Поездка на Gramvoussa

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Поездка на Gramvoussa, Как там с дорогой?
 
Хотим взять машину и поехать на рекомендованный п-остров. Интересует вот что...
1. Стоит ли он того, чтобы пилить 200 км от Ираклиона? Как там с купанием в лагуне?
2. Кто был - поделитесь, как обстоят дела с дорогой непосредственно при подъезде? Слышал мнение, что там сложная и кривая дорога - машину убить несложно.

Есть еще мнения? Поделитесь, плиз.
 
1.СтОит, одно из самых потрясных мест на Крите.
2. Не рекомендую ехать на обычной малолитражке, очень высока вероятность повредить машину. Хотя сам ездил туда именно таким способом, не советую это повторять. Лучший вариант- для этой поездки арендовать небольшой внедорожник, прогулка на кораблике из Киссамоса - это, по-моему, попса :|
 
 
Мы как раз плавали на кораблике на о-в Грамвуза и потом в лагуну. Нам понравилось... С борта мы видели дорогу вдоль горы, но на нй было как минимум два сильных размыва, где машина не сможет проехать. Возможно, это другая дорога... а может и за зиму изменения произошли?.. Было бы интересно, если бы OTIUN смог по карте описать, где именно проходит дорога к лагуне. Ну и в этом случае, вероятно, проблематично добраться до крепости, а виды с её стен действительно потрясающие. Всё это пишу "по горячим следам", сегодня утром мы вернулись с Крита.
 
Я нашел дорогу на спутниковой карте в Googl. Очень впечатляет. Немного облаков закрывает. Но видны машинки и координаты я внес для своего GPS.
 
Borg , а вы не могли бы дать ссылочку на спутниковую карту? Что-то не могу я ее в Гугле найти.
Спасибо зараннее.
 
это программка. скачать ее надо сначала...
http://earth.google.com/download-earth.html
 
 
Natt, а как вы плавали на Грамвузу, расскажите пожалуйста подробнее.
Как долго?
Сколько стоит?
Покупали экскурсию или только билеты на кораблик?
 
Мы плавали на кораблике из порта Киссамоса. Экскурсию не покупали, только билеты на корабль. Стоимость, хоть убейте, не могу вспомнить, хоть это и было менее недели назад :wasko: . Вроде бы 20 евро за взрослый билет...
В начале мая плавает только один кораблик, он уходит из порта в 10:15 и возвращается обратно в 17:45, на пути делается две остановки: примерно 1,5 часа на острове Грамвуза для осмотра крепости и потом еще два часа (или чуть больше) в лагуне.
С 15/06 будет ходить еще один кораблик в 13:00 из Киссамоса, возвращение прим. в 20:00.
Нам эта экскурсия очень понравилось. При всей моей любви к автопутешествиям (мы неплохо поездили и ко Криту) в данном случае я с бОльшим удовольствием смотрела на размытую дорогу с борта корабля. К тому же, если я не путаю прочитанное, от дороге к лагуне еще надо спускаться с горы. К тому же мы были с ребенком 5,5 лет, сын бы не оценил такого пешего похода.
С нами на корабле была группа немецких экскурсатнов, собсвенно само экскурсиооное ослуживание состояло из доставки туристов на кораблик и потом обратно по отелям. По крепости никакие гиды экскурсии не водили. Краткая информация давалась на кораблике по громкоговорителю на греческом, немецком, английском и итальянском языках.
 
Я лично собрался туда в лагуну - сделать несколько снимков. Даже камеру и объектив хорошие возьму - не побоюсь. Эх...
 
Cпасибо за ответы Natt.
 
Borg , спасибо за ссылку!
 
http://www.cypriot.ru/forum/read.php?FID=12&TID=9422&MID=75769
там много обсуждалось
 
Здесь можно посмотреть фотки о пешем походе на Грамвуссу: Balos
 
 
На внедорожнике типа Jimmi можно нормально проехать?
 
Цитата
Borg пишет:
На внедорожнике типа Jimmi можно нормально проехать?
На нем - без проблем. Да и на простой малолитражке не страшно. Главное - не спешить :)
 
Ма были там, что называется "третьего дня". Исходные данные: машинка Хюндай Гетц, опыт вождения - полгода (заметьте - по дорогам Германии; кто ездил - поймёт, объяснять разницу между критскими и германскими дорогами - бесполезное занятие). Мы ехали минут 40. Дорога - дрянь, в том смысле, что противно трясёт и приходиться вилять сильно, выискивая места поровнее. Ототго очень муторно и медленно. Но и не более того. Не страшно.Ничего не разбили, не прокололи. Нигде не высаживались. Разъехаться можно абсолютно в любом месте. Свалиться с обочины - малореально, надо постараться. Движение там, надо сказать, очень активное, когда мы возвращались - на парковке не было мест, народ вставал на дороге, а машины всё ехали и ехали.... Гораздо сложнее пешая часть, особенно обратно - в гору, да под солнышком. Мы были утром (относительно), примерно с 10 до 11. Море там самое тёплое из всего, где мы были. Сумасшедших ветров нет. Есть лёгкий, приятный прохладный ветерок, который особенно на обратном пути помогает вернуться к жизни. Часам так к 12 начинают приплывать кораблики с организованными экскурсиями, самое время сматываться, ибо выглядит это как новое нашествие турков. А виды там потрясающие, поезжайте обязательно. В нашем путеводителе это полноценный маршрут. Как проехать - писалось неоднократно, скажу только один ориентир - маленькая церквушка, которая встретиться вам на пути, означает, что большую часть этой стиральной доски вы уже проехали :D
 
Согласен с предыдущим оратором на все 100. Лучше приехать пораньше, можно даже не спускаться, если не хочется по жаре идти вверх, поскольку внизу начинаешь видеть следы пребывания человека, а сверху- красиво.
 
Только вернулся с Крита. В полном восторге. Не опишешь все в двух словах. Рай на земле.
Спасибо всем, кто помогал советами - они оказались очень очень кстати.

И еще. Всем, кто едет на Крит: все конторы, сдающие авто в аренду и гиды, спрашивая "куда хочешь на машине ехать" при слове Балос делают круглые глаза и начинают лепетать, что там "нет дороги", "я работал там гидом в прошлом году - там только трактор проедет"... не верьте и не бойтесь!
россиянину эта дорога нипочем! абсолютно приличная грунтовка - 8 км по спидометру. потряхивает, но НИ ОДНОЙ ОПАСНОЙ КОЛДОБИНЫ. вверх на второй поднялся за 40 мин, обратно - 25.

но это того стоило. потрясающее место.

у автоторговцев есть свой риск: страховка не распространяется на грунт и они не хотят дополнительного геморроя. и тут же впихивают экскурсию на катере.
если ехать аккуратно и не гнать, все будет ОК.
 
Только что оттуда :) Ехать не страшно (в смысле - свалиться с обрыва и т.д.), страшнее за колеса машины, т.к. хоть дорога и обычная грунтовка, каких у нас в России много, но грунт все-таки каменный и твердый. Брали в прокат Шевроле Матиз, он это дело выдержал нормально :) Хотя трясло, конечно, сильно.
 
И мы посетили Балос. В октябре 2007, когда провели две недели на Крите. Мы по утрам тормоза страшные, да еще накануне протопали Самарийское ущелье, поэтому до пляжа доехали часам к двум дня, а обратно практически на закате. Дорога как дорога - в Москве есть хуже. Проехали мы ее на Ситроене С3 совершенно спокойно, даже не особо трясло. Местами вполне можно ехать километров 40 в час, а то и больше.
Хочу предупредить, что на дороге есть одно место, где поперек дороги ворота, слева на скале какие-то плакаты про охраняемую территорию, справа сарайчик. Судя по машинам на обочине, некоторые наши предшественники посчитали, что это - конец, поставили машины и пошли пешком. Так вот, они были неправы, не повторяйте их ошибок. Проезжайте в ворота. Стоянка и спуск к пляжу - гораздо дальше.
На пляже мы пошли сильно вправо от спуска, там в воде небольшие рифы с рыбками и морскими ежами, пляж усыпан ракушками, а в крохотных лагунках плавают прозрачные креветки. И народу совсем мало, в основном все тусуются на песчаной отмели по центру. Кораблики с туристами исчезли часа в 4, после этого народу на пляже почти не осталось, а красоты и кайфа - прибавилось.
В общем, всем рекомендую.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)