10 дней на Крите

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
10 дней на Крите
 
Привет,для начала хотела бы сказать,что сайт замечательный,и люди очень душевные.Вообщем,мы с подругой едем на Крит в конце июня на 10 дней,бум жить в средней гостинице,потому как мы,оч активные,и за эти дни хочется получить максимум впечатлений.Возникли нектр вопросы,у меня водит.удостов. только 3 месяца,поэтому машину в аренду взять будет сложно,я вообщем решила взять мопед,сколько примерно будет стоить?гостиница в ктр бум жить King Mynos h-l,можно ли там взять напрокат,еще хотелось бы съездить на острова,где можно будет узнать подробную инфо о поездках на острова и еще хотим в Афины тоже(где-то читала что с Херсониссоса можно на пароме в Афины съездить). -sofi- Пожалуйста,вообщем,расскажите,как нам провести время,так,чтоб на всю жизнь запомнилось. :Radyga Спасибо
 
Не очень понятно, в каком месте находится ваш отель. Остров не так мал, как может показаться, глядя из России. И на мопеде много посмотреть не получиться. Да и дорого имхо.
Лучше уж используйте обществ.транпорт - комфортнее, быстрее и бюджетнее. На сайте в разделе Транспорт вы можете ознакомится с расписанием и маршрутами автобусов КТЕЛ.
10 дней - это совсем не много даже для того, чтобы более-менее осмотреть Крит. Поверьте, по природным ландшафтам и достопримечательностям остров более чем интерен и разнообразен.
Да, с Крита ходят паромы в Афины (из Ираклио, Ретимно и Ханьи), но имхо материковая Греция и Афины стоят отдельной поездки.
Из островов - вы видимо имели в виду Санторини? Ходят кораблики из Ираклио и Ретимно. Но ехать на 1 день тоже... только раздразнить себя... за не такие уж и малые деньги. Хотя многим нравится. В любом случае впечатления будут обеспечены более чем назабываемые.

Провести время на Крите можно по-разному - кому что больше нравится.
Я бы для начала посоветовала полазить по рассказам-отзывам, тогда проще будет определиться - что нужно конкретно вам: природа, археология,тусовки?... Либо всего понемногу? :)
 
 
согласен с вышесказанным:
1) в "прикрепленных " есть отзыв Андрея Гринева, можно поискать и найти второй его отзыв - рекомендую
2) мопед - единственный минус - жарко Вам будет в конце июня, т.е очень жарко, но многие имено на нем и путешествуют, имейте ввиду дороги местами - очень гористые, а опыт вождения - это прежде всего не чуство габаритов, а предвидение сложных ситуаций и адекватная реакция на них
3) В Афины не советую - зачем так далеко ехать, если в Афины надо? Санторини и один день можно, оч. советую

4) может на месте с кем то познакомитесь - на машине гораздо лучше путешествовать,
мопеды повсеместно можно взять на Крите, проблем не будет
Нормальные герои всегда идут в обход
 
djumandji,
Я водил мопед на Крите в городах в принципе нормально, а вот в горах и на шоссе есть некоторые факторы риска:
В горах:
1. Далеко не все водители автомобилей на узких дорогах меняют траекторию своего движения при виде мопеда, так что вам придётся обежать машины даже если вам придётся для этого проезжать на краю пропасти.
2. Некоторые автомобилисты во время обгона в горах по встречной игнорируют мопеды, так что если перед вами кто-то идёт на обгон то прижмитесь как можно правее.
3. В горах особенно около обочин могут быть камни, если они не большие то могут отлететь от переднего колеса и попасть в ногу. От более крупных можно потерять управление.
4. Следите за землей или пылью на дороге особенно на поворотах, так как на ней можно моментально подскользнуться.
5. Во время жары вы находитесь на самом солнце и велика вероятность солнечного удара, и ктомуже от постоянных серпантиновых поворотов велика вероятность того что голова закружится и человек устанет поворачивать, в купе с жарой вероятность эффекта удваивается.
На шоссе:
Дело в том, что на Крите на шоссе полторы линии по которым машины едут в два ряда. И на мопедах в первую очередь возникает проблема со скоростью, так как нормальный мопед едет около 60-70 километров в час, хороший 70-80, это при том, что многие на этом шоссе гоняют 130-140, если вы едите по основной линии то вы рискуете что вам кто-то въедет в зад, так как не успеет затормозить. Если ехать по запасной линии, то вы рискуете наехать на камни или мёртвых животных которые часто там лежат. В независимости от положения есть опасность пыли на дороге на которой как и в горах можно подскользнуться, причём изза высокой скорости опасность это не заметить и на этом подскользнуться увеличивается в разы. На некоторых участках шоссе рядом с Ираклионом есть очень сильные ветра которые могут просто напросто сдуть с дороги.
PS: я вас не пугаю, а просто советую с чем надо быть осторожным.
 
Цитата
Alexander Bogachov пишет:
PS: я вас не пугаю, а просто советую с чем надо быть осторожным.
Имхо передвижение на мопедах по острову многократно опаснее нежели на машине,даже с таким минимальным стажем. Мож и правда найти какого водителя в компанию?

djumandji
Для недальних поездок можно арендовать квадрjцикл. Но это подороже мопеда.

Про Санторини. Если решитесь ехать, советую самостоятельно взять билеты в порту Ираклиона на скоростной кораблик (типа Флайнг Кэт, туда идет примерно в 7 утра, обратно на след.день в 5 вечера). На Санторини прямо в порту есть конторки рент-а-кар, где можно договориться насчет ночевки. По Санторини можно передвигаться на рейсовых автобусах. Остров небольшой, за 2 дня увидите все самое-самое. В итоге расходы составят столько же либо немногим больше, чем однодневная экскурсия. Но впечатлений гораздо больше (я уж не говорю про закат в Ойя, о котором экскурсанты могут только мечтать).
 
Спасибо большое за ответы и ценные советы :Radyga
Tanja M. отель наш находится 26 км от Ираклиона,
конечно же я почитала уже оч много отзывов на этом сайте,поэтому и глаза разбежались,столько всего )))едем не столько тусоваться,совсем,нет,мне хочется посмотреть на море,на разные его оттенки,на природу,археология,конечно интересно тоже,правда 10 дней не так много...
OlegF спасибо,обязательно почитаю отзывы)))в Афины как бы не надо специально,просто,я думала,если будет возможность,то почему бы не съездить..ну да ладно,поедем на пару дней на Санторини)))а остров Грамвуза?судя по фото там так красиво...тож бы с удовольствием
Alexander Bogachov ,спасибо за предупреждения,я думала,все намного проще будет с вождением...придется искать альтерантиву
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)