Путешествие по восточному Криту

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Путешествие по восточному Криту
 
В прошлом году жили в Бали и ездили по западному Криту - Превелли, Ретимно, Курнас, Хания, Грамвуса, Фаласарна (ночевка), Палеохора(ночевка), Хора Сфакион, Мелидония.
Машину брали два раза, в общей сложности на 6 дней.

В это раз целенаправленно взяли самый дешевый тур - отель "Австралия" на 14 дней (4-18 июля), на все время возьмем машину и поедем кататься по восточному Криту. (решили все-таки взять тур чтобы не заморачиваться с бронью)

Из нашего предыдущего опыта, ожидаем что практически везде мы найдем где остановиться, т.е. мы не планируем возвращаться в отель а будем жить каждый раз на новом месте в rooms for rent, которые заранее не бронируем.

Прошу совета бывалых - куда съездить и что посмотреть. (Гринева читал, и многое почерпнул =) правда больше по западному Криту, куда наверно в этот раз не поедем)
Предварительно планируется:
1. Ираклион + Кносс (скорее всего в начале маршрута, в прошлом году не поехали)
2. Плака(думаем здесь остановиться, рядом Элунда, о.Спиналонга)
3. Используя Плаку или что-то в окрестностях (посоветуете?) как базу, посетить Агиос Николаос
4. Сития транзитом (есть что посмотреть?)
5. Ваи транзитом
6. Като Закрос (Как вариант думаем остановиться там, и оттуда съездить в Ваи и Ситию)
7. Херокамбос? (наверно все-таки нет)
8. Далее на Юг, Какой-нибудь из городков по дороге к Иерапетре (Макригиалос)
9. Сама Иерапетра
10. Матала

- Интересует есть ли что-нибудь интересное на мысу если ехать на север от Ваи.
- Что бы посмотреть между Иерапетрой и Маталой
- Хочется денек пожить где-нибудь не на море, подскажите какой-нибудь интересный поселок в Ласити или Ираклио, чтоб и остановиться было где, и природа итд. И вообще опыт исследований внутреннего Крита, был бы интересен, при этом более интересны природные места чем монастыри (Монастыри тоже но это скорее проездом).
- Интересно место, что на карте южнее Малии, в горах, где дорога идет по кругу..

В общем есть две недели на исследования и отдых. Присоединяйтесь к обсуждению, рассказывайте о своем опыте.
С одной стороны едем без привязки к отелю, а с другой совсем в слепую тоже не хочется, пропустим что-нибудь интересное.
Точек на карте много, хочется выбрать разнообразное и интересное.

Спасибо.
 
Цитата
lev_sha пишет:
В это раз целенаправленно взяли самый дешевый тур - отель "Австралия" на 14 дней (4-18 июля), на все время возьмем машину и поедем кататься по восточному Криту. (решили все-таки взять тур чтобы не заморачиваться с бронью)
Правильноделаете, что берете машину на все время. Ни в Аммоударе, ни в Австралии делать совсем нечего.
Наш негативный опыт. Хозяйка Австралии "подогнала" нам прокатную контору (некий Димитриос, уж такой приветливые... ракией угощал)). До сих пор плюемся (как мы могли повестись?! ведь это была наша 4-я поездка! :( )
Мало, что совсем недешево вышло, как уже позже выяснили. Вдобавок утром пригнали не то, что мы просили. Пока выясняли-меняли - потеряли кучу времени.
А в конце вообще форс-мажор получился: в назначенное время Димитриос не появился (хотя накануне дополнительно уговаривались), телефон не отвечает... Учитывая что он на время аренды он взял в залог водительское удостоверение мужа (тоже впервые так было), просто уехать мы не могли...
В общем в результате мы опоздали на регистрацию, едва улетели... про нервы и настроение я уж молчу...
Первый и единственный такой случай на Крите у нас был за 5 поездок :o

Если будет нужда, самая имхо классная таверна в Аммоударе - Кретан Таверн - по гл.улице слева ок. 500 м на запад от поворота к Австралии .
Цитата
lev_sha пишет:
2. Плака(думаем здесь остановиться, рядом Элунда, о.Спиналонга)
Отличный выбор! Симпатичная тихая деревушка прямо напротив Спиналонги. Напротив острова неплохая таверна, с которой он замечательно просматривается.
Цитата
lev_sha пишет:
3. Используя Плаку или что-то в окрестностях (посоветуете?) как базу, посетить Агиос Николаос
В окрестностях Плаки особо ничего интересного, но можно проехать п-ов насквозь (на север, затем на запад и к нац.дороге) там довольно аутентичные деревеньки, в самой глухой части Монастырь Айя Андрейа.
Если будете ехать с запада в те края, советую после Малии свернуть влево на Сиси, там поворот на Милатос и к одноименной пещере. Приятная короткая прогулка по живописному ущельицу. Да и сама пещера интересная, с церквушкой внутри и очередной печальной историей, связанной с турками :((.
Айос Николаос досточно просто посмотреть имхо. Довольно европейский город для Крита. К тому же размещение недешево. Но красив, ничего не скажешь.
Цитата
lev_sha пишет:
4. Сития транзитом (есть что посмотреть?)
Заедьте, как минимум. Была давненько (в 2002-м), но впечатление осталось весьма приятное. Просто уютный самобытный городок, амфитеатром вокруг бухты, спокойный... Мож быть когда-нить там заночуем.
Цитата
lev_sha пишет:
6. Като Закрос (Как вариант думаем остановиться там, и оттуда съездить в Ваи и Ситию)
Ваи - мож быть, а вот до Ситии оттуда неблизко. Дорога Айос-Николаос-Сития -Ваи недлинная, но учитывая рельеф местности очень даже небыстрая. И очень живописная!
Цитата
lev_sha пишет:
8. Далее на Юг, Какой-нибудь из городков по дороге к Иерапетре (Макригиалос)
Там довольно унылое побережье. Разве что на воток от Макригиалос много уединенных бухточек-пляжиков. А от Макригиалос до Иерапетры все скучно... совершенно ровное и достаточно застроенное место.
Забегая вперед... от Иерапетры на запад почти до Миртос - то же самое.
Кстати, очень советую проехать с юга на север (или наоборот) не по трассе (там вообще нечего смотреть), а через д.Каламафка. Во-первых на этой дороге есть площадка, с которой видны оба берега - северный и южный одновременно, во-вторых, в самой деревне Каламафка стоит побродить, возможно, взобраться по "лестнице к Богу" к часовне на вершине удивительной скалы... В-третьих сама дорога очень и очень живописная.
Цитата
lev_sha пишет:
9. Сама Иерапетра
Имхо для знакомства вполне досточно просто прокатиться по городу и пару часов провести на набережной (с кофе в какой-нить таверне).
Цитата
lev_sha пишет:
10. Матала
Само место впечатления не произвело. Доступа к пещерам нет (все огорожено)... Провинциалный курортный поселок.
Зато в тех краях недалеко одни из самых интересных археологичеких объектов: Фестос,Гортина и Айя Триада. СтОит посмотреть.
А вообще район г.Тимбаки - это типа всекритская житница:))).... плодородная долина, очень освоенная сельским хозяйством.
Цитата
lev_sha пишет:
- Что бы посмотреть между Иерапетрой и Маталой
Там нет дорог, даже грунтовки весьма сомнительные. В р-н Астурии надо ехать основательно, чтобы ножками побродить.
Цитата
lev_sha пишет:
Хочется денек пожить где-нибудь не на море, подскажите какой-нибудь интересный поселок в Ласити или Ираклио, чтоб и остановиться было где, и природа итд. И вообще опыт исследований внутреннего Крита, был бы интересен, при этом более интересны природные места чем монастыри (Монастыри тоже но это скорее проездом).
В Лассити все жутко освоенно, там совсем не интересно имхо.
Если желаете посамобытнее, лучше подняться от Херсониссос в сторону Кастеллли, затем на юг на Анно-Вианос. И вот чуть дальше в Като-Вианос советовала бы заночевать или даже пожить день-два... Совсем малотронутая цивилизацией очень симпатичная горная деревня, но жилье там можно снять.

Если проехать еще южнее- прямо у моря преуютнейший поселочек Кератокамбос. Тоже достоин того, чтоб отдохнуть там пару-тройку дней. Только жарко там.
Цитата
lev_sha пишет:
- Интересно место, что на карте южнее Малии, в горах, где дорога идет по кругу..
Так это ж общеизвестная Долина Лассити! Съездить можно, но там все на туристов рассчитано. Из достопримечательностей - пара монастырей по дороге, перевал интересный, живописный... На нем музей истории жилья человека (классная бизнес-идея на пустом, но часто посещаемом туристами месте :)). Сама долина - тоже житница. С южн.стороны - знаменитая пещера Диктеон Андрон (не пишу Зевса, потому как по другим сведениям Зевс родился в Идейской пещере... конкурируют они :)). Если проехать дальше по кругу, то уже на выезде из Долины есть приколный зоопарк: с коровами, свиньями и др.экзотичекими для Крита животными. Но интересно на самом деле.
 
 
Ой, прошу пардону, целый реферат получился :D
 
Tanja M.,
Может быть БЛОГ свой создадите у нас, чтобы ценная информация была доступнее для всех. Так как у нас некоторые посетители не успевают читать форум, но успевают жаловаться, что нужно его читать. Их бы с радостью посылали в Ваш блог.
 
Спасибо большое, буду изучать ))

про Лассити уже почитал, заедем взглянем что там.

про южный берег вы меня немного расстроили, думал там повеселее, ну да посмотрим

А не знаете, что из себя представляет городок Lentas на южном побережье ближе к Матале. У меня на карте написано Lentas(Levin) получаюсь однофамильцем ))

Еще возникла мысль сплавать на о. Хрисси от Иерапетры
 
Roman o arhigos, мысль верная, тока... Инфы так же много, как мало времени. Может в будущем...
Цитата
lev_sha пишет:
про южный берег вы меня немного расстроили, думал там повеселее, ну да посмотрим
:o Я не знаю, что такое для вас "веселее"... Но южный берег достаточно длинный, а я вам описала лишь окрестности Иерапетры. Вот там точно тоска.
Что для меня, то я ОДНОЗНАЧНО предпочитаю южный берег северному ;)
Цитата
lev_sha пишет:
А не знаете, что из себя представляет городок Lentas на южном побережье ближе к Матале.
Не заезжали, потому увы...
Цитата
lev_sha пишет:
Еще возникла мысль сплавать на о. Хрисси от Иерапетры
А вы поройтесь в рассказах и блогах, видела там чей-то рассказ про восточный Крит и в частности про Хрисси. Оченно хвалят :)
 
 
Цитата
lev_sha пишет:
А не знаете, что из себя представляет городок Lentas на южном побережье ближе к Матале. У меня на карте написано Lentas(Levin) получаюсь однофамильцем ))

Ну городком это сложно назвать :D Это деревушка на берегу моря. Ничего особенного в ней нет. Т.к. ехали мы туда из Ираклиона, запомнилась долгая утомительная дорога и постоянные серпантины. Но когда приехали на место, даже немного расстроились.. Мы сначала приехали (по совету друга моего грека) в местечко западнее Леондас, где по его словам находится "потрясающий пляж". Пляж оказался галечным и к тому же нудистским. Вспомнив друга недобрым словом и искупавшись в море после 3-часовой дороги, поехали исследовать окрестности. Леондас - милая деревушка, состоящая из десятка-двух домов и пары теверн на берегу (в одной из них работала русская пара - парень и девушка. не знаю, хозяева они или нет. я свою русскую национальность раскрывать не стала и диалоги мы вели на греческом). Пляж там тоже галечный, но вход в море более приятный. На мой взгляд, ничего особенного в ней нет, мне болье понравилась область в районе деревушки Псари Форада и Миртос.
 
Кстати, насколько я помню, свое название Леондас получила из-за рядом расположенного мыса Кефалас, похожего на голову льва :)
 
Цитата
lev_sha пишет:

6. Като Закрос (Как вариант думаем остановиться там, и оттуда съездить в Ваи и Ситию)
7. Херокамбос? (наверно все-таки нет)

От Като Закрос попробуйте проехать на Херокамбос, очень красивая дорожка (надеюсь уже с асфальтом, там и раньше не очень плохое качество было). В Херокамбосе можно отлично покупаться. Потом через Зирос и Агиа Триада на Аспролифос и затем берегом через Монастырь Капса (дамам хорошо бы взять юбки) на Кало Неро.

Цитата
lev_sha пишет:

8. Далее на Юг, Какой-нибудь из городков по дороге к Иерапетре (Макригиалос)

Агиа Фотья – очень симпатичная деревушка, в Кутсунари роскошный пляж с мелкой цветной галькой и замечательным видом на прибрежные горы

Цитата
lev_sha пишет:

9. Сама Иерапетра

Архитектура преимущественно мусульманского периода, есть мечеть 18 в. и венецианская крепость, старинный замок.

Цитата
lev_sha пишет:
10. Матала

Заехать посмотреть и сделать несколько снимков можно, но жить лучше бы в Каламаки, там длинющий песчаный пляж (недалеко от Минойских достопримечательностей). Хорошо бы съездить и на юго-восток от Маталы на Кали Лименас, Герокамбос, Лентас. Там, правда, местами белые дороги (без асфальта), но красота неземная по горкам и чудесное море.

Цитата
lev_sha пишет:
- Интересует есть ли что-нибудь интересное на мысу если ехать на север от Ваи.

Очень симпатичное место на юге от Ваи – через Палекастро, Ангафиа к морю. Там очень живописная бухта, если повезет и будет ветер, можно поупражняться с серфом.
 
Спасибо

в Ксерокамбос точно заедем

Между Агия Триада и Кало Неро асфальт? (есть ли в районе Кало Неро и Гоудоураса не нудистские пляжи :?) )

В Кератокамбос заедем

Насчет Маталы я уже понял, правда и длиннющие песчанные пляжи не очень люблю, лучше что-нибудь живописное с бухтой

Спасибо за наводку про бухту к югу от Ваи!
 
Цитата
lev_sha пишет:

Между Агия Триада и Кало Неро асфальт? (есть ли в районе Кало Неро и Гоудоураса не нудистские пляжи :?) )

Насколько я помню там давным-давно довольно приличная неширокая асфальтированная дорога. Теперь подробнее про нудистские пляжи. Что Вас интересует? Их надо действительно хорошо поискать, чтобы найти "официальные" пляжи. Куча дам топ-лесс на обычных пляжах - это норма (даже "строгие" итальянки). Если Вы едете с ребенком и считаете, что ему не стоит созерцать обнаженную натуру, отойдите подальше от народа, даже если народ абсолютно голый. В Греции, слава Богу, есть возможность уединиться, найдите пустынную бухточку чтобы никого не слышать и не видеть. Греция это Вам не Испания или Италия с толпой пляжников.
 
Цитата
lev_sha пишет:

Насчет Маталы я уже понял, правда и длиннющие песчанные пляжи не очень люблю, лучше что-нибудь живописное с бухтой

По Криту можете посмотреть немного выложенных в инете наних фотографий по адресу:
http://www.panoramio.com/user/1203840/tags/Crete

Чудесный остров, хорошего отдыха Вам!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)