деревенька, стоит побродить) -Plakia (шикарный пляж и городок милый) - на восток в сторону Preveli - по дороге сможно свернуть на одну из дорожек вправо, которые ведут к уединенным полудиким уютным пляжикам среди скал (осторожно - нудисты )) -Preveli (монастырь и пляж) - обратно по вышеописанному варианту через Курталиотское ущелье.

Еще недалеко от Ретимно есть деревня Аргируополи (с нац.дороги пов.на Эпископи), чуть ниже которой весьма занятное место: по склону ущелья стекает множестро источников Там все так затейливо устроено: акведуки, много таверн, лесенки, мостики, арки...пещера Св.Димитрия с церквушков внутри. А оттуда можно ехать до оз.Курнас и потом в Ретимно.

Пока что так...
 
 
Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ, Tanja!

Монастырь Аркади сама рассматривала- теперь надеюсь, посетим:-)
По поводу Сфакаки (простите за серость): это местность, где живут сфакийцы (те самые, в чёрных одеждах) или не ТЕ самые?

В итоге-правильно ли я понимаю, что до любого пункта моего списка можно добраться за день?Я совсем не "ловлю мух" в критских расстояниях. Мой муж- афигенный :opa водитель с 15-летним стажем,поэтому я надеюсь на его водительские уменья)Дело за малым- кол-вом километров...

ПыСы: Аргируополи -это источник из 25 львиных голов? Или я ошибаюсь?
Озеро Курнас стоит посещения?И насколько это долго и муторно из Ретимно?
Спасибо ещё раз! Прямо сидела и ждала- пока кто-нибуль мне не ответит -tebe-
 
Цитата
Гусик пишет:
Озеро Курнас стоит посещения?И насколько это долго и муторно из Ретимно?
Цитата
Гусик пишет:
По поводу Сфакаки (простите за серость): это местность, где живут сфакийцы (те самые, в чёрных одеждах) или не ТЕ самые?
Сфакийцы (правильнее - сфакиоты) - живут на юге острова в р-не Сфакия, "столица" которого - Хора Сфакион.
Она так же похожа на Сфакаки, как... заяц на ежа, к примеру :))
Сфакаки - тихое совершенно ровное место с длиннющим пляжем... особо ничем не примечательное. Название скорее всего происходит от слова "сфака" - так на Крите называют олеандр, которых на острове растет великое множество. А вот Хора расположена амфитеатром по берегу уютной бухты, закрытой с севера высоченными горами... до середины прошлого века - недоступной для транспорта. Оччччень аутентичное местечко.
Цитата
Гусик пишет:
до любого пункта моего списка можно добраться за день?
Да. Можно совместить Малию (начинайте со Сталиса)-Аг.Николаос и Элунду (возможно с экскурсией на Спиналонгу)
А вот в Ваи нужно ехать отдельно, заодно Ситию увидите - такой приятный городок, совсем не похож на другие критские.
Цитата
Гусик пишет:
Мой муж- афигенный водитель с 15-летним стажем,поэтому я надеюсь на его водительские уменья)
Ездить по Криту несложно, если приноровиться к местноым особенностям вождения. Дороги хорошие, практически до всех достопримечательностей - асфальтированные. А что горные да серпантины - так надо осторожненько. Думаю, ваш супруг справится легко.
Повторюсь: километры - не показатель. Одно дело - по нац.дороге, другое - скажем, на юг - извилистые дороги с множеством закрытых поворотов, узкие места бывают... ремонты...

Общее правило: по нац.дороге километры еще важны, а вот все остальные дороги с тем же кол-вом км преодолеваются гораздо дольше.
Цитата
Гусик пишет:
Аргируополи -это источник из 25 львиных голов?
Голов уже не 25... Они ему сделали "евроремонт" - обложили керамической плиткой, продлили, завели за угол... и еще приспособили несколько голов на той же площади, где место было :((
Это все в селе Спили (трасса Ретимно-Аг.Галлини -кстати, рекомендую - чрезвычайно милый и живописный поселочек на юге)
Цитата
Гусик пишет:
Озеро Курнас стоит посещения?И насколько это долго и муторно из Ретимно?
Из Ретимно - совсем близко. Дорога хорошая. Добираться - минут 40-час, без остановок. Само озеро - живописное. Говорят, черепашки все же встречаются, но на противоположном берегу. Пару часов отдохнуть там приятно.
 
Цитата
1) Ханья, Балос, Фалассарна, Элафонисси, Превелли
Позвольте добавить 1) Плакьяс, т.к. из вышеперечисленных он, пожалуй, ближе всех к Ретимно.
Цитата
чтобы почувствовать всамделишный колорит Крита
И это тоже - Плакьяс. Да, собственно, весь Южный Крит, в т.ч. Превели с Элафониси из Вашего списка (по моему скромному IMHO, разумеется ;)
 
Цитата
Nadja пишет:
1) Плакьяс, т.к. из вышеперечисленных он, пожалуй, ближе всех к Ретимно.
Ханья поближе будет... по нац.дороге-то ;)

Цитата
Nadja пишет:
чтобы почувствовать всамделишный колорит Крита И это тоже - Плакьяс
Имхо все относительно. Плакья лет 5 назад еще была более-менее самобытной, а теперь это почти такое же оживленное туристическое место, как и северные курорты. Но со своим колоритом, конечно.
 
 
Цитата
Ханья поближе будет... по нац.дороге-то
Ок, нет проблем:
а) Просто сравните по карте, а также б) вспомните реальное время в пути ;)
P.S. Из Ретимно в те относительные края каждое утро (кроме субботы) часам к 8.30 привозят дайверов и сочувствующих :)
 
Цитата
Гусик пишет:
1) Ханья, Балос, Фалассарна, Элафонисси, Превелли
Во первых если вы имеете в виду монастырь Превелли, тот что не далеко от Агиа Галини, то это в ваш маршрут ни как не вписывается это совсем в другую сторону.
Что касется маршрута Ханья-Балос-Фаласарна-Элафониси, то на самом деле это расстояние очень большое и за один день врядли успеете (если конечно ваш муж не пилот формулы 1). Так что я бы вам советовал либо разбить это на 2 поездки либо убарть от туда Элафониси... Другой вариант это найти себе место для ночлега недалеко от Элафониси, если вы уторм выедите то к вечеру скорее всего будите там(может таже успеете к закату так как там ещё потрясающий закат), тогда с утра сможете ещё раз там искупаться и вернуться обратно в ретимно через плато Омалос, туда идёт дорога через очень высокие горы и живописные ущелия.
Цитата
Гусик пишет:
Малья (показать мужу понравившиеся места в прошлую поездку с подругами)
А мне больше в Херсонисе понравилось, захожу я там в туристический офис, там была очередь из 4 человек и все 4 Русские. К томуже в этом офисе я в первые увидел гречанку не понтийку которая говорила по русски :o
Цитата
Гусик пишет:
2) Малья (показать мужу понравившиеся места в прошлую поездку с подругами), Аг.Николас, Элунда, Ваи
Опять-же расстояние очень большое надо либо разбить на 2 поездки либо оставноиться на ночь в Агиос Николаусе или Элунде.
Цитата
Гусик пишет:
4)Очень хочется побывать в местных маленьких горных деревеньках, чтобы почувствовать всамделишный колорит
Мажду Фаласарной и Элафониси таких будет много и если вы поедите из Элафониси в Ретимнон через Омалос, то там тоже до Ханьйи таких много будет.
 
Цитата
Nadja пишет:
) Просто сравните по карте,
То, что по карте расстояние короче, не факт, что в реале доедешь быстрее. Почему? - я уже выше писала.
Цитата
Nadja пишет:
вспомните реальное время в пути
Реально на путь от Ретимно до Ханьи мы тратили минут 30.
В Плакию за такое время не доедешь. Уже хотя бы потому, что по пути кучу всяких интересностей нужно посмотреть.
Цитата
Nadja пишет:
Из Ретимно в те относительные края каждое утро (кроме субботы) часам к 8.30 привозят дайверов и сочувствующих
Ну и...? Это показатель аутентичности или близости? :wasko:
Цитата
Alexander Bogachov пишет:
Другой вариант это найти себе место для ночлега недалеко от Элафониси, если вы уторм выедите то к вечеру скорее всего будите там(может таже успеете к закату так как там ещё потрясающий закат),
Мне больше нравится вариант соединения Элафониси с Фалассарной(тогда реально за день). Там тоже закат потрясающий, а из Фаласарны можно и попозже выехать, т.к. по нац.дороге и в сумерках можно доехать.
А вот Омалос (там начало спуска в Самарию) можно совместить с посещением замечательных ЮЗ краев: Ретимно- плато Омалос- Агия Ирини (можно зарулить в Сугия искупаться и перекусить)- Азогирес - Палеохора - оттуда на нац.дорогу и в Ретимно.
К слову, этот маршрут насыщен живописными пейзажами, непохожими на другие места Крита.

Alexander Bogachov,А не знаете ли вы самый близкий путь из Элафонисси в Палеохору? По моим картам там прямой дороги нет, приходится подниматься в горы довольно далеко от моря... Но карты мои не слишком новые, может там уже сделали какую дорогу? Буду благодарна, если вы хоть примерно напишете нитку маршрута.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
А не знаете ли вы самый близкий путь из Элафонисси в Палеохору?
Прямой дороги там нет, есть только кораблик (не паром) и пешеходный маршрут. На машине быстрее всего будет из Элафониси через Елос поехать в деревнью "Племеньяна", а от туда в Палеохору. Или после Елоса можно поехать через Вутас, там дольше по времени будет, но дорога на много живописнее, только у Вутаса поворачивайте на лево, а не на право.
 
Цитата
Это показатель аутентичности или близости?
Близости, разумеется :D Те же минут 30. Аутентичность - уже на месте. Особенно, на пути корабликом Плакьяс-Превели (те же минут 30 или типа того) Такие виды из машины нигде не показывают ;)
 
Цитата
Nadja пишет:
Аутентичность - уже на месте. Особенно, на пути корабликом Плакьяс-Превели
Так вы имели в виду природные красоты?
Я под аутентичностью предполагаю деревни, не затронутые турбизенсом, тихие и патриархальные. Но таковых на Крите с каждым годом все меньше и меньше:(.
Цитата
Nadja пишет:
корабликом Плакьяс-Превели (те же минут 30 или типа того) Такие виды из машины нигде не показывают
Можно с этого места поподробнее?
Что за кораблик?
Плывет скорее всего до пляжа?
Сколько времени там стоит?
Как часто плавает и сколько стоит?
Или это все спец-рейс для дайверов?

Звыняйте, что засыпала вопросами, но... сами напросились :)
 
Tanja M. ,
Паракало :) Похоже, мы с Вами аутентичность понимаем одинаково аутентично :) - где понимают только на греческом ;) Ну и природа тоже. Поэтому, видимо, так дружненько и "подсели" на Южный Крит (с большим удовольствием читала-смотрела Ваш фоторассказ на форуме Винского, и не раз :!: ) Вот и опять сваливаем в off-topic :( А ну как сисадмин придет :evil: Поэтому подробно (и с удовольствием) отвечу на все Ваши вопросы на аутентичной :) ветке Южный Крит

А пока - чтоб хоть что-то в тему было :)

Гусик,
Сигноми, если вдруг в Ретимно Ваш муж ну так, совсем случайно :) встретит дайв-мастера Сережу из Даугавпилса - большой ему привет из Питера от моего фридайвера :o и от меня тоже. Сергей точно знает, о ком речь ;)
 
 
Цитата
Nadja пишет:
Поэтому, видимо, так дружненько и "подсели" на Южный Крит
:) да уж, затянуло не по-детски ;)
Цитата
Nadja пишет:
Поэтому подробно (и с удовольствием) отвечу на все Ваши вопросы на аутентичной ветке Южный Крит
Уже прочла, еще раз спасибо! :Radyga
 
А можно освежить тему. Хотелось бы выбрать наиболее впечатляющие маршруты и места для посещения из Ретимно. Для первого раза на этой части Крита. Хочу помотреть монастырь и пляж Превелли. Хочу доехать до Франгокастелло (на фотках оч красиво выглядит) и наверно до Матала и Гортис. Посоветуйте еще что-нибудь и расскажите как это все по уму-то сделать, что с чем совмещать, куда заскочить по дороге? Вот Спили уже отметила на карте. Если захотим остаться ночевать на южной стороне, мы ночлег найдем без проблем?
Читала на форуме что в деревне у озера Курнас отличные таверны. На карте прямо у озера три деревеньки))) Где?
В Ханью ехать стоит? Чего там интересного?
Хотелось бы все же увлекательно-развелкательных путешествий. Поехал, посмотрел, покушал, поплавал, опять поехал = как-то так.
Я где-то на форуме в прошлом году находила темы про маршруты по острову подробные - а в этом не могу найти :cry:
 
Цитата
kisylchik пишет:
В Ханью ехать стоит? Чего там интересного?
Хотелось бы все же увлекательно-развелкательных путешествий. Поехал, посмотрел, покушал, поплавал, опять поехал = как-то так.
Я где-то на форуме в прошлом году находила темы про маршруты по острову подробные - а в этом не могу найти
Пользуясь поиском по ключевым словам "западный Крит, Ханья, Элафониси, Балос, Грамвуса, Палеохора, Самарья" найдёте интересующую Вас информацию. Если возникнут дополнительные вопросы - спрашивайте :) .
Цитата
kisylchik пишет:
Читала на форуме что в деревне у озера Курнас отличные таверны. На карте прямо у озера три деревеньки))) Где?
http://el.tixik.com/m/?id=2359050#sw=35.331862195&ne=24.277639389&zoom=14
 
Цитата
kisylchik пишет:
Если захотим остаться ночевать на южной стороне, мы ночлег найдем без проблем?
Езжайте по вышеописанному маршруту Ретимно-Курталиотико-Превели (монастырь и пляж) -Плакьяс (ночевка и супер-пляжи)) - Миртиос- Котсифу- Аг.Иоаннис- Ретимно.

Впрочем с ночевкой вполне реально (и было бы правильнее :)) захватить и Сфакью:
из Плакиас - Миртиос - на след.на Т-перекрестке сверните направо, чтобы проехать по ущелью Котсифу до Аг.Иоаннис и обратно (это займет не более 20 мин) на Селию - Родакино- Франгокастелло(крепость+пляж)- Хора-Сфакион...
далее:
- если не боитесь крутых серпантинов с обрывами:):
после Хоры на Анополи - Арадена - Анополи - Хора Сфакион - Ханья - Ретимно.
- если серпантин покажется вам страшным:
из Хора Сфакион на Ханью (можно пробежаться по ущелью Имброс от одноименно села вниз до Камитадес) - вечером - прогуляться по Ханье(см.ниже)

В Хора Сфакион я в последнее время кушаю в Трех Братьях (это таверна над единственным пляжем, расположенном в другом конце деревни). Три недели назад лично проверила :) - все отлично, могу рекомендовать!
У них же можно и переночевать, если понравится.
Цитата
kisylchik пишет:
Читала на форуме что в деревне у озера Курнас отличные таверны. На карте прямо у озера три деревеньки))) Где?
Удобнее всего повернуть на Курнас лэйк, не доезжая до Геургиополис (там есть указатель), и таверны на берегу озера найдете без труда, там указателей миллион:).
Цитата
kisylchik пишет:

Хотелось бы все же увлекательно-развелкательных путешествий. Поехал, посмотрел, покушал, поплавал, опять поехал = как-то так.
Вышеописанные маршруты как раз такие и есть:).

Еще нитка:
Ретимно- в сторону Ираклео- чуть в стороне справа Мелидони (пещера)- снова нац.дорога до пов. на Аг.Варвару (Тимбаки, Аг.Галлини) - Гортина (Аг.Дека, Фестос) - Матала - Мони Одигитрия - прогулка по ущелью Агиофаранги (45 мин. в один конец, в конце - чудесный пляж) - обратно к машине - Аг.Галлини - через Спили в Ретимно.

Немного другой маршрут примерно там же:
Ретимно - пов. на аг.Варвару - пов. на Зарос (озеро с форелью, таверны, пещера Камарес, лес и ущелье Рувас) по пути несколько монастырей - возвр. в Аг.Варвару - Аг.Галлини (пляж) - Спили - Ретимно.
Цитата
kisylchik пишет:
В Ханью ехать стоит? Чего там интересного?
Обязательно! Прежде всего погуляйте как следует по старому городу. Можно прокатиться по его улочкам на фаэтончике. Есть несколько музеев.
Только осматривать Ханью советую либо пораньше утром (не жарко и малолюдно), либо при вечернем освещении (оч.романтично!).
Днем же толпы туристов значительно убивают впечатление от города.
Изменено: Tanja M. - 21.06.2010 10:46:33
 
Тань ну Вы прям человечище просто! Спасибо Вам большое. Второй год меня по Криту инструктируете и очень качественно. А про Грамвуссу что скажете и Балос? Все в таком восторге судя по отзывам. А еще Палеохра и Элафониси интересует - там чего посмотреть можно? Мы все же больше ищем наверное красивые виды,вкусную еду и совсем немного истории с религией. К примеру в прошлом году из всех наших маршрутов из Элунды мне больше всего понравился день Элунда -Критса-Лато-Гурния-Иерапетра-Элунда. Быстренько посмотрели все раскопки и церквушку, потом полдня на пляже в Иерапетре, поели, немножно прогулялись там по набережной, а на обратной дороге мы поднялись в монастырь Фенероменис - просто супер! Фенероменис был лучшим финальным аккордом - вид просто сказка!!!
 
Цитата
kisylchik пишет:
А про Грамвуссу что скажете и Балос?
Место весьма и весьма достойное! Самый козырный вид на бухту - с гор, т.е. если ехать на машине и потом вниз пешком.
Если вариант пешеходной прогулки не устраивает, то можно самостоятельно на кораблике. На машине до Киссамос (Кастелли), кораблики отплывают в 10.30 Подробности здесь http://www.gramvousa.com/Default.aspx?lang=ru
Но за самым красивым видом на Балос все равно придется в горку залезть:) И еще. Экскурсия на весь день, ни на о=ве Грамвуса, на на пляже около Балоc тени нет. Часты ветра.
Цитата
kisylchik пишет:
А еще Палеохра и Элафониси интересует - там чего посмотреть можно?
В Палеохоре есть крепость, а так место не особо примечательное. Там бы с пару дней пожить да побродить по окрестностям...
А Элафониси - просто хорошие пляжи.
Цитата
kisylchik пишет:
Фенероменис был лучшим финальным аккордом - вид просто сказка!!!
А вот я там не была. Спасибо за наводку.
Изменено: Tanja M. - 21.06.2010 23:35:07
 
Цитата
kisylchik пишет:
А еще Палеохра и Элафониси интересует - там чего посмотреть можно? Мы все же больше ищем наверное красивые виды,вкусную еду и совсем немного истории с религией
в Палеохоре из еды советую "пицца-ресторан Порто Фино". Это заведение наших родственников, они сами и готовят. Настоятельно рекомендую мусаку в порционных глиняных горшочках ;)
 
 
Вот как всегда о самом вкусном я узнаю последним.

В октябре обязательно заеду.

Можно прислать точку на карте Гугл.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вот как всегда о самом вкусном я узнаю последним.
В октябре обязательно заеду.
Можно прислать точку на карте Гугл.
Так я ж сама только оттуда и сразу бегом делиться ;)
С точкой на карте гугл не особо получится, там сама Пальохора как одна большая точка. В общем, покупавшись и позагорав на пляже Пахья Аммос, одеваемся и идем по перпендикулярной улице на другой берег городка. Доходим до моря, видим справа порт (громко сказано, но все же), поворачиваем налево, через метров 30-50 находим нужное заведение ;)
 
То есть от порта к галечному пляжу идем?
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
То есть от порта к галечному пляжу идем?
как бы да. То есть идем по набережной на север :) На ней как раз ставили фонарики уличные, когда мы были, так что должно стать очень красиво вечерами -sofi-
 
kisylchik
Про Грамвузу: лучше ехать тогда, когда солнце в зените. Мы в этот раз ездили ближе к вечеру поймать закаты, и всей красоты красок не увидели.
По дороге: "раздолбайка" в двух местах стала еще хуже. Но на свой страх и риск, на двух Фиат-Пандах проехали. Обратно неслись с ветерком под 40 км/ч. На одной из авто вовремя заметили отвалившийся номерной знак. :D
 
Добрый вам день с Крита. Почему-то никто не написал Маргаритес. Вот уж совсем близко от Ретимно, дорога живописная, а весь городок - сплошные ганчарные мастерские. Для меня это разорение, но есть уже прикормленный гочар, я у него три года покупаю. И кроме прочего, там - чуть правее по улочке от ценральной площади, если стоять лицом к памятнику - есть cafe Melia - те же три года каждый удобный сучай мы ездим из Ретимно туда обедать. Его держит немка и еда там очень вкусная и совершенно необыкновенная. У нее есть, кстати, настоящие Бретцль - кто это ценит.Она не работает по понедельникам и вторникам (как музей, просто). А так, очень рекомендую. -sofi-
спасибо за внимание.
 
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Превели -спуск на пляж Preveli (от платной стоянки (1,5-2 евро) 15 минут по живописнейшей тропе или просто немного спуститься вниз и полюбоваться потрясающим пейзажем))

Я бы не стал с ребенком 2-х лет спускаться по этой живописной тропе. Внизу вас точно не будут ждать лежаки. Их всешо 5 штук. Имеется один туалет без воды. Спуска-подъем не очень сложен, но даже дети 5-ти, 7-и лет постоянно плачут. Трудно им даются эти метры. В рекламу про "Баунти" не верю. Пальмы не стригли с момента посадки :) .
На это место лучше посмотреть со стоянки и поставить галочку в туристических заметках - Тут были.
 
Цитата
Miguel пишет:
На это место лучше посмотреть со стоянки и поставить галочку в туристических заметках - Тут были.
Угу... Это только западные туристы (тупые, по определению М.Задорнова:)) там с детьми могут ходить. Хоть с 2-летними, только грудными (в рюкзачках-кенгуру). И дети у них неправильные - не плачут почему-то... :D
Имхо какие родители - такие и дети.
А вам не жалко тратить свое отпускное время "для галочки"? Сидели бы себе на отельном пляже с туалетом и лежаками... :)
Про рекламу Баунти: пляж Превели к ней не имеет никакого отношения.
Цитата
Miguel пишет:
Пальмы не стригли с момента посадки smile:) .
:D :D :D
Вы удивитесь, но эти пальмы там сами выросли. Типа лес такой... :D
 
У кого нет "рюкзачка-кенгуру", то работает "осликом" :D



Если фотка не отрылась, то можно найти ее в альбоме
http://photofile.ru/users/apts/115817305/all/
Изменено: Miguel - 12.08.2010 21:50:56
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)