Из порта Ираклион до города

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Из порта Ираклион до города, один день на Крите
 
Всем доброе утро! ;ellina

В начале августа снова еду отдыхать в ГРЕЦИЮ!!!!!!
Вот только в этот раз есть огромное желание съездить на Крит.... Планируем отправиться на пароме (ночью в дороге и день там)
т.к. отель мы не заказываем, очень прошу помочь знающих людей - как добраться от порта до Ираклиона (а точнее до Кносского дворца с лабиринтом...) а потом на какой-нибудь ближайший пляж..., с которого вечером можно доехать до порта..
Ходит ли там автобус, если да, то какой, или нужно брать такси... Сколько это будет по стоимости (поездка по самому острову - с паромом все понятно :wasko: )
 
Надеюсь, я Вас не очень разочарую, если скажу, что никакого явно выраженного лабиринта в Кносском дворце нет :o .

Когда прибудете в порт Ираклиона (а находится он в самом городе, никуда идти не надо), то пройдите влево (если стоять спиной к парому) к зданию, где находятся кассы/магазины, там есть информационное бюро, где можно взять карту города и задать интересующие Вас вопросы присутствующему дежурному (надеюсь, что он уже будет на месте рано утром, когда прибывают паромы из Афин). Мы плавали наоборот - из Ираклиона на один день в АФины, так что сам процесс мне знаком, но в обратном порядке

:opa .

Как добраться до Кносского дворца на общественном транспорте я точно Вам не скажу (мы по построву на машине ездили), но автобусы туда ходят - это факт, надо только найти нужный маршрут и остановку: городской автобус номер 2, каждые 20 минут - это я из любимого путеводителя почерпнула. В Кноссе, увы, будет много народу, так что поезжайте туда пораньше, к его открытию - к 8:00, пока не прибыли туристические автобусы, благо время прибытия парома позволит Вам это сделать. Мы так рано гуляли по Акрополю, чему бчли очень рады, ибо уже через час народу там стало НЕМЕРЯНО :-(. А в самом Ираклионе можно прогуляться в крепость, которая находится недалеко от порта, куда Вы прибудете.
Про пляж точно не подскажу, их на Крите много. В качестве примера могу сказать, что есть симпатичный общественный пляж (с лежаками/зонтами, волейбольными сетками, кафешками) неподалеку от Ираклиона и в том же направлении, что и Кносский дворец, только дальше (ок.10 км от Ираклиона) - чуть-чуть не доезжая поселка Коккини-Хани, к этому пляжу тоже можно доехать на автобусе. Оно "но" - пляж находится рядом с небольшой дорогой, дорога не загруженная, но всё-таки она есть (чтобы потом в меня камнями не кидали за рекомендацию 39-q )
 
 
Справа от Ираклиона (стоя спиной к морю) есть пос.Аммудара, на машине минут 10. Там длиннющий песчаный пляж. Имхо - это самый близкий. Туда оч.просто добраться на рейсовом автобусе.

Но ИМХО день на Крите - это ничего!Даже поверхностного впечатления не получите :(.
Ну разве что, если вы любитель древностей и вас интересует сугубо Кносс. Но и он, к сожалению, не дает достойного представления о критских археологических ценностях, поскольку его довольно грубо постарались разукрасить . Видимо, для привлечения туристов.
Гораздо большее впечатление производят Фест, Лато и особенно Гортина.
Впрочем, если вы возьметена день машину , то кое-что можно успеть. На автобусах возможностьувидеть критские интересности сильно снижается.

Не забывайте о возможности найти комнату ночь -две на месте. Правда, в августе это может быть не так просто,но имхо реально. В той же Аммударе.
 
Кстати, поддержу Tanja M. - один на Крите, увы, это не Крит...
Мне по произведенным впечатления значительно больше понравился Фестский дворец, Гортина, и еще чуть дальше скала Матала (кстати, рядом с ней есть пляж, правда, мелкогалечный). Рекомендация взять машину на один день и съездить в этом направлении очень хорошая.
 
От порта доходите до центральной автобусной станции, это рядом, а оттуда же отправляется атобус до Кносса. Цена проекзда 1 Евро в одну сторону.
 
Из Ираклиона ходит автобус до Кносса каждые 15-20 минут, на автобусе так и написано "KNOSSOS", не ошибетесь, так что номер запоминать не обязательно; можно сесть и в центре у гостиницы "Астория", это рядом с Археологическим музеем. Билет на автобус покупается в любом киоске, стоит 1 евро 10 центов. Билет в Кносс можно купить отдельно, а можно вместе с билетом в музей; если вместе - то за все 10 евро, если отдельно - 6. Билет в Кносс можно купить и в Кноссе, не надо идти в музейный двор.
До Кносса доезжаете за 20 мин.

Возвращаетесь в Ираклион, можно выйти у Венецианских ворот (увидите такую стену старинную, перед въездом в нее есть отановка), переходите на другую сторону на остановку и садитесь на автобус в Амудару. На автобусе так и написано, "AMMOUDARA", так что не ошибетесь, номер запоминать необязательно, но, мне кажется, 6-й. Билет стоит тоже 1 евро 10 центов. Билеты на автобусы туда и обратно лучше покупать сразу - и в Кносс, и в Амудару, т.к. меньше хлопот потом искать киоск и т.д. Увидели автобус - сразу сели и поехали. До Амудары едете тоже минут 15-20. Можете выйти у отелей Creta Beach, Agapi Beach и т.п.; пляж общественный.

Но вообще дня на Крит маловато. А вот Кносс и пляж - вполне получится.

Удачи!
 
 
-sofi- спасибо всем большое за помощь... Фу, я думала, будет намного сложнее... 39-q
Только мне теперь кажется, что я выбрала не совсем хороший маршрут по Криту...
А если не зацикливаться на дворце - куда можно съездить на Крите, чтобы получить представление об острове?
Какие на Ваш взгляд самые запоминающиеся места...
Просто, к моему стыду :oops: , Кносский дворец - это единственное разрекламированное место на Крите.
И поэтому мы решили ехать именно туда...
У меня на Крите будет всего один день, плз, посоветуйте, что все-таки лучше посмотреть???
Необязательно близко.. готова даже проехать побольше, лишь бы действительно, почувствовать дух Крита! ;ellina
 
Innulka,
Сложную задачу вы задали: ощутить дух Крита за один день... :D
Крит - он все же достаточно большой и очень разный.
Но попробую из копилки собственного опыта.

Во-первых, обязательно нужно подняться в горы и посетить горную деревеньку. Чтоб церквушки в горах попались. Покушать в простой деревенской таверне настоящей критской еды. Может в пещеру какую по пути заглянуть. Ну и в море непременно искупаться.

Навскидку предложу однодневный маршрут с подобным набором критских удовольстий.

После посещения Кноссоса вернуться на нов.нац.дорогу и двигаться по ней к Ираклио и дальше на запад до поворота на Тилисос - Аногия (повернуть налево).

Далее по все более горной дороге (вы же хотели ощутить дух Крита :)) едете по маршруту Тилисос Аногия- Зониана . В любой из этих деревень вы найдете уйму таверн, чтоб вкусно и недорого пообедать, сможете купить сувениры (в том числе и настоящие, ручной работы) В Зониане непременно посетите одноименную пещеру (ее второе название Сфендони) Там все организованно:билеты, гид и т.д., что не совсем удобно: иногда нужно ждать экскурсию.
Затем едете к деревне Аксос и из нее налево . Далее Моуртзана (от нее налево) через 1 км поворачиваете направо к Мелидони (там рядом с деревней находится имхо красивейшая пещера Крита - Мелидони: тоже билеты, но без гида) - затем вниз к нов.нац.дороге, направо до поворота до Бали. Там в прекрасной бухте среди скал отличный пляж, куча таверн (можно поужинать если что), а уж оттуда примерно 45 км до Ираклио по нов. нац. дороге.

Конечно машрут достаточно объемный, но если не засиживаться подолгу в Кноссосе, пещерах и проч., то можно успеть. Возможно следует ограничиться одной какой-нибудь пещерой, то я предпочла б Мелидони: и впечатляет значительно больше и времени на посещение требует значительно меньше. Тогда вам в Зониану нет смысла ехать, из Аногии сразу на Аксос.

Более подробную инфу о деревнях, что я указала вы можете найти в инете самостоятельно.

Дороги там все хорошие, для хорошего водителя проблем не должно быть. Главное - аккуратненько. :))

Вам обязательно понадобиться карта, это не только позволит вам не заблудиться, но и время сэкономит. -

Можно составить подобный маршрут и в сторону Кноссоса, но там имхо, чтобы было интересно, длинее путь получится и нет таких красивых пещер. И пляжи попроще. И туристов побольше ездит. Но это кому что больше нравиться.

К сожалению самые запоминающиеся места Крита находятся достаточно далеко от Ираклио, за один день имхо не успеть.

И еще один момент: скорость передвижения по горным дорогам значительно ниже, чем по нов.нац. дороге. Это важно учесть при планировании маршрута.
 
Tanja M.,
скажите, пожалуйста, а какие места Крита Вы назвали бы наиболее запоминающимися (из тех, что расположены дальше от Ираклиона)?
 
mcentury,
Таких мест у меня довольно много и они разбросаны по всему острову. :)

Сугубо мое мнение: бухта Балос, Элафониси, деревни Каламафка и Като Вианос, Ретимно и Ханья (в утренние часы), Сития, поселки Аг.Галлини и Плакияс, Превели и Курталиотское ущелье, р-н Сфакия (там много интересных мест), ущелья Аг.Антониос, Самария, Имброс, Котсифу; пещеры Зониана, Мелидони, Милатос, Аг.Софии.

Ну и есть еще места, которые произвели незабываемое впечатление, но не имеющие названий. Дикие :)
 
mcentury

Что бы получить представление о Крите надо ехать туда не на один день , а на две недели и брать машину, желательно приэтом остановится в Ретимно или Ираклионе. А ещё лучше не привязыватся к одному месту, как это описано у Гринёва.
Мы жили в Амударе (7-21.06.06) и брали машину на шесть дней наматали 1200км и то многое не увидели.
Там продаётся путиводитель по Криту(синего цвета) на чисто русском за 10евро с маршрутами путешествий.
Одного дня с лихвой хватает на Афины и то много.
 
Александр,
Цитата
Одного дня с лихвой хватает на Афины и то много.
Да Вы просто мест не знаете за углом :)
 
Tanja M., Александр,
спасибо!

Я уже знаю, что на Крит надо ехать не меньше, чем на 2 недели. :) А то и на 3.
 
 
Цитата
mcentury пишет:
А то и на 3.
А то и не один раз! ;) :)
 
Это точно! :)
 
Да Вы просто мест не знаете за углом


Это если сдрузьями на машине :opa , а пешком с шести утра при 36градусах тяжеловато , подконец уже нечего не радует. Только бы добратся до каюты на пароме.
 
Александр,
Согласен с Вами. Поэтому гулять по Афинам мы ездим в феврале.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)